Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Как справиться с взрослеющей дочкой?
      #2233754 - 30/01/2006 09:52 Приложение (74 загрузка)

До последнего времени проблем особых не было - ребенка интересовало то же, что и нас, родителей (да, в общем, и сейчас мнения относительно книг, музыки,стиля одежды, других людей не особенно различаются), девочка была послушная, я бы сказала излишне - спрашивала все подряд, вплоть до разрешения сходить в туалет, честная - тоже излишне, иногда родителям и приврать можно, какой ребенок спрашивает, можно ли почитать в полночь, ведь знают, что мы, родители, запретим (я при своей любви к родителям никогда не спрашивала про такие заведомо запретные вещи, а поступала по собственному усмотрению). А теперь такая ситуация: самостоятельности не прибавилось ни на каплю, а претензий - воз и маленькая тележка! Ее раздражает, когда я ей про все напоминаю. Ха! Я попыталась не напомнить - ушла в школу, не причесавшись, не почистив зубы, не взяв денег на еду (а у нас гастрит, нельзя долго голодной...). Раздражает, когда я забочусь о теплой одежде на улицу. Разрешила я ей самой решать - теперь цистит лечим. Любая моя просьба выполняется только с третьего раза, ждет, пока я кричать на нее не начну, а потом обижается, и это при том, что по дому ничего не делает (я же понимаю, что у нее большие нагрузки в школе и музыкалке).
В общем, не знаю, что делать. К этому прибавляются мои психологические проблемы. Я не могу заставить себя ласкать ее как маленькую - потому что контакт теряется, да и потому что она большая уже - не ребенок, а девушка... При этом мелкого я много тискаю. Ей, наверное, завидно, но не могу я через силу. Времени я ей уделяю много, но скорее на интеллектуальные беседы: мне действительно интересно с ней общаться, делиться своими знаниями, обсуждать волнующие меня проблемы. Мне казалось, что таким и должно быть общение с 10-летним ребенком, не все же муси-пуси разводить! Пора расти и становиться самостоятельнее.
Итак, посоветуйте, что делать, как добиться самостоятельности от ребенка и преодолеть возникшую стену между нами. Я человек импульсивный и не всегда могу действовать по плану (типа: надо держать себя в руках и не заводится в ответ на каждую промашку ребенка).
Извините, получилось сумбурно, но сложно описать сложившуюся психологическую ситуацию...

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg

Отредактировано Женька (30/01/2006 10:09)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MEG
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург, центр
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2233880 - 30/01/2006 10:18

у меня примерно тоже самое, но только моей 17 завтра исполняется... Не могу дождаться - когда закончится трудный возраст...а он все не заканчивается. Крепитесь, это только начало. Наша стена уже переросла в "Великую китайскую"... Иногда мне страшно, но хочется думать, что она ПОТОМ все поймет. Срываюсь постоянно, иногда кажется, что она только этого и ждет. Пока пытаюсь лечить нервы - завтра иду к врачу .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2233974 - 30/01/2006 10:31

Похоже, и у нас переходный возраст, хотя моей девушке всего 7 лет. Пока не нее давила, требовала-стена росла. Заключили договор - расписали ее дела, указали, за что она получает 5,4,3 и тд.Стала без моих напоминаний ставить обувь сушиться, убирать за собой. Я ее каждый раз хвалю. Процесс пошел!
Любые письменные договора имеют особую силу. Можете попробовать заключить с дочкой договор - вы разговариваете с ней уважительно, она делает это, это и это без напоминаний. Договор -на видное место. Ласкать ребенка в 10 лет-это совершенно нормально! И в 18, кстати, тоже. Никакая она не большая, и в нежности очень нуждается, поверьте.
Почаще спрашивайте, что она сама думает по поводу результатов ее предполагаемого действия (если видите, что она собирается сделать глупость).ребенок должен осознавать риск и возможный результат своего "хочу", тогда будет ответственность.
Еще желательно поднимать ее самоуважение, советоваться с ней во всем, что касается вашей семьи. Ну, и терпение, конечно же. Я сама от этого страдаю. Но дети не виноваты в том, что мы такие нервные и заводимся с пол-оборота, так что держитесь и не давайте стене расти, почаще говорите дочке, что очень ее любите, гордитесь ею, ласкайте ее, как маленькую. Она же девочка! (Моя вообще к кошке ревновала!!! Говорила, что я кошку люблю больше, всегда говорю с ней ласково и не ругаю. Вам смешно, наверное, а у нас настоящая трагедия была!) В общем, мудрости Вам, у вас растет очень милая девочка.

--------------------
Варина мама

Отредактировано Nataijal (30/01/2006 10:33)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MEG
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург, центр
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Nataijal]
      #2234104 - 30/01/2006 10:49

В 7 лет у нас вообще никаких проблем не возникало. По поводу договора - мы сегодня будем заключать (по ее инициативе). Но только вот ЧТО там будет написано??? У нас камень предкновения - ночной клуб. Я считаю что ребенок до 18 лет ДОЛЖЕН НОЧЕВАТЬ ДОМА. Вот убейте меня, но так считаю и все тут. А она говорит, что ВСЕ ее друзья, представьте, гуляют НОЧЬЮ. Ну не могу я понять, КАК можно отпустить ребенка не известно куда на ночь?! И дело не в том, что она с кем-то переспит (извините), а о том, что сейчас такое время, что могут и на наркотики подсадить и вообще расчленить и выкинуть - или у меня паранойя?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoAlla
элита


