Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: kuzena]
      #2244328 - 31/01/2006 17:35

Нам тоже сейчас 1, 9 и мы не говорим. И я тоже к этому относилась довольно спокойно. НО беспокойство Насти могу разделить. Так как довольно регулярно "От 1 до 3" появляются топики "Ребенок не говорит" или "сколько слов говорит ваш ребенок в полтора года" (название условное) и в этих топиках появляется информация, которую подтверждают невесть откуда взявшиеся психологи и с авторитетным мнением заявляют, что если НЕ говорит к полутора годам - бегите к невропатологу, это ЗРР и будут проблемы. Меня, лично, такие вещи угнетают, хотя я. посторюсь, особой проблемы не вижу, тем более у нас два (можно сказать 3) языка в ходу и девочкам просто трудно сориентироваться.

И, спасибо, Жанна, за Ваш ответ, так как Ваш опят лично для меня по понятным причинам очень ценен.

ПыСы. Однако,Настя, иногда надо и обращать внимание на особенности развития и поведения ребенка, так как чрезмерное увлечение восторженными возгласами и диферамбами затуманивает объяективный взгляд и Вы можете пропустить что-то важное в развитие и формаровании Вашего сына. так что ИНОГДА все же стоит посмотреть критическина своего ребенка

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: kuzena]
      #2244410 - 31/01/2006 17:43

По теме - странно, что такие вопросы возникают, ничего страшного в вашем возрасте, что не говорит.
Как в анекдоте, где мальчик 5 лет, который никогда не говорил, за чаем вдруг говорит: "мне сахар забыли положить". Все вскакивают, бегают, теребят мальчика и спрашивают: "что ж ты раньше-то молчал?" - "А раньше всегда клали"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: esi]
      #2244485 - 31/01/2006 17:51

Цитирую:

Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных?



Нам 2 г. мы не говорим Мы далеко не ........ ........ других (сорри но слово тупее, применить к своему детЮ, да и вообще к деткам, язык не поворачивается ) Мы просто не говорим
esi
Цитирую:

Если ребенок заговорил рано, это может позволить предположить у него склонность к гуманитарным наукам, а если поздно - к точным.




это то немногое что меня может утешить (ну естетственно еще то, что после всех мыслимых и немыслимых исследований г.м. зключение, что у нас все ОК )
Спасибо Вам за новый ракурс на нашу проблему
Marvel
Цитирую:

Я не считаю детей с ЗРР глупыми (и тем более тупыми), но на месте родителей этих детей я бы с ума сошла если бы мой ребенок в этом возрасте не говорил (это лично мое мнение)




Большинство родителей и "сходят с ума"
Цитирую:

Даже не занимаясь этой проблемой я знаю, что есть всевозможные массажи стимулирующие речь, есть всевозможные развивалки и т.д. По-моему, если врачи говорят, что нет патологий, то нужно постоянно заниматься, а не ждать когда САМО.




Мы занимаемся с логопедами, и сами но динамики НИКАКОЙ нет (нет уже как год ) такое впечатление, что действительно пока не "щелкнет" что-то в голове, не заговорит

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Муська]
      #2244507 - 31/01/2006 17:52

Я слышала похожий анекдот только про мальчика из старинного аристократического английского рода, который сказал "Стэйк пережарен". А на вопрос, почему раньше молчал, ответил: "А раньше стейк был хорошо прожарен".

Но суть в том же. Придет время - заговорит.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Элена]
      #2246556 - 31/01/2006 23:25

волноваться надо, если ребенок плохо понимает обращенную к нему речь... Если все понимает, то, пассивный запас копится и рано или поздно станет активным...
А вот, если не понимает, то с чего он заговорит?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2246655 - 31/01/2006 23:39

Витька загаворил в 2и11 (первые слова), потом быстро стал говорить предложениями, сложными предложениями и если сначала его вообще было трудно понять, то постепенно становится лучше и лучше. Сравнивать мне трудно, потому как в нашей группе в саду все дети старше его на год. Но вот почему он занимается с логопедом и я пока не планирую бросать эти занятия - потому что если деть не начнет говорить правильно, грамотно, то он потом плохо будет писать. На самом деле у нас и сейчас проблемы с рисованием и письмом - простую фигурку не может обвести, повторить линию, даже несложную Да, говорит он вроде не хуже других, но вот эти проблемы с письмом меня настораживают

По поводу приклеивания ярлыков - ну ясен перец, что для каждой мамы ее ребенок самый лучший и самый умный, а как она реагирует на других детей указывает только на степень ее тактичности.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Снежинка]
      #2246760 - 31/01/2006 23:53

Дело вообще, по-моему не в умственных способностях ребенка, а в речевых. У каждого ребенка все индивидуально. Некорректная формулировка названия топика. Причем тут тупость? пардон.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2247222 - 01/02/2006 01:12

