Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Инга&Кирюша
ветеран


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 726
Из: СПб, Смольный :-)
Re: Можно ли любить НЕРОДНОГО ребенка как СВОЕГО? [Re: Инга&Кирюша]
      #2333023 - 15/02/2006 08:20

Да, хотела добавить, что я ЛЕГКО смогла бы полюбить "чужого" ребенка как своего. Ну нет во мне совсем этого "зова крови" :-) Вот - очень хочу усыновить/удочерить когда-нибудь, жаль, что родственники сильно против

--------------------
Инга&Кирюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olgucha Stroganova
активный участник


Регистрация: 08/07/2005
Сообщения: 395
Из: Петербург Южное Купчино
Re: Можно ли любить НЕРОДНОГО ребенка как СВОЕГО? [Re: Инга&Кирюша]
      #2333612 - 15/02/2006 10:39

У меня пример из семейного архива. Бабушка осталась вдовой с 3 (!!!) детьми - мой родной дед, профессиональный артиллерист был убит под Смоленском. В 45 году бабушка выходит замуж. Детям в это время 12, 7 и 5 лет. И для них отчим стал отцом. Все получили высшее образование. Все обожали уютную квартиру на Бауманской в Москве. Все внуки не знали лучшего деда, чем наш. Очень требовательный к себе и подчиненным, дед был нежнейшим отцом трем девочкам, мама и тети вспоминают те времена, как сказку. Он всегда представлял их как своих дочерей, брал на все парады на трибуну.
Я не знала, что дедушка не родной отец мамы лет до 12. сообщение доброжелательной соседки (а внуки проводили все каникулы в Москве или в Мытищах на даче) - вызвали такое непонимание и гнев с моей стороны, что она потом еще долго здоровалась со мной заискивающим тоном.
Бабушка и дедушка прожили вместе 52 года. Умерлив один год с разницей в месяц....
У них не было общих детей. Так что "родная кровь" - понятие относительное.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aleksika
старожил


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 1208
Из: СПб, Приморский район
Re: Можно ли любить НЕРОДНОГО ребенка как СВОЕГО? [Re: Olgucha Stroganova]
      #2334156 - 15/02/2006 11:47

Когда отца нет вообще и нет у мужчины своего ребенка - это отдельные темы. Я не думаю, что легче любить, но ощущать детей жены родными - проще.

--------------------
Александра, Ваня (04.04.93), Санька (27.01.97), Сашенька - племяшка (10.04.2000) и Эрика (14.02.03).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ДOлька
старожил


Регистрация: 03/05/2003
Сообщения: 1182
Из: СПб,Невский, м.Рыбацкое, Шлисс...
Re: Можно ли любить НЕРОДНОГО ребенка как СВОЕГО? [Re: Aleksika]
      #2335910 - 15/02/2006 15:20

Можно!!! Меня с 7ми лет воспитывал отчим (даже язык не поворачивается так его называть)я его очень люблю и он меня тоже, его родная дочь от первого брака на год меня младше и зовут ее так же, он им помогал и помогает но любит он больше меня, очем недавно призался моей маме, и внука он просто обожает и балует, как только может. И сестренка у меня есть, это уже общий ребенок моих родителей, так она считает что папа любит меня больше, чем ее, но мы с ним просто общаемся чаще, я его всегда выслушаю и поддержу. И вообще очень я его люблю...

--------------------
Ольчик и Игорек - в глазах огонек (11.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Насти
участник


Регистрация: 26/09/2005
Сообщения: 75
Из: СПб, Красногвардейский р-н, Пе...
Re: Можно ли любить НЕРОДНОГО ребенка как СВОЕГО? [Re: Olich]
      #2336417 - 15/02/2006 16:13

Конечно очень многое зависит и от человека и от ситуации. Меня саму вырастил отчим с которым у нас прекрасные отношения и я никогда не замечала, что бы он относился ко мне хуже, чем к моей сестре (его родная дочь). А к ребенку от первого брака проявлял только интерес (да и то невсегда). Так что бывает по разному...

