Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Lina]
      #2320715 - 13/02/2006 12:55

Пока писала мне уже вроде ответили, только я не поняла половины
Твинго - за статью большое спасибо То, что мне нужно для начала

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Lina]
      #2320725 - 13/02/2006 12:57

Нет, ничего не сломается от такой езды. Вредно долго буксовать - это да. В кикдаун постоянно жать тоже не полезно. Кстати, если стоишь в пробке то полезнее не переключаться в N, а так и стоять в D, удерживая тормоз ногой. Единственное чем автомат убивается быстро и надежно - это при движении вперед вкючить R и наоборот.

"меня уже запугали стоимостью ремонта автомата, поэтому я к нему очень трепетно заранее отношусь "
Так у тебя гарантия наверно? Тогда можно и уровень масла не проверять.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Lina]
      #2320758 - 13/02/2006 13:02

"1. В АКПП нет сцепления, в смысле классического устройства из размыкаемых ведущего и ведомого дисков. Сердце автоматической коробки - это гидротрансформатор, представляющий из себя две турбины расположенные в замкнутом объеме, одна турбина (Т1) закреплена на оси коленвала, другая (Т2)- на оси коробки. Когда скорость врашения Т1 выше, чем скорость Т2, создается давление масла, величина этого давления зависит от разности скоростей. Масло давит на лопатки Т2 и заставляет ее вращаться. Таким образом гидротрансформатор преобразует разность скоростей вращения в крутящий момент.
2. В Машине с инжектором (как и с карбом) топливо поступает не только в момент включения передачи. На холостом ходу (нейтраль) тоже прилично кушает "

Не смей с ней спорить! Эта девушка (если я не ошибаюсь) работает в российском представительстве известного европейского производителя автоматических трансмиссий (правда непонятно где именно и кем) - она знает об автоматах все. Что там есть спецпление, совмещенное с тормозом, что автомат на ходу низя переключаться между режимами 1,2, D и N, что все переключается только с полной остановкой двигателя, и что все вышеперечисленное следует из "кинетической схемы автомата" кажется. Кроме того, из ее слов следует что автоматы на карбюраторные машины никогда не ставились, и на карбюраторной машине невозможно тронуться с места не нажимая на газ - там же нет ИНЖЕКТОРА!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GULLIVER
участник


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 156
Из: Спб, Приморский р-н
Re: Расскажите мне про АКП [Re: Lina]
      #2320761 - 13/02/2006 13:02

Лина, ездий и наслаждайся! По поводу трогания с места, при отпускании тормоза и Не нажимания при этом на газ, это же КАЙФ! В пробках работаещь только одной педалью. На горке не откатывается- СУПЕР! Правда в очень крутую горку и с пятью челами в салоне все же откат был замечен
Срок службы автомата может быть сокращен по причинам:
1. Самое жестокое. Буксование. Горят турбины, жидкость....
2. Буксировка автомобиля с АКП. Не более 25 км со скоростью не более 50 км
3. Частое переключение режимов. Незначительный эффект, но все же не надо на светофорах N включать. Прально выше постили: поставил D в начале поездки и P в конце. Все!

--------------------
папа Сергей, мама Алена и Олеська!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Расскажите мне про АКП [Re: ORGAZMO]
      #2320771 - 13/02/2006 13:03

что такое кикдаун?
в статье написано что нужно переключаться. тогда лучше не буду. При движении - поняла. Меня такая мысль еще даже не посетила

Да, гарантия. Но гарантия ведь на дураков не распространяется. Скажут они мне что я сама виновата и это не гарантийный случай, хотелось бы хоть примерно понять как с акпп обращаться следует, а как нет. Уровень масла-уровень масла....это следующий номер моей программы.... под капот я еще не заглядывала

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Расскажите мне про АКП [Re: GULLIVER]
      #2320784 - 13/02/2006 13:04

". Буксировка автомобиля с АКП. Не более 25 км со скоростью не более 50 км"
Все-таки в оригинале звучит "правило 50х50"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Расскажите мне про АКП [Re: ORGAZMO]
      #2320822 - 13/02/2006 13:08

"что такое кикдаун? "
Кикдаун - это когда ты едешь себе спокойно и вдруг тебе резко зачесалось обогнать кого-то. И ты нажимаешь газ ДО ПОЛА. И срабатывает кикдаун - т.е. коробка переключается на одну или две передачи вниз и потом будет переключаться вверх тока по достижении красной зоны тахометра или пока ты не отпустишь газ. Или при старте со светофора нажимать педаль газа до упора - тоже будет переклюбчаться уже на отсечке практически. Постоянно это делать - вредно. Но пока машина на гарантии - я бы порезвился )))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Расскажите мне про АКП [Re: GULLIVER]
      #2320848 - 13/02/2006 13:11

кайф, кто бы спорил? Но "я не верю своему счастью" (с)
Чего не надо делать поняла и запомнила. Буксировать я ее не буду - олько эвакуатор (ттт), сама таскать на веревочке никого не буду. Часто переключать режимы - по мне чем реже, тем лучше

Лирика и крик души: я думала автомат - это просто. Блин, такой дурой я себя давно не чувствовала. Мне уже начинает казаться, что машина умнее меня, причем намного. Я вчера даже багажник только с третьей попытки смогла открыть, а как его открывать когда у меня двигатель не включен, я не знаю до сих пор. Как я буду на ней ездить?
У меня вчера спросили чем новая примьера отличается от старой - у меня такое чувство что они похожи только расположением тумблеров включения фар/поворотников и щеток. Такое впечатление что я первый раз за рулем - на права не сдавала, теорию не изучала, машин в глаза не видела. блинннн

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Расскажите мне про АКП [Re: ORGAZMO]
      #2320882 - 13/02/2006 13:15

Цитирую:

Кикдаун - это когда ты едешь себе спокойно и вдруг тебе резко зачесалось обогнать кого-то. И ты нажимаешь газ ДО ПОЛА.



Я таких желаний не испытываю Еду плавно, на газ жму плавно, торможу тоже плавно. Привычка у меня такая - я из-за нее тихо ненавидела мкпп - на ней сцепление и тормоз надо давить со всей дури. Никого не обгоняю, а если обгоняю, то не превышая 68 км/ч. С места в карьер тоже не обгоняю. В общем не то чтобы я такая вся из себя правильная, я просто трус и денег на ремонт у меня мало.

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: Расскажите мне про АКП [Re: GULLIVER]
      #2320897 - 13/02/2006 13:17

Я не большой знаток карбюраторных машин,но абсолютно согласна, что и при карбюраторе, и при инжекторе идет подача топлива в камеру сгорания на нейтрали (у Вас ведь есть и другие потребители типа радиатора отопления). Но в отличие от карбюратора, в инжекторе подача топлива равномерная и регулируется автоматически, поэтому машина и не глохнет какое-то время при отпускании сцепления. В карбюраторе подача топлива не такая равномерная, поэтому при введении нового источника потребления топлива (приведения коробки в зацепление и начале движения), Вам нужно добавить топливо механическим образом (нажав на газ).
Касательно Вашей первой сентенции про оси автоматической трансмиссии, отчасти правильно, но девушке, которая задала вопрос, это ничего не дает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 76 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2726

Оценить эту тему

Перейти к