Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | >> (показать все)
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Августяшки м околоавгустяшки 2005 - -Первое китайское :) [Re: Temnaya]
      #2329413 - 14/02/2006 15:59

Цитирую:

Девочки, что мне делать с этой выгибуськой?



Света, не хочу навязывать свое мнение, но сходи по этим ссылкам
Прикорм в сообщении Лама-мама
Подборка статей по педагогическому прикорму
Выдержки
Цитирую:

Очень часто мамы не справляются с введением прикорма как раз потому, что им очень хочется накормить малыша другой едой. В сознании современных мам прочно сидит убеждение, что грудное молоко по своему качественному составу не очень надежная жидкость и его необходимо дополнять другой пищей. Совершенно игнорируется тот факт, что молоко – совершенный продукт, созданный эволюцией именно для выкармливания человеческих детенышей, абсолютно полноценный по своей усвояемости и питательности. Исследованиями доказано, что раннее введение другой пищи ухудшает усвояемость питательных веществ из молока, а полноценно усваивать эти вещества из другой пищи ребенок начинает только после года. Пищевое поведение малыша – не искусственно придумано, а обусловлено особенностями развития его организма, прежде всего желудочно-кишечного тракта. Мамы должны помнить, что их задача не накормить ребенка едой, а познакомить его с ней и поддерживать в ребенке интерес к еде. Если вы хотите, что бы в будущем у малыша был хороший аппетит, никогда не старайтесь накормить ребенка после того, как он потерял интерес к процессу еды. Маме, потратившей полдня на изготовление пюре или открывшей готовую баночку, тяжело смотреть, как ребенок убегает, съев две ложки. Так и хочется его поймать, отвлечь книжкой, игрушкой или телевизором, лишь бы рот открывал. Не делайте этого! Малыш, имеющий возможность приложиться к маминой груди никогда не будет страдать от голода и жажды! Если грудное вскармливание организовано правильно, то все что ребенку нужно, он доберет из маминой груди.

Как же быть с кусочками пищи, если пища малыша не пюре, он же может подавиться?

Еду для малыша не надо измельчать, но начинать надо с маленьких кусочков-микродоз. Если ребенку дается что-то от чего он потенциально может откусить большой кусок, ребенок сидит у мамы на коленях и мама следит за ним и как только большой кусок откусывается, мама делает палец крючком и его отбирает изо рта. Ребенок активно учится и постепенно обучается жевать своими, пока еще, беззубыми челюстями, а потом и зубастыми.

Как быть, если малыш выплевывает даже совсем маленькие кусочки, или пытается их отрыгнуть, вместо того, чтобы глотать?

Многие дети именно так себя и ведут: неделю-две выплевывают все кусочки и периодически “давятся”, потом начинают выплевывать кусочки “через один”, половину – глотают, потом, наконец, начинают глотать все кусочки. Маме надо проявлять терпение и не настаивать. В тоже время ребенок обязательно должен наблюдать, как едят другие люди, не выплевывая кусочки.

Когда же прикорм перестает быть просто знакомством с новыми продуктами и начинает заменять кормления?

Грудное вскармливание и переход на пищу с общего стола – параллельные процессы. Замещений кормлений прикормами не происходит. Дело в том, что основные кормления из груди у ребенка 6-ти месяцев и старше связаны со снами. Малыши много сосут при засыпании на дневные и ночной сны, прикладываются к груди при пробуждении с дневных снов и утром, сосут ночью, особенно ближе к утру. А знакомство с прикормом и еда с общего стола происходят во время маминых завтраков, обедов и ужинов. Относительно большие порции еды ребенок ест уже в возрасте около года и старше. Но и в этом возрасте малыши часто могут запивать пищу молоком из груди. Витамины и прочие полезные вещества ребенок продолжает получать с грудным молоком в достаточных количествах и в оптимальных для усвоения формах, при условии, что его грудное вскармливание правильно организованно, а мама не испытывает недостатка в питательных веществах.

