Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА.
      #2240386 - 31/01/2006 09:26

Ну, что-то пробило меня на статистику и подумала я, что будет полезным еще одних товарищей систематизировать- с серьезными родовыми травмами. Тех, кто попал в больницу из роддома. Может, организуемся? Как думаете? Стоит- нет?
Топик можно и не прикреплять(если только временно) , а просто дать ссылку на него и табличку в «Полезных».

А то что выходит? Недоношенных систематизировали,узко направленных топиков полно - логопедическая тема (систематизированная)есть, по эпилепсии большой топик висит( да и не один), про астму, целиакию регулярно тему поднимают, поэтому информация есть, и т.д.
А где же мы? Те, например, которые везде понемногу (или помногу). Нас, ведь, таких (со спинальными травмами, мозговыми кровоизлияниями, переломами, асфиксиями и сильными гипоксиями и т.п.)очень много. И последствия разные по степени тяжести. В том числе и эпилепсии с "ногами оттуда", и алалии, и ДЦП...

Я вспоминаю, как мне страшно было - во что все это выльется…Рада была хоть какой-то информации.

Ну, или давайте, может, хоть просто обсудим…Что было- что стало.
Если поддержите- кину примерный перечень вопросов

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.

Отредактировано Огонек (31/01/2006 09:31)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2240877 - 31/01/2006 10:40

Оксана, я за, кидай вопросы. Я тоже 6 лет тому назад в такой растерянности пребывала, что делать, куда бежать, чем помочь.Ведь все говорили до года- может быть ВСЁ что угодно.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: nikitoschka]
      #2241068 - 31/01/2006 11:02

Вот.Созрели такие
1)Особенности течения беременности+планирование(анализы, обследования)-было/нет.
2)Естественные роды (р/д, дома)/ кесарево(причина)? Стимуляция при естественных? Проблемы в родах.
3)Диагнозы
- при выписке из больницы
-до года
-после года. Возраст проявления.
4)Речевое и психомоторное развитие
-двигательное развитие(удерж.головы,переворачивание,сел, встал, пошел, проблемы в дальнейшем, в т.ч. координация, мелкая моторика)
-ЗПР,ЗРР,ОНР и т.д.
5)-вскармливание искусственное или грудное, до какого возраста
-проблемы питания(рвоты, частые срыгивания, жевание...)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2241962 - 31/01/2006 12:47

Ну, сама и начну.

1)Планирование-было. Патологий, заболеваний, инфекций-не выявлено.
Беременность первая, очень благополучная, без отклонений.

2)Роды ч/з кесарево «по переносу»(довод врачей, при рождении признаков перехаживания не выявлено).Р/д№2. Тяжелая гипоксия в родах, ишемическое мозговое кровоизлияние ,ВЖК 1-2, спинальная травма(поясничный, грудной отделы, в большей степени шейный).

3)при выписке из больницы– ПЭП смешанного генеза, подострый период,средней тяжести. Синдромы:
двигательных нарушений(пирамидная недостаточность), повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, болевой, радикулярный. Мышечная дистония, тремор(спастическая кривошея).Рефлексы низкие или снижены.Носовое дыхание затруднено.

-до года - Последствия гипоксически-ишемического поражения ЦНС .С-мы: двиг.нарушений, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости,гипертензионно-гидроцефальный,вегетативно-висцеральных дисфункций, нарушения мозгового кровообращения.Мышечная дистония. ЗПМР. Цервикальная недостаточность.Гиперкинез языка. Дисплазия тазобедренных суставов,плосковальгусная установка стоп, плосковарусная у стопы,гиперлордоз.

-после года и до настоящего момента : до 3х лет- признаки диффузных органических изменений головного мозга, в 5 лет- органических нарушений уже не выявлено, ЗПМР(выравниваться начал где-то после 3-х лет),темповая ЗРР, гипертензионный с-м, с-м повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, гиперкинез языка, пупочная грыжа+частые желудочно-кишечные боли до 1,5 лет,ВСД, энурез (до 6 лет),плосковальгусная установка стоп(+плосковарусная у стопы), гиперлордоз,гипотиреоз-?(3г7мес), в дальнейшем трансформировался в аутоиммунный тиреодит-?(5 лет), нарушение мозгового кровообращения, позиционная нестабильность шейного отдела позвоночника+цервикальная недостаточность, дисциркуляторные нарушения кровообращения в бассейне позвоночных артерий (вертебро-базилярной системы), по ЭЭГ(пишу более подробно, потому что это самая большая проблема, корень которой на данный момент не определен- мы в поиске...)- дисфункция заднестволовых структур мозга,медиобазальных лобно-височных областей+таламо-диэнцефальных структур, регуляторные изменения в коре головного мозга+снижение функциональной активности коры,низкий порог пароксизмальной и судорожной настроенности.ММД резидуально-органического генеза с развитием синдрома дефицита внимания, психоастенический синдром, миопия слабой степени, моторная неловкость,различные дискинезии, появился избыточный вес( как следствие повышенного аппетита по неврологическим причинам, проблем с щитовидкой и малой подвижности).

4) – двигательное развитие с запаздыванием:
-голову держал с рождения из-за высокого тонуса
-сидеть мог с 7 месяцев с поддержкой, сам не садился.
-сел самостоятельно, пополз как «раненый боец» в год.
-встал самостоятельно в 1 г 1 мес.
-ходил с поддержкой, на выпрямленных ногах, с 1г 3мес, первые шаги в 1,5 года(ходить на маленькие расстояния смог к 2 годам)
- «пробегать», если так можно назвать, несколько шагов (подволакивая ногу) после 3х лет, прыгать не синхронизируя ноги в 4, синхронно в 5.
На данный момент сохраняется нарушение мелкой моторики, координации и равновесия
- на сегодняшний день - ЗПР(в первую очередь эмоционально-волевой сферы), ОНР 2 ур. (алалия в анамнезе), дизартрия, лексико-грамматическое недоразвитие речи.

5) - вскармливание искусственное (грудь не взял по причине низкого сосательного рефлекса+ раннего введения докорма в р/д), частые срыгивания, рвоты после еды. Трудности с сосанием. Рвоты сохранялись до 2 лет на непротертую пищу. Жевать твердую пищу начал после 2х лет насильственным способом Сейчас- чрезмерно повышенный аппетит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2241971 - 31/01/2006 12:48

Ну тогда я к вам. Данилка, 11.11.2001
1. Беременность вторая, сильный токсикоз первой половины, постоянный аллергический насморк (реакция на беременность?) до потери обоняния, сильная простуда в 1-й трети.
2. 13-й роддом, переношенность (42 недели, признаков переношенности фактически не оказалось), стимуляция - прокол пузыря, окситоцин внутримышечно и внутривенно, ручное открытие шейки, безводный период 15 часов, роды без потуг.
3. В больницу попали с геморрагической болезнью новорожденных, в реанимацию, ИВЛ, переливание крови. (Причина предполагаемая - длительные травматические роды)
Диагноз при выписке: гипоксически-травматическое поражение ЦНС, родовая церебро-спинальная травма, гидроцефальный синдром, миатонический синдром, постгеморрагическая анемия ср. степени тяжести.
До года - постоянное наблюдения невропатологом, сильная пищевая аллергия, врожденное искривление полового члена (2 операции в 3 года, сейчас - послеоперационный свищ), при наблюдении гематологом диагноз - внутриутробная инфекция невыявленной этиологии.
После года осталось ММД, компенсированный гидроцефальный синдром, подозрение на астму (к 4 годам есть улучшение) - частые обструктивные бронхиты
4. Задержка двигательного развития до полугода (не переворачивался, плохо держал голову), затем резкий скачок после курсов массажа и медикаментозных. Пошел в 11 мес. Речь с 2-х лет, после сотрясения мозга, до этого - в пределах 3 слов.
Логопедические проблемы - свистящие звуки не произносит, проблемы с дикцией.
Не рисует - скоро будем обследоваться, не связано ли это с неврологией. В остальном - возрастная норма.
5. Вскармливание грудное до года (кончили из-за моих медицинских проблем). Проблем, кроме плохого аппетита нет.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg

Отредактировано Женька (31/01/2006 12:51)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Женька]
      #2242188 - 31/01/2006 13:15

Огонек, можно добавить вопросы?

