Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | >> (показать все)
Эсмэ
старожил


Регистрация: 09/10/2005
Сообщения: 1135
Из: Кировский р-н, м. Пр.Ветеранов
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Irbis]
      #2279198 - 05/02/2006 23:24

Да, я гляжу, отцы-командиры и прочая много капусты нарубят.
Детей у меня нет, но одно я могу сказать: я бы не хотела иметь мужа, которого маменька отмазала от армии. По понятным причинам.
Пусть он хотя бы сам откосит.
Не нужно бросаться в крайности, и рисовать образ запившего человека со сломанной психикой. Все это есть в жизни в целом, а не в армии в исключительности и в отдельности.
Что касается возможного сына, то хотелось бы его подготовить к жизни, а не защитить от нее. Тем лучше для него - это я знаю по опыту собственного воспитания.
Отношения с армией у моих родственников (3) и друзей (3) сложились благополучно. Есть и хорошее и плохое в факте их службы.
Несомненно, современная армия - это редкий дурдом (по их рассказам и моим личным наблюдениям с площадки для свиданий). Но в моих глазах это добавляет уважения тем, кто это вынес. Мне кажется, я не смогла бы. Но на то они и мужчины.
Так как отменить армию - отнюдь не выход, а разброд и шатанье царят во всем обществе.
Впрочем, исход обсуждения темы армии на мамском форуме предрешен.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: olga_and_ko]
      #2279226 - 05/02/2006 23:28

Цитирую:

потому что универсальной отмазкой является вуз. пусть поступает и учится.



Не отмазкой, а отсрочкой (если будет учиться). А потом - в войска. Потому, что, те кто должен стать офицерами
Цитирую:

многие знакомые поступали в военные училища здесь в Петербурге.Три года- и можешь не служить в армии.При этом остаются на месте, в увольнение ходят,с родителями по воскресеньям встречаются и знания какие-никакие получают.




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Эсмэ]
      #2279240 - 05/02/2006 23:30

А никто и не говорит, что армию вообще надо отменить (это бредовая идея, имхо).
Речь идет только о том, что армия должна быть профессиональной.

"Беда , коль сапоги начнет тачать пирожник" (с).
Каждый должен заниматься своим делом.

Я отлично помню, как в советское время моего отца, вузовского преподавателя, постоянно посылали то в овощехранилище гнилую картошку перебирать, то патрулировать улицы города по ночам в составе Добровольной Народной Дружины (ессно, добровольной она не была). Всеобщий призыв в армию - из той же оперы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Rufik]
      #2279318 - 05/02/2006 23:40

Цитирую:

Цитирую:

потому что универсальной отмазкой является вуз. пусть поступает и учится.





а после вуза пусть сам решает как хочет. 22хлетний здоровый лоб - и над ним мама должна трястись?
мне кажется, в этом возрасте парень уже достаточно самостоятелен для того, чтоб принять решение - идти служить офицером, или заработать деньги на отмазку.


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Irbis]
      #2279358 - 05/02/2006 23:46

Цитирую:

Цитирую:

Цитирую:

потому что универсальной отмазкой является вуз. пусть поступает и учится.





а после вуза пусть сам решает как хочет. 22хлетний здоровый лоб - и над ним мама должна трястись?
мне кажется, в этом возрасте парень уже достаточно самостоятелен для того, чтоб принять решение - идти служить офицером, или заработать деньги на отмазку.





Или устроиться на госслужбу. К примеру, тех, кто идет учительствовать в деревню,в армию не берут.
Или можно поступить в аспирантуру. Три года пишешь диссер, защищаешься, а потом спишь спокойно, бо кандидаты наук призыву не подлежат.

Или как мой муж: вчера выяснила, почему его на самом деле не взяли в армию этой осенью (а хотели). Оказывается, он вошел в число 500 молодых научных сотрудников, которых по указу президента в армию не берут.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: tolm]
      #2279384 - 05/02/2006 23:50

>термоядерную бомбу на 100 мегатонн (а лучше пяток таких бомб), закопанную на небольшой глубине в Сибири. С охраной, разумеется. Если кто полезет на нашу Родину, то пусть знает, что мы эти бомбы прямо там, в Сибири, и взорвём. И помешать нам он не сможет. И жить ему после этого недолго останется. И вообще всем.


А что с ними будет - умрут от удивления? Вы в курсе, что суммарная мощность только атмосферных испытаний, проведенных человечеством - около 500 мегатонн? Не говоря о подземных и подводных. Идея о том, что несколько ядерных взрывов могут развалить планету - плод пропаганды, советской по большей части...

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Филифьонка]
      #2279479 - 06/02/2006 00:07

Естественно, я с тобой согласна. Я, очевидные вещи вроде и не отрицала никогда (как мне кажется).

Про участкового могу объяснить:после терактов в Москве (99 год), это указание руководства, типа с терроризмом у нас так борятся. У руководителей фирм, например, регулярно берут подписки, что они не финансируют террористов Маразм, конечно. Однако, приказ то не нарушишь.
Я, в достаточно,благополучное для милиции время, работала в Управе. Начальница канцелярии решила меня извести. Ну я и подумала, слиняю от нее в отделение. Типа "на землю". Я только туда приехала, сразу обратно сбежала.
Это для обывателя, что ППСник, что юрист с Университетским образованием на одно лицо. Своего я в форме видела один раз, после теракта в Беслане.

