Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
_Полина_
участник


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 291
Из: СПб, м. Гражданский проспект
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Pobedka]
      #2305295 - 10/02/2006 09:56

Моему доставалось рукой по попе только пока он отказывался идти на горшок и тут же писался в штаны или стоял в кроватке когда я просила его лечь. Как только он сам стал переживать что он описался (года не было еще), я его наоборот стала гладить, жалеть и утешать.
С едой мы решили вообще кардинально. Ну не нравится нам капуста в супе. Я спрашиваю "рассказать тебе сказку"? - "Да!" - "Тогда кушай". И начинаю болтать на любую тему лишь бы ему интересно было. Сказка про капусту, машинку, нашего любимого медведя и т.п... И съедает все, ведь интересно что мама расскажет. Но это где-то с 1,5 лет. До этого иногда стихи проходили... А так я разрешала не есть, если мы не хотели. Но и не кормила до следующего приема пищи.

Очень переживала пока приходилось наказывать. НО как ни странно именно в этот момент мы очень привязались к маме, даже папа удивлялся... До 1,5 лет мы были абсолютно "папиным" ребенком (пока в 1,5 пошли в сад), до года считали маму просто всегда существующим приложением к Мишуте.

Я считаю, что как только малыш понимает объяснения, наказывать его бесполезно однозначно. А пока не понимает - наказывать жалко, и физическое наказание может быть крайней мерой, естественно чувствительной, но не особо больной.
Теперь вообще не наказываю (с 1,5 лет наверное), как-то договариваемся мы во всем... И мне иногда приходится уступать в непринципиальных вопросах...

--------------------
Папа, мама и Мишутка (25.03.2003) - маленькая шутка.

Дети - это гости, которые приходят к нам ненадолго.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annatel
активный участник


Регистрация: 05/03/2005
Сообщения: 535
Из: Петербург,Приморский район
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: _Полина_]
      #2305556 - 10/02/2006 10:31

Я шлепаю по попе когда уже доведена до предела и ставлю в угол. Постоит в углу поплачет, потом приходит и целоваться лезет.
Взяла моду после прогулки падать в коридоре на пол и орать, просто валяется и орет. Вот здесь мои нервы и не выдерживают.
Не жалею и мук совести потом нет.
Считаю , что сейчас у нее " переходный возраст" ей 2,5 и у нее стали появлятся диктаторские замашки типа все должно крутится вокруг нее ( в том числе и мама с папой), поэтому приходится напоминать иногда кто "в стае хозяин."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марийка
старожил


Регистрация: 10/04/2004
Сообщения: 1315
Из: СПб,ул.Генерала Симоняка
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: annatel]
      #2306616 - 10/02/2006 12:43

А вот такая ситуация: на площадке около дома гуляют две мамы-подруги со своими детьми, одному 2и 8, другой два года. Девочка очень хорошенькая, никто с виду и подумать не может, что она искусала уже всех детей наплощадке, мы гуляем вместе и все друг друга знаем, теперь знаем. У моего сына на щеке остался шрам от ее укуса. Все мамы старались уводить деток подальше от этой кусаки, а ее мама только орала на дочь страшным голосом, когда она подходила к очередной жертве. Это не имело на девочку никакого воздействия. Пока однажды она не покусала того самого мальчика, сына подруги беззаботной мамаши. Та, не долго думая, схватила эту девочку за грудки и хорошенько встярхнула ее, потом надвала по попе и отправила к маме, мама девочки отреагировала абсолютно спокойно и дочь жалеть не стала. С тех пор ребенок никого не кусал! Я даже не поверила, что она нормально играет с детьми. Петька от нее до сих по привычке шарахается. Я думаю, что это как раз та ситуация, когда применение силы оправдано. Ну что делать еще в подобной ситуации? Вроде, ребенок, а не собака, а все ее боялись, именно, как собаки.
Сама иногда даю сыну по губам, если плеваться начинает где-нибудь в магазине в проходящих мимо, или других детей обижает-получает по попе. Не считаю, что это совсем уж неправильно. Ну, в год, конечно, никакой силы к ребенку не применяла категорически.

--------------------
МамаMascha и сынок Петруша (31.05.03)

Мой уголок в интернете


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Марийка]
      #2306750 - 10/02/2006 12:58

Девочки, вот читаю и удивляюсь. Закрыть розетки заглушками, телевизор отключить и пр. - это НЕ решение проблемы. Ребенку надо объяснять, что это нельзя трогать. Все розетки в городе вы заглушками не заткнете, найдется одна открытая и деть с любопытством сунет туда пальчик. У нас старая квартира, на всю комнату 2 розетки, мы НЕ МОЖЕМ их заглушками закрыть. Соответственно, ребенку объясняется, что их трогать НЕЛЬЗЯ! А если я вижу, что коварный деть уже к ним подбирается, я буду спокойно ему объяснять, мол, не подходи, милый, это опасно? Нет. Я сначала оттащу (я не говорю, что делаю это грубо), а потом объясню, что это опасно, кака, трогать нельзя и т.д. Но если ребенок что-то делает в надежде на реакцию мамы ( наш чертенок так обои в квартире рвал. Раз сказали спокойно - нельзя, два, три, четыре, двадцать четыре. А он мило улыбается и ... раз, обоина поехала в разные стороны. Был поставлен в угол (со шлепком и грозной интонацией). Это развлечение ушло в историю.
Можно, разумеется, возразить: обои приклеить можно, это не страшно. Но ребенок должен понимать, что можно делать, а что нельзя. Убрать раздражающий фактор - это не решение проблемы. Впрочем, как и физические наказания. Нужно искать золотую середину.