Регистрация: 25/08/2003
Сообщения: 2522
Из: Кировский р-н, пр.М.Казакова
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2234157 - 30/01/2006 10:55

у нас переходный период позже начался, м.б. поэтому и помягче проходит - умнее всё-таки стала, чем в 12-цать-то лет.
Надо терпеть, у нас это в наши 16-цать в полном разгаре.
Помогает поговорить по душам. Но у нас с ней, в принципе, стены во взаимопонимании вроде как нет. Хотя ругаемся немало и по многим поводам. Но часто со мной советуется и рассказывает тоже очень много, про себя и подружек.
Ревность к братике тоже присутствовала (но, такая умеренная) - внимания не хватала, сейчас вроде как всё сошло на нет.
В общем, терпение, терпение и постарайтесь не потерять с ней контакт, тогда всё что происходит поправимо.

--------------------
Алла+Леша = Олеся(26.10.89)+Димулька(27.05.03)
-------------------------------------------
Не называй себя оптимистом - люди могут подумать, что ты не умеешь читать. NN


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aleksika
старожил


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 1208
Из: СПб, Приморский район
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2234262 - 30/01/2006 11:08

Какая у вас доченька очаровательная!!!!!
Просто прелесть! И маленькая еще , не обижайтесь! Но 10 лет - можно еще тискать, мне кажется! Моему слонику почти 13, 1.70 ростом - а такой младенец еще часто...
А по сути - я объясняю, почему напоминаю, почему контролирую - иначе обидится. Можно сказать - давай договоримся, что я не указываю тебе, что делать, просто напоминаю, "контрольный вопрос" - если неделя контрольных вопросов прошла с "утвердительными ответами" хотя бы в 70%, то потом можно контролировать 2 раза в неделю, потом еще реже. И так потихоньку. А если вред для здоровья - то без вариантов, жесткий диктат, никаких вариантов для себя других не вижу.

--------------------
Александра, Ваня (04.04.93), Санька (27.01.97), Сашенька - племяшка (10.04.2000) и Эрика (14.02.03).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lida
участник


Регистрация: 21/10/2004
Сообщения: 236
Из: Питер, у Смольного
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: KoAlla]
      #2234268 - 30/01/2006 11:09

Все у Вас наладиться. Главное, чтобы у Вас была уверенность, что Вы поступаете правильно.

MEG: расчленить и посадить на наркотики могут днем!!! А ребенку нужно доверять. Или в ночной клуб можно пойти вместе. Я со своей ходила - нам очень нравилось вместе!!!

--------------------
Лида + дочурки Верочка (22.04.1988) и Василиска (01.11.2002) + папа Дима


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MEG
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург, центр
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Lida]
      #2234333 - 30/01/2006 11:20

Да, я тут со своими проблемами влезла, извините, в чужой топик... Просто вчера опять поругались...Я пробовала предложить идти вместе (чего только не предлагала), но ей надо ОДНОЙ и все тут. Как оказалось , меня даже на выпускной в школу не ждут...Только денежки плати, как говорится....Мы ее не достойны, так сказать - машина у нас одна и не ахти какая (а это неприлично ), бассейна дома нету .... вобщем, пыль у ее ног...
Вспоминаю, когда ей было 7 или 10 лет... с тоской. С девочкой не было проблем. Может, рождение брата так повлияло, может, преходный возраст...По поводу наркотиков днем - вероятность ниже, чем в ночном клубе ночью, согласитесь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2234484 - 30/01/2006 11:38

Женя, время и терпение изменят все к лучшему. Очень понимаю, сама страдаю этим же, только моей 8 всего. А проблемы те же. Как научить, убедить, уговорить, объяснить, снова уговорить....да блин заставить в конце концов делать элементарные вещи, сохранив при этом хорошие отношения. Бесконечные беседы, тонкий подход, возбуждение совести, поощрения, договоры - все впустую. Следующее утро - чистый лист.
Каким талантом нужно обладать, чтобы воспитать ребенка в любви? А какими нервами? Иногда думаю, да бог с ней с этой учебой-уборкой-чисткой зубов. Сама все сделаю, зато тихо-мирно, все довольны. Или так гавкну иногда, что потом сижу в ночи и локти кусаю. Вот бы как в прежние времена. Учили бы, воспитывали детей тетушки разные, а ребенок к маме только бы поласкаться приходил. А здесь нужно доброй мамой быть, и укрощением заниматься попутно.
Я хочу верить, что это нужно пережить, сохранить теплые отношения (пусть в ущерб чему-то), а потом кризис пройдет и все встанет на свои места.

