Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: olga_and_ko]
      #2385321 - 22/02/2006 18:37

Не удается найти... как-то странно поиск работает... Самое обидное, что я этот топик пару дней назад из избранного удалила
Назывался он по-моему "Как развивать эмоциональность...", вроде бы "От трех до шести"

Ну а насчет этого:
Цитирую:

умная тетя логопед посоветовала ЗАМОЛЧАТЬ



На самом деле, детям с заиканием "прописывают" речевой покой, и это на начальной стадии может реально помочь. Это не значит замолчать совсем, а просто не стимулировать ребенка на речь некоторое время. Например, не расспрашивать, не учить стихов и т.д. Конечно, молчать дитю совсем нереально, но совет такой дают часто
И нередко дети, рано начавшие говорить, подвержены риску заикания...
А эмоциональность, как и интеллект развивать нужно. Просто мы не умеем. А умеем только интеллект развивать.
На самом деле это большая отдельная тема


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: olga_and_ko]
      #2386285 - 22/02/2006 21:40

Вот этот топик:
Как развивать в ребенке эмоциональность

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Асюпа]
      #2386632 - 22/02/2006 22:39

А я даже не понимаю - как это? развивать эмоциональность. У Андрея эмоциональность нуждалась только в сдерживании. При этом читал рано и запоем.

Может, у Саньки её не слишком много, но я об этом просто только что, прочитав Ваши сообщения, задумалась. Он общается с людьми исключительно на деловом уровне (да-нет, подай-не хочу). Иногда может рассказать что-то особенно интересное. Но не высказывает ни своего мнения по какому-либо поводу, ни настроения. И читает как раз вяло.
Я-то раньше думала, что у него как раз интеллекта не слишком много. Когда неоднократно показал хорошие результаты по тестам - решила, что дело в его интровертности (или интровертивности? как правильно?) А последнее время стала думать, что он просто разговаривать не умеет, надо бы с логопедом поговорить.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)

Отредактировано Катя Б. (22/02/2006 22:43)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Катя Б.]
      #2388613 - 23/02/2006 10:41

Асюпа, спасибо!
Сама пойду почитаю ещё раз

Катя, все это так индивидуально... Необязательно рано начавший читать ребенок страдает отсутствием фантазии Вообще эта тема очень сложная, для меня, во всяком случае


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Una
гость


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 10
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: olga_and_ko]
      #2440986 - 04/03/2006 10:36

В 1811 году был открыт Царскосельский лицей. В 1799 году родился А.С. Пушкин, который сдавал экзамены , чтобы поступить в лицей. Пушкину было 12 лет.
Думаю, что примерно в этом возрасте дети и должны либо поступать в какие-либо особенные учебные заведения, либо учиться в обычных, пусть даже английских, немецких. математических и пр. школах. К "особенным " отношу 239, Аничков лицей, куда набирают, кажется, с 8 класса, т.е. чуть старше Пушкина и 610 гимназию, куда попадают 10-11 летние дети, т.е. чуть младше Пушкина, в момент его поступления в Лицей.
Я не хочу сказать, что "обычные" школы для неспособных детей, просто названные мною три - не для способных. а для особенных детей. Пусть тестируют и экзаменуют как хотят. Есть и другие школы.

Отредактировано Una (04/03/2006 10:37)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 207 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12444

Оценить эту тему

Перейти к