Как же быть с солью, сахаром, специями, и, возможно, вредными веществами (например, нитратами), содержащимися в пище взрослых, которую будет пробовать малыш? В детском питании всего этого нет, и поэтому оно может быть полезнее для малыша, чем еда с общего стола?

Пища действительно содержит соль, сахар, нитраты и многое другое. И детское питание содержит. Детское питание сделано так, что ребенок усваивает его без адаптации к продуктам, его составляющим. Нет адаптации пищеварительной системы ни к вкусу, ни к консистенции, ни к составляющим. Задача мамы не накормить ребенка другой пищей, что можно сделать детским питанием, а продолжить медленный процесс адаптации желудочно-кишечного тракта ребенка к другой пище. Эта адаптация началась тогда, когда ребенок начал глотать околоплодные воды, вкус которых изменялся в зависимости от питания матери, и продолжилась с началом питания грудным молоком, вкус и состав которого меняется не только в течение суток, но даже во время одного кормления, а питается мама не детским питанием. Пока ребенок ест маленькие количества пищи, он адаптируется к ее составляющим: и к соли, и к сахару, и к нитратам, а также к другим ее компонентам. А когда он будет съедать значимые количества пищи, он уже вполне будет способен со всем этим справляться.

Нужна ли ребенку дополнительная жидкость в связи с началом введения прикорма?
Основную жидкость малыш продолжает получать из грудного молока. Интересоваться собственно водой и питьем ребенок начинает обычно после года. Обычно малыш интересуется содержимым маминой чашки и пробует его, если налить ему в чашечку немножко питья, на донышко.

Как быть с ребенком старше года, не имеющим пищевого интереса? До года все попытки ввести прикорм не приводили ни к чему. Ребенок плакал, отворачивался, вплоть до рвоты. Сейчас ест очень плохо и не все, а только определенные виды баночного питания. Как приучить ребенка к взрослой пище и повысить аппетит?

Так, обычно, ведут себя дети, не видевшие, что и как едят другие люди. Часто так получается, если из кормления ребенка устраивают отдельный процесс

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
panamka
старожил


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 1142
Из: SPb, м. пр. Ветеранов (Дачное)
Re: Августяшки м околоавгустяшки 2005 - -Первое китайское :) [Re: panamka]
      #2329431 - 14/02/2006 16:01

ННП Девушки, заранее извиняюсь за длинный пост, но не умею я совсем кратко писать.

У меня сложилась такая ситуация сегодня: я вся в раздумьях….

Был у нас второй сеанс массажа сегодня и деть плакал на нем. Я массажистке уже в конце стала по ентому поводу говорить, что может уже закончить на сегодня и что может не надо через ор… дальше мы несколько поспорили по поводу пользы-вреда….Я говорила, что может оно и полезно для тела, но для психики явно не полезно…Она говорила, что знает, что такое через ор и истерику и когда истерики, делать не будет, а у меня он мол просто устал-не хочет и т.п. Короче, несколько раз мы подискутировали, потом она все-таки остановилась в какой-то момент с массажем, отдала мне Зайца, ну и явно была в расстроенных чувствах. Т.е. в итоге мы не согласились друг с другом. Я говорила все время очень спокойно, но уверенно. Она бросила фразу, что мол так работать не может (что я мешаю и не даю делать упражнения – видимо, своими словами мешаю или переживаниями?) и что надо либо делать массаж полноценный (и что у нас всего-то 10 сеансов), либо гладить ребенка, а она массажем занимается. (Я согласна, что она именно работает, (не халявит) на массаже). Но мне все время кажется, что она недостаточно на самого ребенка нацелена как бы. Т.е. ИМХО можно было бы дать ему передохнуть от какого-то упражнения, ну или можно грудь на время дать… тут она возразила, что мол привыкнет манипулировать (это в полгода-то!) и будет всякий раз плакать, чтобы перестали его «мучить»… Когда уже были в коридоре, я вежливо попросила ее очень эмоционально (я употребила именно это слово) не разговаривать при ребенке (мои интонации были спокойные, но твердые). Не знаю, может я ее обидела случайно или задела ее проф.гордость, т.к. от нее прозвучала , что она «привыкла работать спокойно, делать то, что она считает нужным и что родители ей доверяют» Что она «никогда не будет делать массаж ребенку, если он в истерике, а у нас он не в истерике», на что я сказала, что на мой взгляд истерика – это уже вообще перебор. Ну в итоге она сказала, что так работать не может и что в прошлый раз (когда Глеюу было 3 мес.) у нас постоянно были трудности из-за того, что я плохо переношу плач ребенка. Кончилось тем, что мы можем искать другого массажиста. И что эти два раза она нам не засчитает. Мне кажется ушла она от нас «на эмоциях»
Я не бросилась ее уговаривать, удерживать и причитать типа : «что вы, что вы» я сначала вообще не поняла, что она серьезно. Просто ничего не сказала, попрощалась и никак не прокомментировала ее слова по поводу прекращения отношений.

