Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Betani
участник


Регистрация: 23/08/2004
Сообщения: 287
Из: Адмиралтейский район
А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет?
      #2242978 - 31/01/2006 14:47

Собственно вопрос наверно не оригинальный. И что делать в таких случаях?
Звонить в РОНО или договариваться с заведующей лично? Расскажите про ваш опыт

--------------------
[Вероника и Славик (28.07. 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mafia
ветеран


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 680
Из: СПб, пока Парк Победы
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Betani]
      #2244917 - 31/01/2006 18:44

Надо не звонить в РОНО, а приходить туда. Я так пойду переводить моих детей в другой садик. Обычно в РОНО очень милые и понимающие тетеньки сидят.
А так - в садики не попасть совсем, к сожалению... Только через РОНО..

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutusya
участник


Регистрация: 22/06/2004
Сообщения: 270
Из: Санкт-Петербург, Политех
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Mafia]
      #2246273 - 31/01/2006 22:47

А можно подробнее про РОНО? В садики обяханы брать по сместу жительства? Чем РОНО может помочь?

--------------------
Наташа и Тася (10.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hfab
ветеран


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 769
Из: Петроградский р-он
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: tutusya]
      #2246445 - 31/01/2006 23:11

РОНо обязано предоставить вам место в садике вашего района, Вот только на сколько вам этот садик подойдет? Можно, конечно и к заведующей идти, мы так и делали, но для этого нужно финансовое подкрепление. Насколько большое, зависит от самой заведующей.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: hfab]
      #2248373 - 01/02/2006 10:54

Девушки, а чем реально может помочь РОНО, если места в садиках заняты точно такими же детьми "по прописке"? Вариант с заведующей мне кажется более реальным, но опять же, не в ситуации, когда очередь в 10 раз превышает количество мест.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mafia
ветеран


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 680
Из: СПб, пока Парк Победы
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: EMA]
      #2248530 - 01/02/2006 11:11

РОНО звонит в садик и говорит, чтобы взяли. Там даже не сопротивляются в садиках

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Mafia]
      #2250282 - 01/02/2006 14:29

и что? какой механизм дальше? берут в садик, а садик и так переполнен, и получается, что на одну няньку приходится двадцать детей? как в нашем детстве по 45 человек в первом классе? или дополнительные группы открывают?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Teresa]
      #2250689 - 01/02/2006 15:36

На самом деле с проблемой попадания в детский сад столкнулась в этом году впервые. Хотели с 1 сент. след. года попасть в ясли, озаботились за год (т.е. в сентябре ходили записываться), но все-таки опоздали. Поставили на очередь. Чтобы не пролететь мимо сада с 3 лет (т.е. осень 2007) записались уже сейчас.
О РОНО (или как теперь это гордо именуется УОК - управление по образованию и культуре). Как бывший работник этой системы могу сказать следующее. То, что в городе такой бардак с садами - это, безусловно, вина города. Был демографический кризис, сады позакрывали, здания либо продали, либо сдали в долгосрочную аренду, либо эти здания сами по себе пришли в негодность. Теперь вместо решения непосредственной проблемы (т.е. увеличения количества мест) начинают придумывать условия, уменьшающие количество желающих попасть в эти ясли (скажем, ходят упорные слухи о поднятии оплаты с 1 сент.2006 года до 1000 - 3000 (по разным источникам) рублей в месяц). Согласитесь, количество желающих уменьшится. И тому подобные действия. В РОНО вам обязаны предоставить место в детском саду при условии того, что вы работающая мама, т.е. вам нужна будет справка с работы. Если вы неработающая мама, разговор может выйти более сложный (опять-таки зависит от "тетечек", которые вершат нашими судьбами). Согласна, группы будут переполнены, детский сад (равно как и школа) не может открыть в середине года незапланированные группы, групп открывается ровно столько, сколько было подано по информации на весну (или начало лета, не помню). Но какой выход у мам, которым нужно на работу?
А потом. Зачастую официально в группе одно количество человек, а по факту ходит совершенно иное (порой меньше, чем в 2 раза). Многие записывают деток "на всякий случай", многие ходят время от времени, по настроению. Поэтому бояться переполненности групп не стоит, тем более, что зашкальное количество детей все равно не возьмут. Всегда есть сады, пользующиеся меньшей популярностью (другое дело, устроит ли вас такой детский сад).
Поэтому выхода два: идти в Роно (или хотя бы позвонить для начала); предложить заведующей определенную сумму. В первом случае вы рискуете косыми взглядами на вас и вашего ребенка работниками д/с, когда вас против их воли все-таки туда устроят. Во втором случае можете стать "дойной коровой" (извините за грубое выражение). Но все это зависит прежде всего от порядочности людей.
Извините, что много и долго, просто проблема актуальная. У нас в микрорайоне одни ясельки не откроются с кап.ремонта, а другие закроются на него. И весь поток детей пойдет в оставшиеся 2 заведения. Ждем с волнением, проскочили ли мы.

