Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: hasya]
      #2298236 - 09/02/2006 02:23

Цитирую:

Ну, дергает она меня, когда я сижу за компом долго - так это мать-ехидну надо по рукам бить, что вместо общения с малышом за комп засела. Просится на руки, когда я что-то делаю - сажаю в слинг. Тянется к запрещенным предметам - 3 раза скажу "это мы не трогаем", на четвертый раз уберу из пределов досягаемости.
Какие еще ситуации, где родитель может в приступе педагогического бессилия поднять руку на ребенка (в частности - годовасика)?



ой, я мать-ехидна. Я работающая мать. Я не общаюсь с ребенком круглые сутки, я деньги зарабатываю на жизнь. За компьютером...
из личных примеров, за что ребенок был шлепнут: !. кусался, 2. складывал игрушки на плиту (только не предлагайте мне перестать готовить в присутствии ребенка, у меня нет выбора), 3. хватал режущие предметы со стола, 4. бил собаку. Причем все это проделывалось с учетом моей реакции: сделает, посмотрит, после слова Нельзя повторит снова и снова смотрит искоса, словно проверяет: ну что, мама, делать будешь, орать?..
ну не могу я убрать плиту и собаку из пределов досягаемости!..
в результате - десять раз подряд сказано "Нельзя, прекрати!", на одиннадцатый подкреплено шлепком. Все. Вопросов больше не возникает. И даже слез и обид не было ни разу. Видимо, делался вывод, что действительно нельзя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olesha
активный участник


Регистрация: 13/02/2005
Сообщения: 570
Из: Коломяг
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Teresa]
      #2301040 - 09/02/2006 14:57

Я, наверно, тоже мать-ехидна Но ребенка уже не шлепаю: практического смысла нет, а срывать раздражение на ребенке - постыдно.
Бросает еду - еда убирается, младенец спокойно спускается на пол со словами "Ты уже наелся". До следующего приема пищи - никакого "кусочничества".
Бросает игрушки - это его комната и его игрушки, пусть хоть вверх дном перевернет все (и переворачивает!).
Балуется с пультом - батарейки из пульта - долой!
Лезет в ведро с водой - вот тебе тряпка, вот тебе ведро - мой пол! (я уже топик такой вывешивала где мы пол намывали)
К коту пристаешь? Осторожнее, кот за себя постоять может! Пара царапин - и вопрос решен.
В общем, я за здоровый пофигизм! Стояние на ушах и шилопопство меня из себя не выводят, опасные предметы из обихода удалены или спрятаны. А если деть маму раздражает тем, что хлопает дверцей шкафа, то это, моё глубочайшее ИМХО, проблемы нервов мамы, а не степени послушания ребенка.

--------------------
Сергей+ Ольга = Никита (10.10.04)

У любимых людей нет недостатков. Так, особенности...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Olesha]
      #2301259 - 09/02/2006 15:48

Olesha, меня тоже не раздражают хлопающие дверцы. Но когда речь идет о действительно опасных вещах... Предположим, моя собака моего ребенка не укусит, что ребенок с ней ни делай. Но соседская собака совершенно не обязана моего ребенка любить и не обижать, она и тяпнуть может.
и вообще, у меня создалось впечатление, что из здесь присутствующих одна я хожу с ребенком в гости и в магазины. У моих друзей, например, квартиры под младенцев не заточены, розетки открыты, безделушки по полкам расставлены, шнуры болтаются. Не сунет пальцы в розетку дома - сунет в гостях... Или вот в соседнем топике про курение на детских площадках обсуждается поедание хабариков на улице. Тоже ситуация не от матери зависит...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olesha
активный участник


Регистрация: 13/02/2005
Сообщения: 570
Из: Коломяг
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Teresa]
      #2301712 - 09/02/2006 17:38

Ну от собаки, положим, можно просто унести.
В гости к друзьям ходим спокойно. Я предупреждаю, что деть еще маленький и все, что дорого как память, прошу убрать. Но как-то проблем никогда не возникало.
В любом случае спокойная фраза "Никита, отойди пожалуйста" на моего детя действует лучше, чем окрики и шлепки.Он понимает слова "горячо", "опасно", "положи это кака". В физическом воздействии нужды нет.

--------------------
Сергей+ Ольга = Никита (10.10.04)

У любимых людей нет недостатков. Так, особенности...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иришкин
ветеран


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 652
Из: Приморский р-н, парк 300-летия
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Olesha]
      #2301925 - 09/02/2006 18:14

danuta, hasya - давайте дружить семьями!