--------------------
Удачи и любви!!

Ольга и сынулька Никитулька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Ольга и Никитка]
      #2306889 - 10/02/2006 13:17

Кирюшка , вот именно.

давайте все-таки оговорим, что мы называем физическим воздействием: шлепок по руке или порку офицерским ремнем...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olesha
активный участник


Регистрация: 13/02/2005
Сообщения: 570
Из: Коломяг
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Ольга и Никитка]
      #2307423 - 10/02/2006 14:24

Я согласна, что все не заткнешь, не выключишь, и не закроешь. Но если я могу объяснить ребенку, что утюг, плита, батарея и чашка с кипятком это "горячо", и попробовав раз, он больше не пытается, то как объяснить опасность розетки или телевизора? Шлепком по руке? Тогда розетка будет не опасным предметом, а предметом, вызывающим мамино недовольство. Мама отвернулась, и.... Каждый сам решает, мое решение - убрать опасное, если я пока не в состоянии объяснить ребенку, в чем вред. Если я скажу, что розетка "бо-бо", Никита НЕПРЕМЕННО полезет проверить, где же это "бо-бо"

--------------------
Сергей+ Ольга = Никита (10.10.04)

У любимых людей нет недостатков. Так, особенности...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashechka
элита


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 2832
Из: ВО
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Teresa]
      #2307970 - 10/02/2006 16:49

Цитирую:

а Вас когда-нибудь били VHS-овской кассетой по голове? Не со зла. Просто разыгравшись.
может, и правда тут дело в нервной системе, но я, дважды получив острым углом по скуле, на третий дала по рукам... С той поры ребенку точно известно, что после словосочетания "Нельзя, больно!" - надо остановиться.
а одна девушка в нашем дворе уже год мучается - сын выдирает ей волосы. Буквально: подбегает, хватает, рвет и с вырванным клоком убегает. А она, проглотив слезы, ему постоянно говорит: "Ванечка, ай-ай-ай, нельзя так, маме больно..." А Ванечке пофигу, что маме больно. Зато ему весело.




надо объяснять ребенку, что он делает. Вы можете расплакаться и причитать как мамочке больно. притом плакать до тех пор, пока ребенок не обратит на
Вас внимание, потом потребовать у реьенка извинений и чтоб малыш Вас пожалел. и объяснить, что кассетой бить больно. в конце концов отобрать у него кассету и слегка ударить ею. пусть поймет что такое больно.
и все
а орать смысла нет. и бить тем более, тем паче, что В утверждаете, что он не нарочно, а разыгрался.
и что мешает Вам успокоить малыша, не доводя до состояния невмняемости?

--------------------
Машка-мамашка и любимый малыш Санчо (06.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashechka
элита


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 2832
Из: ВО
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Olesha]
      #2308001 - 10/02/2006 16:59

Цитирую:

как объяснить опасность розетки или телевизора?




да так же
лезет, сразу громко причитать, что там сидит ток, он очень сильно кусается. а потом еще и страшно пугаться когда папа подходит к розетке, ругать его вместе малышом и говорить, что будет "бо-бо", что там сидит ток и очень сильно кусается.
для наглядности можно показать какую нибудь старую болячку, изобразив что укусил ток, когда подошла к розетке ну и т.д.

--------------------
Машка-мамашка и любимый малыш Санчо (06.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Mashechka]
      #2308184 - 10/02/2006 18:52

что мне мешает не доводить ребенка до разыгрывания? например, отсутствие времени. Если я буду прыгать вокруг него 12 часов в сутки, через месяц нам будет нечего жрать, потому как работать я при таком режиме не успеваю. Так что пусть учится развлекать себя сам - по возможности, без особого ущерба для окружающих.
повторяю еще раз НЕ ДЕЙСТВУЮТ ПРИЧИТАНИЯ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashechka
элита


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 2832
Из: ВО
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Teresa]
      #2308725 - 10/02/2006 19:59

а я не про причитание. я имела ввиду разугрывание некоторой сценки, чтобы дать ребенку понять что так и эдак плохо. а некоторая театральность как раз для того, чтобы заострить внимание малыша к теме.

а еще совет: если Вы уделите малышу чуть больше времени, он гораздо дольше времени будет занят собой потом. точно. проверено временем

--------------------
Машка-мамашка и любимый малыш Санчо (06.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 29 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4307

Оценить эту тему

Перейти к