Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Jame
частый гость


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 58
Из: Автово
А что ваши детки говорят в 1,5 года?
      #2241196 - 31/01/2006 11:21

У своей малюськи я насчитала около 20 слов. Причем неполные и неправильные я тоже считала: "па" - спать, "пи" - пить, "тап-та" - тапки. Главное, что она понимает, о чем говорит.
Хочется узнать, как обстоят дела у наших ровесников. Мне кажется, что в этом возрасте можно говорить слова и подлиннее и с разными слогами ( не только ма-ма, па-па, ка-ка, ля-ля и т.д.)

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jame
частый гость


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 58
Из: Автово
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: Jame]
      #2242138 - 31/01/2006 13:09

Вооще интересно, какими способами можно развивать речь у детей в этом возрасте... Что-то никакой литературы я не нашла.... Всё приблизительно для деток с 3-х лет.
Кроме пальчиковых игр есть еще что-нибудь?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irina_Katarina
участник


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 152
Из: СПб, Юго-Запад
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: Jame]
      #2242201 - 31/01/2006 13:17

Нам 1,2. Говорим (помимо папа-мама, баба-ляля, ам-ам, аф-аф и т.п.): яблоко, яга (ягода), тига (тигр), сись (сыр), сег (снег), вок (волк), сять, шапа (шапка), сося (соска), как, где, так, Катя и еще что-то, что и не помню. Это в активном использовании. Повторить может очень много.
Да еще забыла: пока, бука (булка), сюп (суп), тяй (чай), фсе(все). Никаких упражнений не делалм, но много с ней разговарива. Читала, что каждое слово нужно повторять 40-70 раз! Ну это, конечно, не для слабонервных, мы таким не занимаемся.

Отредактировано Irina_Katarina (31/01/2006 14:23)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
teddy_sonya
частый гость


Регистрация: 16/03/2004
Сообщения: 45
Из: Пионерская, Серебристый бульва...
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: Jame]
      #2242389 - 31/01/2006 13:41

Татка ровно в 1,5 года начала говорить писяпа, что означало спасибо. Это было первое трехсложное слово, причем специально мы ее не учили. Она просто копировала мою речь по обращению к ней. Тая говорила это слово всем и ей очень нравилась реакция взрослых. Взрослые таяли... )
Главное, на мой взгляд, давать понять ребенку, как тебе нравится то, что он говорит. Иногда мы делали вид, что не понимаем всяких там: ыыы и стимулировали назвать предмет желания.
Сейчас говорит уже связными предложениями

--------------------
Мама Катерина, Папа Сережа, дочка Тайка (25.01.04), кошатина Марыся, хомяк Капа и еще порядка 20 рыбок



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arinka
старожил


Регистрация: 18/12/2003
Сообщения: 1119
Из: Санкт-Петербург, Веселый посел...
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: teddy_sonya]
      #2242587 - 31/01/2006 14:07

Янка помимо дежурных мама, папа, дядя, тётя, баба, деда, няня, кака и т.д. называет повторяет имена. Знает как зовут маму - аина, папу - айтон, дядя сясь (стас), тетя тоня, кока тоня. Говорит дай пить сок или кай (чай), суп, кася (каша), мясо, ыба (рыба), куя (кура), спать, одеть, пойдем, очень много слов повторяет, но потом не всегда употребляет. Знает части тела: пися, попа, сися, пупосик (пупочек) (эт любимое ), ога (нога), уки (руки), говава (голова), вовосы (волосы), окти (ногти). Называет некоторых зверей: котик, волк, минька (мишка), звуками тоже называет практически всех. Самое сложное слово, которое Янка говорит и очень отчетливо без ошибок - это "в комнате". Может, еще чего забыла написать. В принципе Янка сейчас может все объяснить словами и предложениями. Как учили? Просто я, няня, папа постоянно с ней разговариваем и называем все предметы словами и просим, чтобы она повторяла. Еще у Янки с папой такая игра есть. Он говоритт ей какой-нибудь слог, например "га-га-га", а она должна повторить и так все слоги до бесконечности. На мой взгляд, в нашем случае это дало толчек в развитии речи, после таких игр с папой Янка легче и быстрее стала повторять слова за нами, а потом ими пользоваться.
Ой еще вспомнила: дом, труба, кран, вместо сыра почему -то говорит рысь, т.е. наоборот, булка, хлеб (иеб), вообщем много получается.


