Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | >> (показать все)
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Rufik]
      #2330760 - 14/02/2006 19:39

Цитирую:

2 All
А почему "рублюсь" сейчас? Вопрос задан - отпустите своего сына в армию? А большинство вместо того, что бы ответить "нет, потому что нет" начинает распространяться (ничего не зная) "вот какие там все сволочи". Обидно.




Лучше не обижаться, а задуматься. ИМХО, это не тот случай, когда дым без огня.

Сегодняшнее отношение к армии - закономерный результат наплевательского отношения к армейским проблемам в течение нескольких десятилетий. Плюс обещания Ельцина сделать армию профессиональной к 2000-му, кажется, году. Плюс полная задница с финансированием в течение довольно долгого времени.

Профессиональной армии у нас нет и, видимо, уже не будет в обозримом будущем. Такие вопросы требуют долгой подготовки, а время упущено - года через 3 начнутся недетские проблемы с призывом, т.к. дорастёт до 18 поколение начала 1990-х, когда рождаемось резко упала. Так что, будут затыкать дырки в текущей системе, на подготовку к новой на этом этапе ни времени, ни средств не будет.

Не на что тут обижаться. Те, кто за это отвечали, провалили свою миссию полностью.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lulu
активный участник


Регистрация: 15/02/2002
Сообщения: 414
Из: С-Петербург
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Rufik]
      #2330803 - 14/02/2006 19:47

нажала на последнее.
Нуну. И какие же рычаги ко мне как к коммерческому работодателю применит военкомат за несообщение сведений о сотрудниках младше 27 лет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: lulu]
      #2331192 - 14/02/2006 21:08

2 Ленин: Увы! Все правильно! И о неосуществимости "контракта" тоже.
Кстати около часа-двух назад по радио в новостях говорили, якобы депутаты обсуждают брать на контракт только с высшим образованием (и смех, и грех:))

2 lulu:
Какие применит - не знаю (в военкомате не работаю). А вот какие - должен, и что Вам, как работодателю стоит знать:

Закон "О воинской обязанности и военной службе"
Цитирую:


Ст.1 Воинская обязанность
...
6. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы и учреждения, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) и их должностные лица.
...
Ст.4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и у организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций, ответственные за военно-учетную работу должностные лица органов местного самоуправления обязаны:

* оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов районов, городов без районного деления, иных муниципальных (административно-территориальных) образований (далее - военные комиссариаты) или иных органов, осуществляющих воинский учет;
* обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов или иных органов, осуществляющих воинский учет;
* направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов или иных органов, осуществляющих воинский учет, необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
...





А вот Кодекс об административных правонарушениях

Цитирую:


...
Статья 21.1. Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет
Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет
Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
...
Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
...
3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.





Штрафы, конечно, смешные. Но если гос-ву будет надо - достанут.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Ленин]
      #2331198 - 14/02/2006 21:09

ППКС

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Rufik]
      #2331284 - 14/02/2006 21:31

Цитирую:

Кстати около часа-двух назад по радио в новостях говорили, якобы депутаты обсуждают брать на контракт только с высшим образованием (и смех, и грех:))




Вот тут эта затея упомянута. Похоже, занятие законотворчеством сильно притупляет ощущение реальности.

А насчёт штрафов... Ну, действительно, смешные. Думаю, во многих небольших фирмах можно договориться, чтобы сведения в военкомат не подавали, а если нарушение всплывёт, сумму штрафа потом как-нибудь вычесть с работника. Думаю, многие работники на такое пойдут с удовольствием - дешевле, чем в военкомате откупаться.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Путница
гость


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 24
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Ленин]
      #2334947 - 15/02/2006 13:15

А что мы боимся больше всего в «армии»?
Я боюсь, что моего ребенка (у меня два взрослых сына) убьют или искалечат… Но я бы и не хотела искалечить душу Мужчины своей мамкостью

Поседев в инете я нашла вот что:

Оказывается статистику смертности беременных и при родах сообщают куда реже, чем статистику в армии..

Например: «Каждую минуту в развивающихся странах при родах умирает одна женщина — всего больше 500 тысяч в год.»