--------------------
Удачи и любви!!

Ольга и сынулька Никитулька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamamiti
участник


Регистрация: 21/08/2004
Сообщения: 203
Из: Приморский район, Стародеревен...
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Mafia]
      #2250988 - 01/02/2006 16:34

Девочки, а у нас вот в Приморском районе и РОНО уже не поможет... Я была там 2 недели назад, отстояла большую очередь, чтобы попасть к этим чиновникам. И что же ... Мест нигде нет, ничем не можем помочь. Нам весной будет 3 годика, в очереди стояли в 3 садика, в один записались в 7! месяцев и все равно не попали. Так что в нашем случае мы договарились таки с заведующей, будем ходить в садик с весны, пока до обеда, а там видно будет. Взяли Митюшу 26 в ясельную группу. Но мы там давно стояли в очереди, и хотели попасть именно в тот садик, так как он небольшой и с логопедическими группами.
А в РОНО в очереди были мамочки, у которых деткам уже по 4-5 лет, записаны в 11! садиков и никуда не попасть и в Роно они ходят уже по несколько раз. Вот такие дела здесь в Приморском районе. Что же будет с школами??

--------------------
Марья и Митя (25.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CEA
активный участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 445
Из: СПб, пр. Луначарского
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: mamamiti]
      #2251155 - 01/02/2006 17:19

ННП

Еще беда всего этого "непопадания" в сад в том, что нет четких правил приема для всех садов. Кто-то уже записывает, когда мама еще беременна малышом, получаются космические списки, которые при этом еще ничего не значат. По-моему, заведующие просто так заводят такие долгосрочные списки, чтобы успокоить мамочек. Эти списки ничего не гарантируют и совсем непонятно, а что же делать дальше - когда приходить, сколько давать.
В одном садике, куда я ходила записываться, мне весной заведующая сказала, что она еще не записывает, будет записывать осенью. Осенью она показала мне список записывающихся, который начался не один год назад, т.е. оказывается, она все-таки записывала. Сказала, что ничего не гарантирует, приходить в мае, когда она будет "формировать" группы. Бардак полный.

А в другом (и слава Богу, что у нас тут есть такой сад) запись четко началась 15 декабря (я не раз пыталась "прорваться" раньше). И кто первый принесет документы - тот зачислен. Все четко, ясно и по правилам для всех. Мы уже зачислены туда без всяких взяток, скандалов и прочей нервотрепки.

Напоследок еще про один сад. Одна знакомая мамочка работает там воспитательницей, рассказывает, как у них происходит "запись": родитель приходит, заведующая сразу говорит "мест нет", отсеивая робких и несостоятельных, но все равно всех записывает ничего не гарантируя. Когда родитель выходит из кабинета, делает пометки - свое впечатление о нем. Когда формирует группы, смотрит, кто родители, где работают и т.д.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: mamamiti]
      #2251266 - 01/02/2006 17:39

школьное образование у нас обязательное, а вот дошкольное - нет.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Muha]
      #2252039 - 01/02/2006 19:25

Плюс во всех школах запись начинается в один определенный день (то ли 1 марта, то ли 1 апреля), и здесь главное - пораньше занять очередь.
А в детских садах развели разлюля-малину, кто когда хочет, тот тогда и записывается. У меня и мысли не было в 3 месяца ребенка записывать в ясли, в которые он пойдет в 2 года! У нас тогда другие проблемы были. Я думала, что год - это срок. Ан нет оказывается!

--------------------
Удачи и любви!!

Ольга и сынулька Никитулька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Ольга и Никитка]
      #2252313 - 01/02/2006 20:04

У нас в микрорайоне одни ясельки не откроются с кап.ремонта, а другие закроются на него. И весь поток детей пойдет в оставшиеся 2 заведения.

А не подскажете, какие именно? Номера и где они находятся?
Потому как актуально....

