Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга?
      #2257414 - 02/02/2006 14:35

Поддавшись общей истерии начинаю планировать летний отдых
Болгария - это хорошо, наверное. Но мы однозначно не сможем на месяц, т.е. дешивизна жилья накроется стоимостью авиабилета из СПб.
И подумалось мне - а почему никто не пишет отчетов об отдыхе на побережье Литвы? там совершенно сказочные места, практически всем пляжам присвоен голубой флаг, сервис приближен к европейскому - так откуда такое недоверие?
Ценник на коттеджи близок к финскому, на своей машине реально доехать за полдня..
Кто был - делитесь!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nathali
участник


Регистрация: 06/03/2005
Сообщения: 284
Из: Адмиралтейский район
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Маша]
      #2258303 - 02/02/2006 16:31

Маша, в прошлом году я как раз выбирала между Латвией (Юрмалой) и Литвой(Палангой). В результате остановилась на первом варианте, поскольку Юрмала все-таки ближе, а с ребенком, которому еще и года не было, каждый лишний час в и без того длинной дороге за день идет . Думаю, за полдня до Паланги доехать трудно - пограничники, остановки на отдых - дети все-таки устают! - и ограничения по скорости, к которым за границей относишься куда более внимательно ! Мы выехали из дома часов в 10-11 утра, приехали около 9 вечера. В Юрмале, как и в целом в Латвии мне невероятно понравилось - действительно чисто, европейский уровень сервиса, хорошие рестораны, красивая природа. А дороги ! Ездить сплошное удовольствие, особенно после псковщины , через которую проезжаешь. При этом сами латыши говорят, что в соседней Литве все еще лучше - и природа,сервис, и дороги, и отели , и даже погода . В общем, я с удовольствием с Вами отзывов подожду

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Nathali]
      #2258441 - 02/02/2006 16:48

В Юрмале я уже была 3,5 года назад, теперь мне интересно что-то новое посмотреть

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lasaris
активный участник


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 355
Из: СПб
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Маша]
      #2260712 - 02/02/2006 22:34

У меня немного устаревшие сведения 96-98г. Летом в Паланге очень хорошо, сервис везде хороший. Мне очень понравилось даже не смотря на специфическое отношение к русским. Тогда и с визой были проблемы в получении и по русски не с кем нельзя было заговорить ни в маршрутке ни в магазинах - демонстративно не отвечали и надписи на вокзалах только по английски и по литовски. Но я приспособилась говорить по английски и все было замечательно Потом выучила довольно много слов по литовски и еще лучше стало Вспоминаю все равно с удовольствием

Мне тоже интересно свежие отзывы получить, думаю сервис еще улучшился. Но вот как с отношением просто на улице и в городе

--------------------
Не нафрейди себе сам!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tasha
гость


Регистрация: 17/07/2003
Сообщения: 19
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Маша]
      #2262581 - 03/02/2006 09:40

Мы отдыхали и в Юрмале и в Паланге. В Юрмале в 2004 году. Плюсы в том что очень близко ночь на поезде и ты в Риге, еще пол часа и в Юрмале. Там конечно краиво, но на мой взгляд уж совсем скучно, ходишь по Йомас туда-сюда, даже поесть нормально негде, да и не очень-то они русских любят, как мне показалось, хотя познакомились мы там с латышами, с ними и отдыхали в Паланге в 2005 году.
На мой взгляд Паланга выигрывает у Юрмалы однозначно. Почти твкой же красивый и широкий пляж, гораздо меньше народа,но кроме пляжей очень красивый и огромный ботанический парк, в котором можно погулять с ребенком. Паланга более цивилизованная что-ли, огромное количество кафе на центральной улице, почти в каждом детские площадки. Во сяком случае для моей дочки в два года развлечений было предостаточно. Большой супермаркет прямо в городе, клайпеда не далеко.
Минус один очень неудобно добираться, ни на самолете, ни на поезде.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Глаши
ветеран


Регистрация: 27/10/2005
Сообщения: 659
Из: -
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: tasha]
      #2262605 - 03/02/2006 09:44

Ой, а я в детстве в Ниде была. Ездили туда из Калининградской области затариватся продуктами. Помню, что там очень много ежиков, лебедей и вообще это заповедная территория.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юля C.
участник