--------------------
Ольча (Вичка 24.09.97 и Витька 20.01.03)
_____
Я маленькая лошадка, но стою очень много денег (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: MEG]
      #2234594 - 30/01/2006 11:51

Страшно очень отпустить. Вероятность всякой гадости ночью выше, конечно. Но не отпустить не значит оградить, к сожалению. Ну будет слушаться еще какое-то время, а потом все равно уйдет. Нужно доверять, получается. Пойти вместе? Ну не знаю. Понятно же что ребенку погулять ночью с друзьями хочется, почувствовать себя эдакими взрослыми кутилами. Ужас. У нас это еще впереди, а мне уже страшно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MEG
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург, центр
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Пони]
      #2234728 - 30/01/2006 12:07

Да, все впереди... С виду они взрослые, а ум детский совсем. Жду, может, к 18 поумнеет (ну хоть чуть-чуть).
Получается, родив второго ребенка, мы "теряем" первого? И внимания, и ласки ему маловато. Но ведь кто-то может совмещать?
Мне, например, тоже тяжело обнять взрослую дочь, когда она была маленькая - тискала и зацеловывала, а сейчас... не хочется почему-то, а ей этого не хватает - чувствую. Тупик.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: MEG]
      #2234804 - 30/01/2006 12:14

Я тоже из-за этого переживаю. Поэтому стараюсь обнять лишний раз старшую. Вечером перед сном обязательно посижу рядом на кровати, поглажу по головке, поговорю. Мне кажется, если дочка сама лишний раз не подходит прижаться-обняться, то потребность в этом не так высока. Я в 17-18 лет точно не хотела таких нежностей при хороших отношениях с мамой. Грустно, но дети растут и постепенно отдаляются.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MEG
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург, центр
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Пони]
      #2234894 - 30/01/2006 12:25

Все очень сложно. И чем старше дети, тем сложнее с ними находить общий язык. Дело в том, что обниматься не хочу именно я, а она, как мне кажется, была бы совсем не против... и чего мне с собой делать??? Прочитав Женино сообщение, поняла, что не только у меня подобная проблема.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: MEG]
      #2235040 - 30/01/2006 12:44

Цитирую:

сейчас такое время, что могут и на наркотики подсадить и вообще расчленить и выкинуть - или у меня паранойя?




Точно такая же паранойя, за вычетом наркотиков, была у моей мамы 22 года назад, когда мне было 16. Железный Феликс была, а не мама Зато, когда мне исполнилось 18, я училась, работала и ТАК отрывалась, как вспомнь, так вздрогну , пока чуть-чуть мозгов не прибавилось. Так что со своей страшей и недобдеть страшно, и перебдеть не хочется.

Для Женьки: у нас, как малыш появился, в старшей дочке такая тяга ко мне появилась. Все время обниматься-целоваться жаждет. Когда средняя дочка родилась, она так не реагировала. А теперь хоть тоже на ручки бери .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: OlgaSHa]
      #2236345 - 30/01/2006 15:29

Моя Оля на годик постарше вашей. Проблемный возраст начался и цветет пышным цветом. Но мы справляемся и уже есть успехи.
Что сразу резануло глаз:

Цитирую:

при том, что по дому ничего не делает (я же понимаю, что у нее большие нагрузки в школе и музыкалке).





Самостоятельность подразумевает ответственность. У нас 5 класс школы и тренировки каждый день, где ребенок устает физически так, что засыпает в машине по дороге домой. Но это не отменяет обязанностей по дому (как минимум, уборка своей комнаты), а тем более, уход за собой. А то получается, что, уставшие на работе родители освобождается от всего тоже?
Так как до совершеннолетия Вы отвечаете за ребенка , то в ситуациях, угрожающих безопасности и здоровью, Ваше слово – закон: «Или ты идешь в мороз одетой в соответствии с погодой или остаешься дома.»
Ласкать, как маленькую, Вам дочь не хочется, скорее всего, именно из-за сложившихся отношений. Она – грубая и колючая, а маленькая – ласковая. Но придется себя заставлять. Дети не понимают ценности времени, проводимого с ними, всего того, что мы для них делаем и слов о любви им мало. Нужно обнимать, целовать, называть по-ласковому. Для начала, возьмите за руку или приобнимите во время разговора. Мы свою коровку и на коленках держим и на руках ее папа носит в играх. Им это нужно.
Не кричите. Крик бесполезен и раздражает. Будьте последовательны.
Один раз сказали, один – повторили, на третье – санкции. Я уважаю трудотерапию. Лишения чего-либо вызывают озлобление и могут использоваться лишь в крайних случаях. А трудовая повинность на благо дома и семьи – самое то. Объем и сложность работы зависит от степени провинности.
Грубость и хамство пресекать на корню. Просто прерывать разговор (и см. выше). Это распущенность, которой нет оправдания «сложным возрастом». Пусть учится себя контролировать, если хочет вести диалог и отстаивать свои убеждения. Со сверстниками тоже пригодится.
С истериками не все однозначно. Если по делу истерит, то поддержать и успокоить. Если на пустом месте – пресекать как и грубость. «Иди успокойся, приведи в себя в порядок и продолжим разговор, если ты захочешь»
В крайнем случае, можно напомнить, что содержите дочь пока Вы, так что требуете, как минимум, уважения.
Каждый раз подчеркивайте, что не хотите ругаться, но грубости и хамства не потерпите. Цивилизованная дискуссия приветствуется. Если ребенок не чувствует грань (а дети считают, что если говорить гадости нормальным тоном, то какое же это хамство), то можно просто ввести предупреждения: «Ты меня обижаешь».
Если возьметесь за дочь сейчас, то все придет в норму достаточно быстро.
Конкретно: чистить зубы важно для здоровья, значит в школу опоздаешь, а зубы почитишь. Хочешь, записку напишу: моя дочь опоздала из-за того, что я насильно заставляла ее чистить зубы.
Нечесаные волосы не столь принципиальны. Пусть ей лучше в школе кто-нибудь об этом скажет.
Давайте почаще учиться на своих ошибках, пусть наступает на грабли до тех пор, пока не запомнит. В разумных пределах это всегда возможно. Только не говорите потом: "Я же тебе говорила!"
В клуб лет с 15 отпущу, но довезу и встречу. Это не зазорно, ты нам дорога и подвергать лишней опасности мы тебя не станем.
Про появление младшего ребенка и ревность старшего – все в ваших руках. Если младший здоровый, то нет никаких причин обделять вниманием и временем старшего (это я, как многодетная мама, говорю).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2236412 - 30/01/2006 15:37

Цитирую:

Как оказалось , меня даже на выпускной в школу не ждут...Только денежки плати, как говорится....Мы ее не достойны, так сказать - машина у нас одна и не ахти какая (а это неприлично ), бассейна дома нету .... вобщем, пыль у ее ног...