1. Было или не было прокалывания пузыря, когда и почему?
2. Если была стимуляция, то на каком часу после начала родов?

Это для будущей конференции акушеров и неонатологов. Я нашу историю тоже напишу, когда будет время!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Atinamama]
      #2242262 - 31/01/2006 13:25

Так у меня про стимуляцию написано А прокалывание пузыря- фактически та же стимуляция
Ждем историю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2242557 - 31/01/2006 14:02

У нас, кстати гипоксия то тоже в родах получилась - сначала сохраняли 10 часов, а потом тоже самое - прокол, окситоцин - и вперед!

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Fortezia]
      #2242645 - 31/01/2006 14:15

Вот тоже гады,а....
сорри за грубость...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2243167 - 31/01/2006 15:13

Вот, решила добавить мою старшую, не потому что особый ребенок, нет, но потому что родовая травма - вещь скрытная, и последствия имеет даже если не проявилась сразу. Итак
1,2. Беременность идеальная, роды, как мне казалось, тоже идеальные (ровно 40 нед, без стимуляции, правда воды зеленоватые были).
3. До 7 лет считала ребенка идеально здоровой (кроме гастрита). Но мы пошли в школу и... пришлось обследоваться, ибо проблемы вылезли. Результат: Синдром дефицита внимания (без гиперактивности), сегментарная цервикальная недостаточность на фоне перинатальной патологии, подвывих в шейном отделе позвоночника (вроде С1), нестабильность сегментов шейного отдела позвоночника. И все идет от этого родового подвывиха... Есть серьезная разница в кровоснабжении полушарий...
Сейчас 10 лет, учимся на 5 в основном, но концентрировать внимание может только в школе, дома - полная отключка, особенно сейчас - пошел новый кризис - половое созревание.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нина маленькая
гость


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 9
Из: Санкт-Петербург Красносельский...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2243175 - 31/01/2006 15:14

Девочки я тоже к вам!
Попытаюсь систематизировать
Роды первые, я очень маленького роста, а муж и соответственно плод были крупные и я заранее готовилась к кесарево, но вот уже 40,41,42 неделя-все тихо- в больницу не кладут, в тот период( сентябрь 2003) все больницы были переполнены, в женской консультации спец. направление не давали-говорили подождем...На 45 неделе я пошла и потребовала меня уложить и обследовать (девочки, это надо было видеть- только когда я потребовала официальный дукумент, что со мной и ребенком все в порядке и всю ответственность они берут на себя, все дружно звшевелились, начали обледование и оказалось, что я права -45недель. Но до кесарева не довели, я ночью сама стала рожать+ стимуляция. роды длились 24часа... воды были зеленые и смеконием, соответственно ребенок не дышал- искуственная вентиляция легких. Меня в одну больницу, сына в другую. Сережу я увидела через месяц. Говорят мне повезло, т.к. в больнице на Авангардной не нашлось свободного аппарата, его увезли в Колпино-22 больницу и там выходили.
Кровоизлияние, гипоксия, 1 и 7 позвонки смещены...
После начались поиски специалистов.
Самое трудное это найти нужных людей вовремя...
Окончательный диагноз поставили недавно -ДЦП смешанная форма с уклоном вправо
У нас нарушены связи подкорковых ядер, задержка психо-моторного развития, очень плохо ходит, плосковальгусная постановка стоп,не говорит и ...
Посностью искуственник.
Если бы мне вовремя сделали кесарево...
Оксано почти все, написанное тобой подходит и к нам
Куча вопросов


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Женька]
      #2243944 - 31/01/2006 16:59

ребенок второй роды кесорево плановое второе). о том что у него была асфексия узнала только когда начала выяснять почему заикается,мне об асфексии почему-то ничего не сказали,хоть я и увидела ребенка сразу после наркоза а муж через минутты после рождения

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
manusha
ветеран


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 772
Из: Купчино
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Лина]
      #2244094 - 31/01/2006 17:15

Я коротенько.
Беременность-была угроза выкидыша.Лежала 2 раза на сохранении.
Роды-на 41 неделе.Очень тяжёлые(вспоминаю,как страшный сон).Безводный период 10часов.Ребёнка выдавливали.Давили так на живот,что во время родов у меня была потеря сознания.
Выписались из р.д на 5-ый день.
Развивался вполне нормально,а все проблемы выскочили в 2 года.
Диагноз-моторная алалия.

--------------------
мама Маша,Даня( 22.01.00 )и Тима (26.05.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manefa
участник


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 129
Из: Приморский район
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: manusha]
      #2244173 - 31/01/2006 17:21

1) Беременность первая, правда не запланированная. До последнего времени я считала, что она была идеальная, потому как чувствовала себя отлично. Единственное НО, очень много набрала - порядка 25 кг. Как сейчас понимаю врачи пропустили многоводие, так как воды при родах было очень много... Из обследований - два УЗИ на 20-й и 36-й недели - все нормально, да стандартные анализы. Простуд не было, нашли Цитомегаловирусную инфекцию, то доп. анализы показали, что она не в острой форме.... Короче ничего меня не беспокоило и я пребывала в полной уверенности, что роды будут такими же...
2) Проблемы начались ближе к делу((( Врач, с которым я договорилась о родах, стала настойчиво меня мучить, что я перенашиваю, каждую неделю смотрела меня на кресле, после чего я отчаянно "кровила". При этом шейка готовиться к родам и "не думала"
Плюс ко всему дома у меня начались колосальные проблемы с мужем. Т.е. ко времени родов я подошла с полностью издерганными нервами.
Ну а потом все как у всех: воды отошли, родовая деятельность - 0. Стимуляция внутривенно+ручное раскрытие + 13-часовой безводный период+ребенок оказался 4 кг (на УЗИ мне твердили 2700 - максимум)+мне его выдавливали...+ я потеряла сознание на потугах
3) но ребенок сразу закричал, 8-9 по Апгар, меня правда зашивали под общим наркозом, поэтому первые 4 часа ребнкины у меня выпали, но как только я пришла в себя, мы сразу поселились в палату, и на 5-й день, как положено выписались.
До года из диагнозов: дисплазия тазобедренных суставов, небольшой дисбактериоз и некоторая мышечная гипотония. Но при этом! даже ПЭП и ММД у нас не стояло! невропатологи не имели к нам претензий. Однако я к ним (врачам) имела очень много вопросов. Начать с того, что ребенок был очень беспокойный, постоянно кричал, ночами практически не спал, днем не спал тоже(((. Все врачи к которым мы бегали говорили одно: сначала животик, потом зубки (первый вылез в 4 месяца), потом рахит ..
До 4-х месяцев ребенок развивался как положено, а потом как стопор, и до 10 месяцев... как писали врачи: "посаженный-сидит, поставленный-стоит" и опять - все норме, это из-за рахита Грудное вскармливание было до 10 месяцев (прекратила сама, т.к. сочла это правильным), но ребенку этого явно не хватало - у нас всегда был опрежающий рост (сейчас в 5,6 у нас рост 122 см) - поэтому был очень худой.
В 11 месяцев стал переворачиваться, вставать, садиться сам. В 1 и 3 пошел, но очень неуверенно - мы не обращали внимания, так как гипотония и просто мы были рады тому, что сам пошел. + абсолютное спокойствие врачей на наш счет.
С года до 3-х лет ничего опять же не расстраивало кроме отсуствия речи и некоторой моторной неловкости. Но здесь уже моя вина - я кормилась рассказами подруг, соседей и т.п. про то как у их знакомых также молчал, а потом бай и заговорил, да и я сама до 2-х лет молчала и т.п. и т.д.
Ребенок сидел с няней, болел мало, ну не спал по ночам, так что же.... Время было потеряно
К трем годам, когда пошли в садик стало очевидно, что
у ребенка проблемы, при чем нешуточные.... Еще год был потерян в метаниях по врачам и в поисках логопедов(((.
4) Что имеем сейчас в 5,6 лет: моторная неловкость в крупной моторике: бегает на полусогнутых, только недавно научился спускаться с лестницы ставя ногу на каждую ступеньку, а не приставным шагом. Мелкая моторика отстает. И главное речь((( да прогресс есть, но...
МРТ сделали первый раз вот 2 недели назад - признаки энцефалопатии.
Пишу так подробно для того, чтобы в будущем мамы обращали внимание на такие вещи при общем "вроде бы благополучии", как моторная неловкость и задержках в развитии речи!!! Очень жаль потерянного времени.
Сумбурно и длинно - извините))).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manefa
участник


