Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Ravilna
старожил


Регистрация: 14/07/2004
Сообщения: 1183
Из: Охта
Re: Не хочет мыться - что делать? [Re: pima]
      #2294939 - 08/02/2006 16:41

Ага, перерастают это дело, тут главное найти адекватную замену и не настаивать на нелюбимом варианте мытья. У нас были периоды "только в полной ванне", "только под краном", "только под душем", "душ только в руках", "мало воды в ванне" и "только не душ". Все это перемежалось с периодами самостоятельного залезания в ванну по несколько раз в день и требованием игр в воде.

Сейчас у нас очередной мрак - сколь угодно в воде будет плескаться, сама намыливается, волосы "шампунит", душем разрешает быстренько ополаскивать тело, но любое утреннее умывание и мытье рук - катастрофа с истерикой. И ведь не заменишь и не отменишь - возраст не тот, требуется соблюдения четких правил. Только уговорами да хитростями, иногда силой справляемся.
Волосы споласкивать ОЧЕНЬ не любим, но тут в несколько заходов из бутылочки поливаю во время водных игр.

--------------------
Ляксандра, а ну слезай со шкафа! И не крути отверткой в дисководе, иди лучше на барабанах постучи - дай матери отдохнуть.
---------------
Милая девочка Саша (15.10.2003) и мать её!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iceway
старожил


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 1153
Из: С-Пб, Кировский
Re: Не хочет мыться - что делать? [Re: Ravilna]
      #2295779 - 08/02/2006 18:49

Мы тоже медленно, но верно зарастаем грязью...
В ванной стоит...вода по колено, а под душем в крик....даже купание с мамой ситуацию не спасает.

--------------------
Галина+Сергей=Иннокентий рожден 13 октября 2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Не хочет мыться - что делать? [Re: pima]
      #2297446 - 08/02/2006 23:16

О! и мы к вам!
Мы орем, как только налитую ванну увидим (пусть даже с игрушками). Обострилось после болезни (перед новым годом), когда был длительный перерыв в купании. Мою раз в 2-3 недели, остальное - умываю или влажные салфетки. Голову мою без шампуня - не успеваю, слишком громко орет.
Надеюсь, перерастем.
Вот старшая Настюшка в субботу попросила - мама, давай сегодня голову помоем..

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оксана и малыш Даня
участник


Регистрация: 10/01/2006
Сообщения: 256
Из: СПб Купчино
Re: Не хочет мыться - что делать? [Re: ЛенкаА]
      #2297637 - 08/02/2006 23:39

мы это проходили, прошло. Теперь сам еще ванная не набрана, просится купаться. И с папой купались, и под душем. Все это пройдет - даже не заметите. Просто малыш чего-то испугался. Пусть забудет

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мишкина мама
участник


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 106
Из: Кировский район
Re: Не хочет мыться - что делать? [Re: iceway]
      #2297971 - 09/02/2006 00:51

Забавно, мы тоже в ванной только стоим, сесть - ни за что!
Вместо купания получается скоростное обливание из кувшина.
Видно, у тех, кто 13-го - 14-го октября родился, такой фирменный стиль купания...

--------------------
Татьяна и Мишка (14.10.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Не хочет мыться - что делать? [Re: Мишкина мама]
      #2298000 - 09/02/2006 01:01

ой, а у нас с точностью до наоборот - ребенок обожает мыться... ее бы воля - вообще бы из воды не вылезала...
первой в ванную бежит, на стульчик свой показывает и требует полную ванну...
а мы, такие плохие, всячески его (стульчик) игнорируем, прячем...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atusya
частый гость


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Не хочет мыться - что делать? [Re: irinaak]
      #2302601 - 09/02/2006 20:01

Ой, девочки, спасибо большое - почитала ваши ответы и немножко успокоилась.
Конечно, мыть раз в две-три недели - это не по мне, я сегодня придумала такой способ: порыскала в инете, нашла картинки разные-всякие, где малышей в ванночке купают. Показала Макару со всякими объяснениями и комментариями , обратила внимание на то, что детка глазки закрыла и ей теперь не щиплет. Потом говорю "мы теперь тоже пойдем купаться и глазки зажмурим и не будет больно" и быстренько набрала воды в ванночку и пену сделала. И мы таки помылись, без криков!!! Даже не очень пищал, когда голову мыла.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 640 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1181

Оценить эту тему

Перейти к