А, почему бы, не перестать "платить денежки"?
Про машины и бассейны - просто атас.
Я против ожиданий "когда само пройдет", за ребенка надо бороться. Сама только трава растет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MEG
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург, центр
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2236851 - 30/01/2006 17:07

Просто учится она в школе, где у многих и машины, и бассейны, а у нее ничего такого нет. Одноклассники по Лондонам-Парижам в каникулы разъезжают, а она дома сидит. Вот и злится на то, что родители у нее "неудачные"...Вобщем, все сложно в этом мире. Меня мама тоже никуда не отпускала и, не смотря на это, я никогда ей не говорила ничего подобного. Вроде, старалась, воспитывала...Конечно, главное, не потерять с ребенком контакт, а я его потеряла...Утешаюсь тем, что пока хоть слушается. Говоришь - придти в 22 часа и приходит. Это тоже немаловажно. Мне одна очень умная женщина посоветовала почитать книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" Очень хорошая книжка, между прочим, и многое объясняет. Только вот времени много надо на ее изучение (именно изучение, просто прочитать не получится), а все некогда - работа, дом, ребенок (который маленький)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2237849 - 30/01/2006 19:11

Спасибо за интересные советы. особенно понравился про записку в школу и нечищенные зубы. Гениально! беру и кладу в карман-в школу дочка идет с осени, зубы чистить ненавидит! Вы очень мудрая мама! Восхищаюсь! В общем-то, стараюсь воспитывать на тех же принципах, кроме трудотерапии. Не умею.Не получается.Как вы это конкретно делаете? "Ты сегодня мне нагрубила - иди и вымой пол на кухне!" или как-то иначе? Не смейтесь, я просто слишком мягкая и не всегда последовательная, балую до полного абсурда. Поэтому интересно, как выходят из подобных ситуаций другие мамы?Если ребенок НЕ СЛУШАЕТСЯ ?

--------------------
Варина мама

Отредактировано Nataijal (30/01/2006 19:12)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2238151 - 30/01/2006 20:15

Маша, я с большим удовольствием всегда читаю то, что ты пишешь. Ничего, что на "ты"? Мы не знакомы лично
Очень много полезного выношу для себя. Спасибо.

Мне лично не хватает сдержанности и терпения в конфликтных ситуациях. Что отвечать на слова сына "Не буду! И не заставите!" В ситуации, когда можно уступить - вопросов нет, а если момент принципиальный? Я, честно говоря, в тупике. Демонстрировать свою родительскую волю? Пока рисую перспективы - ты не идешь спать, завтра проспишь, потому что я тебя будить не буду, и опоздаешь в школу. Такой принцип срабатывает только если последствия отрицательны и с Бориной точки зрения. А если нет?
А еще у нас камень преткновения еда - плохо ест ребенок, если не настаивать - то вообще есть не будет. Вроде как-то смешно принуждать есть мальчишку ростом метр сорок, но другого пути я пока не нашла - если он не поест в срок, то потом живот болеть будет.... Маша, у вас нет проблем с едой у детей?

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Ann]
      #2238369 - 30/01/2006 20:58 Приложение (26 загрузка)

Спасибо всем за понимание! У нас еще вот какой интересный момент: Анюта очень старательно занимается воспитанием Данилки, и тут она ему никаких промахов не спускает: ни зубов нечищенных, ни игрушек неубранных, ни баловства за едой. Как говорится, у другого соринку в глазу видит, а у себя бревна не замечает. И так бедного парня отчитывает, с интонациями советской воспиталки садиковской... Тут у нее и ответственность просыпается, и помнит все про все. При этом любит до самозабвения, помнит, как у меня братика выпрашивала. Им лучше всего, когда одни без меня дома сидят. Тогда вроде и хозяйством занимаются, зато уроки, конечно, в пролете. А моя проблема еще в том, что в общей сложности больше полугода я воспитываю детей одна, муж очень далеко. А мне и работать хочется, и себе время уделить, а еще Аню надо организовывать, за Даником следить, а он у нас парень проблемный (по здоровью), может, поэтому ему больше нежности и достается - как вспомню, что могла его запросто потерять и что он за свою короткую жизнь пережил...
Ой... Надеюсь, что и мой кризис пройдет, и Анютин. Вот муж послезавтра приедет и все хорошо будет, а то я уже три месяца как мать-одиночка... Вот если бы Аня мне уборку помогла сделать к папиному приезду... Но она опять, как в замедленном кино со, своей домашкой - до ночи провозится, ну вот, опять поет за математикой - творческая личность, блин. А на столе в кухне опять тарелка из-под ужина - ну почему до раковины хотя бы не донести! И как я ее сейчас обнимать пойду?

