Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Мисс Кошкина]
      #2348229 - 17/02/2006 01:34

Ну, Лурье работает в "престижной" гимназии и смотрит со своей колокольни. Каждый учитель хочет, чтобы самый большой кусок пирога достался именно его школе, это не удивительно.
"Вот дореволюционным опытом городской управы и надо воспользоваться. Необходимо проводить честное тестирование учеников начальной школы , выявлять наиболее способных и квотировать их прием в эти лучшие учебные заведения. За таких детей школам необходимо доплачивать." Т.е. доплачивать названным в статье учебным заведениям.
Но почему бы не доплачивать за способных детей (или просто достойно финансировать обучение) тем же школам, где учатся эти дети, а не выдергивать их в "элитные" резервации, которые могут находиться к тому же далеко от дома? В то время, когда было 12 гимназий в городе, народу в нем столько не было, и сам городок был поменьше Да и дореволюционным опытом лучше пользоваться с оглядкой - как известно, он кончился революцией
Да, и остается открытым вопрос о "неспособных" детях, которых по непонятным критериям отнесут к этой "непрестижной" категории уже в возрасте 10-11 лет. Допустим, их родители не могут обеспечить им "поступление за плату в любую школу". Конечно, светлый путь в цеха, который предлагает им Лурье - эт правильно, особенно для девушек. Девушка на бульдозере - рулез!
Хотя, можно их всех в официантки или там прислугу какую... или школу рашн гейш организовать, если туризм развивать возьмутся
Что касается снижения финансирования - я так поняла, Мисс Кошкина имела в виду уже выделенные деньги...

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Черепаха Тортилла]
      #2348967 - 17/02/2006 10:11

Катя, ты, наверное, забыла многочисленные топики резко простестующих против тестирований при приеме в школу... Никогда здесь не будет довольных. Вопрос чесности, слава Богу, не Лурье определяет. Представляю, сколько крику было бы.

Отбирать бриллианты среди других драгоценных камней - не самая сложная задача, но с системой образования в целом - ничего общего.

Я против тестирований при приеме. Все дети имеют право на получение единого образовательного стандарта и обучение в младшей школе не должно расслаивать детей на группы по способностям. Дальше - профильное обучение.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Юша]
      #2349111 - 17/02/2006 10:33

Цитирую:


Я против тестирований при приеме. Все дети имеют право на получение единого образовательного стандарта и обучение в младшей школе не должно расслаивать детей на группы по способностям. Дальше - профильное обучение.



Так разве кто-то мешает всем детям получить единый общеобразовательный стандарт? И этот кто-то - Лурье? Я не увидела никакой крамолы в том, что он предложил, чес слово. ИМХО, Лурье не предложил кого-то чем-то обделить. Он предложил дать возможность способным детям попасть в те школы, которые могут дать им более высокий уровень образования. Чем это плохо для остальных детей, которые останутся там же, где и были? Подавляющее большинство школьников с гораздо большим удовольствием учат ОБЖ, чем латынь. Думаешь, мой ребенок мне за 610 гимназию благодарен сейчас? Вовсе нет.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Черепаха Тортилла]
      #2349452 - 17/02/2006 11:17

Для начала придется провести тестирование директоров, иначе все останется на прежнем уровне - тесты не на способности, а на обеспеченность родителей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Черепаха Тортилла]
      #2349521 - 17/02/2006 11:25

Меньше всего мне хотелось бы рассуждать о 610. Давай оставим ее в стороне.
Как ты себе представляешь этот процесс отбора? Особо талантливых отдельно, неуспешных отдельно? Кать, ну ты о чем? Не раз выясняли, у одной мамы есть возможность на курсы подготовительные своего отдать, другая пашет с утра до ночи и физически не имеет возможности мотаться по городу с ребенком в дневное время. Как ей наверстать то, чему за это время научили другого ребенка, с которым занимались гувернеры, на занятиях и пр. Это опять получится конфликт кошельков.
Уже тысячу раз доказано, что необходимы смешанные классы, особенно в нач.школе. А не только те, которые из одних талантливых состоят. Талантливые могут дополнительно расширять свои знания, для этого общий режим перестраивать необязательно. Один талантлив в одном, другой в другом.
Во многих хороших школах сейчас работают по индивидуальным образовательным маршрутам, когда ребенку нужно больше, чем всем. Но это все же ситуации единичные и они индивидуально и решаются. Экстернат есть, в конце концов.

Сейчас детские сады взяли на себя функции школ. Зачем? Не для кого не секрет, что в садах задают домашние задания, то же самое происходит на подготовительных. Они запрещены! Не зря же ведь!!! Наши дети тратят на выполнение домашних заданий больше, чем англичане, американцы, но при этом самооценка у них в разы ниже по всем показателям (результаты исследований).

Я понимаю, каждому родителю хочется видеть своего ребенка особенным, очень талантливым, тянуть его выше и выше, только к чему это приведет...? Эта проблема и сейчас есть. Сколько раз я на практике сталкивалась с кровными обидами родителей "почему у нас 4, а не 5", в то время как ребенок на 3 то еле тянет по всем знаниям и навыкам.
Ни к чему это все, имхо.
Началка должна быть общей.
Латынь и ОБЖ не в начальной школе ведь, правда?

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: OlgaSHa]
      #2349536 - 17/02/2006 11:27

Это точно!

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Юша]
      #2349658 - 17/02/2006 11:40

Я так поняла, что Лурье не против общей началки, он предлагает после нее тестировать. Т.е. после 4 класса отбирать детей.
А вообще его размышления мне напоминают анекдот о старушке, которая спрашивает: "Что за шум на улице?" (а это 1917 год). Это революция, отвечают ей, хотят, чтоб богатых не было. Ах, говорит она, а вот мой папА был декабристом, так он хотел, чтоб бедных не было...
Так вот Лурье, мне кажется, ратует за первый вариант, в отличие от той старушки

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: elfy]
      #2349742 - 17/02/2006 11:48

Цитирую:

Я так поняла, что Лурье не против общей началки, он предлагает после нее тестировать. Т.е. после 4 класса отбирать детей.




Так он имеет такую возможность! Почему он считает себя вправе переделывать массовую школу? Я своего ребенка отдам только в добротную массовую школу. Уверена, что латынь и греческий нужны очень немногим родителям.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Юша]
      #2349768 - 17/02/2006 11:51

Юша, по-моему ты сейчас излишне категорична, что тебе в целом не свойственно. Что мы так горячимся - Лурье ведь просто высказал свое мнение. Можно подумать, что все прям щас кинутся воплощать его идеи в жизнь !
ИМХО, понятно, что деньги, о которых идет речь, вообще до школ не дойдут - потеряются по дороге.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Черепаха Тортилла]
      #2349833 - 17/02/2006 11:59

[quote
ИМХО, понятно, что деньги, о которых идет речь, вообще до школ не дойдут - потеряются по дороге.



Конечно, не дойдут, только надо слово "потеряются" закавычить.
Помните случай, когда наши депутаты питерские закатили себе фуршет на сколько-то там лимонов, а потом дружно прокатили предложение о бесплатной кормежке для учеников начальных классов, где речь шла приблизительно о той же сумме
Их тогда, помнится, даже ВМ пожурила. Мягко так. Нехорошо, типа

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 230 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12444

Оценить эту тему

Перейти к