Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Mama Lida
гость


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 23
Re: опрос о хороших манерах [Re: vlv]
      #2338468 - 15/02/2006 21:43

Наверное, не так плохо быть застечивым и деликатным. Вот, например, какие люди вызывают большую симпатию, деликатные или напористые?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: опрос о хороших манерах [Re: IRed]
      #2338490 - 15/02/2006 21:47

У моей врождённое - некрасиво кушать. Бьёмся с 5 лет (нож, вилка, папа сам стоит сзади, ласково поправляет приборы), до сих пор поравляет. Пихает в рот огромные куски - это врождённое какое-то, чесслово. Может, годам к 12 привьётся окончательно.
Перебивает взрослых в разговоре, хоть шугала так уже на эту тему. При этом сама Настя стремиться вроде прислушиваться к замечаниям, но оно лезет и лезет.
Хоть с директором школы будешь говорить, она возьмёт и встрянет в разговор, причём на свою собственную тему. Вообще, уже довольно непростительно для почти 9 лет.
Вспоминаю Лёлю и Миньку в Золотых Словах, не моя одна такая.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир

Отредактировано Vazissa (15/02/2006 21:52)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: опрос о хороших манерах [Re: ju_r]
      #2338733 - 15/02/2006 22:24


Цитирую:

Удивительно, но факт, часто неумение себя вести объявляют раскрепощенностью или желанием быть свободным. Резкий контраст с нашими детьми в этом отношении являют американские дети. Они действительно раскрепощенные, но, как правило, умеют себя вести в общественных местах, не мешая другим.




Не знаю, у меня в этом отношении впечатление несколько иное.

Если я подъезжаю к общественному месту (парку, музею или зоопарку) и вижу желтый школьный явтобус, то мы со старшей закатываем глаза и хором восклицаем: " О УЖАС! Опять эти безумные дети! "

Действительно, группы школьников, будь то маленьких или велмковозрастных, являют собой страшное зрелище, эдакая гикающая неуправляемая масса.

Один раз увидела в музее группу спокойно слушающих инструктора старших школьников, и сразу подумала: "Наверное, иностранцы". Действительно, оказалось -- французы.

С другой стороны, неоднократно приятно поражала бытовая вежливость тех же детей при личном общении. Эти же дикие школьники при виде коляски осторожно обходят ее, со словами "Sorry" -- независимо от того, помешали ли они нам или нет. Пару раз было, что угрожающего гангстерного вида подростки из таких групп при личном обращении смотрели в глаза и отвечали вежливо, "да, мэм -- нет, мэм".

На детской площадке то же самое: как бы не бесились дети, родителей они чаще всего слушаются безукоризненно.

Еще один момент, что если маленький ребенок устраивает истерику в магазине, то никто ни матери, ни ему ничего не скажет (хотя некоторые конечно губы поджимают). Про остальные поводы вмешаться и говорить нечего.

Но когда я была у родителей летом, так ощущение такое, что у каждого встречного находились для нас замечания, типа:
"Ваш ребенок сидит на холодной земле", "А что же он такой большой да в коляске?", "Он же всю грязь на себя собирает", " что ты плачешь, не маленький уже", и т.д.

А так вообще получается, что я -- одна из самых строгих в округе мамаш, но мои дети по поведению -- не впереди планеты всей.

Дочка в принципе очень послушный ребенок, особенно по сравнению с младшим. Работаем над тем, чтобы не перебивать старших и научиться тихо себя вести в общественных местах, а не переходить на галдеж с друзьями.

С трехлетним сыном тяжело в магазинах, и его по упрямству совершенно невозможно вернуть в нормальное состояние, если начал урасить. Но к моему удивлению, он быстро и совершенно самостоятельно проникся, что на сестринском уроке скрипки надо быть тихим, как мышь. И теперь он больше часа сидит тихо и говорит шепотом. Не думала я , что он в 2.5 - 3 будет на это способен, а вот.


OSIT

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marchella
активный участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 537
Из: Из северных лесов...
Re: опрос о хороших манерах [Re: vlv]
      #2338770 - 15/02/2006 22:29

Цитирую:

Я бы даже сказала, что у нее слишком много застенчивости и деликатности: я бы убавила чуток, вернее, работаю над тем, чтобы эти качества проявлять избирательно, и не церемониться особо в случаях, когда тебя обижают, или есть какая-то опасность.






Мне кажется, что у детей, как ни у кого, выражен максимализм - если они деликатны - то всегда и со всеми и даже чересчур (по мнению мам, опасающихся за чадо), если напористы и нахальны - то на полную катушку, до полного беспредела!
Думается, что подчистить слегка в характере ребенка не получится - обязательно напортачишь чего нибудь не того...

Да, а мой - не подарок в смысле манер, пока все списывается на детскую непосредственность...что делать - не представляю...?

--------------------
Мама Лена, папа Рома, любимые Санек (14.07.1999) и Манечка (27.02.2005)

Отредактировано marchella (15/02/2006 22:35)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: опрос о хороших манерах [Re: marchella]
      #2339666 - 16/02/2006 00:29

Про моего старшего с полнейшей уверенностью могу сказать- просто ангел! Спокойный, рассудительный, культурный, вежливый, ласковый ... К нему лет с 4-х напрочь приклеилась табличка " интеллигент", причём это слово звучит от разных людей в разных местах.
Младший- чертёнок. Невообразимо упёртый характер, что, вобщем-то не так уж и плохо Но при всём при этом манеры очень даже ничего: все "здравствуйте-до свидания, спасибо-пожалуйста, не могли бы вы мне помочь и извините" на месте. Раньше был просто тихий ужас , так как совершенно не умел справляться с собой и со своими эмоциями.
Недавно убил меня наповал. Нашкодил дома жутко, за что получил от меня моральный втык. Обиделся, ушёл. Через 15 минут подошёл ко мне и сказал: "Мамочка, прости меня , пожалуйста! Я просто не контролировал себя."( звучало ужасно серьёзно, несмотря на картавость)
Тут я упала назад себя и простила ему все шалости.
Так что процесс идёт, ведь нам всего 4 года. Что будет после шести- поживём, увидим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 155 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2272

Оценить эту тему

Перейти к