Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
SlonKa
ветеран


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 699
Из: Купчино
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Real Mallena]
      #2240365 - 31/01/2006 09:21

Мы в 1,5 года ездили на Чрнышевскую в Центр Раннего Развития. Там якобы умная бездетная барышня изрекла "Вы должны говорить 10 слов в этом возрасте. А вы только мычите. ОТСТАЕТЕ в развитии". Занавес. Сейчас нам 2,5. Говорим все вообще, не очень четко, но понять можно. Знаем весь алфавит (выучили за 7 дней) и сейчас учимся считать. Пальчиками показываем цифры до пяти без ошибок. Ну и кто отстает в развитии?
Все дети развиваются по своему. Они могут молчать до 3-х, а потом заговорить философскими изречениями.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2240408 - 31/01/2006 09:32

Настя, успокойтесь! Моему старшему ставили задержку речевого развития. В 2 года он говорил 5 слов. Было не очень приятно видеть такой диагноз в карточке. Да и "добрых " мамочек на площадке было предостаточно - Ой, он у Вас ничего не говорит, это плохо, надо показать врачу и т.п.
В 2.2 Сережка пошел в ясли. Его как прорвало. К Новому Году уже декламировал Агнию Барто и рассказывал сказки. Мы обошлись без помощи логопеда - все звуки появились сами в положенное время. В школу пошли в 6.2. Сейчас ребенок один из лучших учеников в классе. Поэтому - не портите себе нервы.

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2240490 - 31/01/2006 09:45

Насть, Илья не говорил до 2 лет практически вообще (только мама, папа да му). Все наши друзья-ровестники изрекали целыми фразами.
Выяснила, что нарушений у Илья никаких нет и надо ждать. При этом Илья мог жестами объяснить всё. А мы все жесты понимали и говорить он не утруждался.

В 2,5 года пошел в сад и дети там его, ессессенно , не понимали Пришлось говорить За 1 месяц нагнал по речи всех своих ровестников, даже тех, кто говорил предложениями с года.

Сейчас Илье 5,5. Говорит чудно (правда, есть логопедические проблемы, но это устранимо), речевые и логические обороты порой такие, что просто обалдеваю. В саду считают самым умным супер-ребенком. Хотя еще не читает, но ИМХО, это наживное, зато он умеет кучу других вещей, которыми многие в его возрасте не владеют.

В любом случае, он не тупой это точно!!!

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2240534 - 31/01/2006 09:51

Ты цитируй, конечно, но из контекста-то не вынимай! НАРОД, сначала прочитайте
Если кто еще объяснить что-то Насте - бесполезно, она всем отчетливо написала, что все "все уроды рядом" (это в принципе касается и наших с вами детей, которые потенциально могли бы учится вместе с ее ребенком).
Добавлять очков в ее стремлении стать элитой мне лично не хочется.
А на вопрос, поставленный в заголовке, я думаю, все ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ родители и так знают ответ.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2240621 - 31/01/2006 10:03

Не-а, наоборот, умнее!

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Nataijal]
      #2240695 - 31/01/2006 10:14

нпп
Настя, я видела достаточное количество детей, которые " в умственном развитии даже опережает, по словам хорошего невропатолога". НИКТО из них не смог пойти в массовую школу. Потому что это только казалось. "Лицо принца" это называлось применительно к тем детям.
Что конкретно Эрик опережает? Он выполняет невербальные задания для более старших детей? Или врачу он показался умненьким?
Да, мой старший очень долго не имел своей собственой речи, при этом казался ну таким умным. Воспитатели в саду штабелями уладывались - выполнял всегда все задания, не связанные с речью. Зато сейчас 5 по математике, 4 по русскому (из-за грязи), но трояки по математике косяком. Потому как речевые проблемы вылезли в задачах


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Muha]
      #2240757 - 31/01/2006 10:25

Старые песни о главном..
вроде до весны далеко еще. а тут уже


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Маша]
      #2241024 - 31/01/2006 10:56

Предлагаю всё же отвлечься от личности автора темы, хотя понимаю, сложно. Но нужно!
модератор

По теме. Старшие заговорили очень поздно, после 2 полных лет появились первые простые слова, потом очень-очень быстро фразовая речь (можно сказать, что сразу заговорили фразами). Сейчас им 13, и они учатся в одной из самых сильных гимназий города.
Младшая заговорила очень рано, самые простые фразы появились ещё до года. В полтора с ней легко можно было поддерживать диалог, она могла спросить что-то, ответить.
Теперь она во втором классе, скажу так - учёба старшим в её возрасте давалась гораздо легче...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Жанна]
      #2241072 - 31/01/2006 11:02

ННП
Высказываю свое отношение по этому вопросу.
Я не считаю детей с ЗРР глупыми (и тем более тупыми), но на месте родителей этих детей я бы с ума сошла если бы мой ребенок в этом возрасте не говорил (это лично мое мнение)

Племянник Тома не говорит (хотя ему 2,8). Ходили к логопеду (всего два раза), ответ один ЖДИТЕ.

Даже не занимаясь этой проблемой я знаю, что есть всевозможные массажи стимулирующие речь, есть всевозможные развивалки и т.д. По-моему, если врачи говорят, что нет патологий, то нужно постоянно заниматься, а не ждать когда САМО.

Повторюсь это лично мое мнение, и оно в корне не совпадает со мнением родственников, они считают, что если ребенок может объясняться на пальцах и на своем птичьем языке (могу сказать, что делает он это виртуозно), то для развития этого вполне хватит, а что когда ребенок заговорит (ну когда ни будь он же все таки заговорит) неизвестно, в какое отклонение это может вылиться (я не об умственном отклонении, а отклонении в развитии), ведь неизвестно, что ребенок знает, мы об этом просто предполагаем.

Я очень сумбурно написала (у нас в семье это больная тема), но одно с уверенностью могу сказать, успокаивать Вас словами – Не переживайте заговорит – я не стану. Нужно заниматься, заниматься и заниматься.

P/S наш мальчик в садик ходит на речи это не отражается (в смысле ее как не было так и нет)

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Ваш ребенок поздно заговорил. Он тупее остальных? [Re: Жанна]
      #2241081 - 31/01/2006 11:03

Настя, это типичная ситуация дли детей-билингвов, когда в семье существует двуязычная языковая среда. Детки часто говорят в этой ситуации несколько позже. НЕ о чем волноваться.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 39 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6111

Оценить эту тему

Перейти к