Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: elfy]
      #2369323 - 20/02/2006 16:19

Так вот я об этом и говорю - тестировать не то, что дрессировкой вырабатывается. Для выявления "светлой головы" есть и другие методики.

Хотя если у ребенка выражена жажда познания, думаю, читать он захочет рано.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: elfy]
      #2369325 - 20/02/2006 16:19

почему нельзя
ЕГЭ завели же
и сторонники поют, что супер дело
почему не сделать тесты для первоклашек?
Юль, дурдом иначе
это не на плохой\хороший\умный\глупый разойдись
а подобрать класс так, чтоб от скуки не вымерли
и не расхулиганились от безделья абсолютно
как вспомню первый класс
а сейчас... та же фигня

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дмитрий А.
участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 90
Из: г.Санкт-Петербург, Озерки
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: IRed]
      #2369434 - 20/02/2006 16:28

Да! ЕГЭ ввели. Только как это обычно бывает через 3-4 года (срок может быть и меньше) скажут что эксперимент оказался неудачным и вредным. Виновный - засл. учитель всех времен и народов Арифметик Учебникович Чтецов осужден всем прогрессивным человечеством и расстрелян.
Только сколько детей через это пройдут уже.
К тому же нетрудно догадатьсмя с помощью каких "рычагов" этот эксперимент внедряется в жисть.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: IRed]
      #2369445 - 20/02/2006 16:29

кстати, когда придете, я дневник покажу
вот где слезы-дурдом, одни опоздания и комментарии в духе "не слышит звонка" и "безобразное поведение на уроке"
при этом одни 5
он просто в школу ходить не хочет и все

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KSA
гость


Регистрация: 29/12/2005
Сообщения: 21
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: IRed]
      #2369532 - 20/02/2006 16:35

У нас та же история была. Моему сыну тоже было скучно в начальной школе. Однажды пришел со школы (2 класс) и прямо с порога заявляет: "День прожит зря, ни замечания, ни двойки получить не удалось!" Так всю начальную школу и боролись. На уроке скучно - не шевелись, слушай. А на перемене вся энергия выплескивалась через край.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Катя Б.]
      #2370182 - 20/02/2006 17:50

Я уже не раз писала на форуме, как мою Настю "протестировала" в 6 лет и 1 неделю без всякой подготовки и дрессировки в её нынешнюю 295 гимназию. Страх сказать - весьма посредственный результат теста - подыщите школу попроще, потому что НАШИ дети тут такие, для НАШИХ детей нагрузки посильны, и т.д. Эххх! психолог эта уволилась давно, которая детей в 295 тестировала тогда.
Завуч потом объясняла, что всё ж-таки заключение тестирования психолога недействительно, если при нём не присутствует педагог (т.е. не принимает участие). Но вот я при тестировании присутствовала - всё очень бойко и весело проходило. То есть обстановка была благоприятная. Сама оценка какая-то странная.
Как я всё-таки решилась черех три месяца её туда на подготовку записать. Усилием воли, наверное.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Vazissa]
      #2370735 - 20/02/2006 19:03