я вообще этого не понимаю - "поднять руку" на ребенка?!
а на что маме мозги? ну на крайняк любящее сердце?
старалась не хамить, не знаю может кого обидела...

мое убеждение, если ребенок начинает вредничать - 100%
ему не хватает внимания, либо устал... и то и другое мама в
состоянии исправить без рукоприкладства и диких оров
а свои нервы лечить надо - малыш не виноват

--------------------
Ира и Тёмушка (31.01.2005)
табличка январят 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Olesha]
      #2301938 - 09/02/2006 18:16

Olesha, а Вас когда-нибудь били VHS-овской кассетой по голове? Не со зла. Просто разыгравшись.
может, и правда тут дело в нервной системе, но я, дважды получив острым углом по скуле, на третий дала по рукам... С той поры ребенку точно известно, что после словосочетания "Нельзя, больно!" - надо остановиться.
а одна девушка в нашем дворе уже год мучается - сын выдирает ей волосы. Буквально: подбегает, хватает, рвет и с вырванным клоком убегает. А она, проглотив слезы, ему постоянно говорит: "Ванечка, ай-ай-ай, нельзя так, маме больно..." А Ванечке пофигу, что маме больно. Зато ему весело. Не знаю, я бы такое терпеть не смогла. Мать-ехидна.
а скорее всего, просто от детского темперамента все зависит. Одному ребенку достаточно строгого окрика, другого это только раззадорит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Teresa]
      #2301963 - 09/02/2006 18:21

irishenka, а ребенок не вредничает. Он так играет. Сам с собой, упоенно. Игра такая: "Закинь плюшевого медведя на горящую газовую конфорку, пока мама отвернулась". Или "Вынь коту глазки" тоже ничего себе игра. Не говоря о только что приведенном примере "Оторви маме косу".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olesha
активный участник


Регистрация: 13/02/2005
Сообщения: 570
Из: Коломяг
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Teresa]
      #2302094 - 09/02/2006 18:40

У нас тоже милые игрища - "брось книжкой в папу", "оторви коту хвост", "загляни в горящую духовку", "скушай мусор из ведра" ... Тока я одну весчь заметила - у нас такие игрища в ходу чаще всего в тот момент, когда деть предоставлен сам себе и не знает чем заняться.

--------------------
Сергей+ Ольга = Никита (10.10.04)

У любимых людей нет недостатков. Так, особенности...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Olesha]
      #2302198 - 09/02/2006 18:59

Olesha, так если есть папа - почему ребенок предоставлен сам себе?
"Загляни в горячую духовку" было нашей любимой игрой целых два дня. На третий день оказалось,ч то и правда горячо.
а у меня вот в доме ни папы, ни бабушек, ни няньки круглосуточно, а жить надо - и работать надо,и готовить надо, и убирать надо, и вообще много чего надо, я не могу себе позволить 12 часов заниматься исключительно ребенком, поэтому ребенок волей-неволей предоставлен сам себе. И потом, даже если я в кухне чищу картошку, а ребенок сидит рядом и читает книжку - это совершенно не гарантирует того, что через секунду ребенок не шваркнет этой книжкой в проходящую мимо собаку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VikaC
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 75
Из: Санкт-Петербург,Кировский
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Teresa]
      #2305195 - 10/02/2006 09:38

А я могу сказать одно дети все разные, и характер закладывается, на мой взгляд, еще в животике. Некоторые дети от того что дадут по попе успокаиваются (Мама, которую я очень люблю кстати, говорит, что со мной по другому было никак, зануда я была страшная и хулиганка, доводила её по страшному, а дашь по попе сразу все хорошо и иду песни пою, а до этого то не так это нетак). А так я вообще тоже за осмысленный пофигизм. Правда не всегда получается, вплане мы со свекровью живем, я то за пофигизм, а она то нет. Вот что бы не было скандалов, в некотором приходиться то её то ребёнка ущемлять, а что делать. Была бы моя мама, я бы с ней разобралась, а так вроде жить еще вместе придется. У меня сестра учитель и психолог в одном лице, она говорит, что надо думать чего ты хочешь добиться (и что ты можешь получить), когда что то делаеш с ребёнком и что надо запрещать то что действительно опасно для ребёнка. Вот я и стараюсь жить по этому принципу, но в наших конкретных условиях, это не всегда получается.

Отредактировано VikaC (10/02/2006 09:40)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 851 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4307

Оценить эту тему

Перейти к