Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Детская литература
      #2256258 - 02/02/2006 12:22

Девочки, я в ужасе! Что же предлагают читать нашим малышам! Вы видели современные печатные издания? Читали их? Кто же разрешает такие книжки выпускать!
Вы только послушайте: (это из современной книжки, котоую нам отдали "по наследству", называется АЗБУКА)

Буква Ю юлу крутила,
Чудо-юдо к ней приплыло,
Ю за юбочку взяло
И на дно уволокло.

И кто вырастет из наших детей после такого?

Ч чихала целый день,
Ей лечиться было лень.
Чебурашка к ней пришел,
Чай с черникой ей навел.

(Видели бы вы этого Чебурашку - почему-то в девочкином платье, из-под которого торчит собачий хвост. Если получиться, присоединю фото.)

Буква М поймала мышь,
Говорит: "Зачем мычишь?"
Ошибалась буква М,
Не мычала мышь совсем.

Буква З в звонок звонит.
Ей зайчиха говорит:
"Не звони ты, будь добра,
Зайчик мой не спал с утра".
(Спрашивается, почему он должен спать с утра).

Ж похожа на жука,
Он жужжит издалека:
"Жил журавлик Женечка,
Грыз с жирафом семечки".

и все остальное в том же духе.

А современные издания старых детских сказок!
Там все так урезано! Вот сказка про колобка - там же была изначально песенка колобка, орчень ритмичная и хорошо рифмованная. А теперь: "Я колобок-колобок, Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, От тебя, заяц, нехитро уйти." А начинается сказка просто - Испекла бабка колобок, он и покатился.
А где же по сусекам поскребла, по амбарам помела?

Вот и все в таком же духе!

Нет уж, куда лучше старые, проверенные Маршак и Чуковский. конечно и у них есть неактуальные ныне произведения, но ведь не было такого бреда как сейчас!
Вы не согласны?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaDashika
участник


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 150
Из: СПб, Просвещения
Re: Детская литература [Re: Lukyana]
      #2256895 - 02/02/2006 13:22

Полностью с Вами согласна! Нам родные такую же подарили. Мало того, что там по смыслу-бред, так еще и грамматические и стилистические ошибки (я по образованию- филолог. не поленилась проверить по словарю). Ощущение, в издательство на работу забыли пригласить корректора! А мораль, которую я из этого извлекла:покупаешь нового автора в магазине-потрать лишнее время и там прямо прочитай книжку, чтобы потом время с детьми на ерунду не тратить. А старые добрые Барто, Михалков и Чуковский в проверке не нуждаются

--------------------
мама Ира и доченька Дашенька

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Конго инструкцию, как вести себя во время жары (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Детская литература [Re: Lukyana]
      #2256960 - 02/02/2006 13:28

Именно поэтому я всегда внимательно сама читаю текст и смотрю картинки в детских книгах, прежде чем купить.

А почему Маршак и Корней Иваныч несовременны?)) Какие именно произведения?)))
По мне так все они (классики детской литературы) - самое то для деток)

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: Детская литература [Re: Ikorka]
      #2257644 - 02/02/2006 15:15

Я всегда теперь все перечитываю перед покупкой. смешно!

--------------------
Папа Влад, мама Олёна и сын Семён (25.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Детская литература [Re: vvvasilisa]
      #2257672 - 02/02/2006 15:21

Смех сквозь слезы получается...)
Потому как порою одна и та же Репка или Курочка ряба ну в таких вариантах вольного перессказа, что просто ужас-ужас))

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Re: Детская литература [Re: Ikorka]
      #2257765 - 02/02/2006 15:34 Приложение (61 загрузка)

У меня толстенная книга Маршака лежит - так вот там есть некоторые стихи. Навскидку не вспомню, просто, когда читала - мне показалось, что ребятенок такое уже не поймет. Да и подход нынче не такой.

А вот картинка чебурашки Узнаете? Я - нет!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Детская литература [Re: Lukyana]
      #2257846 - 02/02/2006 15:44

Да уж, этот Чебурашка, образ которого так крепко сидит в моей памяти, с этой мышкой (Чебурашкой) не совпадает))

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВИКА
элита


Регистрация: 10/01/2003
Сообщения: 2232
Из: СПб, Кировский район
Re: Детская литература [Re: Lukyana]
      #2258061 - 02/02/2006 16:05

Ужас-ужас! Такое впечатление, что художник умеет только собачек рисовать и просто уши пририсовал побольше. Вы на морду лица Чебурашкиного гляньте!!! Хорошо помню Чебурашку в лицо:)))

А текст - ....... Особенно меня впечатлило про юлу!!!

Я тоже все книжки детские в магазине тщательно теперь читаю. И с разными версиями Колобка сталкивалась...

--------------------
Вика и Полинка- хомячок (27.05.04)


Какое-то время я была мама Вика


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Wendolene
активный участник


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 300
Из: СПб, Черная речка
Re: Детская литература [Re: ВИКА]
      #2258270 - 02/02/2006 16:25

Да уж, нам филологам нынче есть где от душу отвести Это не говоря уж о картинках (у меня муж - художник-дизайнер, тоже в осадок периодически выпадает в книжных магазинах от иллюстраций нафигаченных на компьютере "художниками", не имеющими представления ни о цвете ни о композиции ни о работе в соответствующих программах).
Нам однажды книжку подарили с таким стихом: "Вот бобер мастеровитый. Он серьезный и сердитый", при этом изображен веселый смеющийся бобер, похожий скорее на медведя с хвостом. И как прикажете объяснить ребенку, кто такой бобер и что такое "серьезный и сердитый"?

ЗЫ жираф, грызущий семечки -- это сильно!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olgucha Stroganova
активный участник


Регистрация: 08/07/2005
Сообщения: 395
Из: Петербург Южное Купчино
Re: Детская литература [Re: ВИКА]
      #2258342 - 02/02/2006 16:38

Высскажу свое частное мнение. Извините, что влезла, но я, некоторым образом,связана с детской литературой.
Читайте, просматривайте, то, что покупаете ребенку. Ищите переиздания с хорошими иллюстрациями - Вам по возрасту Сутеев, Лебедев, Дегтярев, Конашевич - то есть иллюстраторы-художники и Вашего детства тоже. Барто, Маршак и Чуковский -классика! Неужели Ваши дети не поймут Мойдодыра потому, что "Я за свечку - свечка - в печку"? это что-ли анахронизм?
Среди новопоявившихся иллюстраторов не видела ни одного хорошего. Хотела внучке купить Зинаиду Александрову "Мой мишка" - у дочки был загрызен до дыр - взглянула на картинки - можно рыдать. Девочка с Барби-внешностью и намечающейся грудью обнимает НЕЧТО - медвежонком ну ни как не назвать.
Спасибо. Выговорилась.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 488 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2413

Оценить эту тему

Перейти к