Регистрация: 30/03/2005
Сообщения: 215
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: tasha]
      #2263181 - 03/02/2006 11:04

А соориентируйте по ценам, на отдых в Паланге, ну хоть порядок, а?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Юля C.]
      #2263399 - 03/02/2006 11:32

Ну вот я смотрю ценник в инете - номера типа апартаментов - 80-100 Евро сутки в июле. Еда в магазинах стоит примерно как у нас, кафе тоже не мега-дорого.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tasha
гость


Регистрация: 17/07/2003
Сообщения: 19
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Юля C.]
      #2263874 - 03/02/2006 12:22

Отдыхали на вилле, платили порядка 45 Евро в сутки, но жили почти месяц. У нас была полуторная комната, первая часть кровать, шкаф, телевизор, вторая часть отговожена стеной и барной стойкой, там стоит раскладывающийся диван, окна ло пола. Большая ванная комната, порядка 8 м. Кухня внизу, общая с другими гостями, но так как там всего 5 комнат, зачастую мы жили там одни, но с хозяивами насчет кухни надо договариваться заранее, а то у нас были проблемы. Внизу бассейн. От моря примерно 1 км. Но так особо делать не чего то дорога не утомляет. Но это далеко не самый лучший и не самый дешевый вариант. Цены в кафе как у нас или даже дешевле.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: tasha]
      #2264291 - 03/02/2006 13:01

Расскажите поподробнее, пож, в каком году вы были, где конкретно, и где бы вы посоветовали остановиться с учетом вашего опыта.
Спасибо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tasha
гость


Регистрация: 17/07/2003
Сообщения: 19
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Маша]
      #2264741 - 03/02/2006 13:44

Да я вроде уже все рассказала. 2005 год Паланга, июль месяц. Не могу вспомнить ссылку на литовский сайт с апартаментами, но обязательно найду ее и напишу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юля C.
участник


Регистрация: 30/03/2005
Сообщения: 215
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: tasha]
      #2264846 - 03/02/2006 13:55

Спасибо большое, ссылки ждем-с.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dany
участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 123
Из: С-Пб, Приморский район
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: tasha]
      #2264885 - 03/02/2006 14:02

Мы отдыхаем там каждый год, т.е. в Паланге. Посколько наша бабушка ( моя мама) живет в Калининград. обл., мне к ней ездием каждое лето, а от неё Паланга в 120 км. Поэтому в начале лета ездием на 1-2дня ( периодически) , а в августе на 2 недели ( в первых числах). Сервис супер, питание шикарное с большими порциями!!!!!!!! Красота, природа. В позопрошл. году мы ездили на черное море к родствен., так после того что там я сразу драпанула ( простите за сленг) в мою любимую Палангу!!! Цены на продукты такие же, а гостин. смотря какая. Прошлым летом я изменила своим правилам ( проживание в гостин.), снимала жильё у частников за 140 лит в сут. ( 1 лит =10 руб.), но больше не буду. А так цены у частн. от 40 до 170 лит. в зависимости от условий. В гост. позопрошл. году 229 лит сутки с завтраком ( швед. стол) 2-х номер. Сразу скажу, что путёвки беру в Калининграде.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛИСа
активный участник


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 472
Из: СПб, Калининский
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Маша]
      #2265130 - 03/02/2006 14:31

По Литве не скажу ничего, по Латвии были в прошлом году. Асолютно не согласна с tasha: кафешек и ресторанов в центре полно! Практически везде есть меню на русском, ну в очень крайнем случае на английском. Блюда отменного вкуса и размера Отношение к нам было везде прекрасное - большинсво говорит хоть чуть-чуть по-русски, а кто не говорит старается тщательно понять тебя. Пляжи читые, но... надо помнить, что это северное Балтийское море, поэтому тина кое-где на берегу (особенно, если живете не в центре), да и знакомый тинно-морской запах, временами присутствовать будут как не крути
И еще одно важное замечание, думаю оно относиться и к Литве - бронировать все надо уже сейчас, в мае из приемлемых недорогих хороших вариантов уже ничего не будет.