--------------------
мама Аня + папа Саша = Настенок-котенок (20.07.2004г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kunisan
ветеран


Регистрация: 28/06/2005
Сообщения: 825
Из: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Re: Можно ли любить НЕРОДНОГО ребенка как СВОЕГО? [Re: мама Насти]
      #2338398 - 15/02/2006 21:28

Мне кажется что можно. Меня саму отчим воспитал и мне всегда уделялось больше внимания любви и пр. чем моему брату (его собственному ребенку). СЕЙчас я второй раз замужем с ребенком от первого брака. Общих детей с мужем пока нет. Но честно говоря, меня саму волнует вопрос "а будет ли так же любить?"

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Можно ли любить НЕРОДНОГО ребенка как СВОЕГО? [Re: Zaja]
      #2338819 - 15/02/2006 22:36

Цитирую:

ИМХО нельзя полюбить чужого как своего. Именно из-за зова крови.



Фигня. Меня отчим любит больше, чем трех братьев, двое из которых ему родные дети Ну вот так вышло, что он о девочке мечтал.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bananamama
гость


Регистрация: 31/01/2006
Сообщения: 16
Re: Можно ли любить НЕРОДНОГО ребенка как СВОЕГО? [Re: Olich]
      #2339012 - 15/02/2006 23:00

Об этом, честно говоря, девчонки, лучше не спрашивать, а смотреть по поступкам мужчины и состоянию ребенка. Если ребенок не чувствует себя обделенным и т.п., то и не спрашивайте.
А вообще, мой бывший мужчина, от которого мой ребенок, когда я совершенно искренне сказала, что собираюсь в будущем найти хорошоге мужа себе и отца Маське, сделал вид, будто его сейчас стошнит и спросил:"Кому ты нужна с чужим ребенком?", зато один мой старый друг женат на женщине у которой двое детей, и мало кто понимает, что это не его дети, потому как он гордится их достижениями и помогает во всем так, как не всегда способен родной отец.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TAXI1
ветеран


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 600
Из: СПб
Re: Можно ли любить НЕРОДНОГО ребенка как СВОЕГО? [Re: bananamama]
      #2347056 - 16/02/2006 22:35

я второй раз замужем. от первого брака сын 7 лет.
первый муж не знаю где, а второй говорил, что любит Егора, как родного. Но вот появился второй ребенок - и муж говорит, что его чувства совершенно разные по отношению к детям. На первого начал покрикивать, а родного холит и лелеет. Все-таки свой - есть свой. ИМХО.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Можно ли любить НЕРОДНОГО ребенка как СВОЕГО? [Re: Paulinka]
      #2349497 - 17/02/2006 11:23

Цитирую:

Цитирую:

ИМХО нельзя полюбить чужого как своего. Именно из-за зова крови.




Голос крови, голос крови...ну да, конечно, голос крови...

Если б так силен был в человечестве пресловутый "голос крови", то не было бы отцов, забросивших семьи, и не было бы детей, брошенных в детских домах...

Другое дело, что если вы себя накручиваете, что не сможете полюбить чужого ребенка из-за голоса крови, тогда, естественно, и не полюбите. Сознание определяет бытие, как говорится.




Однозначно поддерживаю!!!
Все зависит от сознания. Ведь если ты осознанно берешь ответственность за чужого ребенка, тебе дорога женщина, ее отношение к тебе (нелюбовь к ее ребенку не сможет не отразиться на отношениях), то и отношения с ним будешь пытаться построить (а что это как ни любовь). А если берешь ребенка как "довесок", "несчастное приложение", то сами понимаете что будет...

Примеров в жизни масса. И кстати мужчины-отчимы гораздо чаще ИМХО становяться "папами", чем мачихи - "мамами" Все ИМХО, ИМХО, ИМХО


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 511 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5860

Оценить эту тему

Перейти к