Я, например, боюсь детских больниц (как и многие здесь). Вот где даже за деньги ни хрена хорошего не увидишь. Скорых детских боюсь, взрослых нет. Причем при Советской власти тоже боялась. Навсегда запомнила, как моему брату врач детской неотложки сделала укол, после чего у брата остановилось сердце. Дед - военный моряк,его спас.

Кстати, уходя в адвокаты и юрисконсульты, менты как-то сразу становятся уважаемыми членами общества

Как, ясно из моих постов, детей я для Армии не готовлю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Филифьонка]
      #2279576 - 06/02/2006 00:24

Цитирую:

А никто и не говорит, что армию вообще надо отменить (это бредовая идея, имхо).
Речь идет только о том, что армия должна быть профессиональной.

"Беда , коль сапоги начнет тачать пирожник" (с).
Каждый должен заниматься своим делом.

Я отлично помню, как в советское время моего отца, вузовского преподавателя, постоянно посылали то в овощехранилище гнилую картошку перебирать, то патрулировать улицы города по ночам в составе Добровольной Народной Дружины (ессно, добровольной она не была). Всеобщий призыв в армию - из той же оперы.


не, всеобщий призыв в армию - это из оперы "если завтра война, если враг нападет", то чтоб хотя бы на стоевую подготовку время не тратить

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: abx]
      #2280181 - 06/02/2006 02:36

Цитирую:

А что с ними будет - умрут от удивления? Вы в курсе, что суммарная мощность только атмосферных испытаний, проведенных человечеством - около 500 мегатонн? Не говоря о подземных и подводных. Идея о том, что несколько ядерных взрывов могут развалить планету - плод пропаганды, советской по большей части...



Офф, конечно. Но разваливать планету совсем необязательно.
1. Дело в том, что те испытания, которые проводило человечество, оно обычно проводило в местах, где людей нет. То есть в пустынях, в атмосфере, под землёй. Ну да, были суровые исключения.
2. Ядерный взрыв в Хиросиме энергетически соответствует одним суткам работы одного энергоблока Ленинградской АЭС. Однако, наш город потребляет выработанную ЛАЭС энергию и пока стоит на месте. А вот Хиросима была уничтожена в несколько секунд. Не нужно сравнивать 500 мегатонн, освобождённых практически в одном месте за одну десятую микросекунды, с пятьюстами мегатоннами, взорванными в разное время в разных местах.
Итого: масштабы катастрофы в случае выгорания лесов Сибири (а ведь даже 50-тимегатонная бомба награждала смертельными ожогами людей на расстоянии до 80 километров от взрыва - вы только представьте себе эти 80 км) сопоставимы с катастрофой времён вымирания динозавров. Так что оружие современное - оно действительно очень даже страшное.
ЗЫ. Под выражением "закопать в землю" имелось ввиду "закопать метров на 5 в землю, чтобы на глаза поменьше попадалась". В случае взрыва эти 5 метров не сыграют никакой роли. Да и всегда можно перед применением поднять устройство на лифте на поверхность.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Вы отдадите своего сына в армию? [Re: Филифьонка]
      #2281647 - 06/02/2006 12:10

Марин, когда ты пишешь (а многие другие высказываются в этом же ключе), что считаешь кощунственным приведение благополучных примеров людьми/или в отношении людей, РЕАЛЬНО служивших в армии, то мне по меньшей мере удивительно слышать это от людей, в армии не бывавших и опирающихся, видимо, по большей части на информацию из прессы и прочих средств массовой информации (о том, как эта информация преподносится, и как отбирается, и для чего все это делается - думаю, мне не нужно тебе объяснять - тут главное сенсация и побольше, побольше крови и ужасов, чтобы интерес привлечь). Тем паче - глобальные безапелляционные выводы о том, что такое служба в армии в наши дни (да и не только) и армия в целом.

Я в армии по понятным причинам не была, там служил мой муж, все его одноклассники без исключения, множество коллег по работе, мой свекр, оба брата (двоюродный и троюродный), большинство одноклассников, сыновья маминых подруг и одноклассники моей сестры. В своих суждениях я опираюсь, в основном, на их рассказы и мнения. И, опять же, не претендую на истину в последней инстанции, потому что считаю, что у меня ничтожно мало информации, как и у большинства рядовых жителей страны. Но все-таки выборка в целом лично для меня относительно репрезентативна, чтобы понимать все тяготы и невзгоды, но и не называть армию "лагерем смерти", "самоубийством" и пр.

Категоричность в данном вопросе, на мой взгляд, так же неуместна, как приведенный тобой пример с голодными и больными детьми (он просто совершенно не отражает суть общей дискуссии, потому что никто и не спорит с тем, что в армии (а равно как и везде) достаточно проблем, бед и трагедий).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1112 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 20285

Оценить эту тему

Перейти к