Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | >> (показать все)
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Ну что посчитаемся, кто сегодня сам завелся? [Re: ORGAZMO]
      #2256677 - 02/02/2006 13:03

Вкратце, прогревая двигатель под небольшой нагрузкой, мы сокращаем время прогрева. Соответственно, двигатель работает МЕНЬШЕ в неблагоприятном режиме. Износ тоже меньше.
Без нагрузки в хороший мороз двигатель можно прогревать до получаса. Под небольшой нагрузкой - около 10 минут. Да, износ под нагрузкой несколько больше, чем без нагрузки. Но время изнашивания в три раза меньше. И в результате прогрева под нагрузкой износ оказывается МЕНЬШЕ.
К тому же, после прогрева без нагрузки, на машине ещё надо доехать до места назначения. После прогрева под небольшой нагрузкой часть маршрута (а иногда и весь маршрут) уже позади.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Ну что посчитаемся, кто сегодня сам завелся? [Re: tolm]
      #2256706 - 02/02/2006 13:06

Конечно на авто молиться не надо.
Надо с рачительной заботой Хозяина относиться к принадлежащему тебе имуществу. И учить этому своих детей.
Не надо гордиться тем, что непроверяешь давление в колёсиках и уровень тормозухи хотя бы раз в неделю. Это желательно делать из соображений собственной безопасности.
Проверка уровней масла и ОЖ (опять же хотя бы раз в неделю) поможет вовремя избежать проблем с двигателем.
Когда я был неопытным автолюбителем, я прозевал уровень ОЖ. Просто не знал, что в крышке расширительного бачка существуют клапаны (присмотрись сам к ней) и в жару избыток паров стравливается. Поэтому надо следить за уровнем ОЖ и иногда (раз в месяц летом) доливать дистиллят. Произошло выкипание и перегрев двигателя. Пришлось менять маслосъёмные колпачки, прокладки и т.д., а заодно и гидрокомпенсаторы. Я мог этого избежать, если бы с самого начала владения пассатом изучил мат.часть.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Ну что посчитаемся, кто сегодня сам завелся? [Re: tolm]
      #2256846 - 02/02/2006 13:18

Цитирую:

, износ под нагрузкой несколько больше, чем без нагрузки. Но время изнашивания в три раза меньше. И в результате прогрева под нагрузкой износ оказывается МЕНЬШЕ.




Ну с этим доводом можно поспорить чисто математически - НЕСКОЛЬКО это сколько? Вот время, по твоим словам, в три раза скращается. Допустим - это по крайней мере хоть какая-то (взятая с потолка) цифра. А нагрузка увеличивается НЕСКОЛЬКО. И ты эти понятия сравниваешь - это некорректно.
Это для спора, так сказать.
А по сути - мое мнение что греть хотя бы пять минут нужно на месте (в морозы) прежде чем хоть какую-то нагрузку дать - пусть масло разойдется до мотору, ручкой КПП полезно попереклбчать с той же целью (выжав сцепление - для женщин!!!). А вот после этого - тихонечко - не более 2.5-3 оборотов ехать пока не прогреешься. А уж для автоматов сильно бэу это тем более верно. Послезно посидеть в машине и попереводить селектор в каждое положение, задерживая на несколько секунд в каждом. И так по три раза. Вот как раз и пройдет пять минут. И ехать начинать на автомате не в D, в на фиксированной передаче - на 2 например.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Ну что посчитаемся, кто сегодня сам завелся? [Re: Тагиев]
      #2256876 - 02/02/2006 13:20

А с тормозами тоже была у меня история.
Заметил, что уровень как-то быстрее, чем раньше снизился. Мастер махнул рукой "износ колодок вот и снизился". Но я то наблюдал за машиной и знаю как по мере истирания колодок опускается уровень тормозухи. Ну и когда вообще её в бачке не увидел поехал в сервис. Диагноз: левый задний цилиндр. Замена которого обошлась в 37 долларов. А представь на что я мог бы приплыть, если бы в один "прекрасный" день нажав на педаль тормоза ненашёл тормозов.
Это было летом 2004 года.
А движок я ремонтировал в Дилижансе в январе 2003 года. Это я летом 2003 перегрел машину и до января "подливал масла", пока не созрел на ремонт. А знаешь почему так долго? Потому что "мастера" говорили, что угар в 600мл масла на 1000км это норма для 11-летней машины. После ремонта ВООБЩЕ нет угара. Спасибо мотористу в Дилижансе, который меня избавил от этого головняка за 195 долларов.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Ну что посчитаемся, кто сегодня сам завелся? [Re: Тагиев]
      #2256938 - 02/02/2006 13:26

Цитирую:

Конечно на авто молиться не надо.
Надо с рачительной заботой Хозяина относиться к принадлежащему тебе имуществу. И учить этому своих детей.
Не надо гордиться тем, что непроверяешь давление в колёсиках и уровень тормозухи хотя бы раз в неделю. Это желательно делать из соображений собственной безопасности.


