Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Черепаха Тортилла]
      #2349851 - 17/02/2006 12:01

Кать, да я совершенно спокойна, если честно Я свою т.зр. высказываю. И вроде Лурье ничем не обидела.

Цитирую:

Итак, честное всеобщее тестирование, право бесплатного образования в лучших школах для любого способного ребенка, возможность обучения за плату в любой школе для любого желающего, резкое повышение заработной платы в микрорайонных школах — вот куда я потратил бы президентские деньги.




Цитата из статьи.
Честное тестирование? Кто определяет честность? Как ее доказать? Я вон тут розыгрыш призов провожу. Ни один человек не поверил в его честность. Меня не хватит всем и каждому доказывать, что я не отдам дорогие призы "своим" людям.
Право бесплатного образования в лучшим школах есть повсеместно. Давайте увеличивать размеры тех школ, в которые ломятся желающие, а те не могут вместить всех! Нечестные на руку директоры - печально. Спорить не могу.
Возможность обучения за плату - существует. Огромное кол-во дополнительных занятий, во многих школах они бесплатны. Или мы о чем?
"Резкого повышения зп" не будет. Это невозможно. Неоткуда взять это резкое повышение. Плохие учителя не станут учить лучше, если их зп повысится, тем более в разы.

Цитирую:

ИМХО, понятно, что деньги, о которых идет речь, вообще до школ не дойдут - потеряются по дороге.



Ну, у меня другое мнение. И к этим разговорам я привыкла. Интересно, как ты предполагаешь, где именно они будут теряться?

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: elfy]
      #2349866 - 17/02/2006 12:02

Чего-то все в одну кучу. А депутаты то тут причем?
Деньги не депутаты выделяют и через них они не проходят физически.
КЭП осуществляет необходимые проверки.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Юша]
      #2349908 - 17/02/2006 12:07

А на сайте отчетность вывесят - какой школе сколько денег и на что они потрачены?
Депутатов я безотносительно вспомнила, очень уж показательно.

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95

Отредактировано elfy (17/02/2006 12:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: elfy]
      #2350005 - 17/02/2006 12:16

Цитирую:

А на сайте отчетность вывесят - какой школе сколько денег и на что они потрачены?




Думаю, нет. Хотя врать не буду, не знаю.
Поверьте, КЭП все выяснит, все документы по 20 тысяч раз перепроверит и деньги отследит.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
aleksandrina
элита


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 1719
Из: СПб, Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Юша]
      #2356130 - 18/02/2006 02:54

Оля, я с Вами совершенно согласна. Практически по всем пунктам. И мне совсем не кажется, что Вы были излишне категоричны.
Идея разделять детей на "умных" и "глупых" (а ведь тестирование предполагается именно для этого) мне, вообще, кажется аморальной. Практически, это значит, что на части детей мы сразу ставим клеймо "для работы на бульдозере". А ведь далеко не каждый ребенок может сразу раскрыть и продемонстрировать свои способности. Не говоря уже о детях, которым "не слишком повезло" - и они остались без родителей, или их мамы просто физически и материально не могут обеспечить им столь модные нынче "развивалки". Но ведь ни для кого не секрет, что уже сегодня, чтобы учиться в "хорошей школе", ребенок должен к моменту поступления читать, писать, считать... Букварь давно стал уделом школ для "недоразвитых", то есть не посещавших "школы раннего развития". К сожалению, дети изначально (и не по своей вине!) оказываются в неравных условиях. Давайте теперь закрепим эту разницу законодательно, разделяя их уже в шестилетней возрасте на тех, кому суждено будет стать "элитой", и тех, кто будет чистить им ботинки. И чтобы вторые, не дай бог, не всплыли среди первых, давайте сразу определим для них допустимый уровень образования.
Извините, это снобизм. Мягко выражаясь. Потому что вместо того, чтобы бороться за здоровье нации, за поднятие общего культурного и образовательного уровня, мы начинаем отбирать наиболее благополучных, отбрасывая в сторону остальных. Я понимаю, когда это происходит со взрослыми. Хотя даже для подростка провал на вступительном экзамене или на пресловутом ЕГЭ может оказаться тяжелой травмой. Подумайте хотя бы немного о малыше, которому говорят: "Ты нам не подходишь. Ты слишком глупый. У тебя нет шансов". А ведь он старался, пыхтел над этим придуманным взрослыми начальственными дяденьками тестом и, как всякий ребенок, очень хотел оказаться лучшим. Или уже, накрученный мамой, уже шел на это тестирование как на Голгофу... Вам кажется нормальным такой подход к формированию детского самосознания и самооценки?
Очень хотелось бы услышать по этому поводу мнение детских психологов.
И самое неприятное, что такие предложения всегда исходят от тех, кто не работает с малышами, во-первых, а имеет дело с достаточно взрослыми и успешными детьми, во-вторых. А еще они поддерживаются чиновниками, которые с детьми, вообще, не имеют дела, только со своими собственными, которые, безусловно, попадут прямой дорогой в самые элитные учебные заведения.

