Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Поплакаться я... [Re: Larchonok]
      #2303892 - 09/02/2006 23:43

А еще очень тяжело видеть. как тут же растет еще один такой же... и думать, что Тошук мог быть иным

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Поплакаться я... [Re: Larchonok]
      #2303922 - 09/02/2006 23:47

Ну просто, видимо, ей никто никогда не говорил о подобных вещах, это не жестокость, скорее, интерес к тому, с чем не сталкивалась раньше,это вполне объяснимо.
Мы вот летом в санатории были, Ник у меня тоже раньше такое количество тяжёлых деток не видел, но ничего, ни разу ни к кому не подошёл и не спросил, мы с ним в первый день всё обсудили, а к нашему соседу по номеру вообще так трепетно относился, что мама этого мальчика меня перед отъездом благодарила.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Поплакаться я... [Re: Larchonok]
      #2303943 - 09/02/2006 23:50

Я хочу сказать ,что все не так трагично. Основа личности закладывается до 5 лет. Наши детки уже во многом защищены от чувства изгойства. Если нам удалось их окружить теплом и радостью, они не будут ТАК воспринимать жесткость мира как мы. Им будет не так уж и больно, они будут помнить, что они родом из счастья. Нас маленьких так не окружали. Меня точно нет. Было не так уж легко быть ребенком. Много было боли, беспомощности перед ней.

Нашим деткам тоже будет не легко, но никто и не задавал, кажется. таких условий задачи!

Мне кажется. чем увереннее я и спокойнее, чем больше у меня юмора, тем спокойнее Игнат воспринимает окружающий мир и легче приспосабливается к нему. А общество.... Что ж, мы с вами тоже часть общества.

Посторонние плохо реагируют на озлобленность нашу, когда мы как клячи с колясками, на грани слез, с больной спиной, тронь - и зареву! Но - посторониие так же, как и мы сами, превосходно реагируют на доброжелательность, улыбку, шутку, спокойный голос.

Постарайтесь не сердиться и не обижаться. Люди просто многого не понимают. Но большей части людей таки нравится быть хорошими. надо дать им шанс. И детям тоже.

Как вы считаете?

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama_Dimki
активный участник


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 407
Из: Автово
Re: Поплакаться я... [Re: Manefa]
      #2304018 - 10/02/2006 00:00

Цитирую:

Я даже подумать не могу спокойно, что у моего не так как у всех((( Боже, а каким кретинизмом я страдала когда ему было год, два и продолжаю (в меньшей уже степени) - я все время сравниваю своего с другими, особенно, что касается речи и т.п. Сравниваю и начинаю тихо умирать - а он все чувствует и... вообщем замкнутый круг. Ну где взять понимание и ощущение того, что он такой какой он есть, и, что он никому ничего не должен (ни тетке в маршрутке, не мужику в очереде!, ни врачу, ни воспитателю в садике). Как научиться не дергать его ежеминутно, я вообще заметила, что в моей речи, обращенной к нему, присутствуют только глаголы повелительного наклонения с отрицанием: не трогай!, не ходи!, не стучи! не ори!....((( Печально....
Как и где взять спокойствия и радости от того факта, что он просто есть..., такой какой он есть????



О-о-о, меня преследует тоже самое. Моя бесконечная боль. И мысли о том, что мой ребенок не такой, что учится хуже всех, что плохо читает, плохо пишет, не дают мне покоя. Как научится воспринимать ребенка таким, какой он есть? Я ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОЧУ! Но ничего не могу с собой поделать. В этом плане я очень завидую Ире. Как сделать так, чтобы мне тоже стало все равно, как Димка будет учиться, как закончит школу и кем станет? Я очень хочу этому научиться! Потому что на самом деле наши дети нам ничего не должны.

А насчет жестокости детей...Все зависит от конкретных условий и отношения взрослых к проблеме. Когда Димка был маленьким, меня тоже очень мучил этот вопрос. Но потом все оказалось не так страшно. Хоть у нас, может, проблемы не так видны, как у других особых деток, но все-таки в своем специализированном садике Димка очень отличался от других детей. Ножка всегда была на носочке, он очень хромал. Рукой одной ничего не мог делать. Но дети воспринимали его таким, какой он есть. За все время нашего пребывания в саду, а это 4 года, ни разу не возникло такой ситуации, чтобы кто-то посмеялся над ним или обидел. Наоборот, дети помогали ему одеваться, завязывали шнурки и всячески оберегали. Наверное, все зависит от воспитателей, которые ТАК настроили детей.
Потом мы очень боялись идти в школу. Но и тут нам повезло! Очень хорошая и понимающая учительница у нас. Сейчас и в классе дети Диму не обижают и не позволяют никому. Доходит до смешного. Одна девочка все время отбирает у Димки портфель, помогает, значит. Но он у меня воспитывается так, что, наоборот, девочкам надо помогать. Но в силу того, что Димка все-таки слабее даже самой слабенькой девчонки, победа остается не на его стороне. А недавно к ним в класс пришел новенький мальчик, который не в курсе про Димку, ну и случайно толкнул его. В итоге бедного мальчугана чуть не побили остальные мальчишки, один из них дома потом сказал своей маме:"Представляешь, он ДИМУ толкнул!"
Наверное, нам повезло. Будем надеяться, что и со всеми особыми детками будет также. Все от взрослых зависит, как они будут к этому относиться, так и дети воспримут.

--------------------
Марина и Димка-Невидимка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Поплакаться я... [Re: Mama_Dimki]
      #2304161 - 10/02/2006 00:24

ДЛя тех, кто хочет научиться принимать своего ребёнка таким, какой он есть.
Дайте своим деткам шанс!!!Пусть они почувствуют то, о чём здесь речь.