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Ikorka]
      #2256838 - 02/02/2006 13:17

Кирюшка, спасибо.
я робкая и несостоятельная.
тут еще вот какое дело... С одной стороны, официально я занимаю незначительную должность в малозаметной конторе, с другой - неофициально я могу гораздо больше, чем может показаться. И что мне в этой ситуации делать? Изображать тихую кроткую мать и уменьшить шансы попадания ребенка в садик или признаться в возможностях, но тогда с меня уже в садике не слезут? Или вообще плюнуть на садик и до школы платить няньке?

Мама Мити, про школу я пока даже думать боюсь. Подозреваю, что придется напрягаться и платить за какую-нибудь Петершуле, благо рядом.

СЕА, а как вы собираетесь выяснять, кому сколько давать? По знакомым спрашивать или прямо заведующего? Я взяток давать не умею, поэтому интересуюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CEA
активный участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 445
Из: СПб, пр. Луначарского
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Teresa]
      #2257006 - 02/02/2006 13:33

Цитирую:

СЕА, а как вы собираетесь выяснять, кому сколько давать? По знакомым спрашивать или прямо заведующего? Я взяток давать не умею, поэтому интересуюсь.




Так я и не собираюсь выяснять, кому сколько давать! Я понимаю, что в том объеме текста, который я написала, можно было что-то не так понять. Извиняюсь, если написала много и "тяжелочитабельно".
Мне не надо никому давать взяток - мы уже зачислены в садик. Я тоже не умею и совсем не хочу давать взятки. Как я уже писала, нам ОЧЕНЬ повезло, что рядом с нами сад с порядочной и адекватной заведующей и четкими правилами приема.
Деньги, правда, все равно, конечно, будут собирать весной. Но говорят, что это на ремонт, что можно деньгами, а можно материалами для ремонта на ту же сумму. Сумма взноса будет обсуждаться на родительском собрании в апреле-мае (с родителями, дети которых уже точно зачислены в сад). В прошлом году сумма была 3 тыс. За каждую копейку обещают отчитаться. Все расходы контролирует специальная комиссия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nazarvan
частый гость


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 43
Из: СПб Красногвардейский
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: CEA]
      #2257325 - 02/02/2006 14:22

у нас сама сказала сколько дать .но можно было нетолько налом но и мат ценностями что более приемлемо))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darisha
частый гость


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 45
Из: Россия, Санкт-Петербург, Невск...
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Nazarvan]
      #2260918 - 02/02/2006 23:04

В нашем районе тоже тяжелая ситуация с садиками, когда приходишь записываться говорят: мест нет. Тогда мы решили зайти с другого конца, спрашиваем про сад как и что и сколько вступительный взнос, у нас почти во всех садиках взнос 10тыс., тогда я спрашиваю: "А если мы увеличим вступительный взнос скажем до 15тыс. вы нас возьмете?" Сразу начинается другой разговор, говорят какие документы и когда принести, так что у нас теперь даже выбор появился куда пойти, а то тоже переживали, что мест нет. Удачи.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Ikorka]
      #2263343 - 03/02/2006 11:26

Цитирую:

У нас в микрорайоне одни ясельки не откроются с кап.ремонта, а другие закроются на него. И весь поток детей пойдет в оставшиеся 2 заведения.

А не подскажете, какие именно? Номера и где они находятся?
Потому как актуально....




Номеров не помню, но одни - на пересечении Трефолева и Севастопольской, другие на Промышленной.

--------------------
Удачи и любви!!

Ольга и сынулька Никитулька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Ольга и Никитка]
      #2263420 - 03/02/2006 11:34

От меня далековато....
Спасибо за ответ. )))

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Г@лчонок
частый гость


Регистрация: 26/01/2006
Сообщения: 28
Из: г.Мурманск
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Nazarvan]
      #2265819 - 03/02/2006 15:51

Цитирую:

у нас сама сказала сколько дать .но можно было нетолько налом но и мат ценностями что более приемлемо))



подтверждаю! от трех мамочек слышала, про три разные садика рассказывали.
Заведующая сама называет вступительный взнос -
в одном - кухонный комбайн
в другом - моющий пылесос
а третьему нужны 100 горшков (!)
Причем, мест в садике как бы нет, но ты говоришь, что будешь оччччень благодарен...
P.S. кухонный комбайн - в Питере, горшки и пылесос - у нас, в Мурманске