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 129
Из: Приморский район
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: manusha]
      #2244432 - 31/01/2006 17:45

Да я так долго писала, а Вы вот в трех строках то же самое изложили. Правда, что краткость сестра таланта)))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2244575 - 31/01/2006 18:00

Девочки,так табличку будем делать или нет? Если будем, то разбивайте, пожалуйста, информацию по пунктам, а то ОЧЕНЬ тяжело ее сортировать потом... Давайте, хотя бы, так делать- сначала ответ на вопрос(отдельной строкой, голые факты), потом рассказ и пояснения(через строку). Даже , если без таблички, а просто обсудить.

Я понимаю, что проблемные роды- для всех вопрос больной, но, поверьте, топик перестанет быть информативным...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
manusha
ветеран


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 772
Из: Купчино
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2246110 - 31/01/2006 22:26

Sorry,исправляюсь
1 Беременность протекала нормально.Проводила все исследования.2 раза лежала на сохранении с угрозой выкидыша.
2 Естесственные роды на 41 неделе.Пузырь прокололи в 6 утра.Родила через 10 часов.Ребёнка практически выдавливали.У меня была потеря сознания.Естесственно,многочисленные разрывы.Зашивали под общим наркозом.
3 Диагнозов при выписке не было.Единственное,за час до выписка мне неонатолог сказала,что у нас деформация черепа,кривошея и ассиметрия лица(при этом добавила.что это всё легко поправить при помощи массажа).
В поликлинике к нам претензий у неврапотолога не было.Больше было проблем по ортопедии-дисплазия.Наш основной диагноз(моторная алалия)нам поставили в 3 года в ЛОР НИИ.
4 Развивался нормально.Ходить стали в год.И в остальнои проблем особых не было.Кушал сам,на горшочек ходил.В ясли пошли в 1г и 7 месяцев.
5 Вскармливание было смешанное.Грудью полностью кормила до 1 месяца,а потом докармливали смесью.С вводом прикорма проблем не было.

--------------------
мама Маша,Даня( 22.01.00 )и Тима (26.05.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Женька]
      #2246457 - 31/01/2006 23:12

1)Особенности течения беременности+планирование(анализы, обследования)-было/нет.
Б плановая, после обследований-анализов, без токсикозов, в 3 триметсре анемия незначительная, все необходимые исследования у гематолога, в итоге- норма.Чувствовале себя великолепно.
2)Естественные роды (р/д, дома)/ кесарево(причина)? Стимуляция при естественных? Проблемы в родах.
Роды в 1р/д срочные, делали стимуляцию(прокалывали пузырь, больше ничего), поскольку перехаживала и существовала угроза гипоксии у ребёнка из-за тугого обвития по данным УЗИ.Роды быстрые достаточно( по выписке - 7 часов, но помню точно, что пузырь мне прокололи в 12 дня, а родила в 23.10,т.е. 10 часов получается), эпизиотомия, поскольку крупный плод!!!, без анестезии, родила сама, но по моим ощущениям- голова родилась на 1 потуге, а вот плечи ни на второй, ни на третьей не выходили, врач один раз надаваила мне на живот, сразу под грудной клеткой, но очень сильно, у меня потом месяца два ещё ребро болело, воды были абсолютно прозрачные, вес 3850, рост 54, однократное тугое обвитие пуповины, гипоксия( лоб и первые фаланги пальцев на руках были голубоватого цвета), апгар 7/8, приложили к груди. Ухудшение на 2 день, обильные срыгивания, переведён в ДГБ1 на 3 день с диагнозом !!!кишечная непроходимость!!!
3)Диагнозы
- при выписке из больницы
спинальная родовая травма - двусторонний перелом дужек С1 с ротационным подвывихом на фоне гипоксии в родах, парез кишечника(вегето-висцеральный сигдром)был расценён как проявление натальной спинальной травмы, синдром двигательных нарушений, гипербилирубинемия(желтуха новорожденных 1-2 ст, макс на 4 день)
-до года
последствия род. травмы в виде синдрома двиг. нарушений, мышечная дистония по пирамидному типу,тремор, срыгивания продолжались месяца два-три, пока не прошли первый курс у остеопата.
-после года.
синдром церебральных нарушений, ММД(признаки дисфункции ростральных отделов ГМ), увеличение боковых желудочков ГМ, больше слева, темповая задержка речи, пупочная грыжа, фимоз, лёгкая диффузная ирритация коры ГМ, неустойчивый функциональный тонус нейронов коры, стойкий гипертонус сосудов ГМ
4)Речевое и психомоторное развитие
-двигательное развитие - норма
-сидеть мог с 5 месяцев , приходилось ограничивать из-за шеи
- пополз как «раненый боец» (Оксана, мой тоже) в 8,5.
-встал самостоятельно в 8 мес.
-ходил с 9 месяцев, даже не ходил, а бегал(гипертонус сказывался)
-На данный момент сохраняется нарушение мелкой моторики, координации и равновесия
- на сегодняшний день - задержка в развитии произвольности, ОНР 2 -3ур. (алалия в анамнезе под ?), дизартрия, лексико-грамматическое недоразвитие речи, интеллектуально- по возрасту.

5)-вскармливание искусственное или грудное, до какого возраста
на грудном до 3 месяцев, потом смешанное- не хватало молока.Первый раз ел грудь на 10 день, пока все исследования не провели, взял сразу, ел очень хорошо.
-проблемы питания(рвоты, частые срыгивания, жевание...)
Частые срыгивания были до полугода, после проведения лечения у остеопата - всё ушло.Жевать начал очень рано, не помню уже точно, поскольку проблем в этом не было точно, начинали с хлеба, как первые зубки выросли.
Уфф, вроде всё.

Для меня, например, стали очевидными некоторые вещи, о которых я раньше, в общем- то, тоже читала - стимуляции в родах прямой путь к гипоксии и РТ, а ещё , по данным некоторых исследований, они увеличивают риск развития желтушки новорожденных, особенно у мальчиков.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2246635 - 31/01/2006 23:36

Девочки, я к вам. По порядку:

1)Особенности течения беременности+планирование(анализы, обследования)-было/нет.

Беременность не планированная, но желанная, с первого раза 2 раза лежала на сохранениях - на 5-й неделе с угрозой выкидыша и на 30-й с подозрением на пиелонефрит. Так вот оба раза лежала НАПРАСНО Врачи перестраховывались Токсикоза не было, чувствовала себя отлично.

2)Естественные роды (р/д, дома)/ кесарево(причина)? Стимуляция при естественных? Проблемы в родах.

Роды естественные, в 13-м роддоме. У детя было обвитие пуповиной рука-нога-голова, плюс к этому ручкой вперед, поэтому я очень много крови потеряла, но гипоксии у нас не было, только угроза. При первичном осмотре сказали, что ребенок абсолютно здоров.

