Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук? [Re: Держиска]
      #2328078 - 14/02/2006 13:15

Очень больная для меня тема

У меня ситуация и ее воспирятие почти такия же, как у Вас, с той только разницей, что область - филология/перевод, и бездельничаю я в этом смысле вот уже больше 2 лет.

Я честно собиралась снова взяться за диссер (он у меня частично написан, примеры собраны, минимумы сданы)через год после рождения ребенка. Только собралась - заболел ребенок, с серьезными последствиями, которые я как параноик восприняла как конец света Все это вышибло из меня желание заниматься научной деятельностью на несколько месяцев.

Летом поехала с ребенкам к родителям мужа, взяла компьютер и ЧЕМОДАН с материалами, хотела взяться, пока свекровь будет с ребенком... А там - загремели мы в больницу на месяц Желание писать диссер, равно как и многие другие желания, у меня снова отбило, причем надолго. Чемодан с компьютером увез в итоге муж обратно в Питер.

По возвращении ребенка обследовали, я психовала, с диссером в итоге решила распрощаться и вообще сменить сферу деятельности (как будто где-нибудь меня, с полным отсутствием опыта работы, ждут-не дождутся!). И тута на меня покатили бочку все, кто только мог: дура мол, как можно диссер бросить, пожалеешь и т. п. А я и сама еще никогда в жизни не бросала начатых дел. Поняла, что если не напишу, перестану окончательно себя уважать

В общем, времени у меня осталось не так уж много: меньше года отпуска по уходу + полгода самой аспирантуры, которые у меня оставались на момент рождения ребенка. Не знаю, что получится из этого, но на этот раз точно надо браться за ум. Вот дождусь новолуния (22 февраля) - и вперед. Говорят, что любое серьезное дело лучше начинать в новолуние - тогда успех сопутствует не знаю, мож бред это, но вся ситуация с моим диссером тоже тот еще бред

Каиса хорошую идею подала - может пора создать тему поддержки пишущим диссер Мне лично очень поддержка нужна, потому как сидение с ребенком меня лично не стимулировало ни к какой деятельности, плюс еще болезни эти...

--------------------
и черноглазая Полинка (январенок-2004), и папа (не любитель Интернета)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук? [Re: Держиска]
      #2328171 - 14/02/2006 13:25

Думаю, в медицине очень ценится даже сейчас.
Да что там в медицине!
Когда я уходила в декрет, в моей фирме народ на ктн - ов косился нехорошо, тк ушли зарабатывать деньги многие из аспирантуры, для защиты, в большинстве случаев, требовалась материальная поддержка родственников - просто чтобы прокормили это время... Я вернулась через 4 года и увидела совсем другую картину - многие повытаскивали свои старые работы, другие новые пишут - фирма стимулирует к защите.
Удачи Вам, это же так приятно - быть кадидатом медицинских наук


--------------------
Лена, мама Сани (30.12.2001) и Мани (23.09.2003)


Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук? [Re: Alisande]
      #2328204 - 14/02/2006 13:27

По теме актуальности:

Не знаю, насколько актуально для меня быть ентим самым кандидатом, поскольку после защиты оставаться дальше преподавать в Универе я не хочу. Вообще рпеподавать больше не хочу, по крайней мере, в обозримом будущем. Но все равно думаю, что степень должна пригодиться в другой сфере деятельности.

Я кандидатов любых наук воспринимаю так: если человек написал и защитил диссер, это доказывает прежде всего, что у него есть хорошие способности к аналитике (в т. ч. умение раскладывать все по полочкам), усидчивость, запас терпения, нацеленность на результат. А эти качества работодателями ценятся.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пипетка
старожил


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1323
Из: СПб, Кировский район
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук? [Re: Alisande]
      #2328293 - 14/02/2006 13:37

Держиска, я написала диисер как раз в декретном отпуске (самое время), защитилась в Ильюхины 1,3, так что и Вам хочу того же пожелать.
Ну это определенный этап в прфессиональном смысле и я поняла, что он нужен. Хотя тоже терзалась сомнениями...
А с ноября 2006 3 тысячи будут за степень доплачивать, тоже мило.
Вобщем надо дерзать, и все получится и это будет хорошо!

Отредактировано Пипетка (14/02/2006 15:14)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mills
активный участник


Регистрация: 30/01/2005
Сообщения: 335
Из: В.О, Питер
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук? [Re: Пипетка]
      #2328808 - 14/02/2006 14:40

Ой, какой хороший топик!
Как кандидат кандидату скажу: для меня врач со степенью по определению более интересен. Я мало что понимаю в системе медицинских защит (насколько там все честно и четко), но очень уважаю практикующих врачей со степенью!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Держиска
старожил


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 902
Из: м.Гражданский пр.
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук? [Re: Mills]
      #2328924 - 14/02/2006 15:00

Спасибище всем!
Как же нас много сомневающихся то Давайте откроем свой топик во встречах КПР, будем друг друга поддерживатьи стимулироветь.
Саша, идея с новолунием мне понравилась, давай вместе начинать!Правда я уже 6 ребенкиных месяцев говорю себе:"Вот с понедельника..." Вот думаю поставить условие: не входить на ЛВ, пока не напишешь 2 страницы диссера
Приятно,что многие предпочтут врача к.м.н.... А вот насчет трудоустройства удивлена.Я как-то думала, что всегда все решает блат...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук? [Re: Alisande]
      #2328976 - 14/02/2006 15:05

Если только эта диссертация не куплена - а такое сейчас встречается часто. Моя подруга писала однажды на заказ кандидатскую и она хорошо знает распространенность этого заработка среди профессуры.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olgucha Stroganova
активный участник


Регистрация: 08/07/2005
Сообщения: 395
Из: Петербург Южное Купчино
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук? [Re: Снежинка]
      #2329040 - 14/02/2006 15:11

Сейчас тоже приплачивают - порядка 1,5 тысяч - это в бюджетных организациях. Плюсов на самом деле не много. Но, безусловно, самоуважение - "я это сделала" . А в декрете - то ...самое время.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пипетка
старожил


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1323
Из: СПб, Кировский район
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук? [Re: Держиска]
      #2329093 - 14/02/2006 15:17

Цитирую:

будем друг друга поддерживатьи стимулироветь.




Это завсегда пожалуйста. Тем более я теперь с опытом - мамаша-кандидат

--------------------
Ильюша-пававозик (18.03.2003) и его мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Держиска
старожил


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 902
Из: м.Гражданский пр.
Re: Актуально ли сейчас быть кандидатом наук? [Re: Пипетка]
      #2329820 - 14/02/2006 16:59

Пипетка

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 878 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3132

Оценить эту тему

Перейти к