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg

Отредактировано Женька (30/01/2006 21:02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Ann]
      #2238619 - 30/01/2006 21:46

Цитирую:


Мне лично не хватает сдержанности и терпения в конфликтных ситуациях. Что отвечать на слова сына "Не буду! И не заставите!"




Ничегог, если в разговор встряну? для нас "не хочу и не буду!" уже пройденный этап, девушка переросла. Я тогда говорила, не будешь, не надо, живи как хочешь. Обычно надолго её не хватало. А не так давно вычитала в газете историю на эту тему. Дочка отказалась помыть посуду, мама подала ей еде на газете.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: OlgaSHa]
      #2240295 - 31/01/2006 08:56

К каждому ребенку свой подход. С моей такие номера не прошли бы. "Живи как хочешь", еда на газете и прочее на мою дочку не произвели бы впечатления. И записка учителю про чистку зубов (забавная мысль) точно не напугает, потому что дочка отлично понимает, что я такой записки не напишу. Будем активно применять трудотерапию, в любом случае польза.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ingrida
частый гость


Регистрация: 18/01/2006
Сообщения: 46
Из: В.О., Питер
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Пони]
      #2241643 - 31/01/2006 12:12

Вот по поводу трудотерапии... сперва показалось отличной мыслью, потом закрались сомнения. Не получится ли так, что в результате ребенок, а впоследствии и взрослый человек будет подсознательно воспринимать любой домашний труд как наказание? И соответственно изо всех сил от него абстрагироваться? Так и неряха может вырасти. Понятно, мало кто безумно любит мыть полы или посуду, но если к этому возникнет стойкое отвращение? Как вы думаете? Для меня тема весьма актуальна - девице уже десять, со всеми вытекающими

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Пони]
      #2241651 - 31/01/2006 12:13 Приложение (31 загрузка)

Цитирую:

А на столе в кухне опять тарелка из-под ужина - ну почему до раковины хотя бы не донести! И как я ее сейчас обнимать пойду?



Подойти, взять руками за плечи и сказать: «Солнце мое! На кухне осталась твоя тарелка, встань, пожалуйста, и отнеси ее в раковину.» В качестве штрафа за не убранную тарелку приговариваешься к вытиранию стола (или мытья этой самой ОДНОЙ тарелки) На все отговорки отвечаете: «А придется!» Шутливо, но настойчиво.
Обязательно добиться выполения. Вплоть до шутливого стаскивания за ноги со стула. Объяснить, что это мелочь, но из них складывается ваша жизнь. Не забудьте поцеловать после выполнения, в каком бы настроении обе не пребывли.
Цитирую:

потому что дочка отлично понимает, что я такой записки не напишу



Значит, надо заставить себя и написать записку. Это проблема (даже ошибка) многих родителей, когда угрозы остаются угрозами и никогда не осуществляются. Отсюда и отсутствие методов воздействия. Ваш стыд за то, что Вы не можете повлиять на ребенка, нежелание «выносить сор из избы» играет простив Вас. Вы становитесь заложниками создавшейся ситуации. А с террористами мы переговоров не ведем.
Не надо уметь ругаться и драться. Я тоже не умею. Это мое ноу-хау для мягких родителей. Последовательность и принципиальность. Самое сложное – не сорваться на истеричный крик и самой не расплакаться от обиды. Вдохните глубоко и сосчитайте до пяти, прежде чем что-то сказать. Не надо тирад и задушевных разговоров (навярняка, Вы их уже вели), многие подростки просто «отключаются» в это время, так как нового ничего не услышат, скорее всего. Простыми односложными фразами отвечаете по существу.
«Живи как хочешь» не стала бы использовать. А если ребенку понравится?
«Не хочу и не буду», скорее всего, не сейчас появилось. Если родители являются авторитетом для ребенка с рождения, то наврядли вдруг ситуация сама изменится. Просто раньше было меньше стрессовых ситуаций, и противоречий между Вами и ребенком, на что-то Вы закрывали глаза («Да, ладно, проще самой убрать эти игрушки, ведь уже поздно, а ему завтра в садик рано вставать»), а теперь проявляются все ошибки предыдущих лет. «Зачем слушаться родителей, если все равно все будет по-моему? Надо только поскандалить побольше, чтобы все увидели – как мне плохо.»
Если ребенок не слушает Вас в принципе, то пора воздействовать лишениями и ограничениями. Ведь что-то есть, что для ребенка важно. Для меня это – крайняя мера. Главное – решить для себя, что Вы это сделаете. Не посмотреть телевизор, отлучить от компьютера, не пойдешь в гости – не знаю, у кого что. У меня дети старшие очень честолюбивы и угроза успехам в школе или танцам достаточно сильна, так что мне угрозу (дальше угроз дело не идет, потому что знают - я ее осуществлю) лишениями исползовать приходится очень редко. Хватате трудотерапии, в основном наказываю за грубость.
Мне честно не понятно – как возможно тотальное непослушание (не минутный каприз) в возрасте лет 5, просто мы это проходили в три года. Поэтому, лучше конкретные примеры, тогда будут конкретные ответы.
Трудовые повинности отрабатываются после сделанных уроков и основных обязанностей (уборка ТОЛЬКО своей комнаты, обслуживание себя любимого), но обязательно в этот день, хоть ночью.
Пример с запиской – не мое изобретение. Мама у нас в классе воспитывает одна двоих девчонок с разницей лет в 7. Во втором классе девочка перед праздником устроила истерику (по-моему, на тему одежды), переросшую в вопли «Ну и не пойду!». Мама взяла тортик, приготовленный для праздника и ушла на детский праздник, оставив дочь дома. Играла и устраивала конкурсы для всего класса, сама, навярняка, переживала.
В четвертом классе девочка прогуляла школу (пока мама на работе) и попросила маму написать записку. Мама написала: «Довожу до Вашего сведения, что моя дочь такая-то, такого-то числа отсутствовала в школе по причине банального прогула».
Славная такая девочка растет, интересная, взрывная, лидер, что не мешает хорошей учебе и самостоятельности.
Цитирую:

Такой принцип срабатывает только если последствия отрицательны и с Бориной точки зрения. А если нет?



