Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
gerra
частый гость


Регистрация: 29/03/2004
Сообщения: 72
Из: Германия
Re: О Русской Православной Церкви-2, неофитах и перспективах [Re: Trr]
      #2298684 - 09/02/2006 10:01

Спасибо Чам за статью. От предыдущего топика действительно осталось гнетущее впечатление, хотя автор задавал может быть действительно интересные для многих вопросы. Хотелось почитать мнения разных людей на этот счет, а получилась базарная свара:((( Увы...Надеюсь этот топик не постигнет такая же участь.
А так скольких моих знакомых, готовых прийти в православие, оттолкнули от этого шага именно т.н. фанатики.
"Задаешь вопросы? Не принимаешь все бесприкословно? Так катись!!!"
И катяться, кто в католицизм, кто в баптизм, буддизм, а кто и в секты различного толка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: О Русской Православной Церкви-2, неофитах и перспективах [Re: Черепаха Тортилла]
      #2298810 - 09/02/2006 10:20

Спасибо, Катюш! Правда, я статью уже читала, повеселились тогда с мужем, помнится...
По поводу вчерашнего топика как раз вспомнился вот этот отрывок:

Цитирую:


однажды Макарий Великий с учеником шел по пустыне. Ученик опередил Макария, и ему повстречался жрец местного языческого капища с вязанкой хвороста на плечах. В голове у ученика было всё в полном порядке, и поэтому он обратился к жрецу соответственно: «Куда идёшь, бес?», за что и был крепко избит. Когда подошедший Макарий учтиво поздоровался со жрецом, тот удивлённо спросил: «Почему ты, будучи христианином, приветствовал меня? Тут проходил до тебя один, тоже христианин. Так он стал ругаться, и я избил его до полусмерти». «Я вижу, ты добрый человек, и добро трудишься, только не знаешь, для чего ты это делаешь» — ответил Макарий Великий. После этих слов жрец крестился и стал христианином. В жизни, к сожалению, нам чаще попадаются «ученики», а не «макарии».





В топике вчерашнем тоже, увы, не успела поучаствовать и тоже остался нехороший остаток от такого воинствующего неофитства...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: О Русской Православной Церкви-2, неофитах и перспективах [Re: gerra]
      #2298872 - 09/02/2006 10:31

Спасибо за статью.
Хотели крестить ребенка в православии - и в какой-то момент я поняла, что не понимаю, зачем это нужно делать...Хотя сама крещена, но далеко не совсем понимаю РПЦ...
И еще ( не для развития топика, просто в прошлом не смогла высказать своего мнения - не успела) есть много вопросов, но совсем не тянет идти разъяснять их в церковь. Именно из-за боязни быть выгнанным...
Жалею, что не принято в православии мессионерство, что найти духовника очень сложно...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gromit
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1087
Из: Питер, Невский пр.
Re: О Русской Православной Церкви-2, неофитах и перспективах [Re: Черепаха Тортилла]
      #2299306 - 09/02/2006 11:19

Очень интересная статья, спасибо, что выложили.
к сожвлению, большинство сильно приверженных православию людей, которых я знаю - такие вот неофиты.
Стараюсь, правда, чтобы их фанатизм не влиял на мою собственную веру.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: О Русской Православной Церкви-2, неофитах и перспективах [Re: Элена]
      #2299923 - 09/02/2006 12:14

Цитирую:

Катя, а что Вы сами думаете по поводу приведенной вами статьи?




Я думаю, что никогда нельзя снимать вместе со шляпой голову. Ни приходя в Храм, ни в какой-любо другой ситуации. Очень многое в статье созвучно моим мыслям, поэтому я ее и привела. Сама я так хорошо не сформулирую . У меня был тяжелый опыт общения с "застарелым" неофитом в лице моей свекрови. И этот опыт поначалу очень мешал мне прийти в церковь. Но тогда у меня и серьезной мотивации не было. Для меня понятие мотивации в такой ситуации очень важно. Потому что, если у человека есть мотивация, то он будет стараться разобраться в проблеме, будет стремиться к церкви. Если мотивации нет, то, столкнувшись с любым препятствием (в том числе и в лице неофита, старушки, зашипевшей при входе в храм, рассказа о священниках, которые не праведны и т.д.) он развернется и уйдет. Когда у меня появилась высокая мотивация, мне не помешала ни свекровь, ни другие препятствия, с которыми я, как и любой человек, столкнулась на пути к Церкви.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: О Русской Православной Церкви-2, неофитах и перспективах [Re: Tylly]
      #2300095 - 09/02/2006 12:28

Цитирую:

И еще ( не для развития топика, просто в прошлом не смогла высказать своего мнения - не успела) есть много вопросов, но совсем не тянет идти разъяснять их в церковь. Именно из-за боязни быть выгнанным...
Жалею, что не принято в православии мессионерство, что найти духовника очень сложно...



