Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА.
      #2240386 - 31/01/2006 09:26

Ну, что-то пробило меня на статистику и подумала я, что будет полезным еще одних товарищей систематизировать- с серьезными родовыми травмами. Тех, кто попал в больницу из роддома. Может, организуемся? Как думаете? Стоит- нет?
Топик можно и не прикреплять(если только временно) , а просто дать ссылку на него и табличку в «Полезных».

А то что выходит? Недоношенных систематизировали,узко направленных топиков полно - логопедическая тема (систематизированная)есть, по эпилепсии большой топик висит( да и не один), про астму, целиакию регулярно тему поднимают, поэтому информация есть, и т.д.
А где же мы? Те, например, которые везде понемногу (или помногу). Нас, ведь, таких (со спинальными травмами, мозговыми кровоизлияниями, переломами, асфиксиями и сильными гипоксиями и т.п.)очень много. И последствия разные по степени тяжести. В том числе и эпилепсии с "ногами оттуда", и алалии, и ДЦП...

Я вспоминаю, как мне страшно было - во что все это выльется…Рада была хоть какой-то информации.

Ну, или давайте, может, хоть просто обсудим…Что было- что стало.
Если поддержите- кину примерный перечень вопросов

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.

Отредактировано Огонек (31/01/2006 09:31)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2240877 - 31/01/2006 10:40

Оксана, я за, кидай вопросы. Я тоже 6 лет тому назад в такой растерянности пребывала, что делать, куда бежать, чем помочь.Ведь все говорили до года- может быть ВСЁ что угодно.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: nikitoschka]
      #2241068 - 31/01/2006 11:02

Вот.Созрели такие
1)Особенности течения беременности+планирование(анализы, обследования)-было/нет.
2)Естественные роды (р/д, дома)/ кесарево(причина)? Стимуляция при естественных? Проблемы в родах.
3)Диагнозы
- при выписке из больницы
-до года
-после года. Возраст проявления.
4)Речевое и психомоторное развитие
-двигательное развитие(удерж.головы,переворачивание,сел, встал, пошел, проблемы в дальнейшем, в т.ч. координация, мелкая моторика)
-ЗПР,ЗРР,ОНР и т.д.
5)-вскармливание искусственное или грудное, до какого возраста
-проблемы питания(рвоты, частые срыгивания, жевание...)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2241962 - 31/01/2006 12:47

Ну, сама и начну.

1)Планирование-было. Патологий, заболеваний, инфекций-не выявлено.
Беременность первая, очень благополучная, без отклонений.

2)Роды ч/з кесарево «по переносу»(довод врачей, при рождении признаков перехаживания не выявлено).Р/д№2. Тяжелая гипоксия в родах, ишемическое мозговое кровоизлияние ,ВЖК 1-2, спинальная травма(поясничный, грудной отделы, в большей степени шейный).

3)при выписке из больницы– ПЭП смешанного генеза, подострый период,средней тяжести. Синдромы:
двигательных нарушений(пирамидная недостаточность), повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, болевой, радикулярный. Мышечная дистония, тремор(спастическая кривошея).Рефлексы низкие или снижены.Носовое дыхание затруднено.

-до года - Последствия гипоксически-ишемического поражения ЦНС .С-мы: двиг.нарушений, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости,гипертензионно-гидроцефальный,вегетативно-висцеральных дисфункций, нарушения мозгового кровообращения.Мышечная дистония. ЗПМР. Цервикальная недостаточность.Гиперкинез языка. Дисплазия тазобедренных суставов,плосковальгусная установка стоп, плосковарусная у стопы,гиперлордоз.

-после года и до настоящего момента : до 3х лет- признаки диффузных органических изменений головного мозга, в 5 лет- органических нарушений уже не выявлено, ЗПМР(выравниваться начал где-то после 3-х лет),темповая ЗРР, гипертензионный с-м, с-м повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, гиперкинез языка, пупочная грыжа+частые желудочно-кишечные боли до 1,5 лет,ВСД, энурез (до 6 лет),плосковальгусная установка стоп(+плосковарусная у стопы), гиперлордоз,гипотиреоз-?(3г7мес), в дальнейшем трансформировался в аутоиммунный тиреодит-?(5 лет), нарушение мозгового кровообращения, позиционная нестабильность шейного отдела позвоночника+цервикальная недостаточность, дисциркуляторные нарушения кровообращения в бассейне позвоночных артерий (вертебро-базилярной системы), по ЭЭГ(пишу более подробно, потому что это самая большая проблема, корень которой на данный момент не определен- мы в поиске...)- дисфункция заднестволовых структур мозга,медиобазальных лобно-височных областей+таламо-диэнцефальных структур, регуляторные изменения в коре головного мозга+снижение функциональной активности коры,низкий порог пароксизмальной и судорожной настроенности.ММД резидуально-органического генеза с развитием синдрома дефицита внимания, психоастенический синдром, миопия слабой степени, моторная неловкость,различные дискинезии, появился избыточный вес( как следствие повышенного аппетита по неврологическим причинам, проблем с щитовидкой и малой подвижности).

