Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Lenushka
участник


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 247
Из: пр. Просвещения
Re: Детская литература [Re: Wendolene]
      #2265706 - 03/02/2006 15:38

Цитирую:

Насчет "советской" классики хочу поспорить: откопала тут на полке "Дядю Степу" -- тошно стало от этой советской пропаганды. Особенно в той части, где про его сынишку рассказывается. Вот эта гадость точно безнадежно устарела! Еще Елена Благинина местами отличается первомайско-колхозной тематикой. Это все надо взрослым детям показывать в назидание, чтобы знали, через какую жуть пришлось пройти их родителям и бабушкам.
Мы вот с ребенком обожаем Бориса Заходера -- он виртузно владеет языком, у него очень остроумные, веселые стихи, ну а о переводах и говорить нечего.




Нет, ну за дядю Степу хочется заступиться. Не все так плохо по-моему. Это наши мозги запудрены пропагандой, а ребенок, ИМХО, воспримет дядю Степу как сказку о большом дяде. Честно говоря что там с сынишкой было не помню. У меня Настя одно время требовала дядю Степу читать ей каждый день. Ну нравился он ей, потому что "Настя тоже большая, как дядя Степа"

--------------------
Мама Лена и любимая хулиганка Настёнка (18.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Re: Детская литература [Re: MamaDashika]
      #2266305 - 03/02/2006 17:01

Все говорят, что надо-надо смотреть, что покупаешь. Понятное дело! Если я сама покупаю, то, конечно, смотрю. (И ужасаюсь!) Просто нам надарили книжек, а еще отдали по наследству, и вот теперь пришло время их читать. И вот тут я обнаружила всю их "Ужасность" (простите за термин) и решила поделиться! Но это с книжками хорошо - их можно посмотреть в магазине, а что насчет дисков с детским программами и музыкой. Как было с той кассетой, которая прилагалась к памперсам (см. мое сообщение выше)!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenia
участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 95
Из: Гражданский пр.
Re: Детская литература [Re: Ольга Степочкина]
      #2271850 - 04/02/2006 15:40

А если нет времени, покупаю то, в чем уверена. Продукты тут вообще не причем. Слава Богу на свою библиотеку и детскую и взрослую пожаловаться не могу. Если читаете ответы, читайте полностью!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Детская литература [Re: Ольга Степочкина]
      #2271882 - 04/02/2006 15:47

Цитирую:

Зачем покупать такие книги?



Есть еще такое понятие "БАБУШКИ ДАРЯТ".
Вот они то точно в книгу не заглядывают. Моя свекровь просто интуицию имеет на подобные книги. А выбросить как-то нехорошо (особенно сразу). Да ладно еще текст. Там ТАКИЕ илюстрации!...

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenia
участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 95
Из: Гражданский пр.
Re: Детская литература [Re: Wendolene]
      #2271897 - 04/02/2006 15:49

Тоже поспорю. Стихи Михалкова и Благининой написаны мастерски. Конечно есть моменты в духе времени. Но эти стихи лаконичны, хороши для запоминания. Дядя Степа моему сыну очень нравится. У Маяковского тоже про октябрят упоминается. Но "Что такое хорошо" по-моему шедевр.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Re: Детская литература [Re: Elenia]
      #2491449 - 13/03/2006 15:59

Вытащу старую темку. Опять покупала книжки на днях. Взяла посмотреть сороку-ворону, которая кашу варила.
Долго думала, что же тут не так, оказалось, идет текст:
"Гости прилетели, на крылечко сели".

Среди летающих гостей оказались почему-то собака, поросенок и еще какие-то нелетающие животные
Вот и объясняй ребенку, как они прилетели!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
golovastiki
участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 176
Из: СПб, Приморский, у Меркурия
Re: Детская литература [Re: Elenia]
      #2491764 - 13/03/2006 16:30

Мне и дочке очень нравятся рифмы Матушки Гусыни и в оригинале и переводные, знаменитые Робин Бобин, Три мудреца, Дом который построил Ждек и т.д. (в основном в переводе Маршака).
Ну а про отрезанный заячьи ножки у Чуковского.. Не думаю, что Вас в детстве это ужасало. Ну отрезало ножки, а что ж еще с ними станется, если под трамвай попасть? Навряд ли ребенок у Вас вздрагивает при этих словах, ну и Вы внимание не акцентируйте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Детская литература [Re: golovastiki]
      #2492022 - 13/03/2006 16:53

Цитирую:

Ну а про отрезанный заячьи ножки у Чуковского.. Не думаю, что Вас в детстве это ужасало. Ну отрезало ножки, а что ж еще с ними станется, если под трамвай попасть? Навряд ли ребенок у Вас вздрагивает при этих словах, ну и Вы внимание не акцентируйте.




Ладно, ножки. Там у Чуковского еще много других страшилок имеется. Вот их небольшая подборка.

"Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"
А бедные дети под пальмой лежат,
На Бармалея глядят
И плачут, и плачут, и плачут!.."

Или вот: ""Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
Я сегодня их за ужином скушаю!"

Просто какой-то дедушка Корней - садист!

Или еще: "А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит, надрывается,
А злодей молчит, ухмыляется"

Кстати, я в детстве Чуковского не любила.
"

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PartizanKa
активный участник


Регистрация: 26/03/2004
Сообщения: 436
Из: СПб, Черная речка.
Re: Детская литература [Re: Olgucha Stroganova]
      #2492414 - 13/03/2006 17:33

Цитирую:


Среди новопоявившихся иллюстраторов не видела ни одного хорошего. Хотела внучке купить Зинаиду Александрову "Мой мишка" - у дочки был загрызен до дыр - взглянула на картинки - можно рыдать. Девочка с Барби-внешностью и намечающейся грудью обнимает НЕЧТО - медвежонком ну ни как не назвать.
Спасибо. Выговорилась.




У нас есть "Мой Мишка" с нормальными картинками.
Издательство "Росмэн", серия "Любимые детские писатели" (такие книжечки небольшого формата на картоне), художник И.Чекмарева. Покупала пару месяцев назад в Детях на Богатырском.

--------------------
ПартизанКа, ака Катик и маленькая Сашенька (07.10.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мишкина мама
участник


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 106
Из: Кировский район
Re: Детская литература [Re: PartizanKa]
      #2494802 - 13/03/2006 23:12

Об иллюстрациях: на днях в Крупе не смогла побороть ностальгию и купила толстую книгу "Маршак детям" с чудными иллюстрациями Лебедева и Конашевича.

Кстати, удивило, что там не было Маршака отдельными книжечками, ни "Где обедал воробей", ни "Дама сдавала в багаж", ни "Рассеянного". Продавец объяснил, что издательству, мол, это не выгодно.

Знакомый с детства большой формат детской книги в мягкой обложке, кажется, вымирает как класс.
Видимо, тоже не выгодно...

Вообще особенности нынешнего книжного рынка совсем не благоприятствуют изданию хороших и доступных детских книг. Вроде бы всего очень много, а купить, то, что хочется - не можешь. Либо очень дорого, либо дешево, но плохо издано...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 503 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2413

Оценить эту тему

Перейти к