Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: olga_and_ko]
      #2380808 - 22/02/2006 09:50

Цитирую:

Прочитала почти все.
Расскажу про свой опыт.






что-то мне тоже хочется рассказать про свой опыт.

В 5 лет отец пробовал научить читать, я уперлась и ни в какую. Слава богу отстали от меня. В школу пошла в 6 лет 9 мес., была самой младшей в классе. Кто-то по-моему уже читал, но это никак ни на чьем будущем не отразилось. Через 2 месяца уже скучала на уроке чтения, к концу года читала быстрее всех в классе. В начале второго класса взялась сразу за Майн Рида и всего перечитала (а там томищи нешуточные).

Училась в хорошей школе с углубленным изучением французского языка. Воспоминание одно -- дикая скука и всяческий бред. Единственный свет в окошке -- восьмой класс, когда в качестве эксперимента всю параллель поделили на уровни по предметам. Я попала на высшие уровни, с мотивированными ребятами. Жизнь стала гораздо интереснее.

Так что я всегда ратовала за тестирование и разделение (правда, в более старшем возрасте, не в раннем), пока муж не рассказал мне свою историю.

У него в школе с самого начала были проблемы с правописанием (до сих пор оно хромает на обе ноги). Но он к этому приспособился, правда на выполнение домашних заданий у него уходило в 3 раза дольше времени, чем у других, но он видимо был упорным ребенком.

В итоге при всеобщем отделении зерен от плевел в районе 6 класса (он американец, и тут это стандартное дело) его протестировали по всем статьям, и выяснилось, что по каким-то параметрам он вообще зашкаливает на универовский уровень, а где-то является средним. И тем не менее свекровь (мудрая женщина @#$%) настояла чтобы его отправили в «среднюю» группу (т.е., для дураков).

Через 2 недели несколько учителей-предметников подняли вопрос о переводе его в более продвинутую группу. Учителя английского и математики, однако, были против. Тем не менее, его перевели, сначала в продвинутую, а потом в супер-продвинутую. Первый год он еле-еле вытянул оба предмета, но год спустя уже занимал призовые места в общешкольных олимпиадах по английскому и математике. Он закончил школу третьим из 1500 человек, и получил полную стипендию в хороший университет на основании достижений по физике и математике.

Ничего этого бы не было, если бы его оставили в той "средней" группе. Он до сих пор с горечью вспоминает, насколько за один год отупели его товарищи, оставшиеся там, как буквально потухли их глаза.

Так что хоть это массовое разделение в итоге и помогло лично ему, многим другим оно, возможно, принесло непоправимый вред.

Короче, абсурд, куда не поверни.

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: olga_and_ko]
      #2380843 - 22/02/2006 09:54

Цитирую:

Ну я в общем-то не имела целью спорить о пользе раннего развития.




А зачем тогда написали всё вышесказанное?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Ольга Степочкина]
      #2381040 - 22/02/2006 10:24

Цитирую:

Вот я и хочу, чтобы Витька протестировали перед школой, что он может. Окажется, что он достаточно подготовленный пусть идет на 1-3 (надеюсь к тому времени эта система еще останется), если не потянет пойдет на 1-4. Для этого тесты и нужны, чего в этом плохого не понимаю



Для этого нужны, скорее, не тесты, а консультация грамотного специалиста. Районный ППМС Центр тебе поможет. Школа - нет.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Филифьонка]
      #2381120 - 22/02/2006 10:31

Потому что проблема разного уровня подготовки и скучающих в школе детей напрямую вытекает из проблем раннего развития, имхо.
Только в этом смысле и писала. Никого не хотела обидеть.
Вообще, непроблемные дети - это серединка (твердые хорошисты). Именно на них ориентирована школа. А как отстающие, так и опережающие - это проблема для родителей, и это стоит понимать тоже. Оба варианта предполагают дополнительные занятия, просто в разных направлениях.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: olga_and_ko]
      #2384360 - 22/02/2006 16:14

странно мне одно:
Вы допускаете, что дети разные и развиваются по-разному? если кому-то не нужно читать до 7 лет, то моему сыну это было нужно
поэтому и начал читать в 5.5
сам, книги себе, а буквы и по-слогам он и до этого возраста знал и умел
значит в этом возрасте оно ему стало нужно
предлагаете притормаживать? а зачем?
с этой задачей школа справляется
а развитие есть гуд, по-любому

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: IRed]
      #2384879 - 22/02/2006 17:28

ну я не говорю же, что не надо развивать и т.п. Если ребенок сам проявляет интерес - то развивать надо обязательно! Но вот стоит ли специально учить - для меня большой вопрос.
Просто меня смущает нынешняя мода на раннее развитие. Именно мода. Она всегда неумеренна, имхо. По делу и без дела - надо, надо, надо.
А был такой топик, про эмоциональность, как её развивать, там девочки писали, что их детям именно рекомендовано было притормаживать стремление детей к буквам, цифрам и т.п. Так что и такое бывает, увы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: olga_and_ko]
      #2385060 - 22/02/2006 17:54

Не знаю даже, что сказать, по моему личному опыту наоборот - дети, рано стремящиеся читать, более чутки и к чувствам других.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: olga_and_ko]
      #2385097 - 22/02/2006 18:01

я слышала это от психолога
сильно сомневаюсь в правильности
мой супруг(по словам свекрови) был раноговорящим ребенком
и рано начал заикаться
умная тетя логопед посоветовала ЗАМОЛЧАТЬ
т.е. вообще не разговаривать
было анриал, разумеется, но сам совет
имхо: развивать эмоциональность ровно из той же оперы
я полагаю всякое насильственное вмешательство в развитие(если в нем нет явных отклонений) вредным и опасным

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: IRed]
      #2385157 - 22/02/2006 18:11

К сожалению, не удалось мне найти тот топик. Сейчас ещё попробую.
Согласна про насильственное вмешательство. В большинстве случаев раннее развитие это оно и есть, имхо, имхо
Но вообще, повторюсь, в этом топе я не про это. Развивать - не развивать и как развивать - несомненно, дело каждого родителя
Просто рано развивая, мы должны быть готовыми к проблемам в школе. И, опять же, развивая, мне кажется, стоит оглядываться на это.
А потом, когда ребенок в школе скучает, странно перекладывать эту проблему на школу. С этим все равно придется работать родителям. Тоже имхо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: olga_and_ko]
      #2385308 - 22/02/2006 18:35

отчего же странно ?
учить на дому лично я не готова-я работаю

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 231 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12444

Оценить эту тему

Перейти к