--------------------
Людмила (25.08.1995), Александр (14.08.2005) и их мама
http://www.augustbaby2005.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: aleksandrina]
      #2357163 - 18/02/2006 13:46

Цитирую:

Давайте теперь закрепим эту разницу законодательно, разделяя их уже в шестилетней возрасте на тех, кому суждено будет стать "элитой", и тех, кто будет чистить им ботинки.




Людмила, я не понимаю, Вы статью читали?
По-моему, там ясно написано, что речь идет о тестировании после начальной школы, а вовсе не о шестилетках.

Цитирую:


Талантливые могут дополнительно расширять свои знания, для этого общий режим перестраивать необязательно.





Оля, а как, собственно, талантливые должны дополнительно расширять свои знания, особенно если у них родители как раз из тех, которые пашут с утра до ночи?

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: KoshkaNatashka]
      #2357283 - 18/02/2006 14:10

Совершенно согласна! Причем тут разделение на "умных" и "глупых"? И почему создание интеллектуальной пусть даже элиты это плохо? Ее в свое время угробили, стремясь к уравниловке и что, лучше стало? Почему плохо, если ребенок, который может больше, должен отбывать номер за партой, пока другим по 10-му разу разжевывают то, что он с первого понял? И где возможность у него развиваться, если у родителей нет большого кошелька и времени этим заниматься?

Я и в 1-м классе считаю, что должно быть определенное разделение по уровню навыков не по школам, а по классам внутри школы, потому что вижу как до сих пор скучают те дети, которые соображают быстрей или знают изначально больше. При этом это дети совершенно разных родителей и далеко не со всеми занимались "репетиторы". Ничего не мешает ребенку за 4 года, если он хочет и может, набрать багаж, достаточный для поступления в более сильный в каком-то отношении класс (или специализированный, или гимназию, лицей), если исходить из постулата об общем образовательном стандарте и дифференцированном обучении. И совершенно не обязательно называть один класс "умный", а другой "глупый". В первом классе это может быть "читающий" и "нечитающий", например. Ко второму классу и те, и другие по идее будут читать прилично и если у них есть потенциал и желание брать больше, чем по стандарту, они это получат. Но зачем мучить изучением букв и элементарным счетом целый год, а то и два, тех, кто это давно делает? Кому от этого лучше? Тем, кто не умеет? Вряд ли... А предложение поступать сразу во 2-й или 3-й класс неприемлемо, так как кроме знаний, нужны еще и социальные навыки, которые должны приобретаться поступательно.

Далее в средней школе. Опять-таки откуда эта постановка вопроса про "умных" и "глупых"? Есть, например, музакальные, спортивные, балетные школы, так никому же в голову не приходит возмущаться по этому поводу и говорить - пусть просто в кружки соответствующие ходят. У ребенка есть способности в чем-то и он имеет право на шанс получать образование, адекватное этим его способностям, пройдя конкурсный отбор. Где здесь снобизм?
Опять-таки ничто не мешает к старшим классам выбрать специализацию и получить повышенный уровень там, снова сдав экзамен.
При "общем" подходе, на самом деле, нет никакого стимула учиться, брать больше в том, к чему способен, а вот при наличии конкурсного отбора такой стимул есть. Это скорее плюс, чем минус.
Да, минусы тоже есть, потому что любой конкурс- это стресс, и всегда есть элемент везения. Но я считаю, что именно подъем планки дает стимул к чему-то стремиться, а не уравниловка. И талант, способности и стремление к самореализации нужно развивать с детства.