--------------------
Девчонки, девчонки, ну не надо ссориться, ругаться - давайте драться!!! )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
medunitsa
участник


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, "Озерки"
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: CEA]
      #2267538 - 03/02/2006 19:31

Цитирую:

Напоследок еще про один сад. Одна знакомая мамочка работает там воспитательницей, рассказывает, как у них происходит "запись": родитель приходит, заведующая сразу говорит "мест нет", отсеивая робких и несостоятельных, но все равно всех записывает ничего не гарантируя. Когда родитель выходит из кабинета, делает пометки - свое впечатление о нем. Когда формирует группы, смотрит, кто родители, где работают и т.д.



Это случайно не 72 сад (Выборгского р-на), где ваша знакомая работает? Очень уж похоже на их заведующую.

--------------------
мама Света, папа Igorishe и девочка Алёнка (17.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ренива
гость


Регистрация: 29/01/2006
Сообщения: 15
Из: Санкт-Петербург
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: medunitsa]
      #2267789 - 03/02/2006 20:07

Как же вообще вся эта кухня работает? Мы еще не родились, а нам уже надо бежать записываться?? Бред какой-то! А тут еще столько вопросов... Как выбрать садик? На что обратить внимание? Как подкатиться к самому страшному зверю в саду по имени "заведущая"? ААААААА!!!!!!

--------------------
О чем невозможно говорить, о том лучше молчать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katja
активный участник


Регистрация: 12/08/2005
Сообщения: 389
Из: Приморский р-н, м. Комендантск...
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Ольга и Никитка]
      #2271630 - 04/02/2006 15:03

В школах система уже поменялась. Документы принимают с 1 апреля, а формировать классы начинают не раньше 20. Есть определенные критерии (например близость дома), чтобы попасть в школу. Может это и не работает, но по телеку много об этом показывали. С садиками сложнее...

--------------------
Мама Катя и дочурка Анечка (30.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Poki
гость


Регистрация: 19/01/2006
Сообщения: 11
Из: Питер Комендантский пр
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: mamamiti]
      #2273938 - 04/02/2006 22:46

как выдоговорились с заведующей? Много надо платить за место?

--------------------
Мама Лиза и сынуля Гошенька (29.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Ольга и Никитка]
      #2273961 - 04/02/2006 22:49

Несмотря на относительное благополучие и свою непритязательность в выборе сада, я сходила туда когда ребенку года не было. Удивлиа зав. , но она записала нас куда-то под перрвым номером на 2006 год-))))))))))) Зато сейчас хвтило толко уточняющего звонка.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: katja]
      #2275582 - 05/02/2006 09:56

По телеку много чего показывают, только у крутых школ родители все равно костры жечь будут, а детишек без прохождения специальных курсов при школе брать не будут.
С садиками, действительно, сложнее. Не знаешь, когда костры жечь: то ли до рождения ребенка, то ли сразу после.

--------------------
Удачи и любви!!

Ольга и сынулька Никитулька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CEA
активный участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 445
Из: СПб, пр. Луначарского
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: medunitsa]
      #2276222 - 05/02/2006 12:59

Цитирую:

Цитирую:

Напоследок еще про один сад. Одна знакомая мамочка работает там воспитательницей, рассказывает, как у них происходит "запись": родитель приходит, заведующая сразу говорит "мест нет", отсеивая робких и несостоятельных, но все равно всех записывает ничего не гарантируя. Когда родитель выходит из кабинета, делает пометки - свое впечатление о нем. Когда формирует группы, смотрит, кто родители, где работают и т.д.



Это случайно не 72 сад (Выборгского р-на), где ваша знакомая работает? Очень уж похоже на их заведующую.




Нет. Но, видимо, это распространенная система. Наверное, много таких "похожих" заведующих.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
firishka
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 211
Из: Спб,центральный р-н
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: CEA]
      #2276333 - 05/02/2006 13:20

