Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Катер
активный участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 356
Из: Развеселый поселок
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: nini.05]
      #2247718 - 01/02/2006 09:01

Цитирую:

Поставили за 1 месяц при занятиях 2 раза в неделю по пол часа .



ОГО! Мы с сентября каждый день, а сейчас по 2 раза в день по 15 минут, и НИ-ЧЕ-ГО!!!

--------------------
Дашун - февраль 2001 года выпуска.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: Жанна]
      #2248537 - 01/02/2006 11:12

Цитирую:

Не согласна я с вашим логопедом .
У Юльки тоже горловое Р лет с трёх, и тоже мне логопед одна голову заморочила - мол, это "этап", всё придёт. В результате поставили Р в шесть лет за два-три занятия ( у нас опытная логопед ставила, быстро получилось), а автоматизировать в речи до сих пор не можем! Сил моих уже нет, какая я дура была, что послушала того логопеда и не обратилась раньше к нормальному .
Говорит Р отлично, если попросить - и рычит, и мягкий, и твёрдый, а в речи всё равно забывает . И поправляю постоянно, и стихи-чистоговорки читаем, пока бесполезно.



Вот-вот, и наша говорила, когда Мишка начал горловое "р" говорить - не поощряйте, запрещайте! Иначе закрепится, потом будет не выбить!
Поставили нормальное "р" быстро, просто время подошло + мы шли к этому этапами - сначала "ш" (похоже на "р"), потом р... соответственно, упражнения похожи, мышцы натренировались.
И закрепился этот звук быстро, что приятно. Но пока так: "р-р-работа". Так нам логопед советует, чтобы закреплялось как следует
А стала она его ставить, когда Миша стал горлом говорить. Она сказала, надо быстрее ставить, а то закрепится горловое, что нехорошо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИраВ
ветеран


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 739
Из: Приморский р-н
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: песня]
      #2248568 - 01/02/2006 11:17

Ну, вот, доучились. Вчера вечером занимаемся как обычно, т.е. автоматизируем "Р", вдруг у Веры "Р" напрочь пропало, я сначала ничего не поняла, а потом вижу: глаза хитрющие, она меня передразнивает Дожили.
Тепрь я понимаю, почему нам Л не поставить

--------------------
Ира и Вера (15.06.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катер
активный участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 356
Из: Развеселый поселок
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: olga_and_ko]
      #2248588 - 01/02/2006 11:20

И занимаемся через палку.

--------------------
Дашун - февраль 2001 года выпуска.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: Катер]
      #2249083 - 01/02/2006 12:09

Цитирую:

И занимаемся через палку.



Ну мой тоже не в восторге был поначалу (с первым логопедом), о домашних занятиях молчу... Приходилось силой убеждения
А в этом году мы поменяли логопеда, теперь он к ней на занятия просто бежит! И интересно, и хвалит по делу, и действительно профессионал.
Но для нас вообще важно, чтобы сам педагог нравился (наверное, большинству детей это важно).
Поэтому я вначале стараюсь подружить Мишу с ним, заинтересовать занятиями и т.д. Ну и логопед наш в этом смысле молодец


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
песня
элита


Регистрация: 31/01/2002
Сообщения: 3412
Из: Россия, Санкт-Петербург, В.О.
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: Жанна]
      #2251630 - 01/02/2006 18:29

Жанна, вы с нормальным логопедом где занимались? Можно мне координаты, пли-из?

--------------------
Юля, Юра: Викуля(12.02.00) и Кирюша (13.10.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: песня]
      #2251946 - 01/02/2006 19:11

У меня логопед рь так и не поставил....

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: olga_and_ko]
      #2253206 - 01/02/2006 22:38

Цитирую:

И закрепился этот звук быстро, что приятно. Но пока так: "р-р-работа".



И у нас так было. Прошло. Наш папа смеялся после праздника в садике - сразу видно, говорит, что логопедический сад, все Р старррательно выговаррривают.

А про горловое Р - я вот тоже читала, что это не этап в постановке нормального, а не очень хорошо. И чем позже звук ставить, тем уже менее пластичные мышцы, звук тяжелее встает.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: idrag]
      #2254145 - 02/02/2006 00:46

Юля, наша логопед - такая интересная женщина, считается одним из лучших логопедов района, а работает в садике за бесплатно (ну в смысле за зарплату) и частными уроками практически не занимается. У неё мои старшие в саду были, я по старой памяти её нашла, когда поняла, что с Юлей уже откровенно время упустила, едва уговорила её на какие-то смешные деньги, она вообще бесплатно была согласна... Это два года назад было. Не знаю, удобно ли вообще давать её телефон, не знаю, согласится ли она заниматься. Я в личку напишу, попробуй, позвони.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: песня]
      #2254514 - 02/02/2006 02:05

Юля, как педагог, который видит много дошколят, скажу: переучиваются, точно! Кто-то более быстро, кто-то помедленнее, но результат есть.
Кстати, сама когда-то измучилась со своим "французским" произношением)) Веришь или нет, но в 12-13 лет сама себя переучила. Знакомая логопед не верит до сих пор. Так что, удачи и терпения!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 140 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2400

Оценить эту тему

Перейти к