4) – двигательное развитие с запаздыванием:
-голову держал с рождения из-за высокого тонуса
-сидеть мог с 7 месяцев с поддержкой, сам не садился.
-сел самостоятельно, пополз как «раненый боец» в год.
-встал самостоятельно в 1 г 1 мес.
-ходил с поддержкой, на выпрямленных ногах, с 1г 3мес, первые шаги в 1,5 года(ходить на маленькие расстояния смог к 2 годам)
- «пробегать», если так можно назвать, несколько шагов (подволакивая ногу) после 3х лет, прыгать не синхронизируя ноги в 4, синхронно в 5.
На данный момент сохраняется нарушение мелкой моторики, координации и равновесия
- на сегодняшний день - ЗПР(в первую очередь эмоционально-волевой сферы), ОНР 2 ур. (алалия в анамнезе), дизартрия, лексико-грамматическое недоразвитие речи.

5) - вскармливание искусственное (грудь не взял по причине низкого сосательного рефлекса+ раннего введения докорма в р/д), частые срыгивания, рвоты после еды. Трудности с сосанием. Рвоты сохранялись до 2 лет на непротертую пищу. Жевать твердую пищу начал после 2х лет насильственным способом Сейчас- чрезмерно повышенный аппетит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2241971 - 31/01/2006 12:48

Ну тогда я к вам. Данилка, 11.11.2001
1. Беременность вторая, сильный токсикоз первой половины, постоянный аллергический насморк (реакция на беременность?) до потери обоняния, сильная простуда в 1-й трети.
2. 13-й роддом, переношенность (42 недели, признаков переношенности фактически не оказалось), стимуляция - прокол пузыря, окситоцин внутримышечно и внутривенно, ручное открытие шейки, безводный период 15 часов, роды без потуг.
3. В больницу попали с геморрагической болезнью новорожденных, в реанимацию, ИВЛ, переливание крови. (Причина предполагаемая - длительные травматические роды)
Диагноз при выписке: гипоксически-травматическое поражение ЦНС, родовая церебро-спинальная травма, гидроцефальный синдром, миатонический синдром, постгеморрагическая анемия ср. степени тяжести.
До года - постоянное наблюдения невропатологом, сильная пищевая аллергия, врожденное искривление полового члена (2 операции в 3 года, сейчас - послеоперационный свищ), при наблюдении гематологом диагноз - внутриутробная инфекция невыявленной этиологии.
После года осталось ММД, компенсированный гидроцефальный синдром, подозрение на астму (к 4 годам есть улучшение) - частые обструктивные бронхиты
4. Задержка двигательного развития до полугода (не переворачивался, плохо держал голову), затем резкий скачок после курсов массажа и медикаментозных. Пошел в 11 мес. Речь с 2-х лет, после сотрясения мозга, до этого - в пределах 3 слов.
Логопедические проблемы - свистящие звуки не произносит, проблемы с дикцией.
Не рисует - скоро будем обследоваться, не связано ли это с неврологией. В остальном - возрастная норма.
5. Вскармливание грудное до года (кончили из-за моих медицинских проблем). Проблем, кроме плохого аппетита нет.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg

Отредактировано Женька (31/01/2006 12:51)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Женька]
      #2242188 - 31/01/2006 13:15

Огонек, можно добавить вопросы?

1. Было или не было прокалывания пузыря, когда и почему?
2. Если была стимуляция, то на каком часу после начала родов?

Это для будущей конференции акушеров и неонатологов. Я нашу историю тоже напишу, когда будет время!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Atinamama]
      #2242262 - 31/01/2006 13:25

Так у меня про стимуляцию написано А прокалывание пузыря- фактически та же стимуляция
Ждем историю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2242557 - 31/01/2006 14:02

У нас, кстати гипоксия то тоже в родах получилась - сначала сохраняли 10 часов, а потом тоже самое - прокол, окситоцин - и вперед!

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Fortezia]
      #2242645 - 31/01/2006 14:15

Вот тоже гады,а....
сорри за грубость...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2243167 - 31/01/2006 15:13

Вот, решила добавить мою старшую, не потому что особый ребенок, нет, но потому что родовая травма - вещь скрытная, и последствия имеет даже если не проявилась сразу. Итак
1,2. Беременность идеальная, роды, как мне казалось, тоже идеальные (ровно 40 нед, без стимуляции, правда воды зеленоватые были).
3. До 7 лет считала ребенка идеально здоровой (кроме гастрита). Но мы пошли в школу и... пришлось обследоваться, ибо проблемы вылезли. Результат: Синдром дефицита внимания (без гиперактивности), сегментарная цервикальная недостаточность на фоне перинатальной патологии, подвывих в шейном отделе позвоночника (вроде С1), нестабильность сегментов шейного отдела позвоночника. И все идет от этого родового подвывиха... Есть серьезная разница в кровоснабжении полушарий...
Сейчас 10 лет, учимся на 5 в основном, но концентрировать внимание может только в школе, дома - полная отключка, особенно сейчас - пошел новый кризис - половое созревание.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 28 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5574

Оценить эту тему

Перейти к