Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: мама Лады]
      #2331414 - 14/02/2006 22:00

да с квартирой будет так...пока еще ничего не придумали...но вдруг что-то...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenulya
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 586
Из: Красногвардейский р-н СПб, рай...
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: Костюченко Оксана]
      #2331524 - 14/02/2006 22:19

Можно я тоже помогу про машину. Кода вы подписывали кредт на машину, если вы уже были женаты, то банк брал у вас расписку, что вы являетесь поручителем мужа и в слуае сметри, потери трудоспособности и пр. будете отвечать по его долгам - по договору поручения. Потом при разделе имущества после вступления в наследство будет учитываться тот факт, что жена одна несла расходы после смерти мужа.
Машиной сейчас пользоваться можно - если есть доверенность от ужа на управление транспортным средством. Потом надо будет переофромить машину на себя. К сожалению, учитвая при это и интересы свекрови (1/3 ст-ти машины - расходы по погашеию кредита в период с момента смерти мужа до окончания кредитного договора).
А вот дочка - пусть будет прописана в квартире мужа. К сожалению, ее без согласия свекрови не приватизировать. Но и выселить тоже никто не ожет. Поэтому и после смерти свекрови дочка будет иметь право пользования этой жилплощадью. И вас сможет потом прописать (чтобы никого не подселили). И так пользоваться долгие-долгие годы (пока в нашем законодательстве еще чего-нибудь не придумают).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лазо
ветеран


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 639
Из: М.Ладожская,Ржевка- Порховые
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: Lenulya]
      #2339476 - 16/02/2006 00:06

Если машина покупалась в браке разве не должна учитываться "супружеская доля"? Или с кредитами все по-другому? Если "супружеская доля" учитывается" то свекрови по наследству может принадлежать не 1\3, а 1\6 машины.
По квартире. В такой ситуации я бы квартиру не спешила приватизировать, т.к свекровь все равно разменивать и продавать ее не собирается. Если квартира останется не приватизированной, то со временем, если там никто кроме свекрови и Лады не прописан, вся квартира останется Ладе на правах соц.найма, т.е она сможет ее обменять , прописать туда своих детей и т.д и т.п. Если же квартиру сейчас приватизировать , то свекровь может свою долю завещать кому угодно и это уже получится коммуналка .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мелкая
старожил


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 1441
Из: СПб, Выборский район, Озерки
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: Костюченко Оксана]
      #2343686 - 16/02/2006 15:03

Оксана и ксения, можно я тоже про наследство уточню..
Цитирую:

по идее если свекровь не придет вступать в наследство в течение 6 месяцев, то она теряет право на вступление в наследство...но т.к. она прописана с вашим мужем на день смерти, то в этом случае она может обратиться за оформлением наследства в любое время ...даже после 10 лет со дня смерти сына...




А если прописан с человеком, который умер на день смерти, то можно ли как-то ускорить процесс вступления в наследство? Машина покупалась в браке, наследники первой очереди (отец и мать отказ если надо напишут). Ну и вроде как машина неделимое имущество. Да, еще имеются долговые расписки на сумму в два раза превышающую общую стоимость машины. Небольшая часть погашенна.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пчелка
участник


Регистрация: 13/01/2006
Сообщения: 128
Из: ул. Дыбенко
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: Лазо]
      #2343961 - 16/02/2006 15:29

Господи, мама Лады, дай Вам Бог здоровья и удачи. Читаешь и дуву даешся, ну что за люди (о свекрови я). Очень хочется выругаться. О чем вообще такие люди думают. Это же ее внучка, продолжение и часть ее сына!!! А потом она ведь еще захочет от вас внимания и ухода!! При таком-то отношении. Извините, что влезаю, просто уж очень мерзко.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Муж умер, ребенок прописан с ним... [Re: Пчелка]
      #2357363 - 18/02/2006 14:28

нет...никак...только после истечения 6 месяцев можно получить свидетельство о праве на наследство...предполагается...а вдруг еще кто-то из наследников появится в течение этих 6 месяцев..или кредиторов и тогда все что было выдано будет считаться недействительным...а может случиться так что наследники которые получили свидетельство на наследство уже и продали все имущество, которое получили по наследству...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 30 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3224

Оценить эту тему

Перейти к