Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Аннетта
активный участник


Регистрация: 27/05/2005
Сообщения: 420
Из: СПб, ст. м. Пр. Просвещения
Дисплазия тазобедренных суставов...
      #2304340 - 10/02/2006 00:48

Кто-что знает - напишите свои истории выздоровления, а тоя совсем запуталась.....

в 3 недели пришлось нам побывать на Авангардной (не по поводу дисплазии) - там осматривал хирург, и сказал, что всё в порядке. В поликлинике на плановом осмотре у ортопеда поставили дисплазию под вопросом и сказали сделать УЗИ или рентген (в 3 месяца), причём на вопрос: "А что лучше?" - ответ был "Всё равно". УЗИ сделали (платно при поликлинике). УЗИ делала сама ортопед и поставила дисплазию на обеих ногах. Назначила:
1. Подушку Фрейка носить 2 мес.
2. массаж
3. Электрофорез
4. Солевые нрелки на ночь.

Особенно мне не понравился 1-ый пункт. Это за что же титя так мучать.

Ну, вообщем, пржде чем выполнять эти садистские вещи я решила проконсультироваться с ещё одним ортопедом - позвонила, он сказал, что УЗИ - этофигня и надо сделать рентген. Потом и его можно пригласить. Вот... утром пойдем снимок делать

Напишите, как вы столкнулись с такой проблемой и что вы делали...

--------------------

ДЕТКИ-КОНФЕТКИ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Аннетта]
      #2304477 - 10/02/2006 01:14

Мы узнали в 6 месяцев благодаря нашему невропатологу. Если б не она- проворонили бы 100 %. (Еще массажистке нашей не нравилось, но раз врачи отметали , то и она успокоилась.)"На ноги" нас ставила ортопед Янакова Ольга Михайловна.Она считается одним из лучших специалистов и диагностировала только на основании УЗИ (смотрела сама), без рентгена.
Без Фрейка мы обошлись- нам только статические нагрузки сначала исключили, а потом ограничили. "Массаж ягодиц и задней поверхности бедер", назначенный врачом, мы и так делали постоянно Электрофорез с кальцием и фосфором проделали пару- тройку курсов.После года сняли диагноз. Правда, сказали т/б суставы сильно не нагружать и почаще ребенка на руки подхватывать, чтобы не сидел/стоял долго. Фрейка назначали ребенку моей подруги, но не для постоянного ношения.Деталей уже не помню- 6 лет прошло, тут свое бы все упомнить... Но им диагноз сняли в год и два месяца. Удачи вам Все поправимо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama_Dimki
активный участник


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 407
Из: Автово
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Огонек]
      #2304545 - 10/02/2006 01:29

А у нас как-то само прошло. Нам же нельзя было ничего, только массаж и ЛФК. Но специально на т/б суставы ничего не делали.

--------------------
Марина и Димка-Невидимка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Mama_Dimki]
      #2305511 - 10/02/2006 10:24

У нас тоже "загадочная дисплазия" была - т.е. разведение ног было полное, поэтому не ставили такого диагноза. А когда в ДГБ 1 делали рентген (по поводу остеомиелита), увидели на снимке какое-то недоразвитие. Назначили подушку Фрейка. Практически не пользовались - жалко тоже было - лежит как лягушонок. Электрофорез делали, но переносили очень плохо - возбудимость повысилась. Массаж на ягодички - постоянно делали. Врачи особо тревогу не били, т.к. разведение ног было хорошее, а недоразвитие могло быть и из-за недоношенности нашей.

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бурундук
элита


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 2117
Из: СПб, Коломяги
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Аннетта]
      #2305600 - 10/02/2006 10:39

Дисплазия бывает очень разной степени, соответственно и лечение разное. Без лечения положением (подушки, распорки и т.п.) при серьезных формах обычно не удается обойтись. УЗИ или рентген -- мнения врачей расходятся, нам наш доктор говорил, что на УЗИ очень зависит от квалификации УЗИста, как датчик повернешь, то и увидишь, а рентген более объективен, поэтому он был за рентген, снимок сделали, результат совпал с УЗИшным. Дисплазия была не сильная, обошлись массажами, прогреваниями, электрофорезом. Неоднократно слышала мнение, что легкие дисплазии бывают у очень многих деток, проходят сами и особо старательно их диагностировать и лечить не нужно, достаточно общего массажа. А вот серьезные случаи сами не рассасываются и могут потом неслабо аукнуться. Причем бывает, что в 3 мес еще ничего не видно, задрежка в развитии суставаидет позже и проявляется к полугоду. Но тяжелые случаи обычно при рождении видны, если смотреть...
Я не врач, все ИМХО.