В тестировании, которое существовало в 1-й класс был один очень большой минус - каждая школа "выдумывала" свои тесты. У меня сейчас нет под рукой книжки, которую я на эту тему читала, но смысл в том, что каждый тест в итоге оказывался ориентирован на опредеоленную группу детей. Ну, например, на правополушарников. И именно такие дети его наиболее успешно сдавали при прочих более-менее равных условиях. Причем, совершенно невсегда такая выборка была оправданна именно для этой школы. Не говоря уж о том, что огромное значение имеет методика тестирования, обстановка. Именно потому я и против тестов в первый класс в том виде, в котором они существовали. Во многих сферах могут быть успешны как левополушарники, так и правополушарники. Классический пример - математика.
Но я все же за собеседование ПОСЛЕ приема в школу и разделение на классы. Ни одна нормальная мама не захочет, чтобы ее ребенок, едва знающий буквы (неважно, почему так вышло), будет учиться в классе с бегло читающими детьми, потому что он станет заведомым аутсайдером на ближайший год, как минимум. Исключения крайни редки. И это произойдет "по техническим причинам", поскольку чтобы понять и выполнить задание по ЛЮБОМУ основному предмету, его надо прочитать. Как итог, читающий выполнит задание еще до того, как нечитающий разберется с условием. Что может учитель? Дать 2-3 задания. Но они все равно будут из той оперы, т.е. по той же теме или близкой. А это все равно скучно и бессмысленная трата времени и сил. Идти дальше учитель не может, пока большинство тему не освоили.
Вот сегодня киндер приходит и говорит: "Чтение мне делать не надо." "Почему", - спрашиваю. "А я его уже прочел давно, кроме того, они завтра вслух его целый урок читать будут"... То есть целый урок он будет сидеть и отбывать номер. Да, конечно, он может почитать что-то другое, казалось бы. Но это вызывает обиды у тех, кто не может... А вот если бы весь класс был таким же, то и обид бы не было. Можно, наверное, говорить, что учитель что-то не так делает. Но что тут можно сделать, если часть класса читает бегло, а с другой частью есть до сих пор проблемы - в 4 классе! И, как показывает опыт, на других уроках так же картина. То есть принцип "читает" - "не читает" в начальной школе срабатывает где-то на 90%. И речь не о том, читает ли он много, а просто об элементарном навыке. Тут не нужно особых тестов и методик, чтобы его у ребенка выявить. При этом, такое разделение не признак ума или тупости и ничуть не мешает проявить свои способности в обоих классах. Только процесс обучения в них перевое время будет постороен по разному, адекватно и не скучно. В любом случае, в обоих классах выделятся отличники и троечники, рано или поздно. Будут и там, и там свои "звездочки" независимо от оценок. Но всем будет легче и проще: и детям, и учителю.

Отредактировано Элен (20/02/2006 19:04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Элен]
      #2371289 - 20/02/2006 20:27

Лен, всё что ты пишешь, отлично работает, если в школе одновременно оставить классы 1-3 и 1-4, как случилось в наш год в нашей школе. Все распределились по уровню имеющихся знаний, а к концу обучения в начальной школе подходят с примерно одинаковым результатом. Те, кто учится по 1-3 просто проходят курс 1-2 класса за 1 год, пропуская алфавит и действия один плюс один.

Почему это нельзя ввести, интересно? Ведь логично и не требует очень больших перемен в системе..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: IRed]
      #2373337 - 21/02/2006 01:58

Вот я поэтому и присматриваюсь ко 2й гимназии, хоть ее все и ругают, но тестироване там есть, и программа 1-3. Если не потянет пойдем к вам на 1-4.

Я тоже за тестирование, направленное не на разбивку на тупых и звезд, а просто по начальному уровню с которым ребенок приходит в школу и его способностям и наклонностям. Тестировать ведь можно не только знание алфавита и простых арифметических действий, но и память, логику, скорость реакции. Это другие тесты должны быть. Не для того, чтобы кого-то отфильтровать, а для того, чтобы подобрать в классы детей с более-менее одинаковым уровнем.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
aleksandrina
элита


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 1719
Из: СПб, Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Ольга Степочкина]
      #2373494 - 21/02/2006 03:17

Цитирую:

Тестировать ведь можно не только знание алфавита и простых арифметических действий, но и память, логику, скорость реакции.



Теоретически, конечно, можно. А на практике это гораздо сложней, чем кажется. Нужна серьезная подготовительная работа специалистов, нужны опытные исследования. Тестирование - это особая наука, не побоюсь этого слова, которая пока находится в зачаточном состоянии. Не все то, что кажется нам логичным и закономерным в выявлении тех или иных качеств, работает на практике. И применять большинство нынешних тестов для оценки способностей детей (ладно бы еще речь шла о взрослых) - это все равно, что давать им лекарство, рецептура которого составлена хорошим практикующим врачом, но не испытанное на практике.

P.S. Где логика: как можно ратовать за тесты, но отвергать генетически модифицированные овощи?

--------------------
Людмила (25.08.1995), Александр (14.08.2005) и их мама
http://www.augustbaby2005.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 234 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12444

Оценить эту тему

Перейти к