--------------------
мама Аринка и дочка Яночка (28.06.04)

Отредактировано arinka (31/01/2006 14:10)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛЕН
частый гость


Регистрация: 09/10/2005
Сообщения: 61
Из: Сертолово
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: teddy_sonya]
      #2242625 - 31/01/2006 14:12

Я взялась писать список слов, получилось около 30. Это считая папа, мама, ко-ко и аф-аф... Из "усложненных" вариантов: сапо- сапоги, садись, давай, ябо- яблоко, огынь- огоньки, дияло- одеяло, баю-бай, вон там, купать, копать, одень, отрой-открой. А насчет как развивать, я читала, что просто общение, но не тот случай когда мама просто выговаривает кучу слов, а когда задаються вопросы ребеночку, провоцирующее ответ. То есть рассматривая книжку, спрашивать не "где сабачка?", а "кто это?", например.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CHyJIb
старожил


Регистрация: 28/07/2004
Сообщения: 1067
Из: Сав/Яхт, Питер.
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: ЮЛЕН]
      #2243038 - 31/01/2006 14:55

Эх... а мой говорит радостно и непрерывно.... с чувством, с толком, с расстановкой.... но на каком-то своем языке.... Хотя конечно слова типа "папа, мама, сись,ава, киса, гуля, ам" присутствуют (почему то все с вопросительным акцентом) - все равно возникает ощущение что я его уже только переучиваю и его родного настоящего языка никак не понимаю ...

Отредактировано CHyJIb (31/01/2006 15:04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: CHyJIb]
      #2243144 - 31/01/2006 15:10

У нас около 40 слов - слогов. Помимо стандартных МАМА,ПАПА,ДЕДА,БАБА,ДЯДЯ ...почти все послоговые, т.е. ягода - ГА, лопата - ПА. и т. п. Есть 2 типа развития речи, один такой, по слогам, а другой - говорит словами, но не выговривает много. Вот.

--------------------
Папа Влад, мама Олёна и сын Семён (25.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: vvvasilisa]
      #2243231 - 31/01/2006 15:26

Мы начали говорить в 1г и 2м,к полутора годам знали много слов ,причем она говорила сразу слова целиком махина-машина,кахиля(в 1и2)-качели,денежка,осень и много много много окола 100слов мы знали в этом возрасте,рано стали говорить предложениями.
Меньше чем в 2 года она стала играть с игрушками ролями.
Но я убедилась что у всех все оооч индивидуально,нам 2и8,некоторые наши ровестники до сих пор мычат!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CHyJIb
старожил


Регистрация: 28/07/2004
Сообщения: 1067
Из: Сав/Яхт, Питер.
Re: А что ваши детки говорят в 1,5 года? [Re: Superginger]
      #2243286 - 31/01/2006 15:39

Цитирую:

Мы начали говорить в 1г и 2м,к полутора годам знали много слов ,причем она говорила сразу слова целиком махина-машина,кахиля(в 1и2)-качели,денежка,осень и много много много окола 100слов мы знали в этом возрасте,рано стали говорить предложениями.
Меньше чем в 2 года она стала играть с игрушками ролями.
Но я убедилась что у всех все оооч индивидуально,нам 2и8,некоторые наши ровестники до сих пор мычат!



Ах ти какие мы умные сюси-пусечки...

--------------------
Мама, папа и маленький мужчинк Владис.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 128 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1529

Оценить эту тему

Перейти к