Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Natalka -z
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 133
Из: санкт-петербург
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: mama_natasha]
      #2312619 - 11/02/2006 16:47

Я повторюсь наверно ВУЗ дает умение учиться, находить и обработывать информацию, хотя я по профессии экономист со специлизацией нормировщик и работающий бухгалтером,закончив ИНЖЕКОМ и придя работать тоже услышала эту фразу.Но все профильные знания мне понадобились! и ничего нового мне мои наставники не расказали .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Lanella]
      #2312725 - 11/02/2006 17:17

мне такого никогда не говорили
да, я работаю по специальности
насчет среднего балла-тенденция такая есть, но по нашему курсу стопудово не скажешь-мы закончили Универ в 91, мало кто в науке или около остался
диссеров еще меньше
и умники , и умницы подались в торговлю и т.п.

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: IRed]
      #2312785 - 11/02/2006 17:35

Lanella помнишь мы почти поругались можно сказать из-за такого же вопроса. Это жизненный опыт, того кто тебе это сказал. Но забывать все что ты знаешь не надо. Чему учили, тому учили, важно, что ты знаешь. Я работаю по специальности, но когда я училась, мало чего полезного именно по специальности давали. У нас работают молодые ребята, чему их учили, тоже опаздало на десяток лет. На работе надо заново овладевать знаниями и опытом. Высокий средний балл зачетки и красный диплом, приятное дополнение к образованию, а образование тоже не мешает. Но как показывает мой опыт далеко не главное. У нас есть прекрасные специалисты, чье образование далеко от IT и те которые учились на компьютерных специальностях.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: scout]
      #2313276 - 11/02/2006 19:52

Не, не помню .
Но реально согласна, что то, чему учили было актуально 10 лет назад. Но ИТ вообще специфическая область знаний. Да и проблема наших вузов - отвратное финансирование учебных программ, когда в лабораториях нет должного ПО. Это как едить на велосипеде, а потом прийти и сесть за руль автомобиля.
Оччччень еще запомнился препод по фин. мен-ту, который сказал: "Если хотите действительно чьто-то знать, приходите ко мне на курсы, заплатите денег" И от реально не вынесла ничего с его предмета, окромя пятерки, на которую откровенно списала.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Держиска
старожил


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 902
Из: м.Гражданский пр.
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Lanella]
      #2313461 - 11/02/2006 20:41

Думаю, что в медицине такая фраза точно не правомочна; наверно еще в музыке, юриспруденции, педагогике... (короче НХ ППКС ).
А вот многочисленные ныне менеджеры-маркетологи-логистики-PR-щики и т.п. учатся больше по ходу пьесы (сужу по свои подругам). Но все равно, верхнее образование много дает человеку. Это и упомянутые здесь умение увидеть суть, понять логику, системное мышление, умение и стремление учиться и познавать наконец...да много чего еще. Ну и действительно, если человек с ВО чего-то не знает, то быстро найдет, где прочесть об этом и сумеет правильно понять прочитанное.
Нет, всетаки спасибо школе и Универу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aleksander
участник


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 148
Из: Нарвская Застава
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Держиска]
      #2314458 - 11/02/2006 23:58

Все специалисты делятся на 2 категории: молодые, которые все знают, но еще ничего не умеют, и старые, которые все умеют, но уже ничего не знают

--------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Aleksander]
      #2315169 - 12/02/2006 08:50

моя мать много лет работала в ПТУ, ее предмет как раз был очень практическим и нужным - "Оборудование". У будущих швей и поваров. Так вот, девочки ее не раз спрашивали: "ну ладно, ваши уроки, а остальные-то (общеобразовательные) нам зачем?" Она обычно отвечала: "а вот выйдешь ты замуж, родишь ребенка, пойдет он в школу, а потом подойдет к тебе со своим учебником и попросит что-нибудь объяснить. А если не сможешь, подумает: "мама, какая же ты дура"". Те, кто слышал такой ответ матери, больше никогда подобных вопросов не задавал.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: AnnaBukina]
      #2318584 - 13/02/2006 00:04

Цитирую:

Так вот, девочки ее не раз спрашивали: "ну ладно, ваши уроки, а остальные-то (общеобразовательные) нам зачем?" Она обычно отвечала: "а вот выйдешь ты замуж, родишь ребенка, пойдет он в школу, а потом подойдет к тебе со своим учебником и попросит что-нибудь объяснить. А если не сможешь, подумает: "мама, какая же ты дура"". Те, кто слышал такой ответ матери, больше никогда подобных вопросов не задавал.


Вот, вот! Затем, чтобы полИс от полЮса отличали, не думали бы, что тайга, это где-то далеко на севере (тайга это то место, где мы живем), чтобы Берна от Бернса отличали и т.д.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Эсмэ
старожил


Регистрация: 09/10/2005
Сообщения: 1135
Из: Кировский р-н, м. Пр.Ветеранов
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Ольга Степочкина]
      #2318920 - 13/02/2006 01:07

"Образование - это то, что остается, когда забывается все выученное".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Buka
активный участник


Регистрация: 04/06/2005
Сообщения: 420
Из: СПб, Петроградка
Re: "Забудьте все то, чему вас учили ...(в школе, институте и т.д.)". Ваше отношение к этой фразе? [Re: Kisskate]
      #2320693 - 13/02/2006 12:52

Нормальная фраза. С добавлением "почти" и я ее услышала в свое время.
Про знания - в институте, да и сейчас, пригодилось умение заниматься через "не хочу", "не могу больше". Из первых курсах института 1 - 3 не пригодилось (и забылось) % 60 , а на старших курсах научилась "фильтровать" надо-ненадо и % "лишних" знаний конкретно для меня был очень маленьким


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 311 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2136

Оценить эту тему

Перейти к