Бог с ними пока, со школами. Давайте со стратегией для садика определимся. Я так поняла есть 3 способа (судя по инфе в форуме и знакомым):
1. если работа и садик в одном р-не - можно ч/з руководство организации. Шеф звонит в роно, потом идеш туда разговаривать. Из РОНО при тебе звонят в садик и просят принять и записать "Очень хорошую мамочку..."
Можно идти в роно не через работу- но тогда наверно шансов меньше,(и лучше с канфетами?)
2,записаться-чем меньше ребенок, тем лучше-но нам многие садики отказали-вроде рано еще в 6 мес (а потом получается поздно)
3, Одеваеш шубу получше (за неимением отдалживаеш), одеваеш все золотые украшения, которые есть и можно достать у мамы с сестрой, идеш к заведующей и всем своим разговором даеш понять, что если они возьмут втоего ребенка- то очень не пожалеют материально.
4. слышала еще про удачные походы к заву всей семьей (т.е. вместе с папой). Вроде как "если даже папа пришел-садик действительно нужен"

Если я не права или есть дополнения-поправте меня.
Я так поняла, что тактика такая отсева, изначально везде говорят "Мест нет" и смотрят на реакцию.

А с другой стороны, я не понимаю чем плоха спокойная ненастойчивая мама, которая будет соглашаться со всем, чем настырная, которая еще и скандалы будет устраивать? Где логика?

Про школу такой длинный разговор, что наверно надо отдельный топ

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arinka
старожил


Регистрация: 18/12/2003
Сообщения: 1119
Из: Санкт-Петербург, Веселый посел...
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: firishka]
      #2299188 - 09/02/2006 11:06

Вот мы вроде пришли в сад, и с папой, правда, без шуб, а в лыжных костюмах, т.к. холод жуткий.
Записались, дали понять, что готовы заплатить, что в другой сад не пойдем, а будем ждать решения в этом и все такое... Папа наш прямо заявил, что мы свою девочку куда попало не отдадим, а хотим только к ним, готовы на все...
А теперь что делать?
Группы будут формироваться в марте, т.е. лучше звонить в марте или ждать звонка от них?
Прямо так и спросить, сколько надо денег?
Мне кажется, что если сад хороший, то желающих заплатить достаточно, а как среди них пролезть первой?

--------------------
мама Аринка и дочка Яночка (28.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: arinka]
      #2300616 - 09/02/2006 13:43

Надо звонить самой, обязательно!
Из садика, куда очередь, никто вам звонить не будет!
А еще лучше подойти, поздравить с 8 марта и напомнить о себе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Катя]
      #2349848 - 17/02/2006 12:00

если есть возможность финансово - имеете право сидеть дома по договоренности с работодателем, т.е. ставите его в известность, что в садик никак пусть РОНО в этом справку даст для соблюдения ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (или место предоставит тут же), а работадатель с заявлением Вашим и справкой издает приказ: считать такую-то в отпуске баз сохранения зароботной платы до такого-то основание: справка из РОНО. А если очень нужны деньги - то идти работать в садик, Вашего ребенка туда еще и бесплатно возьмут

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Таня2207
частый гость


Регистрация: 03/02/2006
Сообщения: 31
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: firishka]
      #2350898 - 17/02/2006 13:44

Увидела этот ответ - систематизация стала интересной. Вот как поступить. На первый визит к заведующей выпентриваться или для начала взглянуть на нее. Ведь есть же возможность и второй раз прийти с папой, с шубой и все прочее.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: изюминка]
      #2351695 - 17/02/2006 15:08

К сожалению, мамочки в роли воспитателя не всегда нужны. У нас в микрорайоне таких желающих - море, а сады полностью укомплектованы воспитателями и нянечками.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Ольга и Никитка]
      #2352573 - 17/02/2006 16:51

а нас папа будет в другой район возить, только я не решила буду там работать или все таки найду по специальности, в садик-то мы попали, но 4.500руб в месяц при зарплате на моей теперешней работе (3000руб) как-то подумаешь возвращаться туда или нет

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KotaLisa
участник


Регистрация: 06/12/2004
Сообщения: 126
Из: Невский район
Re: А что делать если мест в близлежащих и не очень яслях уже нет? [Re: Darisha]
      #2354904 - 17/02/2006 22:53

Цитирую:

В нашем районе тоже тяжелая ситуация с садиками, когда приходишь записываться говорят: мест нет. Тогда мы решили зайти с другого конца, спрашиваем про сад как и что и сколько вступительный взнос, у нас почти во всех садиках взнос 10тыс., тогда я спрашиваю: "А если мы увеличим вступительный взнос скажем до 15тыс. вы нас возьмете?"




Мы тоже из Невского,не подскажете где это в каких садах такие суммы требуют? Вы с Правого берега или с Левого? Для нас счас актуально!
Спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 80 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2281

Оценить эту тему

Перейти к