А статья Лурье я тоже считаю, что неоднозначна. Согласна с теми, кто говорит, что финансировать нужно не только лучшие по рейтингу поступления школы, а нужно развивать "дворовые школы", поднимать, в том числе и финансово, чтобы каждый ребенок имел свой шанс в определенный момент раскрыться. Развитие-то идет у детей не ровно. И водить/возить ребенка на другой конец города могут не все родители.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
aleksandrina
элита


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 1719
Из: СПб, Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: KoshkaNatashka]
      #2357431 - 18/02/2006 14:43

Людмила - это моя дочь (читайте подпись внимательней).

Конечно, он говорит о тестировании после начальной школы. Это обычная практика, например, в той же 610-й гимназии, где начальной школы нет вообще и куда (по крайней мере, так официально объявлено) можно поступить только через тестирование. Так что эта система уже "успешно" применяется. То есть, 10 лет - это тот возраст, когда уже можно ставить клеймо "первый сорт", "второй сорт" ("умный"/"глупый", "гений"/"бездарь" или как это стоит назвать?).
Но ведь существуют и другие "элитные" школы, которые осуществляют набор с 1-го класса. И они тоже не хотят набирать всех подряд (если, конечно, обучение не стоит очень больших денег). А значит, шестилетки тоже будут вынуждены подвергаться тестированию. Собственно, это уже происходило и происходит. Осталось только закрепить это законодательно и сделать такую практику повсеместной и обязательной.
Вообще-то, я имела в виду, что так можно очень далеко зайти. Можно и в детских садах (центрах раннего развития) начинать первые тестирования, официально объявив, что целью является раннее обнаружение талантов. А можно отметку о первом тесте ставить уже в роддоме, отбраковывая, например, всех, кто получил родовую травму. И все это будет делаться исключительно на благо нации.
Это, собственно, только один аспект. По большому счету, тут можно поговорить и о принципах построения общества (равные возможности или изначальная дискриминация), и о проблеме объективности, и о коррупции... Это реалии нашей жизни, но хотелось бы, чтобы они поменьше отражались на наших детях.

--------------------
Людмила (25.08.1995), Александр (14.08.2005) и их мама
http://www.augustbaby2005.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: aleksandrina]
      #2357477 - 18/02/2006 14:54

Вот как раз потому что некоторые школы ставят обязательным условием поступления в 1-й класс умение читать, писать и считать, я и считаю, что нужно для началки делать такое разделение не по школам, а внутри школы по классам. Именно это даст шансы всем: одним получить то, что не могут дать родители, а другим - не скучать на уроках. Пусть один класс набирают с наличием каких-то навыков, а другой без. И тут особые тесты не нужны. Приняли документы, дали ребенку почитать, сосчитать и определили в какой-то класс. Тогда реальней осуществить дифференцированый подход к обучению, когда навыки более-менее у детей близкие. А те, кто не имел их, в другом классе спокойно наберет. И тем, и другим, можно предлагать что-то дополнительно.
Я вообще считаю, что для начальной школы не должно существовать понятия "специализация" в плане предметов, будь то математика или иностранный. Английский со 2-го класса должен быть у всех, так как это уже требование времени, но снова нужно делить группы по уровню, чтобы дети внутри этих групп были адекватны друг другу по знаниям/навыкам. Это не помешает и тем, и другим получить "стандарт" и выше при наличнии склонностей/способностей даже без доп.занятий.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: aleksandrina]
      #2357526 - 18/02/2006 15:03

в той же 610-й гимназии, где начальной школы нет вообще и куда (по крайней мере, так официально объявлено) можно поступить только через тестирование.
========
Туда можно поступить исключительно через тестирование, поверьте. Других вариантов нет. И зря Вы слово "успешно" ставите в кавычки.

А про отбор с первого класса в "элитные" школы - это факты или домыслы? Тестирование в 1 классы запрещено три года назад. Ну а всё остальное про роддома, детсады и т.д. - не нужно утрировать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 228 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12444

Оценить эту тему

Перейти к