Массажистка у нас по лимитированной страховке с мужниной работы (т.е. компания положила депозит в 1000 уе, который мы в течение года расходуем (в том числе стоимость массажа списывается с этой суммы; если израсходуем раньше, то остальное либо доплачиваем сами, либо прекращаем там обслуживаться – на наше усмотрение, посему мы несколько следим за состоянием счета – цены в самом мед. центре выше среднего, ).

Мы долго ждали, когда у нее запись позволит добраться до нас, наконец-то договорились на удобное время, денег, получается, из кармана не платим, и сама она далеко не худший вариант – это плюсы, большие плюсы.
Минусы пожалуй что деть плакает местами сильно, ну и наверняка есть более классные массажистки …в целом по образу она несколько иная, чем мне бы хотелось, но это, как говорится, каждому ребенку и каждой семье что-то свое надо.

Теперь я думаю что делать:
1. либо звонить ей вечером и попытаться выяснить, нельзя ли все-таки продолжить наше сотрудничество (при этом я не хочу сюсюкать, извиняться мне не за что и не хочется становиться в позицию – «буду делать как скажете и молчать» ). Но все-таки надо будет как-то мягко и т.п. За этот вариант говорит следующее: во-первых все плюсы, кои перечислены выше и то, что ребенок ее уже как бы «знает», вопрос денег сейчас далеко не последний, точнее прямо сейчас денег на массаж нет – я так понимаю это стоит около 500 рублей за раз?
2. Искать по новой массажистку (даже есть один хороший вариант, скорее всего дорогой, но несколькими людьми (кому я доверяю) рекомендованный), но непонятно, когда сможет массажистка и сможет ли вообще – а нам уже 6,5, по новой договариваться, подстраиваться, ребенку опять привыкать.. Можно и еще про кого-то узнать (например у Аси )Ну и денюжки ессно где-то искать на массаж…

3. Попросить другого массажиста в страховой, но это вообще кот в мешке будет, опять привыкание, договоренность и т.д. , да и та, которую рекомендовали сейчас – очень хвалила наша педиатр.

Вобщем как-то я в ступоре временно нахожусь. Наверное, если бы какая-то другая хорошая массажистка объявилась, смогла бы буквально завтра-послезавтра придти и начать курс, я бы попробовала (но тогда с настоящей точно можно распрощаться будет, у нее клиенты в очереди).

В итоге обращаюсь опять к вам за умными мыслями и мнениями: а как бы вы поступили в моей ситуации?
(Да, поговорила по телефону с мужем, он за первый вариант, но сказал, что будет так, как я решу) Ну и конечно она сама может еще не согласиться (вдруг и правда сильно ее задело мое якобы недоверие?)