3)Диагнозы

Через сутки появилась желтуха, а потом выяснилось, что ребенок не может есть - все срыгивает, да еще с желчью. В роддоме поставили Функциональную непроходимость кишечника. В больницу детя увезли на 5-й день...

- при выписке из больницы

В больнице был до 1.5 месяцев. Диагноз там поставили - родовая травма на спинальном уровне. Это коротко. Долго обследовали - не надо ли операцию делать. Оказалось, что не надо. Его по-тихоньку через зонд раскармливали, электрофорез делали, массаж + медикаментозное лечение + лампа от желтухи, кормить собой было нельзя.

Невролог пишет большое и страшное, если по-человечески - слабость на спинальном уровне.

4) Последствий особых нет, хотя невролог все-время что-то пишет - ну надо же им писать Чуть позже голову стали держать, т.е. отразилось только на слабости шейного отдела, справились массажем.

Пошел ровно в год, сам стал есть в 1.3. Физически очень хорошо развит - очень подвижный, но в то же время может спокойно сидеть, заниматься делом. Зубы появлялись как по книге

Говорим пока только отдельные слова.

5)-вскармливание искусственное или грудное, до какого возраста

Искусстенное. Когда разрешили кормить - молока почти совсем уже не было.

Проблем с питанием почти не было (немного посрыгивали вначале и все). Фух.

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха

Отредактировано Пани Кася (31/01/2006 23:38)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Пани Кася]
      #2246709 - 31/01/2006 23:46

Цитирую:

В роддоме поставили Функциональную непроходимость кишечника.



Слушайте, как интересно.У нас ведь тоже самое.У них что, внутренняя договорённость такая существует, вместо диагноза РД травма этот ставить? Тем более, что у нас в карточке, прочитанной мною лично в тайне от врачей в туалете ДГБ1, диагноз врача скорой, которая приехала в роддом- родовая травма!

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: nikitoschka]
      #2246735 - 31/01/2006 23:50

я думаю, что просто в ДГБ1 легче попасть, если непроходимость, это их профиль. Хотя может я и очень наивна.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Нина маленькая]
      #2246744 - 31/01/2006 23:51

Нина (маленькая), а кто был Вашим врачем в ДГБ22? Мою дочь тоже там спасли... И когда Вы там лежали?

--------------------
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Аля (30.01.03))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: iralisk]
      #2247565 - 01/02/2006 04:16

Да, ребятЫ ... трудно вам будет систематизировать это.
Успехов!!!

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Пани Кася]
      #2248349 - 01/02/2006 10:51

Пани Кася, мой вам совет: следите за позвоночником у малыша, может, к неврологу и стоит прислушиваться. Я выше писала, что незамеченная травма может сказываться в школьном возрасте (это про мою старшую), у ребенка на фоне нагрузок просто туман в голове, соображалка отказывает, хотя в нормальные периоды девочка очень умненькая и сообразительная. А все - простой подвывих шейного отдела - там сосуды пережимаются и нарушается серьезно кровоснабжение мозга.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Женька]
      #2248788 - 01/02/2006 11:39

За позвоночником мы следим, я сразу понимала, что с этим не шутят. Слава Богу, в основном справились еще в больнице - путем электрофореза на шейном отделе, носили воротник Шанца, мазали еще Траумелем + до года было сделано 4 серии массажей. Я наверное криво высказалась. Имела в виду, что просто диагноз, написанный неврологом страшно и длинно звучит А когда своими словами скажешь - и понятней и не так страшно.

Сейчас меня невролог немного напрягает с речью. Недавно прописала Пикамилон пить. Подавала 3 дня - деть стал возбужденным и я...ну вобщем перестала давать. Сама я заговорила в 2.5. Так что время еще есть.

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Пани Кася]
      #2248818 - 01/02/2006 11:42

Да, невролог постоянно говорит, что Федянька очень умненький, сообразительный. Т.е. с развитием вроде все в порядке, надо только обязательно физически укреплять. Прописала нам на танцы пойти

А вообще я все ее указания всегда старательно исполняю, вот только кроме Пикамилона.

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: nikitoschka]
      #2248970 - 01/02/2006 11:58

Родовых травм - вагон и маленькая тележка, только при выписке из роддома такого естественно не напишут. Я уже даже считаю, что нам повезло в том плане, что проблемы начались сразу и мы сразу с ними бороться стали. У сына знакомой, которого выписали как здорового ребенка, проблемы выявили только через 3 месяца, в итоге диагноз - родовая травма.

Одна медсестра в 1ДГБ, опытная, пожилая, грустно сказала мне: "Разучились роды принимать". Не знаю права она или нет - но что-то в больнице уж много детей с родовой травмой лежало

Так, нашла диагнох, поставленный в 1ДГБ: "Родовая спинальная травма, цервикальная недостаточность на уровне плечевого сплетения слева. Синдром Нафорцигера".
Осложнения: "Динамическая кишечная непроходимость".

А, еще - в роддоме группу крови ребенку "определили" как 1-ю положительную. А в больнице выяснили, что у него 1-я Отрицательная.

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Fortezia]
      #2249306 - 01/02/2006 12:32

Цитирую:

Да, ребятЫ ... трудно вам будет систематизировать это.
Успехов!!!



Ой, не говори....И удастся ли вообще.
Хотя, где наша не пропадала

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Super_Fish
активный участник


Регистрация: 05/05/2005
Сообщения: 322
Из: Озерки
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2249684 - 01/02/2006 13:09

1) планирования не было, но так получилось что витамины за 3 месяца до, и зпрр никаких. при беременности - бессимптомная бактериурия, с 20 недель давление периодически поднималось до 140, отёки, как положено в общем но из роддома не вылезала с 32х, держали всё под контролем. т.е. отёков уже не было, потому как капали магнезию постоянно. паталогий выявлено не было и даже в 41 неделю воды были в порядке, плацента хорошая.
2) кесарево в 41 неделю. причина - незрелая шейка матки, крупный плод. + как сказали врачи "наверное Ваш организм настроен на долгую беременность, но ребёнок уже 4 кг и срок уже 41 неделя"
3)Диагнозы
- при выписке из больницы: церебральная ишемия 1-2 ст пощиционная кривошея, с-м пирамидной недостаточности, вегетососудистой лабильности.
-до года: ППЦНС гипоксического генеза. поздний восстановительный период. верхний вялый парапарез, нижний спастический. с-м соединительно-тканной дисплазии
-после года - резидуально-органическое поражение цнс. ЗПРР. Возраст проявления - 1,2 года примерно.
4)
-развивался как положено, всё встал-сел-пошёл во время, только разве что все щнакомые до года пошли, мы - в год и неделю. сейчас двигательное развитие в норме, мелкие движения даже превышают норму.
-пока стоит ЗПРР. понимание на год, речь на 1,5 (нам 2)
5)-вскармливание искусственное с 2,5 месяцев
-проблемы питания - иногда отказывается от нормальной пищи. но не откажется от колбаски какой-нибудь, печененки и т.д. никогда

--------------------
~'Cause I'm a Super_Fish and Super_Fishes don't cry~

Отредактировано Super_Fish (01/02/2006 13:17)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Пани Кася]
      #2250325 - 01/02/2006 14:36

Да, насчет танцев - классно. А мы нашу девушку при помощи Ушу спасаем. И ей нравится, и тонус мускулатуры поддерживается. Как пропустим пару занятий, сразу сказывается на сообразиловке. Правда, все равно успеваем везде - и в школе, и в музыкалке, и в спорте.
А мелкому тоже группу крови неправильно определили, чуть не влили отрицательный резус вместо положительного.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Женька]
      #2262405 - 03/02/2006 08:46

Друзья мои, я , ведь, по-прежнему жду информации, чтобы ее оформить
Лена, мама Ати - вашу тоже


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2264226 - 03/02/2006 12:55

Мы с дашей в больнице не лежали (после р/д), о травмах речи особо не шло. Да и я, если честно, проблемы с речью все на второй план отодвигала. С 9 мес. - артрит, так чо не до речи было. Конечно, и к невропатологу показывались, и к логопеду. Все успокаивали, что еще есть время, еще заговорит. Невропатолог вообще сказала, что у Даши нет стимула говорить, т.к. я её и так понимаю. А в саду припечатали нам алалию. Когда лежали в Турнера, сделали до кучи УЗИ шеи, выяснили нестабильнось шейного отдела, смещение 2-го шейного позвонка. Видимо, от этого и проблемы

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: nikitoschka]
      #2265660 - 03/02/2006 15:34

Не знаю, насколько наш опыт может чем-то помочь.... У нас он слегка специфический. Но все-таки...