Значит, надо повернуть ситуацию так, чтобы ребенок увидел в конце цепочки событий последствия, отрицательные лично для него.
Кстати, в ситуации с выпускным, я бы поступила так: «Или мы идем на выпускной вместе или не идет никто. Мы тобой гордимся и для нас твой выпускной - праздник» Только не забудьте войти в образ (Какое такое выпускное платье? Ты же не идешь. Зачем мне идти на собрание по поводу выпускного? И т.д.) Только не переусердствуйте. Вставлять реплики редко и только по делу. Главное – дать понять, что вопрос решенный, вы расстроены, но Ваша семья в полном составе не идет.
Тему материальных благ и понтов нужно отрабатывать как можно раньше, чтобы не доводить до такой запущенной формы. Мало ли у кого что есть. Везде есть плюсы и минусы. Бассейнам и машинам, как правило, сопутствуют занятые родители и штат нянь. Ваша задача – окружить ребенка любовью, заботой и надежным плечом, чтобы между бассейном и неработающей мамой, он безоговорочно выбирал маму. Кстати, дети «по ту сторону социальных баррикад» нередко ставят в вину своим родителям именно недостаток внимания, совместных занятий. Опять же, говорю, как человек, побывавший и в одной и в другой шкуре. Провожу с Олей 70 % своего времени, мальчишки в саду, а у нас танцы, тренировки, соревнования, многомесячный пошив платьев, поиск нужных танцевальных туфлей (одни я нашла в Москве, а вторые в Риге) и я всегда рядом. А человек может расплакаться и сказать: «Ты со мной мало времени проводишь». Выясняется, что с мальчиками я леплю и рисую, а с ней нет. Теперь рисуем вчетвером, если есть время.
Про понты (дорогие навороченные телефоны и т.п.) объясняю так: если человек чувствует себя неуверенно, ему нечего противопоставить сверстникам, нечем выделиться и заинтересовать окружающих, то пытается компенсировать это понтами. Но и друзья-приятели, привлеченные таким способом, будут не настоящими. Вот твоя лучшая подруга любит тебя меньше оттого, что у тебя простой телефон? Или мальчику своему ты меньше нравишься из-за этого?
Аргументы: «А вот Кате мама разрешает!» пресекаются разговором на тему: «Ты не Катя (а лучше, умнее, и ...), а я не ее мама. Это их личное дело – что из Кати вырастет и если ее маме безразлично Катино здоровье и безопасность, то флаг им в руки». Сейчас я приведу пример ситуации, за которую я ребенка отругала, но он иллюстрирует, как ребенок нашелся и самостоятельно превратил свое проигрышную ситуацию в выигрышную.
Оля в первом классе ответила детям (по своей инициативе и сама надумала), которые ее дразнили, что она ждет маму в холле школы, а не гуляет на улице:
- «Я не хочу, чтобы меня украли »
- «А мы не боимся, мы то гуляем!»
- «Так детей только у богатых воруют, так что вы гуляйте, а я здесь посижу»
Надо отметить, что никаким «богатством» мы не отличались, и подобных аргументов я не приводила.
Есть силком не заставляю. Тем более, что Оля вошла в прожорливый подростковый возраст. Они у меня еще и молочномясные аллергики, так что выбор совсем невелик. Но, возвращаясь к постулату, что я отвечаю за их здоровье, есть обязательный минимальный список продуктов, которые каждый должен съесть в течение дня: один фрукт, один овощ (в виде салата, гарнира или сложного блюда), один кисломолочный продукт, одно горячее блюдо, три напитка. Выглядит ничтожно малым, но на практике едят значительно больше. Сначала обязательная норма, а потом все что душа пожелает (а она желает печенья, пирогов, орехов и сухофруктов – допустимые вкусности аллергиков). У Оли с годами это вошло в привычку, тем более, что результат сразу налицо – оно покрывается диатезом при нарушении сбалансированного питания. Тут аллергия сыграла как метод воздействия.
Раз пошла такая пьянка , вот и моя одиннадцатилетняя птица


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2241683 - 31/01/2006 12:16

Лучше отвращение к уборке, чем к орущим родителям.
У нас отвращения пока не наблюдается. Наоборот, научилась быстро и хорошо делать многое и свободна.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2241765 - 31/01/2006 12:28

