Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Неприятное наблюдение по дороге [Re: Огонек]
      #2277725 - 05/02/2006 18:40

Оксана, мне совершенно не хотелось никого задеть .

Я говорю не на пустом месте. ММД – понятие очень растяжимое и неотчетливое. Но в любом случае ключевым является то, что это не грубая неврологическая патология.
У детей исключительные резервы в плане неврологического восстановления. Я знаю девочку после перелома черепа и девочку после кровоизлияния в мозг – там, где взрослый не вышел бы без остаточных явлений, эти дети восстановились так, что никакие исследования и неврологические осмотры не показывают и следа бывших нарушений.
Может быть, дело в том, что я врач и видела такое, по сравнению с чем о «проблемах» моих собственных детей и говорить-то неудобно. Может быть, дело в личном, так сказать, опыте – об этом отдельно.

В первые годы жизни моего Андрюшки я дергалась и страдала еще как. Но мне – на моё великое счастье – попалась умница-невролог, которая первым делом поставила мою голову на место. Низкий поклон ей за ключевую фразу: «У него всё будет нормально. Ему будет немножко труднее, но он умненький мальчик, сможет учиться в любой гимназии, может быть, обувь будет неравномерно снашивать, но это мелочи».
С этой фразой мы и пошли по жизни. Первый год: ДЦП – нет (всё, что не ДЦП – это не ДЦП, какие бы нарушения тонуса ни выявлялись). Четвёртый год: эпилепсии – нет (всё, что не эпилепсия – это не эпилепсия, какие бы изменения ЭЭГ не выявлялись). Остальное не так уж и страшно.

Надо сказать, что малейшие мои тревоги ребёнок чутко ловил и использовал в своих интересах. В 4 года он мог отчаянно рыдать – но при этом демонстрировал маме клонус стопы и заценивал реакцию. В 7 лет он симулировал галлюцинации – с невероятным знанием дела, мама-медик повелась. После нескольких походов к психологам-психиатрам это дело было заброшено начисто (ребёнок, только что весело прыгавший по коридору, начинал кривляться, сползать под стол, отказывался разговаривать, в результате получал в качестве рекомендации серьезнейшие препараты – я их не давала, естественно). Правда, самостоятельно дала курс Пантогама – за 2 недели избавились от энуреза.

Пошли в хорошую школу, к очень хорошей и внимательной учительнице. Проблемы есть, конечно – а так ли много детей, у которых их нет? Все они решаемы. При этом уже давно мы с Андреем дошли до полной откровенности, говоря о своих чувствах и ощущениях.

Например, такой разговор:
- Мама, отведи меня к психиатру!
- Зачем? Ты здоров.
- У меня бывает такое, что не могу себя контролировать. Просто соображать перестаю.
- Андрюша, ты можешь. Просто это очень трудно и не сразу получается. Ты ведь ещё растёшь, постепенно всё получится. У меня в детстве тоже так было, а потом научилась.

- Мама, когда я волнуюсь или чего-то боюсь, меня начинает тошнить и болит голова. (добавлю от себя, его ещё и трясёт, он весь мокрый и пресловутый клонус стопы появляется).
- Андрюша, ты ведь сам знаешь, что это оттого, что ты волнуешься. Значит, не надо этого бояться, всё пройдёт. Так бывает.
- Купи мне какое-нибудь лекарство!
- Да не нужно тебе никаких особых лекарств. Ну, чтобы поменьше волноваться, ерунду какую-нибудь гомеопатическую (Нервохель имелся в виду).

В нашей ситуации такой подход сразу помогает.

И убеждена на 100%, что главное для любого ребёнка – чувствовать по виду родителей, что ничего особенного с ним не происходит. Воспитательных моментов это касается в первую и наиглавнейшую очередь.

Я уже расписалась до предела, поэтому не буду рассказывать о младшем, трижды бившем в доме стёкла голыми руками, ни о самой себе, которой написали в 6 лет направление во вспомогательную школу – сейчас всё на пристойном уровне. К младшему ни в садике, ни в школе претензий нет (ТТТ), он в курсе, что если хочет выкинуть финт, должен донести его до дома. Я же была отличницей в английской школе, защитилась первая с курса, сейчас очень довольна своей работой (постоянно с людьми, с элементами административной).