)Особенности течения беременности+планирование(анализы, обследования)-было/нет.
Беременность неплановая, но сознательно допускаемая.
5 недель - УЗИ показало, что двойня.
Сохранение - те же 5 недель, 12, 16, 28, 35 недель. Все кроме 12 недель - для перестраховки. Мол, полежите, отдохнете, двойня все-таки.
12 недель отслойка плаценты.
С детьми все нормально было. Анализы в норме.
После 32 недель пошел токсикоз - давление 160/90, 140/90, отеки.
35-37 недель сохранение (гинипрал - таблетки+капельницы)
В 38,5 недель отправили рожать

2)Естественные роды (р/д, дома)/ кесарево(причина)? Стимуляция при естественных? Проблемы в родах.
Роды - 16 р/д. Стимуляция (прокалывали пузырь + капельницы с но-шпой).
Слабая родовая деятельность (вообще сказали, что мол, схватки еще ночью начались, но слабые были.) Потом по секрету сказали, что слабая родовая деятельность скорее всего последствие последнего сохранения

Первого (Масика) родила за 8 часов.
После него перестала чуйствовать схватки. Час заставляли рожать. У него пошли сбои сердцебиения, отправили на экстренное кесарево.

Тошук родился 3/5 по Апгар, первые сутки на ИВЛ. На девятые сутки перевели в ДГБ №1 (раньше меня гинеколог не отпускал, потому как гемоглобин был 61, я ушла под расписку)

3)Диагнозы
- при выписке из больницы
Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС по пирамидному типу. Два очага некроза мозга в области таламуса.

- в 8 месяцев поставили ДЦП, спастическая диплегия, дисплазия (на грани нормы)

-после года.
Добавилось снжение порога судорожной готовности, слегка повышено внутри-черепное давление. Зато нет дисплазии, но начинается перекрест ног

4)Речевое и психомоторное развитие
-перевернулся в 8,5 месяцев, встал на четвереньки начал пытаться ползти
- в 1г. сидит с опорой на руки.
+ Задержка психомоторного развития.
Сейчас начала искать глазами кота, когда спрашиваешь, где киса. Пытается целоваться

5)-вскармливание искусственное или грудное, до какого возраста
Искуственное. Сначала был слишком слабый, чтобы сосать грудь, потом уже не знал, что с ней делать.

Уффф. вроде все. Как-то жутко все вспоминать по новой на самом деле. Я уже год пытаюсь это все забыть, но если кому-то поможет....

----------------------------
Лара, Макс и Тоша (24.11.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Инга&Кирюша
ветеран


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 726
Из: СПб, Смольный :-)
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2280637 - 06/02/2006 10:05

У нас вот уже нет (ТТТЧНС) сейчас видимых проблем, но до года все было очень плохо. Поскольку как выяснилось нашей проблемой тоже была РТ, пишу:
1)Планирования не было. Особенности течения беременности: лежала на сохранении на раннем сроке из-за низкого прогестерона, потом - все отлично
2)Естественные роды (р/д). Стимуляция при естественных родах. Кололи пузырь. У ребенка была патологически большая голова, при полном открытии 10 см головка не опускалась почти 5! часов, пока не сдвинулась моя тазовая кость. Надо было резать, но врачи настаивали на "естественных" родах
3)Диагнозы: не было! Совсем. При этом ребенок практически не спал до 10 месяцев (макс 15 мин), были сильные срыгивания и судороги. Плакал почти непрерывно. В родах была очень сильно деформирована головка, кости черепа нашли друг на друга и не смогли разойтись самостоятельно (был толстый крестообразный шов по всей голове). Если бы не знакомая - остеопат, нам грозила вторичная микроцефалия. При этом даже ВЧД нам не ставили
4)Речевое и психомоторное развитие
- практически не ползал, пошел в 11 мес. Остальное - норма. Сейчас ТТТ здоров, проблемы остались с шейным отделом позвоночника, ставят сколиоз.
5)-вскармливание искусственное
-частые срыгивания до 8 месяцев.

--------------------
Инга&Кирюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2282139 - 06/02/2006 14:51

Про Игнатика. Сейчас 4 г. и 7 мес.

1)Особенности течения беременности+планирование(анализы, обследования)-было/нет.

Беременность незапланированная, но намедитированная , очень желанная. Ставили в ж/к угрозу выкидыша, принимала Дюфастон, но во 2 р.д. сказали, что просто рыхлость слизистой, и не было угрозы. Наблюдалась во 2 р.д. с 4 месяцев, та же врач принимала роды. УЗИ в 3 мес, норма, УЗИ в МГЦ в 22 нед. в норме, УЗИ в Отта в 25, кажется, недель, на консультации у генетика - в норме. Анализы во 2 р.д., все в норме. Отеки во ворой половине. Самочувствие прекрасное.

2)Естественные роды (р/д, дома)/ кесарево(причина)?
Стимуляция при естественных? Проблемы в родах.

Роды срочные на 38-39 нед., во 2 р.д., воды светлые, отошли дома в 8 утра, схваток не было, в р.д. стимуляция в 10:30. Вторичная слабость родовой деятельности. Безводный период 7 ч. 35 мин. Выдавливание, разрез. Мальчик 3250 г, 50 см, Апгар 5/6, состояние тяжелое, двукратное тугое обвитие пуповины вокруг шеи, единичные дыхательные движения, крика нет, интубирован, через 3 часа - гиперестезия (?) конечностей, судороги мимической мускулатуры. (Родился в синей асфиксии с болтающейся головкой.)


3)Диагнозы
- при выписке из больницы (общее пребывание 5 нед.)

При поступлении в реанимацию в 17 б-цу состояние крайне тяжелое, (не могу прочитать выписку) с-м "короткой" шеи, беспокойный громкий болезненный плач в теч. 2 суток, гипотония гиперкинезы и ? судороги конечностей в теч. 3 суток на фоне терапии. Экстубирован через 18 часов. Самостоятельно сосал с 16 дня жизни - из соски.

При переводе на общее отделение через 2 недели реанимации - состояние тяжелое, гипотония верхних конечностей, тонус в ногах без физиологического гипертонуса, голова запрокидывается, вздрагивает при дотрагивании.

Пhи выписке: Гипоксически-травматическое поражение ЦНС, транзиторная внутричерепная гипертензия, пирамидальная недостаточность

-до года

Б-ца Св. Ольги: ПЭП смешанного генеза, поздний восстановительный период, синдром двигательных нарушений по спастическому типу, атопический дерматит, ЗПМР, ЗПРР

-после года. Возраст проявления.

Возраст 1 год, 1 мес. ДЦП спастико-гиперкинетическая форма
В 4г. 7 мес. ДЦП, спастический тетрапарез, остаточные изменения тканей головного мозга - первентикулярная дистрофия, периваскулярные дистрофические изменения белого вещества, признаки пирамидальной и стволовой недостаточности, плоско-вальгусная деформация стоп, вальгусная деформация слева в тазобедренных суставах, укорочение шейки бедренной кости, децентрация (?)

