Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Olechka
ветеран


Регистрация: 03/12/2003
Сообщения: 610
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Интересная статья про школу (Лев Лурье)
      #2282502 - 06/02/2006 16:13

Вот здесь
Лично мое мнение - не дайдут деньги до питерских школ, осядут в карманах власть имущих (как обычно).

--------------------
мама Оля, папа Эдик и дочка Ксюша (19.11.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Olechka]
      #2283379 - 06/02/2006 18:31

Что касается обычных "микрорайонных школ" ( как выразился Л. Лурье ) - лично я очень пессимистично пока настроена. Опыт поступления в достаточно хорошие гимназию и лицей у нас есть - могу подтвердить, что это не стоило нам ни копейки! Личных связей тоже никаких не было. Так что, к счастью, пока есть еще школы, которые дорожат своей репутацией. Но их слишком мало, а в среднем картина более чем грустная...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Татиана]
      #2283875 - 06/02/2006 19:43

Читала эту статью. К сожалению, никакими президенскими программа проблемы, о которых он пишет, имхо, не решить. Нужно глобально менять подход, а для этого нужны не только глобальные финансовые вливания, но и время.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JuliaRo
участник


Регистрация: 31/01/2006
Сообщения: 177
Из: Юго-Запад
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Элен]
      #2342810 - 16/02/2006 13:41

Мне кажется, что ничего тут не поменяешь. Не могут ВСЕ быть блондинами с голубыми глазами. Если у нас складывается такая ситуация, при которой школы начинают делится на: 1) элитные, 2) для толстосумов 3) для любителей понтов 4) для тех кому плевать , то это всего лишь значит, что идет естественный процесс, который глупо пытаться остановить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Olechka]
      #2343980 - 16/02/2006 15:32

Довольно претенциозная статья. Слегка снобистская, я бы сказала. Видно, что Лурье преподает не в "районной" школе
Цитирую: "В «обыкновенных» школах скапливается критическая масса проблемных учеников: родители небогаты, не обладают нужными связями" (видимо, в богатых семьях со связями проблем у детей не бывает)
Еще: "Необходимо проводить честное тестирование учеников начальной школы, выявлять наиболее способных и квотировать их прием в эти лучшие учебные заведения" (интересно, каким образом будут тестировать
"Что касается микрорайонных школ, то здесь, конечно, необходимо воссоздание на новом уровне системы профессионально-технического образования. Детей в городе мало, скоро будет еще меньше. Между тем нужда в квалифицированных кадрах рабочих специальностей неслыханная. Хороший наладчик, толковый слесарь, не говоря уже о бульдозеристе или электрике, как правило, получает во много раз больше тех, кто «не такой, как все, и работает в офисе». Мне тут вспомнилось: "Как хорошо, что я бета. Дети-альфы ходят в сером. У альф работа гораздо трудней, чем у нас, потому что альфы страшно умные. Прямо чудесно, что я бета, что у нас работа легче". (с) Олдос Хаксли, "О дивный новый мир".
Вот такие мысли...
Лично я бы потратила деньги не на инет в школах, а на здоровье детей, спортивные кружки в школах, бассейны...

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: elfy]
      #2344189 - 16/02/2006 15:54

Цитирую:

Еще: "Необходимо проводить честное тестирование учеников начальной школы, выявлять наиболее способных и квотировать их прием в эти лучшие учебные заведения" (интересно, каким образом будут тестировать




Полагаю, что у Лурье есть право писать про честное тестирование, потому что эта идея давно воплощена в 610 классической гимназии, где он и преподает. Желающим могу дать тесты для ознакомления .

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Черепаха Тортилла]
      #2344343 - 16/02/2006 16:10

Спасибо, я видела тесты
Тестирование в 610 проводится перед 5 классом, а Лурье предлагает тестирование учеников начальной школы.

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: elfy]
      #2344415 - 16/02/2006 16:17

Цитирую:

Спасибо, я видела тесты
Тестирование в 610 проводится перед 5 классом, а Лурье предлагает тестирование учеников начальной школы.



Нет, он пишет как раз следущее:
"Вот дореволюционным опытом городской управы и надо воспользоваться. Необходимо проводить честное тестирование учеников начальной школы , выявлять наиболее способных и квотировать их прием в эти лучшие учебные заведения. За таких детей школам необходимо доплачивать."

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мисс Кошкина
частый гость


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 45
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: elfy]
      #2344460 - 16/02/2006 16:22

Все бы деньги и внимание надо бы отдать в "микрорайонные" школы, о которых так пренебрежительно отозвался Лурье. Остальные уже как-то позаботились о себе сами и дальше не пропадут.
я согласна, что забота о здоровье, спортивные секции для школьников важнее, чем бесплатный Интернет. И кормили бы получше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama Lida
гость


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 23
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Мисс Кошкина]
      #2346137 - 16/02/2006 19:53

Надо бы - это хорошо сказано. Но к кому претензии? Всем известно как неуклонно снижается финансирование образования.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 225 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12444

Оценить эту тему

Перейти к