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Неприятное наблюдение по дороге [Re: Катя Б.]
      #2278017 - 05/02/2006 19:31

Интересно…
Я со своим тоже так говорила, когда он вошёл в более-менее сознательный возраст. О том, что он должен научится контролировать своё поведение и о том, что я знаю насколько это ему не просто. И ещё о том, что справиться с этим может только он сам и больше никто. А иначе ему придётся бесконечно пить кучу лекарств и иметь кучу проблем.
И он работал над собой.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Неприятное наблюдение по дороге [Re: babka]
      #2278713 - 05/02/2006 22:02

ННП

Все предложенные рецепты работы с проблемными детками замечательны, никто не спорит.
НО скажите мне, почему одному ребёнку помогает лекарство, а другому оно противопоказано?
НЕт одинаковых людей и нет методов, одинаково хорошо подходящих ВСЕМ!
Дети- индивидуальны, то что работает в вашей семье и с вашим ребёнком, может оказаться абсолютно неверным в отношении другого, более того, усугубляющим ситуацию.
Почему мы считаем правыми только себя,так смело раздаём диагнозы и определяем путь лечения?
Мы не вправе судить людей за их поступки, не зная, чем вызвано такое поведение.Может быть, этот мальчик великолепно вёл себя в тот день, в сравнении с его обычным поведением и учитывая возможные проблемы, а мама спокойно шла и радовалась, что сегодня уже лучше, чем вчера, значит они на правильном пути.Ведь так тоже может быть. Но это никому не приходит в голову.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Неприятное наблюдение по дороге [Re: nikitoschka]
      #2278869 - 05/02/2006 22:30

Цитирую:

Ведь так тоже может быть




Конечно может

Просто Вы видите это иначе, а человек, который не сталкивался с такими проблемами по-другому. Априори он считает, что это просто здоровый избалованный ребёнок. И таких детей, действительно, несравнимо больше, чем проблемных.

ИМХО, если бы не было такого количества просто хулиганствующих здоровых детей, то к детишкам с медицинскими проблемами относились бы гораздо лояльней, считая это не издержками воспитания, а действительно болезнью.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Неприятное наблюдение по дороге [Re: babka]
      #2279128 - 05/02/2006 23:12

так откуда мы знаем - здоров ли тот ребенок, о котором говорилось исходно? Вы предлагаете повесить на ребенка табличку "я болен, ... "?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Неприятное наблюдение по дороге [Re: nikitoschka]
      #2279216 - 05/02/2006 23:26

Дык я никому свои методы и не навязываю. Мне просто пооткровенничать захотелось.

Я согласна, что нет методов, одинаково подходящих всем, но я не согласна с тем, что большинству ни один метод не подходит.

Когда я писала, то думала о реальных людях, мамах и их детях, которых я знаю. Когда мы играли в песочнице, почему-то очень немногие мамы учили детей как-то решать конфликты - большинство болтали в сторонке, а при виде ссоры отмахивались: "Пусть сами учатся разбираться". Когда в садике некий мальчик строил по стенке всю группу, его мама заявляла: "Я довольна, что мой сын может за себя постоять". Сколько детей в ЦПКО давило ногами улиток и гусениц - и сколько мам не считали это достойным поводом прочитать любимому ребеночку нотацию.
Сейчас у нас в школе есть мальчик, любящий строить пакости. Он завел себе рослого и сильного друга, с которым подходит к кому-то из ребят и начинает его поддразнивать. Цель - спровоцировать драку, из которой наш герой (вдвоем с сильным другом!) обычно выходит победителем. Если сильный друг болеет - этот мальчик тих и скромен. Его кредо - двое на одного. Попытки поговорить с мамой заканчиваются одним: "Он у меня гиперактивный!!!" Но извиниииите... ЭТО ли гиперактивность? По-моему, такое иначе называется.

С babka - согласна.

Из какого-то старого детектива:

- Если Вы увидите кота, вымазанного сметаной, Вы скажете, что возможно кувшин уже был пуст, когда туда влез кот.
- Но ведь это действительно может быть, не правда ли?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Неприятное наблюдение по дороге [Re: Катя Б.]
      #2279289 - 05/02/2006 23:37

Цитирую:

Я согласна, что нет методов, одинаково подходящих всем, но я не согласна с тем, что большинству ни один метод не подходит.






А разве я писала нечто подобное?
Мне непонятно в принципе, почему люди, не обладая никакой информацией о человеке, делают выводы о его воспитанности/вменяемости/агрессивности и проч.
Если мы пишем о реальных людях, мы, как минимум, знакомы с ними и хотя бы приблизительно представляем, о ком идёт речь.
По-моему, в описанной ситуации всё было иначе, не находите?

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Неприятное наблюдение по дороге [Re: nikitoschka]
      #2279313 - 05/02/2006 23:39

Татьян, сегодня моя очередь- не заводись
И ППКС по теме...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Неприятное наблюдение по дороге [Re: Огонек]
      #2279355 - 05/02/2006 23:46

Да не, я вчера же сдержалась, весь вечер себя по рукам била, чтобы не писать.
Просто сегодня вот очередное наблюдение у меня было в кафешке, куда мы заехали пообедать после экскурсии в Эрмитаж.
ПС Касалось не нас, мы справляемся пока, более-менее, по крайней мере, когда мама рядом.
ПСПС Новая аватарка - замечательная, я надеюсь, это ВОСХОД солнца, да?

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Неприятное наблюдение по дороге [Re: nikitoschka]
      #2279380 - 05/02/2006 23:49

Цитирую:

я надеюсь, это ВОСХОД солнца, да?



я тоже надеюсь

ПС: Извинения автору за оффтоп.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 15 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6138

Оценить эту тему

Перейти к