--------------------
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомяк Вики-Вики (5.05.2005) и их папа Кот


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Бурундук]
      #2305796 - 10/02/2006 11:14

У средней дочки я сама где-то в 3 месяца обратила внимание, что левая ножка хуже отводится. До этого в 1,5 мес смотрел ортопед и сказал, что все ОК. Сделали УЗИ на Зенитчиклв (центр нейросонографиии, врач Янакова), подтвердили диагноз "Дисплазия". Она назначила широкое пеленание, электрофорез, массаж. Насчет подушки сказала, что все не настолько плохо, чтобы её носить. Всего на первом году было 2 курса электрофореза, 3 - массажа. Широко пеленались до 6 мес, после контрольного УЗИ перестали. Не торопились с сажанием и хождением. К году еще были остаточные явления, к 1,5 - сустав был сформирован нормально, в 2,5 отмечалось небольшое отставание окостенения слева. Электрофлрез на сустваы после года не делали, хотя и надо было бы, массаж делаем регулярно до сих пор.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olechka
ветеран


Регистрация: 03/12/2003
Сообщения: 610
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Аннетта]
      #2306139 - 10/02/2006 11:47

А чего вы так подушку Фрейха боитесь?
По сути - это "широкое пеленание", фиксация тазобедренного сустава в правильном положении.
У меня не было впечатления, что дочка как-то мучается.
Самое главное - правильно подобрать см. Сейчас уже не помню, но первый размер был 17 см (по-моему) и увеличивался по мере роста ребенка. Эту подушку можно вообще самим сделать. Нам наша массажистка подушки и приносила/меняла.
Я помню свой шок от "фабричной" подушки, сделанной "умельцами" института ортопедии на ул. Блюхера. Если бы мы ее использовали, то ребенок точно бы измучился. Хотя возможно сейчас ситуация с фабричными подушками и получше стала. Но 7 лет назад было все гораздо печальнее.
Нам диагноз практически сразу в роддоме поставили. Подушку начали носить с 3 месяцев + постоянный массаж (и несколько курсов э/фореза на т/бедренный сустав). В 6 месяцев сняли подушку, массаж продолжали до года. В год диагноз был снят полностью.
Нам было нельзя использовать прыгунки/ходунки. Рекомендовались всякие качалки (чтобы ножки были в распоре).

--------------------
мама Оля, папа Эдик и дочка Ксюша (19.11.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Olechka]
      #2306330 - 10/02/2006 12:07

Рискую быть закиданной помидорами, но врач Янакова мне не понравилась. Ездили мы к ней через весь город на Октябрьскую наб. (дорога заняла 1,5 часа в одну сторону), ребенку было 3 мес. Нам ее рекомендовал наш ортопед. И отзывы слышала о ней положительные, что смотрит хорошо, рекомендации дает. Заплатили за УЗИ 400 руб. Нам отвели меньше 5 мин. Никаких рекомендаций она не давала, запугала только очень ( у вас, мол, 2 месяца, чтобы ситуацию исправить, иначе ребенок хромой останется). Лечение нам наш доктор прописывал (широкое пеленание = подушка Фрейха (научил, как сделать самим); электрофорез; массаж, на ножки не ставить). Он же и успокоил, сказал, что все у нас будет ОК (кстати, ножки у нас идеально разводились, складочки были не совсем симметричны, изначально диагноз "дисплазия" отметался всеми: и ортопедом, и Янаковой). Пролечились. Складочки встали на место. Правда подушкой этой не пользовались, ребенок впадал в истерику от одного ее вида. Но если вы пользуетесь памперсами, ножки и так широко отводятся. Потом был контрольный сеанс УЗИ. На Октябрьскую не поехали, пошли к другом рекомендованному врачу. Результат - все ОК. Кстати, когда посмотрели снимки предыдущие, то там тоже не было дисплазии. Так что непонятно, от чего мы лечились.
Дисплазии бояться не надо, она, к сожалению, весьма распространенное явление в нашем северном городе. В подавляющем большинстве случаев прекрасно поддается лечению. Главное, выполнять рекомендации врача и не ставить ребятенка на ножки.

--------------------
Удачи и любви!!

Ольга и сынулька Никитулька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Ольга и Никитка]
      #2308296 - 10/02/2006 19:10

Лечили дисплазию, правда, не сильную, в обычной поликлинике - обычная, правда, хорошая, массажистка, электрофорез, подушка та самая тоже пару месяцев (никаких особых сложностей, ребенок все воспринимает как данность), постоянные шлепкания и пощипывания попы дома. К полугоду никаких проблем не осталось. Сейчас на шпагат садимся и ни о чем не помним. Только чем раньше, тем легче лечится! Помните.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Женька]
      #2309706 - 10/02/2006 22:51

А

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Larchonok]
      #2309715 - 10/02/2006 22:52

А у нас она сама прошла. массажа и моей зарядки хватило. Против подушки Тошук жутко протестовал. Правда, и дисплазия была не сильная

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
furfur
частый гость


Регистрация: 18/01/2006
Сообщения: 37
Из: Питер или немного южнее
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Аннетта]
      #2317473 - 12/02/2006 20:21