В данное время есть очень много книг, в которых можно найти ответы на многие вопросы. Другое дело, что книги эти нужно искать и тщательно отбирать, потому что наравне с хорошими, есть и откровенно искажающие суть.
Найти духовника сложно, но искать нужно. Процесс, опять же, очень трудоемкий и длительный. У священников, увы, практически не остается времени на простую беседу с человеком. Это не вина священства, а их беда. Поэтому путь получается долгим - сходить в конкретную церковь на службу, да не на одну, может быть, подойти с вопросом после службы, послушать проповедь... И тогда понять, насколько созвучно это вашим мыслям. Храмов в Петербурге много, и в них есть и строгие батюшки, и либеральные. Причем канонично и то, и другое. В одних церквях на крещение не пускают родителей, только крестных, в других можно привести всю родню до седьмого колена, в одних не разрешают на крестинах фотографировать, в других можно все снимать на камеру... В одних много народу, в других мало. Мне кажется, что каждый может найти то, что ищет. Если ищет, конечно .

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О Русской Православной Церкви-2, неофитах и перспективах [Re: Черепаха Тортилла]
      #2300132 - 09/02/2006 12:31

Цитирую:

Мне кажется, что каждый может найти то, что ищет. Если ищет, конечно



Бью себя по рукам, но все-таки пишу... А что ищет человек в церкви? Все-таки Бога или себя?
P.S. Вопрос без всякого подвоха.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: О Русской Православной Церкви-2, неофитах и перспективах [Re: Черепаха Тортилла]
      #2300157 - 09/02/2006 12:33

Спасибо за хорошую статью, очень многое разъясняющую.
И как она своевременна после предыдущего неудачного топика!

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: О Русской Православной Церкви-2, неофитах и перспективах [Re: Lyudmila]
      #2300280 - 09/02/2006 12:46

Цитирую:

Цитирую:

Мне кажется, что каждый может найти то, что ищет. Если ищет, конечно



Бью себя по рукам, но все-таки пишу... А что ищет человек в церкви? Все-таки Бога или себя?
P.S. Вопрос без всякого подвоха.




Да не оправдывайся ты!! Знаю, что без подвоха.
Я думаю, что общение человека с Богом это всегда диалог. Не бывает "сферического коня в вакууме" и не может быть Бога отдельно от людей. Никто из нас не может постичь всю полноту Бога. И потом нужно понимать, что есть догматы, а есть все остальное. Догматы обязательны для всех, по другим вопросам дозволяется думать . Книжка у меня есть хорошая А.Кураев "Традиция, догмат, обряд". Я ее читала, как... ну, даже сформулировать не могу. В некоторых предложениях мне было непонятно больше половины слов, честно... Но я вникла. Могу дать почитать, если интересно. Написано сложно, но по существу.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
gerra
частый гость


Регистрация: 29/03/2004
Сообщения: 72
Из: Германия
Re: О Русской Православной Церкви-2, неофитах и перспективах [Re: Черепаха Тортилла]
      #2300364 - 09/02/2006 12:56

Цитирую:

Потому что, если у человека есть мотивация, то он будет стараться разобраться в проблеме, будет стремиться к церкви. Если мотивации нет, то, столкнувшись с любым препятствием (в том числе и в лице неофита, старушки, зашипевшей при входе в храм, рассказа о священниках, которые не праведны и т.д.) он развернется и уйдет.




Не могу с Вами не согласиться. исходя из этой точки зрения можно наверное считать воинствующих неофитов, фанатиков и пр. всего лишь испытанием на пути к Б-гу? Они просто орудие сами не понимая того?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 16 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3930

Оценить эту тему

Перейти к