Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Mishuk&Co
активный участник


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 386
Мечта - детский книжный магазин! Опрос.
      #2234359 - 30/01/2006 11:23

У нас с мужем есть мечта (вполне просчитанная и реализуемая) - открыть специализированный книжный магазин. Детский. Где продавцы в костмах сказочных героев, где можно сусть на стульчик и посмотреть книжку внимательно, прежде чем купить. Где периодически устраиваются чтения сказок и можно привести туда малыша и послушать с ним или оставить на часок.
Помните, был такой фильм - "Вам письмо" с Мег Райн и Томом Хенксом. Так вот у героини Райн было что-то подобное.
Вот только мой знакомый бизнесмен сказал, что это очень эмоциональный проект. А значит - обречен на провал! К бизнесу нельзя подходить с эмоциями - говорит он. Кстати, в фильме, магазин разорился!Но по другой причине.
А вы как считаете? Мне кажется, что кроме эмоций здесь есть и вполне четкий расчсет! ну какая мама не купит своему малышу книжку в таком магазине, похожем на сказку?
Может кто-нить подскажет, что можно еще предложить в таком милом магазинчике?

--------------------
Маленький Мика и его большие родители


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Re: Мечта - детский книжный магазин! Опрос. [Re: Mishuk&Co]
      #2234459 - 30/01/2006 11:36

Подсказать пока ничего не приходит в голову, но я бы с удовольствием посещала такой магазинчик Особенно, если бы в нем были разумные цены.
Но Ваш товарищи прав : бизнес этот вряд ли будет прибыльным, как мне кажется... Скорее, для удовольствия.

--------------------
Наташа - 04.07.77 и Катюша 12.08.2000


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Мечта - детский книжный магазин! Опрос. [Re: Natalika]
      #2234677 - 30/01/2006 12:01

Звучит немного сомнительно, ИМХО. Можно я со здоровой критикой выступлю? Маленькие дети сами книжки себе не выбирают обычно, а старшим уже продавцы в сказочных костюмах не актуальны.
Скажем так, я бы не пошла в такой магазин, ни с ребенком, ни одна. Объясню - я книги (и детские, и взрослые) выбираю долго и внимательно, много шумных детей вокруг меня бы не порадовало совершенно. Ребенок мой тоже не будет дольше 10 минут сидеть на стульчике, и что-то выбирать.
Я бы вам предложила вариант такой для бизнеса:
чтение взрослыми сказок, книжек для детей (типа абонементы продавать) поставить во главу угла, + понравившуюся книгу можно было бы купить. Успехов!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Мечта - детский книжный магазин! Опрос. [Re: Mishuk&Co]
      #2234741 - 30/01/2006 12:09

Идея не плохая, но возможно, что она обречена на провал не из-за эмоциональности проекта, а из-за недостаточных связей в этом бизнесе.

У вас связи с оптовиками есть? Если на данный момент они не наработаны, то придется туговато. Книги на реализацию вам никто не даст, только за наличные, вообщем это очень большая сумма денег, кот-я быстро не отобьется. Очень сложно будет выбить из оптовиков интересную для вас отпускную цену, она значительно ниже для постоянных клинетов, вам станут продавать по завышенной. Вам понадобится не менее полугода успешных продаж, чтобы наладить контакты. Либо давать хорошую рекламу, чтобы вас узнали, но это тоже очень дорого. Вообщем ваш проект интересный, но очень дорогостоящий.

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Мечта - детский книжный магазин! Опрос. [Re: Mishuk&Co]
      #2234793 - 30/01/2006 12:13

Идея очень душевная
Я бы с удовольствием водила ребенка в такой развлекательный магазин.

Цитирую:

Где продавцы в костмах сказочных героев, где можно сусть на стульчик и посмотреть книжку внимательно, прежде чем купить. Где периодически устраиваются чтения сказок и можно привести туда малыша и послушать с ним или оставить на часок.




Это здорово, только я думаю, что многие родители будут приходить не за покупкой, а именно развлечь ребенка.

Кстати, в городе, в котором я сейчас живу, подобные чтения для малышей проводятся бесплатно в библиотеках.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Мечта - детский книжный магазин! Опрос. [Re: Ulitochka]
      #2235051 - 30/01/2006 12:45

Такое уже есть.