Подойти, взять руками за плечи и сказать: «Солнце мое! На кухне осталась твоя тарелка, встань, пожалуйста, и отнеси ее в раковину.» В качестве штрафа за не убранную тарелку приговариваешься к вытиранию стола (или мытья этой самой ОДНОЙ тарелки) На все отговорки отвечаете: «А придется!» Шутливо, но настойчиво.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------А если ребенок согласен делать все, о чем его просят, но только после тысячекратных напоминаний. Про тарелку сама не вспомнит. Если я напомню - уберет беспрекословно, даже извинится, но назавтра опять оставит, и опять, и опять... Через какое-то время я срываюсь, потому что надоело контролировать каждый шаг. Когда я срываюсь начинаются обиды, и только тогда возникает "не хочу-не буду". В общем, мир в семье можно поддерживать, но тогда на всю жизнь вся ответственность - на мне! Вплоть до тарелок и чистки зубов.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2241827 - 31/01/2006 12:34

Так для этого и существуют нагрузки-наказания, демонстрирующие, что напоминание пустым не будет, и если не уберет с первого напоминания, то нагрузка-наказание будет сложнее. Только в этом случае наказание-задание должно быть связано с тарелкой, чтобы запомнить эту связь. Например, как я писала выше. И выполнить это нужно сразу, как Вы обнаружили эту самую тарелку, прервав любые занятия дочки.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Ann]
      #2242134 - 31/01/2006 13:09

Цитирую:

Что отвечать на слова сына "Не буду! И не заставите!" В ситуации, когда можно уступить - вопросов нет, а если момент принципиальный?





Я в таких случаях терпеливо дожидаюсь очень принципиальной ситуации уже с моей стороны и в ответ на горячую просьбу неожиданно говорю "Не буду! И не заставите!"


Потом доступно объясняю, что да как. Рассказываю, что причин у меня не делать это особых нет, просто вот так взбрендило. И не делаю.


Обычно такое работает безотказно.


Старшая у меня нормальная такая девица, вменяемая полностью.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Тритониха]
      #2242685 - 31/01/2006 14:18

И мы тоже влились плавно в этот переходный возраст.
Но наша главная проблема - это споры.
Спорить может со мной до посинения. Белое, нет синее. Хотя оно-то белое.... Ужас.
И плюс ко всему никакой организованности. Сидеть мечтать - легко, а потом - опаздывает, ничего не делает, не успевает.
Я не знаю, как быть с ней на однойволне, так как не понимаю совсем. Каждый день, одни и те же разговоры, одни и те же проблемы и ничего не меняется
Пытаюсь разговаривать, она мне в ответ"Мама, ну что ты в этом понимаешь". Смешно, но хочется плакать
Вроде ведь всеипонимаю, сама совсем недавно оттуда, из этого переходного возраста.
Но общий язык никак Отцы и дети, млин


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2242810 - 31/01/2006 14:30

Ваш положительный опыт вдохновляет меня на новые подвиги.

--------------------
Ольча (Вичка 24.09.97 и Витька 20.01.03)
_____
Я маленькая лошадка, но стою очень много денег (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ingrida
частый гость


Регистрация: 18/01/2006
Сообщения: 46
Из: В.О., Питер
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2243059 - 31/01/2006 14:57

Цитирую:

У нас отвращения пока не наблюдается. Наоборот, научилась быстро и хорошо делать многое и свободна.



Дай Бог, если так. Дети все разные. Наверно, если бы ко мне в детстве применяли такой метод, эффект был бы такой, как я описала...
Цитирую:

Лучше отвращение к уборке, чем к орущим родителям.



Орущие родители - явление преходящее, а уборка, увы, вечное...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2243097 - 31/01/2006 15:04 Приложение (56 загрузка)

Маша, а вот такой вопрос возник. Если трудотерапия используется в качестве наказания, то как вменять в обязанности ребенку (в постоянные обязанности) какие-то дела по дому? Если все в порядке, спорных моментов нет, то как донести до ребенка, что например пылесосить или вытирать пыль - его дело, обязанность? Или даже просто просьбу как тогда до него донести?

Про выполнение угроз согласна целиком и полность. Очень трудно выполнять обещанное сгоряча, но необходимо, иначе потом этот метод работать перестает.

"Живи как хзочешь" мне тоже не нравится. А если и в самом деле станет жить, как ему хочется? Обратного хода не будет?

Вот такой пример: "Не буду есть овсяную кашу, не буду, и не заставите!" Вроде ничего ужасного не случится, но завтрак приготовлен, надо его съесть, как быть?

Маша, птица хороша!

Тритониха
Таким ответом - "И не буду!" - я тоже иногда пользуюсь. Но память у нас короткая, посмеялись и забыли.

Вот, мой мальчишка:

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Ann]
      #2243298 - 31/01/2006 15:40

Цитирую:

Вот такой пример: "Не буду есть овсяную кашу, не буду, и не заставите!" Вроде ничего ужасного не случится, но завтрак приготовлен, надо его съесть, как быть?






Ань, ты только не сердись, что я вмешиваюсь, но зачем заставлять есть овсяную кашу, если в случае несъедания всё равно ничего ужасного не случится?


Вообще как-то в этом топике всё слишком сложно выглядит. Дети старше 5-6 лет уже всё прекрасно понимают и запоминают, если им качественно объяснять.


Трудотерапия это вообще ни в какие ворота... ладно, молчу, молчу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Ann]
      #2243778 - 31/01/2006 16:31

Цитирую:

"Живи как хочешь" мне тоже не нравится. А если и в самом деле станет жить, как ему хочется? Обратного хода не будет?