4)Речевое и психомоторное развитие
-двигательное развитие (удерж.головы,переворачивание,сел, встал, пошел, проблемы в дальнейшем, в т.ч. координация, мелкая моторика)

Удерживает голову с 2 мес, переворачивается на бок с 5-ти, встал на четвереньки в 11 мес., ползает с 1 года по-пластунски, встал в кроватке в 1г. 7 мес., ползает на четвереньках с 2 лет, сидит в вертикальном положении на пятках, стоит у опоры неуверенно, самостоятельно не стоит, не сидит, не ходит. Гиперкинезы рук, мелкая моторика грубо нарушена.

ЗПР,ЗРР,ОНР и т.д.

Дизартрия, ЗРР, грубая ЗПМР с периода новорожденности

5)-вскармливание искусственное или грудное, до какого возраста -проблемы питания(рвоты, частые срыгивания, жевание...)

Вскармливание грудным сцеженным молоком до полных 11 месяцев, хватало впритык , с 5-ого дня, грудь не брал 3 месяца вообще, потом стал слабенько сосать, но похудел, я поняла, что недоедает, стала снова цедиться. Прикорм с 7-ми мес.
В младенчестве - недостаточный вес, проблемы с животом из-за золотистого стафиллококка, после 6-ти мес. без особых проблем.
До недавних пор - все протертое, не жевал, сейчас с трудом и только сладенькое, непротертой едой, хоть и меньше, но еще давится, кормим с фруктовым пюре или соком, через ложку.

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2284622 - 06/02/2006 21:50

про Дашку
1. Беременность вторая запланированная, угроза прерывания в течении всей беременности магнезия по три укола почти каждый день с 10 недель и до 30, аллергическая реакция на беременность, астма, крупный плод, переношена на 1 неделю, направление на кесарево

2. тк роды вторые в итоге рожала сама, стимуляции не было, осмотрели в тот же день пробка отошла, схватки, потом прокол пузыря, на сухую установка головы ребенка в родовых путях, не помню я что мне там делали, акушерка объяснила что "шейку матки руками расширяли и на головку натягивали" даже щас с трудом понимаю что это был за кошмар, роды быстрые 5 часов, но тяжелые, выдавливали, однократное обвитие, гипоксия, вес 4400, очень крупный ребенок при узком тазе 2 степени, кесорить должны были 100%, у Дашки после родов не лицо - а сплошной отек, глаза открыла к концу третьего дня, не спала уже в роддоме
в больницу нас правда не клали

3. при выписке - спинномозговая жидкость в левом желудочке мозга, родовая травма, ПЭП

первые три месяца гипертонус, головные боли, ВЧД, и другие радости, практически не спала, спать стала нормально к 1.5 годам, сейчас почти 4 года говорит отвратительно, плохо запоминает, тонус лицевых мышц, слабый плечевой пояс, дизартрия, ЗРР, ОНР, ММД,
физическое и моторика полностью в норме - все отражается на речи и памяти

4. Вскармливание грудное, срыгивания фонтаном, ожирение 1 степени в 6 месяцев, дальше начались проблемы питания из-за аллергии, это уже другая история

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2286217 - 07/02/2006 01:50

а у меня из пятерых, только Серёжка и Соня без особых проблем. Писать?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Бегемош@+]
      #2286322 - 07/02/2006 02:34

Пишем, девочки, все пишем
У нас тут "слет юных Василис по обмену премудростями"(с). Так что давайте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2286411 - 07/02/2006 04:32

Сережка - 6 лет 3 месяца

Вторые роды. Случайно получился, думала не будет уже. Всю беременность под контролем врачей, поскольку старший родился после эклампсии.
Токсикоз 1 и 2 половины, а так все вроде ничего. Лучше значительно чем со старшим. За неделю до родов дикая головная боль.
Роды. Подтекание вод, отсутствие схваток. Стимулировали и стимулировали.Шейку массировали 5 часов, жуть. Безводный период 9 часов. Давление повысилось значительно. Родился с тройным обвитием, даже не синий, а черный. Я испугалась откуда у меня негр. Дали кислород и сразу приложили к груди. В палату уехал со мной, сказали здоров.
В 2 года - ЗПРР, ОНР.
Из диагнозов сейчас только гиперактивность и дефицит внимания. Еще часто попадаем в больницу с ложным крупом. Ну, и, естественно, логопедические проблемы.

Старшему почти семнадцать.Вся беременность на сохранении. Жуткий токсикоз. Родился после эклампсии. Вызвали роды в 36 недель. Все было ок, как ни странно. В 15 лет начались головные боли. Обследовали все. Сказали, что редкий случай, когда мальчик унаследовал от матери головную боль. Вот незнаю, правда это или...

Оба на грудном вскармливании до 9 месяцев.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: mamki]
      #2286414 - 07/02/2006 04:45

Прочла весь топик. И почему врачи не делают кесарево при большом безводном периоде и отсутствии родовой деятельности? Ведь это вроде показания?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: mamki]
      #2287429 - 07/02/2006 13:32

Ой, хорошо, что напомнили. Добавлю к своим данным - воды начали отходить в 9 утра, родила в 19-15 того же дня.

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Пани Кася]
      #2287879 - 07/02/2006 14:43

Спрашиваете, почему врачи не делают кесарево при наличии показаний? А потому, что изображают приверженность идее естественных родов, хотя какие они естественные, со стимуляцией и прочими родовспомогательными примочками...

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пепела
участник


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 228
Из: С-Пб, Приморский, Черная Речка
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Женька]
      #2288261 - 07/02/2006 15:59

Не умеют они кесарить, вообще боятся оперативного вмешательства, как чумы.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Китенок
активный участник


Регистрация: 14/08/2005
Сообщения: 325
Из: Блюхер
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2288511 - 07/02/2006 16:44

Жуку сейчас 10 мес с хвостиком

1)Особенности течения беременности+планирование(анализы, обследования)-было/нет.
планированная, течение-набрала 20 кг, гистоз.анализы более-менее неплохие.

2)Естественные роды (р/д, дома)/ кесарево(причина)? Стимуляция при естественных? Проблемы в родах.
на 35 нед кровотечение, отслока, кесарево в Снегиреке. через 12 час после родов ребенок переведен в ДГБ1 с перитонитом
3)Диагнозы
- при выписке из больницы
некротический энтероколит. некроз и перфорация толстой кишки. каловый перитонит. перинатальное поражение ЦНС. состояние после гипоксии в родах. наложена двойная колостома.
потом:состояние после резекции толстой кишки. НЭК, двойная колостомия. ППЦНС

4)Речевое и психомоторное развитие
-двигательное развитие
(удерж.головы - 5 мес
переворачивание - 8 мес
сел - еще не сел
встал - еще не встал
пошел, проблемы в дальнейшем,
координация - сидя плохо удерживает равновесие,
мелкая моторика -- нет


5)-вскармливание искусственное или грудное, до какого возраста
вскармливание до 6 мес грудное.
с 6 мес смешанное.

-проблемы питания(рвоты, частые срыгивания, жевание...)
часто срыгивал, сейчас не редки рвоты. с ложки стал есть (еле-еле) в 8-9 мес.


а если бы не остеопат, массаж, уколы всякими цереброкомпозитумами..... оно же не так и доступно.
ой! отвлеклась

--------------------
Гриня-Жук (22.03.05) и все-все-все

Отредактировано Nataly74 (07/02/2006 17:05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: mamki]
      #2289416 - 07/02/2006 18:31

Цитирую:

Прочла весь топик. И почему врачи не делают кесарево при большом безводном периоде и отсутствии родовой деятельности? Ведь это вроде показания?




да, Юль... все так.. но если все таки схватки нагнали стимуляцией и ребенок вышел в родовые пути или уже вообще опустился до шейки - какое тут уже кесарево подно уже... вот и выдавливают без потуг.. или как раньше - надожение щипцов, вакуумная экстракция...