Расскажу нашу истроию со старшим.
В 1 год был чудо ребенком, понимал абсолютно все, говорил созгательно около 10 простых слов. Мамы ровесников смотрят на нас с завистью и восхищением. Я счастлива.
А дальше события развтвались так, что и 1.5 и в 2 и 2.5 и вот уже дело 3 -м годам идет, НИЧЕГО не меняется, все те же 10 простых слов (мама, папа и тд)! Ну, конечно же, мы все понимали, выполняли любые просьбы, жестами объясняли свои желания, но не говорили!!!!! Вы только представьте с года до 3-х лет никакого прогресса. Мне горько и обидно, те ровесники, что в год были как бы "глупее" моего, уже да-аа-а-а-авно отлично говорят!!!! На какие-либо встречи с подругами, знакомыми я ходила только без ребенка, придумывала разные причины, чтобы не показывать его людям. Стыдилась
Прогресс начался после 3-х лет, в 3.2-3.3 каждый день появлялось по новому слову, фразы и нормальная речь началась в 3.5 года. Я даже запомнила первую фразу: "папа, а ведь ты дядя, а мама-тетя" . 3.5 года!!!!! . И дальше все пошло очень быстро и стихи, и сказки, и рассуждения, т е за несколько месяцев мы наверстали то, к чему другие дети шли несколько лет. Логопедических проблем нет никаких. И я забыла то время, когда стеснялась своего ребнка, тепреь наоборот это чудо, как он общается с детьми и взрослыми, как любит поговорить, как смело заговориват с незнакомыми и спрашивает у наих такое.... Я дневник веду, не успеваю записывать туда все перлы

Вот и ответ на ваш вопрос , не волнуйтесь, все будет и будет очень хорошо

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: vvvasilisa]
      #2247241 - 01/02/2006 01:17

Цитирую:

Дело вообще, по-моему не в умственных способностях ребенка, а в речевых. У каждого ребенка все индивидуально. Некорректная формулировка названия топика. Причем тут тупость? пардон.




Вы-то, конечно, правы, но у кого не было такой проблемы, то не поймет. Я сама в отчаянии твердила-почему? ведь мы с мужем такие умные!!! почему ребенок тупой? Это сказано в сердцах!!! Поймите!

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Nataijal]
      #2247480 - 01/02/2006 02:38

Да не считаю я своего ребенка тупым. Так считают мамочки тех детей, которые болтают с года. И хоть ты тресни, этот стеротип, что раз твой может, а другой нет-значит тупее, появляется у мамочек как не крути. Если на площадке кому-то предлагают походить по врачам, это лишь способ задрать нос, а не желание помочь, это уж точно. Если скажет, что все придет, не беспокойтесь...сами видите разницу.
Девочки, вот у кого ребенок стал говорить к 2,5-3 годам. КАК же вытерпеть ЕЩЕ 1,5 года?!!!
Знаечка, ловлю себя на мысли, что тоже начинаю стесняться. Но не гостей, а собственных родителей, к которым сейчас поедем. Мы-то у них заговорили тоже к году, и у брата доча с года болтает, сейчас ей 4, уже читает свободно. А мне так стыдно...стыдно не за ребенка, конечно, а за себя. Т.к. получается, что это Я САМА его ничему не научила.
В садик жуть как хочется, так до сентября еще долго .
Лена, когда я такое говорила? Что все уроды? Умеешь читать между строк? Не правильно читаешь. А вот в твоих словах я вижу отвращение к своему ребенку, да и ко всем СДВГ-Индиго. Я люблю детей, и не могу говорить про них гадости. Когда ты хвастаешь, не думаешь, что другим может быть обидно? Я просто защищаю деток- Индиго, которых в русском обществе запинали! Почему на форуме с состраданием смотрят на них, не понимаю. Мне, как Индиго, никогда не было сложно с людьми, это им было сложно. ))
Ольга Степочкина, вот на свой ДР Давидка нще не ходил, Саша все время сравнивала с нашим. Ничего, пошел же, сейчас гоняет нашего будь здоров! А говорит он намного лучше Эрика, хотя и младше на 3 месяца. Я все думаю, мож, моего научит Научил любить книжки, до этого Эрик не мог усидеть даже до конца "Колобка".
Маша, ну давайте, еще сюда напишите анекдот про темнокожих, тогда мясо будет
Про двуяхычных детей. Знакомые отказались говорить с ребенком на своих языках (арабском и французском), и говорили с ним исключительно на русском, с акцентом. Ребенок заговорил в 2 года, чисто. Но когда смотрит французские мультики, ни слова не понимает. Да, наверное, лучше подождать, зато сразу на двух заговорит. Я тоже отказалась от немецкого, а то совсем запутается, пусть хотя бы два освоит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1007 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6111

Оценить эту тему

Перейти к