Есть такой магазин "Буквоед", что на пл. Восстания.
Там есть детская игровая комната. Плюс стоит детская мебель. Мой сын вынес оттуда себе стул и в течение часа ходил по залу, выбирая себе книжки. Выберет, сядет на этот стульчик, почитает и вернет книжку на место. Так что дети-то есть, заинтересованные в таком процессе.

Плюс там есть кафе,где днем пьют и едят, иногда там проводятся разные мероприятия, например, детские праздники, втч и презентации детских книжек.
А вечерами там выступют музыканыт и показывают авторское кино.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaOk
участник


Регистрация: 09/11/2003
Сообщения: 280
Из: Петербург, Приморский р-н
Re: Мечта - детский книжный магазин! Опрос. [Re: Mishuk&Co]
      #2235147 - 30/01/2006 12:55

Цитирую:

ну какая мама не купит своему малышу книжку в таком магазине, похожем на сказку?



Я не куплю, если будет дороже, чем в другом магазине, куда обычно захожу Т.к. во многих уже сейчас хоть весь день сиди читай, в некоторых и перекусить можно. Хотя... Если будут какие-то особенные издания, или "только у нас полный ассортимент" чего-то, что часто ищут, а у Вас будет всегда. Т.е. эксклюзив какой-нибудь именно по книгам. Или вообще расположиться рядом с детским центром развлекательным, а то я уже весь "Союз" в Гулливере обсмотрела (минимум час пока сын в лабиринте), да и детского там немного...

--------------------
Оксана (Сергей - март 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mishuk&Co
активный участник


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 386
Re: Мечта - детский книжный магазин! Опрос. [Re: Варелка]
      #2235194 - 30/01/2006 13:04

Цитирую:


У вас связи с оптовиками есть? Если на данный момент они не наработаны, то придется туговато. .




В том-то и дело, что мы в"в теме". есть и связи и представления, как это делается.
По поводу ценовой политики - сейчас во всех магазинах цены плюс минус одинаковые. Если не считать "Снарк".

Эх, судя по всему, не пришлась идея по-душе форумчанам!

--------------------
Маленький Мика и его большие родители


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Мечта - детский книжный магазин! Опрос. [Re: Mishuk&Co]
      #2235619 - 30/01/2006 13:55

Елена, дело в том, что сейчас очень много плохих книг - с жуткими картинками, плохими переводами, урезанным текстом. И большинство мам весьма придирчивы в выборе книг. Я например еду за детским на Елизаровскую одна. Долго все просматриваю/выбираю. А с ребенком в книжный я даже просто зайти боюсь - так как чадо схватит что поярче и отказать я ей не смогу. А на поверку окажется что это не самая оптимальная литература. К вопросу цен - для меня на Крупской всегда получалось дешевле чем в том же буквоеде или в среднем (особенно в среднем) по городу. И когда покупаешь много книг эта разница становится весьма существенной.
Отсюда вытекает что 1: ассортимент должен внимательно прочитываться/просматриваться менеджером по закупкам - чтобы у магазинчика создалась репутация лучшего, а не берущего все подряд на реализацию. Ведь часто мы ищем нужные книги по всему городу. Если же они всегда будут в магазине - то в этот магазин пойдут обязательно. Но угадать кому что нужно, следовать предпочтениям покупателей, быть с ними "в контакте" весьма непросто.
2. Цена должны быть невысокой. Как только разница между ценой на Крупской и вашей составит более 50 рэ (а может даже 30 - стоимость проезда до Елизаровской), половина покупателей отправится туда.
И еще - поначалу, удерживая невысокую цену и общаясь с покупателями у вас скорее всего прибылей не будет - люди будут присматриваться, сравнивать цены, ассортимент. И только через некоторое время дело при прочих благоприятных условиях, пойдет
А магазинчик Мег Райн разорился из-за прихода книжной сети. Для СПб это тоже актуально. У них низкие издержки и меньшие закупочные цены и мелкому биизнесу конкурировать с сетями непросто в любой отрасли


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Мечта - детский книжный магазин! Опрос. [Re: Mishuk&Co]
      #2237333 - 30/01/2006 17:57

А если эту идею переродить в идею такого детского клуба? У нас ведь совсем не заполнен рынок детских развлекалок. Ребенка и сводить особо некуда

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 10 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1217

Оценить эту тему

Перейти к