для статистики о нас.. у нас все примерно так, как писала Manefa...
тоже Беременность первая, запланированная , но особо никак не готовились.

были отеки, токсикоз первой половины, до потери сознания в транспорте и на улице.. никаих инфекций, на УЗИ в не нормально. в посл. неделю перед родами муж простудился сильно и я была вымотанная , уставшая и невыспавшаяся.. в 38 недель отошли воды в 5 утра примерно. схватки не начались. в роддом приехали в пересменку, до 10 ничего не делали.. я просила дать мне часик хотя бы поспать, но все стали кричать что долго - нельзя, пора рожать... схватки появились оч. слабые, капельнцу в окситоцином поставили.пришла другая врач, мне совершенно не понравившаяся.. ( я на СР в 9 рожала с деж. бригадой). В итоге все равно рроды принял тот врач (Пирогов) к которому я поступила.

итог 16 -часовой безводный период, родилась только в 7 вечера.

1,5 часа потужной период, выдавливали вчетвером.
дочка с тугим трехкратным обвитием. голова деформирована . правда асфиксии не было.
7/8 даже по Апгар поставили.

думаю, Что обвитие спасло нас от проблес с шейным отделом. петли пуповины были не друг на друге а как бы по всей шее, поэтому удержали голову и шею.. ребенок был в затылочном предлежании, т.е. шла лицом вверх. но к счастью не пострадала, даже гематом не было. мужик-врач сильный физически попался выдавил так

шили меня под общем наркозом.
первые сутки ребенок был в кювезе на капельнице и с кислородом.
---ребенок был очень беспокойный, постоянно кричал, ночами практически не спал, днем не спал тоже(((---
один в один - тоже орала , не спала уже в месяц по 5-6 часов кряду не спала и плакала... правда грудь взяла. и до 1,11 кормились. пищу твердую , прикормы никакие гуще молока не воспринимала. только в 1,5 года насильно учили жевать..

слабый плечевой пояс, гипотонус мышц, дисплазия т/б (хотя к родам это и не имеет отношения). в 1 месяц на УЗИ увеличенные желудочки мозга, ВЧД повышенное. ПЭП...

правда мы по врачам особо не ходили. я на всех забила и кормила грудью и делала массаж. сама. сутками напролет. т.е. не курсами, а сама постоянно. думаю, что это второй фактор, котороый позволили свести на нет исходные проблемы. воротник шанца, шины - все было. и массаж-массаж-массаж... мне кажется, что об этом надо говорить все мамочками деток, рожденным с какими-то похожими родовыми травмами.

невропатолагам я не жаловалась, потому как пройдя 2 или 3 "светил", сразу сажающих нас на кучу таблеток, я в ужасе уехала с дитем в 4 м-ца в деревню. и держала ее на солнце, кормила молоком и массировала

вернулись мы в 7,5 м-цев. ортопед сняла все диагнозы, невролог претенций не имела, педиатр отправила на прививки.

но проблемы на том не кончились. тоже как многие пишут - умненький, все понимает, но молчит. до 2 лет у нас было 5 (!!!) слов... в 2,3 заговорила предложениями... уж не знаю как это и с чем связано.

сейчас 5 лет. повышенная утомляемость, проблемы с позвоночником (в корсете) из-за слабости мышц. спортивные нагрузки выдерживает с трудом , но мы воюем

" Ребенок сидел с няней, болел мало, ну не спал по ночам, так что же..."
тоже самое, НО времени мы к счастью не теряли, няня гуляла с ней по 3-4 часа, заставляя ходить ножками, по ступенькам, залезать на горки и т.д., няня стоически сидела и до одури развивала мелкую моторику, всякие бусинки, моточки, пуговки, шнурочки... что успевала,я делала сама, остальное выдавала няне в виде инструкций, книжек, методик..

поэтому к садику в 2,5 гоа практически все компенсировалось, речь наладилась и сейчас логопедических проблем нет. некоторая моторная неловкость осталась. но тут еще сказывается характер ребенка. очень она боится что у нее не получится.. слабая мотивация.. ничего не хочет сама... внимание и интерес неустойчивы, т.е. дефицит внимания определенный есть, воспитатели жалуются... но к врачам мы не обращаемся, поэтому диагнозов нет

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Lanushka]
      #2289565 - 07/02/2006 18:47

Так просто, для факта. Вроде бы, щипцы до сих пор применяются... Так вот, мои родители оба инвалиды по зрению (полный ноль без светоощущения) в результате всяких детских болячек, соответственно, общаюсь со слепыми много. Огромный процент - полная потеря зрения в результате повреждения зретельных центров мозга и зрительных нервов при наложении щипцов...

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2292024 - 08/02/2006 01:03

Сережа - 7 лет

1)Особенности течения беременности+планирование(анализы, обследования)-было/нет.

Беременность незапланированная, но желанная. Инфекции отсутствовали. Первая половина - без проблем. Вторую половину ставили преэклампсию. За месяц до родов попала в больницу с токсикозом 2 половины.
2)Естественные роды (р/д, дома)/ кесарево(причина)? Стимуляция при естественных? Проблемы в родах.

Родился на 39 неделе. 16 р/д. Первый период - 6 часов, второй- 10 минут. Пузырь прокалывали. Эпизиотомия.

8-9 по Апгар.

3)Диагнозы
- при выписке из больницы

Выписали как обычно на 5 день.. как абсолютно здорового.
-до года

С месяца ставили ПЭП. гемисиндром. физиотерапия, 3 курса массажа, кавинтон. В 9 месяцев невропатолог снял полностью ПЭП.

после года - аллергия, атопический дерматит.

а в остальном считался абсолютно здоровым ребенком!

4)Речевое и психомоторное развитие
-двигательное развитие(удерж.головы,переворачивание,сел, встал, пошел, проблемы в дальнейшем, в т.ч. координация, мелкая моторика)
-ЗПР,ЗРР,ОНР и т.д

Все делал в срок. и даже в чем-то опережал.
в 5 пытался сидеть. в 6 уже неплохо сел. в 7 встал. и практически сразу ходил по кроватке держась за спинку. только пальчики немного подгибал. за ручку ходил с 9 месяцев.
пошел самостоятельно в 11. но упал, испугался и возобновил попытку вполне успешно ровно в год и месяц.
к году говорил как положено несколько слов. дальше- больше. но нечетко.

К 3 годам заметила явные проблемы с речью. Логопед уверила что все в пределах нормы. Невропатолог тоже отклонений не находила.

а ребенок стал ходить на полусогнутых ногах. Множество звуков не выговаривал. с мелкой моторикой проблемы. В 5,5 поставили в садике дизартрию и молчали об этом еще полгода. потом говорили, что мол, ерунда. ну а мы рванули на обследование в Прогноз. Вот туть то все и выяснилось.

грубый ротационный подвывих С1, нестабильность С4-С5., гемисиндром, дефицит внимания, двигательная атаксия, нарушение кровообращения в правом полушарии. Далее повыш. ВЧД.

Ходит в логопедический. Речь нормализуется. Ребенок сообразительный. От сверстников не остает. Руку ему поставили. Стал неплохо писать. и буквы правильно пишет почти всегда. а раньше в зеркальном отображении. но дефицит внимания присутствует. гиперактивность нам не ставили, но думаю, присутствует. Ему трудно усидеть на месте, чтобы что-то не крутить, не вертеть, что дополнительно отвлекает. координация движений нарушена. мы проходили курс остеопатического лечения в Прогнозе, но сейчас ищем другого остеопата.

благодаря нашим усилиям ситуация исправляется конечно, но понимаем что в дальнейшем при увеличении школьных нагрузок могут быть большие проблемы. иногда он просто никакой после занятий. ходит на подготовительные да и в логопедическом саду нагрузка большая - время упущено. оттого и получается "галопом по Европам". очень жаль, что вовремя не был поставлен диагноз.

