Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Tatiana]
      #2361372 - 19/02/2006 11:44

Тоже OFF.

Сестренка ищет работу маркетологом. ФИНЕК, кандидат наук, знание английского и немецкого. Подробное резюме вышлем. Большую зарплату не требует.

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Вопросник для маркетолога [Re: racoon]
      #2363314 - 19/02/2006 18:59

Клянусь! Не буду упоминать названий, но я лично видела в прошлом году прайс с полным сервисом (от анкеты до отчета) на личные квартирные интервью по 2,5 доллара, а на телефоные по 80 центов при выборке 500-700 интервью.

А 200-300% в маркет рисеч не заложишь никак. Если делаешь качественно, то и расходы увеличиваются. Не самый это прибыльный бизнес на самом деле.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Masharia]
      #2365869 - 20/02/2006 05:46

Маш, если хочешь, можем о прибылях поговорить лично (не хочу на публику ).
Естественно при таких подходах страдает качество, НО:
ЕСТЬ БРЕНДОВЫЕ КОНТОРЫ, КОТОРЫЕ ТАКИЕ ВЕСЧИ ДЕЛАЮТ

А насчет телефонника на 80 центов - это был мне кассовый заказ из региональной одной фирмы мне предложили за эту цену поле отработать по анкете с целевой выборкой и анкетой на 30 вопросов. Когда я сказала, что это ниже себистоимости, мне с барского плеча предложили накинуть 5 рублей

А насчет таких цен... на полный цикл... видишь ли тут вечное недопонимание между аналитиками и полевиками. Первые никогда не поймут, почему нельзя делать квартирник (именно квартирник с шагом и случайной квотной выборкой) при анкете на 1,5 часа . И почему надо закладывать на поле ТАК много денег . Они искренне полагают, что поле - это второстепенный этап, а самое главное в исследовании - это красивую анкету накатать . Нет, я не спорю, если не будет хорошей работы аналитика, не будет исследования, но ведь, если поле будет дрянь, то никакая анкета не поможет
А еще мне нравится, когда брендОвая фирма не закладывает в смету подарки респондентам, считая, что люди будут бросаться в ноги интервьюеру ради участия в их опросе....
Ну, блин... это о наболевшем типа

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Вопросник для маркетолога [Re: racoon]
      #2367972 - 20/02/2006 13:45

Видимо, мы разное прибылью называем А про поле я во многом согласна. И про отношение аналитиков, и про экономию на полях всеми способами. Я считаю, что хороший аналитик должен досконально знать особенности полевых работ, иначе он не может адекватно оценивать данные. На самом деле, тут еще и отношение клиентов играет важную роль. Многие западные клиенты даже по кватирам с интервьюерами ходят на пару-тройку интервью. А местные обычно даже не вникают, что там да как с их полем Получается, что денег хорошее поле съедает уйму, а конкурентным приемуществом является не всегда.

Отредактировано Masharia (20/02/2006 13:49)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Masharia]
      #2369308 - 20/02/2006 16:18

Ох, Маша, доказывать, что поле должно быть качественным, это вечная головная боль.
Кстати, ура! была тут пара столичных компаний, которым это доказывать не пришлось.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Marita]
      #2369776 - 20/02/2006 17:05

У нас, к счастью, большинство клиентов продвинутые, понимают все про поле Но общий уровень полей, особенно в небольших городах, катастрофически низкий. Приходится своих менеджеров посылать, если хочешь нормального качества.

Имхо, в этом многие крупные федеральные игроки виноваты. И даже не в том, что не хотят делиться с регионами, обычно все более-менее стандартные проценты на поле закладываеют, супер прибылей там реально нет, а в том, что ставят клиентам цены, где сразу заложены слишком маленькие расходы на поля. Так уж у них сложилось и принято. Как только закладываешь качественное поле, сразу получается, что твоя цена выше конкурентов. В этом, конечно, есть и свои плюсы, работаешь только с самыми разумными людьми

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: Вопросник для маркетолога [Re: Masharia]
      #2371867 - 20/02/2006 22:16

Маш, так ведь, если исследователи закладывают слишком низкие цены на поле, это не значит, что они заказчикам их озвучивают...
я пессимистично смотрю, так как столкнулась немного с бухгалтерскими аферами в этой сфере... противненько стало...

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Вопросник для маркетолога [Re: racoon]
      #2372655 - 21/02/2006 00:09

Про аферы ничего не знаю, а общий уровень цен для клиентов знаю хорошо. Регулярно вижу предложения разных компаний для разных тендеров, многие клиенты рассылают всем участникам уведомления о результате тендера с ценами. Часто выставляются такие цены (крупными федеральными игроками!), куда хорошее поле никак не может поместиться.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 124 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3734

Оценить эту тему

Перейти к