Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Лиана 80
старожил


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 1194
Из: Кировский р-он
Re: Детская литература [Re: Wendolene]
      #2258364 - 02/02/2006 16:40

А наших времен сказки: сказка "Гадкий утенок".Как объяснить ребенку,каким образом одно яйцо было лебяжье?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Детская литература [Re: Лиана 80]
      #2258457 - 02/02/2006 16:49

А вы в своем детстве этим вопросам задавались?)
Ну прикатилось яйцо, само покатилось погулять и генздо перпутало..) Мышки прикатили - пошутили так... придумайте что-то) и заодно назидательно. Вот если даже скажете, что мышки уйцо укатили у лебедя и в утиное гнездо прикатили, какие последствия.. нельзя брать чужого, так судьба у несчатного лебеденка круто повернулась... про судьбу не надо, конечно, реебнку, но придумать-то что-то можно) если ребенок спросит, конечно.

все имхо!

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Re: Детская литература [Re: Ikorka]
      #2258676 - 02/02/2006 17:21

Да не, такие подробности про яйца нас в детстве не интересовали. А про устаревшие стихи - конечно не про Мойдодыра я говорю. Просто встретилось пару стихов несовременных, вот про них я и сказала. А классические произведения - на то они и классические, чтобы быть актуальными все время.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fenek
частый гость


Регистрация: 02/12/2005
Сообщения: 25
Из: Санкт-Петербург, м. Удельная
Re: Детская литература [Re: Lukyana]
      #2259194 - 02/02/2006 18:23

Пока читала эти "стихи" так смеялась, аж ребенок, глядя на меня засмеялся. Вообще, конечно, маразм полнейший. А нам подарили дорогущую книгу (кг2 весит) под названием "Золотые сказки" Там так кратенько все изложено, а иллюстрации из диснеевских мультов. Мне неприятно ее читать даже. И еще немного смущает, почему животные почти всегда в одежде. Ребенок даже не узнает некоторых, если другая одежда!

--------------------
Тоня и Матвейка (20/08/2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
garris
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 127
Из: Выборгский р-н
Re: Детская литература [Re: Olgucha Stroganova]
      #2261583 - 03/02/2006 00:37

Т я хочу поругаться на современных издателей. Попадаются, правда, приличные книжки. Недавно в Доме книги купила сказки с иллюстрациями Билибина. А однажды попалась книжка "Лукоморье" (У лукоморья дуб зеленый... и т.д.) - автор указан не был! А картиныки такие, что ребенок не стал ее даже смотреть. Зато недавно совершила раскопки в доме у родителей и нашла свои книжки (т.е. изданные в середине-конце 70-х). Это же просто восторг! Один Введенский про котенка и щенка с рисунками Чарушина чего стоит!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Детская литература [Re: garris]
      #2261670 - 03/02/2006 00:48

А вот совершенно бессмертный в своей глупости стих. Я даже книжку эту решила на память сохранить.
Читаю:
"Длинный носик у мандрила,
Но длинней у крокодила.
В этом споре крокодил
Обезьянку победил"

Или дальше:
"Детки диких кабанов
Не похожи на слонов" и т.д.
Ну и как вам эта поэзия?..

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
julikana
активный участник


Регистрация: 12/11/2004
Сообщения: 438
Из: Приморский район
Re: Детская литература [Re: Смушка]
      #2261775 - 03/02/2006 01:03

Ну вы рассмешили.. Посмеялась от души. А у нас в книжке реклама чистой воды:
Дуся ехала на дачу и брала с собой в придачу
Чемодан консервов вискас
Ведь на дачу путь не близкий
Целый ящик Китекэт
И коробочку конфет...
На всю страницу банки китикэт и вискас, и конфеты "Щедрая душа"
Интересно, производители, что денег автору заслали?

--------------------
Юлча, Мишута и сыночек Данюша (31.03.2004)

Ребенок -это ваш храм, что вы в него вложите, то в нем и останется.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Детская литература [Re: julikana]
      #2261837 - 03/02/2006 01:13

а я тут читаю "классиков" и тоже в ужасе... про айболита и зайчика без ножек... ужас!
или это предостережение?
а если пытаться понять стишки... слон у Агнии Барто, что сексуально озабоченный (ну слонихе шлет поклон ) и так далее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Детская литература [Re: Lukyana]
      #2262041 - 03/02/2006 01:41

Зачем покупать такие книги?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenia
участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 95
Из: Гражданский пр.
Re: Детская литература [Re: Lukyana]
      #2262469 - 03/02/2006 09:07

Если есть возможность по времени, всегда рассматриваю книгу. Покупайте "советскую классику", в данном случае "советская"- это показатель качества. Тогда детские книжки явно проходили контроль. Азбука Маршака, по-моему, идеально написана и стишки просты для запоминания. Когда содержание известно, можно просмотреть только оформление.

--------------------


Отредактировано Elenia (03/02/2006 09:10)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 490 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2413

Оценить эту тему

Перейти к