Спасибо за то, что дочитали, а если как-то прокомментируете, буду очень благодарна. Ну и , как вы понимаете, вопрос срочный (есть время до вечера)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abbess
старожил


Регистрация: 28/05/2002
Сообщения: 1305
Re: Августяшки м околоавгустяшки 2005 - -Первое китайское :) [Re: panamka]
      #2329581 - 14/02/2006 16:25

Аня,
я только что писала про наш массаж.
я понимаю, что у каждого своё мнение по поводу того, как должен проходить массаж.
В нашей жизни было 3 детских массажистки . и только у одной мы делаем массаж повторно. При этом я её полгода искала, что называется « с собаками»,т.к. она поменяла мобильного оператора.
При этом, мой старший орал у неё на массаже как резаный, но зато он уже уверенно стоял в 6,5 месяцев.
Мелкая у меня почти не плачет, так вот на массаже она тоже местами и плакала и ревела.
Но я вижу, что это действительно массаж, а не простые поглаживания.
Наша бабушка тоже на это смотреть не может, поэтому я просто прошу её выйти или отвернуться и т.п.
Да, мне тоже жалко малышку, но как можно давать грудь во время массажа. Представь, что тебе делают массаж, и тут же предлагают поесть..
Думаю, что немного можно потерпеть.
Мы иногда давали водички, попить.
Ну и естественно ходили вокруг с игрушками-погремушками.
Это сугубо моё личное мнение, а тебе решать, т.к. ты видела, что и как она делает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olgucha Stroganova
активный участник


Регистрация: 08/07/2005
Сообщения: 395
Из: Петербург Южное Купчино
Re: Августяшки м околоавгустяшки 2005 - -Первое китайское :) [Re: Abbess]
      #2329681 - 14/02/2006 16:38

Примите совет: звоните, извиняйтесь, приглашайте. У нас только-что кончился второй заход из 15 сеансов (1 - в 3 мес, второй-сейчас). Лиза вопила как будто ее сглазили. Сейчас - активно поползла. Результат налицо. Мышцы должны быть хорошо обработаны массажем. Мне тоже на массаже бывает больно и неприятно - нам же важен результат, а не процесс..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Olik_
элита


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 3415
Из: Лен. область, Всеволожск
Re: Августяшки м околоавгустяшки 2005 - -Первое китайское :) [Re: Abbess]
      #2329699 - 14/02/2006 16:41

А у меня вот другие метания... наш массаж был именно поглаживаниями, после него ребенок никак не проявил то что его вообще массировали (дольше не спал, меньше не спал, что-то начал делать чего не умел и т.п.).
У меня и до были сомнения... потому что моего ребенка на массаже в 2,5 месяца больше работать заставляли, чем сейчас (в 5!!!). А вот вас почитала и понимаю, что массаж был слишком мягким. Упражнений почти не делалось (на упражнения минут 10 всего!!!). Остальное время именно массаж (ручки ножки, спинка, животик - поглаживания и т.п.) - минут 30.
И вот я теперь думаю - может повторить сейчас... страховочные закончились, надо за деньги делать... но Гошка реально ленивый стал... вообще ничего делать не хочет сам. Только на меня покрикивает... посади, игрухи пододвинь и т.п.
В общем не знаю.

Ну и по поводу плача, тоже не знаю... т.к. массаж у нас был лайт, то и Гоха только под конец куксился от скуки и все.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
panamka
старожил


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 1142
Из: SPb, м. пр. Ветеранов (Дачное)
Re: Августяшки м околоавгустяшки 2005 - -Первое китайское :) [Re: Olgucha Stroganova]
      #2329730 - 14/02/2006 16:47

Цитирую:

Примите совет: звоните, извиняйтесь, приглашайте.