Принять себя

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.
Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашел одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!
Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Поплакаться я... [Re: Mama_Dimki]
      #2306048 - 10/02/2006 11:40

Марин, ну мы с тобой много на эту тему говорили.

Для меня просто на сегодняшний момент на первом месте стоит здоровье. Если ради здоровья надо засадить его в 4 стены на зиму, так и будет. Если ради здоровья не надо делать массаж (мы все время болеем зимой, чего нам категорически нельзя) - значит мы не будем делать массаж. Сейчас ради того, чтобы он не болел, я могу отказаться от чего угодно. Потому что нам нельзя провоцировать сейчас ничего. Мы не ходим в гости, не ходим ни на какие занятия. Никаких нагрузок.
Наверное для будущего наши сегодняшние простои не очень хороши. И наверное при более плотном графике результат был бы лучше. Но! Каждая болезнь по моему мнению отбрасывает нас назад на пол года. Что еще хуже, ИМХО.

Поэтому полноценность в зрелом возрасте для меня сейчас не сама цель. Потому что полноценность и физическое состояние, ИМХО - разные вещи. Сейчас мне надо сберечь его нагрузок, чтобы мозг не выдал что-то не то, чтобы не болел, и не провоцировал приступы, чтобы не падал.

И никаких программ. Типа, мой ребенок никогда не будет делать то-то. Мой никогда...Откуда вы знаете? Может он в 30 лет влюбиться и научится наконец подниматься по ступенькам. Только позитив. Никаких отрицаний.
Для меня сейчас важнее развить чувство ответственности по отношению к своему состоянию. Потому что мне лично это не надо. ЭТО надо ему. Я ему так и говорю - мне не надо, чтобы ты ездил на машине и работал двумя руками. Все это нужно тебе. Но если ты не захотел в какой то момент, то потом нечего типа водку пить и плакать о своей неполноценности. У нас все как то по взрослому. Сознательность воспитываю.
Безусловно, мы занимаемся. Но занимаемся именно с настроем, что все это нужно ему. И не абстрактно как то, а конкретно. Хочешь девчонок на машине катать? Девчонки любят парней на машине - вот давай ползай и делай зарядку. То есть я ищу мотивацию в нем, а не в себе.

В общем все это можно выработать. Конечно, меня тоже срывает иногда. Так бесит, что не может то, то и то. Что таскаю на руках, что не одевается. Что мне так хочется покоя и время на личную жизнь...И все-таки. Все в наших руках. Даже не в наших, а в руках наших детей.
Нельзя зацикливаться, нельзя думать только о том, что здоровье ребенка - наш долг. Безусловно это так, кто бы сомневался. Но это только часть нашей жизни, от которой никуда не деться. Как снег за окном. Иначе можно свихнуться.

В общем длинно как то получается. Я книжки всякие почитываю про то, как думать и делать позитивно. О том, что мысль материальна, я думаю здесь уже все знают.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Поплакаться я... [Re: nikitoschka]
      #2306419 - 10/02/2006 12:17

Все верно... Только вот никто из наз Не хотел, чтоб с детьми так было. потому и мучаемся.
Мне не надо, чтоб мой Тошук был вторым Ломоносовым. Но я жутко ХОЧУ, чтобы, увидев букашку, он подошел и дотронулся до нее. Как это сможет сделать Макс. И очень боюсь, что этого не будет.
А еще мне страшно, как Макс будет к нему относится. что Тошук Максюнделю не нужен будет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Поплакаться я... [Re: Larchonok]
      #2307663 - 10/02/2006 15:20 Приложение (62 загрузка)

Будет нужен или нет- целиком зависит от родителей.
Можно историю коротенькую расскажу? С иллюстрациями
Я уже как-то писала на форуме, что у нас есть друг Саша, общаемся в Евпатории уже не первый год. Мальчик из Москвы, его каждое лето бабушка и дедушка возят в санаторий(вернее, родители отправляют). Мы с бабушкой, можно сказать, подружились(ее и бабушкой-то не назвать ), поэтому знаю всю их историю и проблемы нынешние. Мальчик тоже из двойни. Эмоционально он развит как Антохин ровесник, поэтому и дружат.
У Саши тяжелая форма ДЦП + он практически ничего не слышит- носит дорогущие слуховые аппараты и разговаривать почти не может(вернее, его сложно понимать),но общими усилиям ребенка подняли из коляски,он вообще ничего не мог. Сейчас ему 9-й год, отдали в первый класс в частную школу, тянет пока( к нему педагог-сурдолог личный приставлен за доп.плату). Очень много занимаются, мальчишка такой ласковый...очень его люблю. Брат его абсолютно здоров,пошел в обычную школу(ес-но раньше), в Саше души не чает- они не разлей вода. Родители научили относится так,будто физических недостатков нет. Друзья брата слова не могут плохого сказать в адрес Саши.Про них можно с уверенностью сказать, что Саша всегда будет нужен Диме И вообще, думаю, у Саши впереди благополучное будущее.А родителями- искренне восхищаюсь. С ними тоже наконец-то познакомилась этим летом
Вот они- Антон(слева), Саша(справа, обратите внимание как неплохо восстановлен физически для тяжелого ДЦП ) и его брат Дима(в центре).

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Поплакаться я... [Re: Огонек]
      #2307738 - 10/02/2006 15:54

спасибо за рассказ. никогда бы не подумала по фотографии, что у ребенка ДЦП

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Поплакаться я... [Re: nikitoschka]
      #2307892 - 10/02/2006 16:22

Как здорово-то!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 42 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 12375

Оценить эту тему

Перейти к