Значительно полезнее из соображений безопасности просто тронувшись с места убедиться, что тормоза есть, затормозив один раз. В целом, и без проверки давления в колёсах заметно, если машину куда-то ведёт. Тогда можно и проверить, а если ровно едем - что ж там проверять.

Цитирую:

Когда я был неопытным автолюбителем, я прозевал уровень ОЖ. Просто не знал, что в крышке расширительного бачка существуют клапаны (присмотрись сам к ней) и в жару избыток паров стравливается. Поэтому надо следить за уровнем ОЖ и иногда (раз в месяц летом) доливать дистиллят. Произошло выкипание и перегрев двигателя. Пришлось менять маслосъёмные колпачки, прокладки и т.д., а заодно и гидрокомпенсаторы. Я мог этого избежать, если бы с самого начала владения пассатом изучил мат.часть.


Ну вот 4-ка спокойно относилась к подобному издевательству. Да и если иногда заглядывать под капот, чтобы долить незамерзайку, нетрудно заметить, что ОЖ ушла. В самом крайнем случае есть указатель температуры двигателя. Если он ведёт себя странно, это повод задуматься.
А так ещё можно регулярно проверять уровень и плотность электролита в аккумуляторах. Кстати, аккумуляторы в последнее время нередко (тоже, вероятно, в угоду экологам) делают неразборными! :-) Можно проверять уровень тормозной жидкости в сцеплении, есть ли жидкость в бачке омывателя, масло в коробке передач и ведущем мосту, смазку дверей и.т.д. Только с развитием техники все эти проверки превращаются просто в хобби. Ну кому-то нравится проверять всё это. А кто-то просто ездит и кайф получает! :-) Раз в год заедет в сервис и дальше ездит себе.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Ну что посчитаемся, кто сегодня сам завелся? [Re: tolm]
      #2256949 - 02/02/2006 13:27

Оргазмо прав. По этому поводу в химии есть закон: по мере увеличения температуры, увеличивается скорость реакции.
То бишь ускоряешь прогрев, но получаешь увеличение износа в прогрессии.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Ну что посчитаемся, кто сегодня сам завелся? [Re: Тагиев]
      #2256974 - 02/02/2006 13:30

Цитирую:

А с тормозами тоже была у меня история.
...А представь на что я мог бы приплыть, если бы в один "прекрасный" день нажав на педаль тормоза ненашёл тормозов.


Для этого тормоза имеют по-крайней мере два контура.

Цитирую:

...Потому что "мастера" говорили, что угар в 600мл масла на 1000км это норма для 11-летней машины.


Это действительно в пределах нормы, хотя можно и поремонтировать.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Ну что посчитаемся, кто сегодня сам завелся? [Re: ORGAZMO]
      #2257014 - 02/02/2006 13:35

Цитирую:

Ну с этим доводом можно поспорить чисто математически - НЕСКОЛЬКО это сколько?


Зависит от оборотов и от нагрузки. Суть зависимости: не жмите газ до пола, пока не прогрели движок.
А по сути согласен, что немного постоять не вредно. Просто я завожу движок, а пока магнитолу поставишь и включишь, пока фары включишь, обогрев заднего стекла, пока телефон из кармана достанешь, пока очки светозащитные поставишь, чтобы они прогрелись к моменту, когда понадобятся, если день солнечный, а не поставишь на прогрев - запотеют в момент. В общем, пока то да сё, уже минуты две прошло, и можно трогаться. Пока из двора выберешься, ещё время пройдёт и.т.д.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Ну что посчитаемся, кто сегодня сам завелся? [Re: tolm]
      #2257020 - 02/02/2006 13:36

В таком случае Вы не являетесь хозяином обстановки.
Вы являетесь заложником обстоятельств. Как в поговорке про жареного петуха.
Я предпочитаю жить по другому.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Ну что посчитаемся, кто сегодня сам завелся? [Re: Тагиев]
      #2257049 - 02/02/2006 13:45

В таком случае, вы тоже являетесь заложником обстоятельств. Ну и толку, что вы проверили жидкости, если у вас откажет коммутатор в лесу или что-то ещё! К сожалению, отечественные автомобили (а у меня опыт по большей части от ВАЗ-21043) не дают никакого преимущества тому, кто всё регулярно проверяет. Перед выездом проверили - тосола достаточно. Через 10км останавливаемся по поводу перегрева движка - а тосол весь только что вытек через лопнувший шланг! :-)

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 84 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 17330

Оценить эту тему

Перейти к