5)-вскармливание искусственное или грудное, до какого возраста
-проблемы питания(рвоты, частые срыгивания, жевание...)

грудное вскармливание - до 7 мес.

до 8- смешанное, далее- искусственное.

никаких проблем типа частых срыгиваний и т. д. вроде не наблюдалось.

только дисбактериоз к году. но связывали с аллергией на коровье молоко.

сейчас пищевая аллергия расцвела махровым цветом на кучу продуктов. то одно то другое. может кто прочитает и подскажет хорошего аллерголога заодно?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2302786 - 09/02/2006 20:39

Решилась таки написать....

Данечке 3,2 года

1. ребенок не запланированный, но очень желанный. инфекций не было. Токсикоз 1-го триместра (месяц под капельницами, кололи много всего, уже даже и не помню названия всех лекарств, зато очень хорошо помню уколы цирукала ). анализы идеальные...

2. кесарево на 39 неделе. тазовое предлежание и по УЗИ обвитие пуповиной, оказалось тойное. осложнений у меня не было. По словам врачей у ребенка тоже...

3.При рождении 8/9 по Апгар. диагнозы не ставили. Говорили абсолютно здоровый ребенок.
Но по моим наблюдениям: гипоксия точно была , "мраморность" кожи до сих пор.
До года: вегето-сосудистая дистония, дисплазия под ?. Развивался как по книжке, даже чуть раньше... Хорошо держал голову, пополз по-пластунски в 4 месяца, в 6 мес. сел, пополз на четвереньках, встал. Ходить самостоятельно начал в 9 мес.

после года: врачи говорили. что все ОК.
В 1,8 заметили проблемыс с шеей. Диагноза до сих пор нет. Первый позвонок Атлантом задевает череп, нарушено кровоснабжение ГМ (врачи говорят родовая травма). Недостаточная миелинизация нейронов.
Плоско-вальгусная постановка стоп, отсюда проблемы с осанкой.

4. речевое развитие отстает (сильно), психомоторное в норме... Двигательная вроде в норме. Но, часто падает, спотыкается.

Из логопедических проблем - ни одного подтвержденного диагноза нет и каждый врач, каждый логопед ставит свое...
Итак:ЗРР
выход из моторной аллалии
дизартрия
ОНР 2 степени


5. вскармливание 3 недели - грудное, неделя с докормом, еще 1 мес. только грудное, 1 мес смешанное. С 3-х мес. искуственник. Срыгиваний почти не было... Проблем с питанием не было и нет...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)

Отредактировано Svetlyachoc (09/02/2006 20:40)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
eka
участник


Регистрация: 14/09/2005
Сообщения: 101
Из: Санкт-Петербург
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Svetlyachoc]
      #2304566 - 10/02/2006 01:32

1. Ребенок запланированный, желанный. 20, 24, 27,29,37 недели - на сохранении (угроза прерывания, в 37 - токсикоз).
2. Роды на 38 нед. Безводный п. - 15 часов, слабая родовая деятельность, стимуляция (окситоцин), ручное раскрытие. Выдавливали (ребра болели 6 мес.).
3. Тугое тройное обвитие пуповины, 6/8 по Апгар, 2 часа дышал кислородом. на 3 сутки - желтушка. Выписали на 7 сутки - здоров. В две недели - потерял сознание в ванне. 17 ДГБ. Диагнозы невролога - Гипоксическое поражение ЦНС, с-м пирамидальной недостаточности, гипертензионный с-м, ПЭП, гиперактивность(Кисты, неравномерный кровоток) . Дисплазия таз. суставов, аллергия на многие продукты. Сел (был насильно посажен) - 8 мес. Переворачиваться начал - 5 мес. Пополз - 9 мес. Вставать начал - 7 мес. Пошел - 1,1. Очень рано начал говорить.
После года: у невролога к нам претензий нет, немного неправильно ставит стопы - одну прямо, одну внутрь заваливает. Аллергия. Гиперактивность. Двигательная, речевая активность выше возрастной нормы.
5. Вскармливание ГВ. Кормила до 1 года 9 месяцев.
Пророчили нам очень тяжелого ребенка, говорили "готовтесь, мужайтесь". До года, каждую неделю ездили к остеопату, жалею, что поздно начали, очень ей благодарны, но расслабиться что-то не получается, все жду, а вдруг чего....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lilu-kiss
участник


Регистрация: 24/09/2005
Сообщения: 121
Из: СПб
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: eka]
      #2311196 - 11/02/2006 06:56

Извиняюсь, не очень в тему, но Ваш совет требуется...почитав топик насторожилась и хотелось бы провериться на предмет проблем с шейкой...в годик мы пролет лестничный пролетели весь, после этого ребенок неестественно голову набок держал но травматолог и невролог обследовали только голову - ЭЭГ вроде бы в норме, сейчас прошу невропатолога-направьте нас на обследование, она -не выдумывайте, так собственно самим с чего начать-УЗИ, рентген,или еще что посоветуете, спасибо заранее всем откликнувшимся

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: lilu-kiss]
      #2312951 - 11/02/2006 18:25

Я бы сделала рентген на вашем месте... Все спокойнее будет. Когда у нас было сотрясение мозга, нам сразу сделали в больнице снимки головы и шеи, хотя на шею мы не жаловались.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Le_di
участник


Регистрация: 19/11/2005
Сообщения: 94
Из: пл. Мужества
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Женька]
      #2329736 - 14/02/2006 16:48

Тоже решила написать для статистики:
Боря 9 месяцев 14 дней

1) Беременность не планированная, но желанная и ожидаемая. Токсикозов не было не первой ни второй половины, на 34 неделе госпитализация из-за плохого Доплера - увеличение резистенции а правой пупочной артерии, 5 дней в больнице. На 37 неделе слабые схватки без раскрыти - капельницы - Генепрал, сняли, но домой уже не отпустили. На 39 неделе целые сутки непродуктивных, слабых схваток, Генепрал уже не снимал. Стимуляцию в Отта не далают обычно.

2)Экстренное кесарево сечение в виду начавшейся гипооксии плода, урежение сердцебиения до 90 чсс, ИВЛ маска 5 минут, Апгар 6\7. Безводный период 5 часов. Заднее вставоение, тугое обвитие пуповиной.

Схватки были хорошие, сделали эпидурал, хотя я не просила - пожалели, а оно меня не взяло (вот блин) и закатили вторую дозу (зачем не понятно), после этого, через какое то время схватки прекратились вообще, было полное раскрытие.
3)Диагнозы
Нарушение мозгового кровообращения 2-ой степени гипоксического гинеза.

4) Пока ПМР по возрасту: голову держал, сел в 6 месяцев, пополз, встал в 7,в 9,5 пошел с поддержкой и сам стоит. Но что будт с речью пока не знаю.

5) до 6 месяцев смешанное, потом искуственное.

Очень внимательно наблюдаемся, и массаж все время - по этому думаю и ПМР по возрасту.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Le_di]
      #2345863 - 16/02/2006 19:15

Такс, прошли врачей для садика. Чего имеем:

От ортопеда-хирурга: пупочная грыжа, мышечный тонус снижен, стопы плоские.

От невролога: Минимальная церебро-спинальная дисфункция, диффузная мышечная гипотония, плоскостопие, легкая темповая задержка развития экспрессивной речи.

Ну задержка речи меня пока не слишком сильно беспокоит - нам еще 2-х лет нет. А остальное - это дело поправимое, все-таки по-тихоньку все выправляется. Ну а тонус бум массажами да зарядкой подтягивать. Хотя вот не скажешь - носится как угорелый, табуретки таскает, по лестницам вверх-вниз, с горок и т.п.

В сад ходить дали добро, но сказали почему-то, что будет плохо ходить

В остальном сказали - очень умный и вообще замечательный

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 170 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5574

Оценить эту тему

Перейти к