Аннета, советую серьезно выяснить, что у вас. Нашей старшей ставили какую-то неявную дисплазию, советовали широкое пеленание, носить ребенка на своем боку или животе так, чтобы ножки были в разные стороны.
В общем, с ней все обошлось и поэтому мы "прохлопали" младшую. Та же ортопед так же бормотала про тугое отведение, посоветовала широко пеленать и т.д., но все как-то успокоительно-нетвердо. В 4,5 месяца "грянул гром". Рентген показал врожденный вывих. Нас срочно послали в институт Турнера. Нам повезло сразу попасть к Волошину, недавно его тут хвалили на форуме. Первый месяц мы носили подушку Фрейка. Кстати, плакала она только первый вечер и первую ночь. Самое удивительное, что уже вторую ночь она спала намного спокойнее, чем раньше. После Фрейка месяца 3 мы носили металлическую шину. Потом еще одну, с зашнурованными ножками. Бабушки были в ужасе:). В год Волошин шину разрешил снять. Вот оно, счастье. Пошла в год и 3. Сейчас ей 2,5, бегает вовсю. Правда, у нас плоскостопие, результат ослабленных шинами мышц. Носим ортопедическую обувь.
Короче, вывод: если бы диагноз поставили месяца на 2-3 раньше, м.б., обошлись бы только подушкой Фрейка.
Правда, той первой ночи в шине мне хватило, чтобы впасть в затяжную депрессию. Наверное, до этого дети меня избаловали:).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лямур
частый гость


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 27
Из: Купчино
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: furfur]
      #2323203 - 13/02/2006 17:35

Мы у младшей лечили дисплазию тоже у чудо-доктора Волошина . Диагноз поставленный в поликлинике и диагностическом центре на Дундича(по рез. УЗИ )в 2 мес.- "патологии нет" , но родились мы в тазовом предлежании и все-таки поехали в Турнера(по рекомендации массажистки) и там как гром- дисплазия с двух сторон, подвывих справа . Итог: с 3 мес до 11- 3 вида различных шин, электрофорез, массаж, прогревания. В год дочь пошла , сейчас уже все забывается, осталось стойкое ощущение: диспалазия - очень серьезная вещь , последствия которой могут проявиться в более старшем возрасте и в 3, и в5, ив 7, и в 15(если она не лечена). Те кто хоть раз был на отделении Волошина со мной согласятся, к сожалению при позднем выявлении этого диагноза многие детки попадают на оперционный стол. Мне до сих пор страшно от мысли, что было бы с моим ребенком понадейся я на поликлинику...Я не хочу никого пугать, я просто говорю о том, что Вы должны принимать взвешенные решения и понимать чем Вы рискуете пренебрегая советами врача.
Кстати абсолютно соглашусь со всеми: все шины и подушки беспокоят только родителей, родственников и знакомых, ребенок к ним привыкает и приспосабливается в течении 1-3 дней, и потом они его совершенно не волнуют.
По поводу УЗИ, по-моему не очень показательный метод, лучше для успокоения души и принятия решений о лечении сделать рентген.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Egoza
участник


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 114
Из: СПб,Пушкин
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Лямур]
      #2323639 - 13/02/2006 18:44

Насте дисплазию поставили ещё в роддоме. Лечились и наблюдаемся у Волошина. До года 4 раза делали массаж, электрофорез, отсутствие нагрузки на суставы (насильно не сажать/на ноги не ставить/ не заставлять ходить - ребёнок должен сам захотеть и смочь). У Янаковой по рекомендации Волошина делали УЗИ (Янакова тоже в Турнера работает). Они оба хорошие диагносты. Я очень рада, что мы изначально к ним попали, дай Бог им здоровья. Мы всё делали как они сказали и Настя у меня пошла в 8,5 месяцев. И бегает, шило в одном месте, даже не устаёт. В 9 месяцев ей сняли диагноз, сейчас только наблюдаемся.
А у подруги сестра - ей прозевали вывих тазобедренного сустава, увидели когда ребёнок в год хромая пошёл. Сколько операций перенесли, сколько она на костылях ходила. В 8 лет только сама, без костылей, пошла. Сейчас, ТТТ, всё нормально. Уже и родить успела.

--------------------
Лена и Настёна-Сластёна (29.03.2004)

Отредактировано Egoza (13/02/2006 18:46)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Белoснежка
ветеран


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 681
Из: СПб, Приморский, аллея Поликар...
Re: Дисплазия тазобедренных суставов... [Re: Egoza]
      #2323933 - 13/02/2006 19:38

Я тоже не могу понять, что Вы имеете против подушки Фрейка? Мой мальчик проносил ее 2,5 месяца (с 2,5 до 5-ти месяцев). Плюс электрофорез, плюс массаж. Сейчас дисплазия уже в прошлом. Пока ребенок в таком маленьком возрасте, нужно лечить. Подушка Фрейка сильного дискомфорта малышу не доставляла. Он к ней очень быстро привык.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 158 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2303

Оценить эту тему

Перейти к