Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Поплакаться я... [Re: Manefa]
      #2300163 - 09/02/2006 12:34

Я отлично понимаю. Конечно, начинать надо с себя. Это наши родители с их ожиданиями и установками научили нас ожидать всяческих блесков от юного организма. Комплекс отличницы - да-да! Моя мамочка. Я маму свою обожаю, но сейчас от нее лечусь - у меня такая запоздалая зрелость! Приходится теперь отдирать с мясом буквально себя от не-себя. Все. ПРиехали, некому теперь меня критиковать ругать, говорить мне, как надо и как не надо. Мама мне все говорила, что это я платным роддомом ребенка загубила. Права, но говорить-то зачем, правда?

Нормальный ребенок или нормаьный человек..... Мне даже этого не надо. Я знаю, что я человек своеобразный, семья у нас специфическая, папа у Игната - необычный человек, так с чего это я стану ожидать от Ати нормы??? Я могу от него ожидать только индивидуальности. Чему я рада, несмотря на некоторую кощунственность того, что я хочу сказать, - так это отпечатку судьбы на моем сыне. Я не хотела бы, чтобы он был как все, обычный, никакой. Конечно, я должнв сделать так, чтобы его особость обоатилась для него благом.

Мы амбициозные мамашки, разумеется. Мы хотим. хотим, толкаем наших деток к новым подвигам и рубежам. Но ведь есть разные амбиции. Можно стремиться к норме, к хорошему аттестату и диплому, можно к нормальному человеческому счастью, чтобы ребенок был в состоянии жить, работать, завести семью. Но ведь люди ТАКИЕ РАЗНЫЕ!!! Нпр., говорят, для здоровья нужен секс. А как живут монахи?? И почему они сами это выбирают? Или говорят, что должно быть у Кузи детство. А как наш Женя Кисин или Вадик Репин? Или, мужик должен быть мужиком. А как же Кант с Мандельштамом????? Бывают амбиции святости тоже.....

Я только одно хочу и, надеюсь, могу. Чтобы был приличным человеком. В этом мой долг. Остальное - результат многих сложных и тонких взаимодействий. Разберется. Если не задергаю его сейчас до одури, то точно разберется. Я не могу прожить его жизнь за него. И не надо. Нам пока что по пути, и это здорово!

Мало ли, ДЦП... Вы разве не знаете многих уродов моральных без этого диагноза?

Ну вот. Такой у меня образ мыслей.

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Поплакаться я... [Re: Colibri]
      #2300675 - 09/02/2006 13:54

Цитирую:

То есть проблемы с детьми родители (и я в том числе) воспринимают на свой счет.



К сожалению, окружающие (особенно, близкие люди) довольно часто способствуют развитию подобных комплексов...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Поплакаться я... [Re: Огонек]
      #2300796 - 09/02/2006 14:13

Девочки, знаете, я вот тут думаю, что дело не только и не столько в нашей собственной амбициозности, в конце концов, без неё мы бы не смогли добиться с нашими детками таких успехов, а в страхе перед тем, как наш ребёнок, которого мы воспринимаем таким, какой он есть, потому что любим бесконечно, будет воспринят в социуме, порой очень жестоком и категоричном в своих проявлениях,делающем скоропалительные выводы на основе своих собственных взглядов на развитие и воспитание.Просто свою собственную амбициозность я перебороть могу, но вот общ. мнение будет висеть дамокловым мечом и заставлять меня предпринимать некие шаги, только потому, что так ПРИНЯТО, а не потому,что это полезно лично для моего сына.

Думаю, вы часто сталкиваетесь в жизни с подобными мнениями
Цитирую:

Почему невоспитаным детям находят кучуо правданий? Не для того ли чтобы скрыть свое неумение или нежелание разговаривать с ребенком?




Люди просто не допускают, что может быть как-то иначе, чем у них, вот у них же получается.Объяснения и комментарии в таком случае излишни.
Мне повезло в этом отношении, потому что особых поведенческих проблем с Ником у меня нет, ттт, но есть проблемы с другим, и реакция такая же, почему он не может сидеть молча? почему он не может сидеть спокойно? и тысяча других вопросов.Пока на них отвечаю я ...

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Поплакаться я... [Re: nikitoschka]
      #2301297 - 09/02/2006 15:56

Приличный человек понятие относительное и для разных слоев общества - свое.
Я для себя поставила целью научить Бу быть счастливой. При любом раскладе событий.

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Поплакаться я... [Re: Fortezia]
      #2301895 - 09/02/2006 18:10

Саш, но согласись, что есть составляющие общие и непреложные для любого слоя. Я думаю, именно с этих позиций Таня про "приличность"говорила. А научить быть счастливым в условиях неприятия обществом- из области фантастики, ИМХО. Ведь, не в лесу живем.Что есть человек без социума? Мне кажется, что разговоры о счастье через самодостаточность в какой-то мере лукавство…

ПС: Кстати говоря, фраза- "научить быть счастливым" тоже как-то странна, на мой взгляд.Что значит-"научить"? Человек либо счастлив, либо нет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Поплакаться я... [Re: Огонек]
      #2303483 - 09/02/2006 22:48

Это я про самоощущение. Ну вот кажется я - мы все тут - должны быть очень несчастны. Но это же не так, совсем не так! Я научилась культивировать в себе это чувство и хочу научить этому Бу.

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Поплакаться я... [Re: Fortezia]
      #2303583 - 09/02/2006 22:59

Саша, всё верно.И Лена тысячу раз права.
Я просто писала, что не всё в этой жизни зависит от нас, а всё, что зависит, я абсолютно не сомневаюсь, мы сделаем, даже чуть-чуть больше.И вот страх перед тем, что от нас не зависит, и рождает подобное ощущение, о котором писали девочки.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Поплакаться я... [Re: nikitoschka]
      #2303742 - 09/02/2006 23:22

Мысль об обществе меня весьма мучает.
Я все сильнее ощущаю, что Тошук не такой. Еще месяца 3 назад, когда я катала мелочь в коляске, было нормально ответить: "Нет, они не ходят" А теперь тут же спрашиваю "почему". А еще мы тут с Тошуком лежали в больнице, обычной.... И на нас смотрели, как на людец не от мира сего.... И почему не сидит... и зачем я ему что-то наматываю.... и зачем такая зарядка... И страшно.... я больше всего боюсь детей. Они ж такие жестокие бывают.
Мне уже хочется взять тошука в охапку и спрятать его от всех


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Поплакаться я... [Re: Larchonok]
      #2303777 - 09/02/2006 23:29

ВЫ знаете, жестокость взрослых всегда страшнее, потому что она осознанная, в отличие от детет, которые могут быть жестоки только по незнанию и недопонимаю, как правило.
Именно поэтому ребёнок хотя бы дома не должен ощущать никакой своей особенности, он такой как все ,и родители любят его любым.Для них это очень важно, поверьте.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Поплакаться я... [Re: nikitoschka]
      #2303874 - 09/02/2006 23:42

Страшнее, согласна. С другой стороны дети бесцеремоннее. Я на себе испытала. Хороший экзамен был, когд 10-летня девочка подробно про Тошука выспрашивала....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 123 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 12375

Оценить эту тему

Перейти к