Ольга, сапсибо большое за отклик, вот только извиняться то не за что. Я ничего обидного не говорила и за интонациями следила. Элемент недоверия наверное можно было прочуствовать, т.к. я и правда не воспринимаю мед.работников -консультантов и т.д. как один единств.авторитет и уж тем более не смотрю как на Богов. Но неуважения никакого я себе не позволяю и с нашей массажисткой не проявляла. Я даже вообще не поняла чего она вдруг так отреагировала. Может тоже погода ?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
panamka
старожил


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 1142
Из: SPb, м. пр. Ветеранов (Дачное)
Re: Августяшки м околоавгустяшки 2005 - -Первое китайское :) [Re: Abbess]
      #2329735 - 14/02/2006 16:48

Марина, спасибо

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Августяшки м околоавгустяшки 2005 - -Первое китайское :) [Re: panamka]
      #2329863 - 14/02/2006 17:05

Теперь я напишу, как у нас проходил массаж. Ее мне очень хвалили как супермассажистку. Довольно толковая тетка такая. Так вот, на первом и втором сеансе Злата начала рыдать. Сразу было видно, что ей не нравится голос массажистки (как будто немного прокуренный, немного глухой что-ли, но от нее не пахнет сигаретами совсем, думаю, что скорее всего такой он сам по себе) и не понравилось, что ее трогали. Массажистка сразу сказала, что малыши различают своих и чужих и ей конечно же неприятны прикосновения чужака. Весь массаж массажистка разговаривала со Златой. Никаких кормлений мы не делали. Первые несколько сеансов я сидела рядом и отвлекала от лица массажистки погремухами и др.игрухами. Вобщем где-то с 3-4 сеанса Злата стала узнавать ее, "здоровались" в коридоре и "прощались", когда провожали ее. Злата все время ей улыбалась. Под конец я могла вообще спокойно оставить Златочку с ней, никакого шума и крика, только лежала и улыбалась. При этом массажировали на все 200%(и хлопки, и щипки, по полной программе), но все с шутками и прибаутками, стишками. Потом в перемешку мы делали гимнастику. Златулька уставала очень, засыпала в теч. 20 минут после и крепко спала. Результат был на лицо. Платили ей по 300 руб за сеанс из 40 минут. У тебя так же было? Разговаривала ли массажистка с Глебом? Пыталась во время плача заинтересовать ребенка игрушками или как-то отвлечь?

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
panamka
старожил


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 1142
Из: SPb, м. пр. Ветеранов (Дачное)
Re: Августяшки м околоавгустяшки 2005 - -Первое китайское :) [Re: Marina&Co]
      #2329995 - 14/02/2006 17:27

Марин, да вроде бы она с ним разговаривает (хотя иногда предпочитала со мной говорить - это на курсе, кот.мы после 3-х мес. делали). вприципе в тот раз он орал первые три раза больше и хуже, чем сейчас, но се равно мне кажется, что должна она как-то менять тактику в зависимости от поведения ребенка. Погремухами она его не развлекала, т.к. это делала я.
Про кормление: имеется ввиду просто приложить к груди на краткое время, чтобы успокоить и делать это ПОСЛЕ массажа живота и после всех упражнений на пузе.
Кстати, мы у этой же массажистки отказались от элементов динамической гимнастики в первый крус массажа (она была этим весьма удивлена и списала на слишком тревожную маму - т.е. меня - а у меня убеждение, что это не нужно, а не страх)

в этот раз меня убила ее реакция


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
RuLetka
элита


Регистрация: 02/02/2005
Сообщения: 1956
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Августяшки м околоавгустяшки 2005 - -Первое китайское :) [Re: Marina&Co]
      #2330003 - 14/02/2006 17:28

Цитирую:

Цитирую:

так вот его смывать-то и не надо. только лицо и ручки


Почему ты так считаешь? Думаешь длит.воздействие соли для тела полезно? А как же душевые на пляжах?




Я вот как раз смывала, пока мне 3 педиатра не сказали, что смывать не надо.

--------------------
наша табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1459 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 38455

Оценить эту тему

Перейти к