«По статистике за 2004 год в России в армии погибло 800 человек , а от родов 42000 женщин»

(показатель материнской смертности в России превышает в два-три раза тот же показатель по развитым странам. Причем в статистике материнской смертности, в которой лидируют акушерские кровотечения (22--23%), токсикозы (17--19%), гнойно-септические осложнения (14--15%), больше половины (51,7%) летальных исходов признаны предотвратимыми. То есть каждую вторую женщину можно было спасти.)

600 000 умирают ежегодно от осложнений беременности, родов и послеродового периода. Вероятность умереть в родах сводится к 6 на 2 100. Это 0,03%. Опаснее ездить в машине, летать на самолете я не говорю о космонавтах , ну о об походе в армию.

Для каждой женщины роды -это тяжелое и опасное испытание, но мы на него идем, потому что мы Женщины. Стоит лишить мужчин возможности стать Мужчинами?
(это не провокация - просто размышление на тему )

--------------------
"За добро добро, а за зло по справедливости"

КОНФУЦИЙ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Путница]
      #2335686 - 15/02/2006 14:45

НП


Мой пойдёт скорее всего.


Постараюсь пристроить в хорошее место и чтоб был как можно лучше физически и технически подготовлен.


Портить медкарту сыну не собираюсь.


Вообще мне близка позиция Аленушки К. Сейчас служат сыновья моих знакомых - и процесс идёт вполне нормально.


Гораздо больше грустных случаев среди тех, кого отмазали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Тритониха]
      #2336090 - 15/02/2006 15:37

Дааа...Тема грозная и конфликтная. И в ней по определению невозможно вдруг всем взять и "помириться", прийдя неожиданно к одному общему мнению.

Не люблю категоричности, потому что в свете личных переживаний, опытов и т.д. правда у каждого своя. Среди моих друзей-знакомых-ровесников я не наблюдала тех самых ужасных случаев дедовщины и издевательств, о которых уже много сказано. Как раз единственное описание армейской жизни из первых рук я знаю на примере вполне положительном. НО! Я не могу верить в то, что все эти ужасы, происходившие на протяжении многих лет и освещенные СМИ только лишь плод их больной и "желтой" фантазии! Пусть несколько преувеличенно, пусть искажено в плане кто кому чего на этот счет сказал и как долго пытался скрыть, но опять же, у того солдатика не сами ноги стали отваливаться!

Мое мнение, что существуют конечно роты и как их еще там, в которых происходили и будут происходить подобные случаи, а есть (и возможно их даже больше) те, где вчерашние мальчишки взрослеют и закаляют характер, становятся настоящими мужчинами. Но русская рулетка, авось и небось - это не для меня. И если мой сын, мое родное существо, любимое и единственное, сгинет в какой-нибудь неблагополучной части, то мне будет АБСОЛЮТНО все равно сколько этих частей благополучны и процветают, сколько парней вернулось к матерям и девушкам с широченными плечами и накачанными мускулами. И для меня это моя ПРАВДА.

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Ola_la_la]
      #2336772 - 15/02/2006 16:56

Цитирую:

Государство не ценит наших мальчиков.


18 лет - это уже не мальчики, извините
это молодые люди, большая часть из которых с девушками спит


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lulu
активный участник


Регистрация: 15/02/2002
Сообщения: 414
Из: С-Петербург
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Rufik]
      #2337198 - 15/02/2006 18:00

гыгыгы -мне как коммерческой организации, честно говоря, "положить с прибором" на штраф размером в 1000 рублей - типа, видимо, военкомат предполагает что я за эти деньги "сдам" ценного специалиста, который мне хорошие прибыли приносит? хм. весьма наивная точка зрения из совковых времен...когда даже от одного слова "штраф" люди в обморок падали. Кроме того, чтобы снять штраф- надо сначала найти организацию и установить факт нарушения. Сомневаюсь в мощностях военкоматов и иже с ними, учитывая количество организаций в городе. А закон, кстати, знаем, еще лет пять назад почитали- посмеялись.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1094 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 20285

Оценить эту тему

Перейти к