--------------------
Ирина и Сан Саныч(29.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jinny
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 1856
Из: С.-Петербург, м. Парк Победы
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: ЛИСа]
      #2265826 - 03/02/2006 15:51

А как там с температурой воды и воздуха?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Jinny]
      #2266236 - 03/02/2006 16:55

Теплее на несколько градусов, чем у нас в июле. Вода, поскольку там мелко (во всяком случае в Юрмале по колено наверное с километр ), тоже прогревается очень хорошо, для детя - идеальный вариант.
Конечно, меня тоже смущает, что мы приедем, и попадем в дожди. Запросто. Но все-таки хочется верить в лучшее


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tasha
гость


Регистрация: 17/07/2003
Сообщения: 19
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Маша]
      #2267412 - 03/02/2006 19:12

Ссылка такая www.palangatic.lt
На счет погоды: в Латвии в 2004 году тоже в июле нам совсем не повезло сплошные дожди, хотя моя подруга из Риги говорит что это редкость обычнов июле, августе прекрасная погода.
В Паланге было чуть лучше, но тоже дожди. Так что как повезет.
Мой ребенок после двух поездок в Прибалтику соответсвенно в 1 год и 2 года, морем просто бредит. Говорит, мама, хочу на мореи с восторгом добавляет: Оно такое холодное! Так что судите сами, но мы купались и ничего.
Что касается любви-не любви, если конечно вам не все равно, то отношение в Литве и Латвии к русским принципиално разное на мой взгляд потому что в Литве не существует межнационального конфликта, там просто нет русских и в советские времена не было, т.е. 3-4% не в счет, а в Латвии их 50% и жить там русским не очень легко, во всяком случае так рассказывают наши друзья. Соответсвенно и язык в Литве по русски не так много говорят, особенно молодежь, но отношение очень дружелюбное, отдыхает очнь много русских.
В плане инфраструктуры Юрмалу и Палангу все-таки не сравнить, хотя может быть за последний год что-то изменилось. Зато в Юрмале есть аквапарк, мне понравился и когда были холодные дни мы купались в бассейне гостиницы, не помню как называется, которая прямо на берегу.
Так что мне понравилось и там и там.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dany
участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 123
Из: С-Пб, Приморский район
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: tasha]
      #2268264 - 03/02/2006 21:44

В Вильнюсе - столице Литвы 70% русских, в Паланге- везде меню на русском. Отношение хорошее- сами понимаете, что это куррорт. Единственные кто ХУЖЕ говорят, так это молодёжь.

--------------------
мама Оксана и Данил (16.06.2002.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: dany]
      #2271563 - 04/02/2006 14:52

Объясните мне все-таки,куда лучше ехать, в Ниду или Палангу? я так поняла, что Паланга более ориентирована на туристов, а Нида - вроде как бОльшая деревня.
Но почему-то мои калининградские приятели всегда хвалили именно Ниду


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dany
участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 123
Из: С-Пб, Приморский район
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Маша]
      #2276309 - 05/02/2006 13:16

Не могу сказать ничего по Ниде, я там ни разу не была в сознательном возрасте.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kalinka
участник


Регистрация: 25/06/2002
Сообщения: 289
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Маша]
      #2280545 - 06/02/2006 09:48

Паланга - это скорее молодежный курорт, там шумно, весело и прочее. А Нида ориентирована больше на семейный отдых (даже можно сказать спокойный и скучный), и там больше иностранцев (немцев, опять же в возрасте). В Ниде более чище, чем в Паланге, в том числе и море, но и дороже. Если ребенок вписан в родительский загранпаспорт, то обязательно должна быть его фотка, иначе визу не дадут.

--------------------
Лена, Адриан (01.06.02) и Арсений (06.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Kalinka]
      #2280731 - 06/02/2006 10:25

Про фотку - очень интересно.. Но у нашего детеныша есть отдельный паспорт, значит, придется платить за отдельную визу?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kalinka
участник


Регистрация: 25/06/2002
Сообщения: 289
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Маша]
      #2281080 - 06/02/2006 11:08

Я точно не скажу. Но нам отказали в визе, потому что у годовалого ребенка, вписанного в мой паспорт, не было фотографии

--------------------
Лена, Адриан (01.06.02) и Арсений (06.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dany
участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 123
Из: С-Пб, Приморский район
Re: А кто нибудь отдыхал в Литве - Нида, Паланга? [Re: Маша]
      #2290833 - 07/02/2006 22:14

Да виза тогда отдельная -это точно!

--------------------
мама Оксана и Данил (16.06.2002.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 3 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2657

Оценить эту тему

Перейти к