Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
Natal'a
старожил


Регистрация: 03/04/2002
Сообщения: 1264
Из: Лесная и окресности ;)
Памажите неопытному оформителю сайта плиз!
      #2268795 - 03/02/2006 23:00

Взялась друзьям помочь. Они сайт собрались делать, а с картиками не очень дружат.

С фонами и с кнопками я разберусь конечно, но вот начала делать текст декоративный - он получается нечитабельный. Я его перевожу в растр и он расплывается.

Я подумала, что наверняка можно как-то ставить на сайт картинки и текст в"Кривых", но я не знаю, в каком формате они должны быть. (с каким расширением). И в каой программе их надо делать?

И еще - можно ли как-то сделать графическую картинку на прозрачном фоне?

Ёлки палки, с полиграфией сама проконсультировать могу, а вот с сайтоми чувствую себя первокласницей... АбЫдно, понимаш...

Ну или хоть подскижите, куда за информацией бежать...

--------------------
Наташа и Анюта (15.08.01)

"Всякий слышит лишь то, что понимает"

"Вы можете забраться на самую вершину, только сначала проверьте, что это за куча, вершину которой Вы решили покорить."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Памажите неопытному оформителю сайта плиз! [Re: Natal'a]
      #2269523 - 04/02/2006 00:46

Векторные форматы большинство браузеров пока (без дополнительных плагинов) не понимают. Из тех, что понимаются с плагинами, стоящими на большинстве компов, пожалуй, только Macromedia Flash позволяет векторные картинки делать. Но использовать его только ради букв - это из пушки по воробьям. Да и у некоторых плагины отключены для безопасности.

Так что, лучше про простые векторные картинки забыть. Из графики стоит рассчитывать только на JPEG, GIF (палитра максимум 256 цветов) и PNG. Либо играться с фонтами, но, опять же, экзотики у людей на компах скорее всего стоять не будет. Чтобы буквы не были "корявыми" попробуйте использовать размытие, чтобы края были плавными, а не резкими. Если корявость из-за артефактов JPEG'а, попробуйте использовать сжатие без потерь (GIF или PNG).

Прозрачный слой можно сделать в GIF и PNG.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vick
ветеран


Регистрация: 14/06/2005
Сообщения: 667
Из: Питер, м.Парк Победы
Re: Памажите неопытному оформителю сайта плиз! [Re: Natal'a]
      #2270126 - 04/02/2006 03:12

Цитирую:

Я подумала, что наверняка можно как-то ставить на сайт картинки и текст в"Кривых", но я не знаю, в каком формате они должны быть. (с каким расширением). И в каой программе их надо делать?

И еще - можно ли как-то сделать графическую картинку на прозрачном фоне?





Векторные картинки и текст можно сделать в Иллюстраторе, потом сохранить в JPG. Текст перед этим надо перевести в кривые (Outline) =) Можно немного заморочнее - написать текст в Иллюстраторе, сказать ему Outline , потом копировать, потом вставить в фотошоп как Path, и его залить любым цветом =) При этом варианте четкость будет зависить от разрешения и размера.
Картинка на прозрачном фоне делается запросто и Фотошопе - смотрите в настройках слоя =) Вроде, получается Gif, если прозрачную делать... Если сами не разберетесь, напишите, я посмотрю, ладно? Делаю редко, поэтому на память не помню.

--------------------
мама Анюта, папа Саша, карапуз Надюшка (30.01.2005), коты, бабушки и компутер.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natal'a
старожил


Регистрация: 03/04/2002
Сообщения: 1264
Из: Лесная и окресности ;)
Re: Памажите неопытному оформителю сайта плиз! [Re: Vick]
      #2272259 - 04/02/2006 16:55

Спасибо!!!

"Прозрачный слой можно сделать в GIF и PNG. "
"Картинка на прозрачном фоне делается запросто и Фотошопе - смотрите в настройках слоя =) Вроде, получается Gif, если прозрачную делать... "

Буду пробовать. Это так-же, как с tiff? то есть задать, как Path, обрезать лишнее и сохранить как gif?

А вот еще вопрос - я всегда думала, что экранное разрешение не больше 72 dpi. А если при таком разрешении мне не хватает качества картинки?

Я вот что думаю. Если я задам размер картинки как нужно а разрешение поставлю больше - например как в полиграфии - 300dpi она у меня на экране, когда загрузится, не увеличится в размере?

Простите, если вопросы глупые, но это у меня 1-й опыт. В отличие от полиграфии ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esagi
активный участник


Регистрация: 13/01/2004
Сообщения: 561
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Памажите неопытному оформителю сайта плиз! [Re: Natal'a]
      #2273713 - 04/02/2006 22:10

Нет, не надо прозрачность задавать как Path.
Допустим, имеете картинку на прозрачном фоне, жмёте в фотошопе Save for web, и выбираете gif или png-8. Дальше выберете количество цветов до 256, подложку для перехода в прозрачность. Обычно это цвет основного фона, который будет на сайте.
А вообще, лучше PNG-24. Там с альфа-каналом всё лучше и 24 битный цвет. Но Internet Explorer его не поддерживает. Точнее, некорректно отображает, а это легко обходится простенькими средствами CSS и JS. с этим разберутся те, кто будет вёрсткой сайта заниматься.
72 dpi не хватает, ну делайте картинку больше в ширину-высоту.
Вопрос про 300 dpi не очень поняла. Вы в фотошопе Alt+Ctrl+0 нажмите, и увидите как картинка будет отображаться на экране.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 36 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 756

Оценить эту тему

Перейти к