В 10-12 лет совсем как хочется не получалось. У нас, по крайней мере. С мамой к вечеру возникало желание пообщаться и какие-то потребности бытовые возникали, покушать, например. А в холодильник просто так было не залезть, т.к. еще в эпоху младшей школы мы решили, что я работаю, зарабатываю на еду и прочее. Дочка учится и что-то делает по дому, это её работа. Хочет жить не по этим правилам, пусть добывает себе пропитание, вещи, игрушки и т.п. самостоятельно. Не хочешь ложиться спать, не спи, но будить в школу не стану. Проспишь - твои проблемы, прогуляешь день, тоже твои. Не хочешь учиться, не надо, вон, на рынке уборщицы всегда нужны. Доча - девушка трепетная, ей синюшные тетки страшнее всех моих наездов.
Дочке завтра 15, ес-но, повторить "живи как хочешь" уже не рискну. А вот насчет учебы пока срабатывает. Как начинает ныть, что школа надоела, говорю, ради Бога, не ходи.Профессию няньки ты уже освоила, я тебе даже рекомендательное письмо дам. Не хочет в няньки...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Тритониха]
      #2243810 - 31/01/2006 16:34

Может быть не все могут качественно объяснить, но у меня складывается впечатление, что запоминают то, что хотят запомнить, хотя и понимают.
Не хочется конкретных примеров приводить (нехорошо как-то ябедничать). Но некоторые дети страдают таким духом противоречия, что и сами порой не рады.
И про овсяную кашу. У нас, правда, с ней только проблем и нет. Но бывают ситуации, когда пообедать крайне важно, а ребенок отказывается есть только потому что недоволен чем-то другим. И начинаются мучения. И вроде съел бы уже с радостью, но идти на попятную не хочется. Сидит, страдает. И таких ситуаций масса за один день может возникнуть. Вот целый день башку себе ломаешь, разруливая положение и вытаскивая ребенка из бутылок, в которые он лезет.
Хотя, конечно, нужно проще ко всему относиться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Тритониха]
      #2243811 - 31/01/2006 16:34

У нас особенность в том, что кроме своей комнаты обязанностей по дому нет. Я так сама решила, потому что в подростковом возрасте чувствовала себя домработницей в семье. Поэтому своим детям в обязанности вменяю только самообслуживание (уборка их игрушек, вещей и комнаты). А вот наказание - на благо семьи.
Еще есть простой способ, когда ребенку от Вас что-то несущественное надо, а Вам некогда. Так и говорю: "Мне нужно сделать это, только потом появится время. Если поможешь, то освобожусь быстрее". Всегда с готовностью помогают. Получается, что и по дому помогают и угнетенными себя не чувствуют, так как сами вызвались. Есть и любимые работы, которые им нравятся. Гоша, например, любит мыть полы. И оба любят на даче мыть машину: навести пены, что машины не видно и поливать из шланга. Для них это забава.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Тритониха]
      #2243888 - 31/01/2006 16:49

В том то и дело, что и кашу съесть бывает принципиально нужно - у него кишечник и желудок такие, что если не кормить его кашей на завтрак и супом на обед - работают плохо и болят.

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Ann]
      #2244216 - 31/01/2006 17:24

Аня (Лемуррчик), мальчишечка прелесть! Так и представляю, как он это про кашу заявляет!!!! Верно? Выражение очень удачно схвачено .
(Только кто же Вам скажет, что и как делать , если не знать никакой предистории, Ваших нравов в семье, рациона, и вообще, зачем эту кашу так надобно съесть )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2244464 - 31/01/2006 17:48

А, ну вот, уже написали, зачем эту кашу надо есть...
может, манку тогда ? Или сырники?
Нее, это я не к тому, что надо вылить овсянку и помчаться варить манку... Я к тому, что, может, просто договариваться заранее, что будет есть, а что не хочет на данный момент? а про необходимость питаться -- это уже можно донести, мне кажется. Объяснять... Естествеено, не в припадке упрямства, а когда у ребенка "уши раскрыты".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натика
частый гость


Регистрация: 22/07/2005
Сообщения: 35
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2244555 - 31/01/2006 17:58

Точно! Нужно чтобы выбор был, тогда ребенок может выйти из сетуации не теряя лица. Если она говорит "Я это есть не буду", я предлагаю что-то другое, но говорю что одно из двух надо съесть обязательно. У нас такое работает. Вроде и она свое право на выбор отстояла и не есть уже нельзя, уже согласилась.

--------------------
Наташа + Мышик (22.12.94)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2244604 - 31/01/2006 18:03

Женя! (автор топика)!
Мне показалось, что ваша девочка страдает от недостатка внимания. Даже то, как Вы про ваши с ней проблемы пишите....
Ну как так можно -- не хотеть дочку обнять-поцеловать... Не понимаю. Вы слишком сконцентрировались на ваших проблемах с младшим, на своей личной занятости и усталости. Поэтому на плечи дочки ложатся только требования и ожидания с вашей стороны.
Обязательно -- как папа приедет, и Вы немного оттаете -- научитесь ее тискать -целовать-обнимать. Раз ей это нужно. (Я -- завидую, меня гонят с моими объятьями). И позвольте ей быть своенравной, упрямой, забывчивой, дерзкой... (Такой, какой она раньше не была (поскольку не была подростком), и поэтому так вас избаловала) Надо просто позволить. Вам самим, внутренне, в своей голове. А потом уже все остальное.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2244812 - 31/01/2006 18:29

Спасибо! Наверное, вы правы. Пойду обниму...

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2245491 - 31/01/2006 20:31

Ах, Таня, выбор предоставлять стараюсь, только детей, выбирающих, двое (пока двое ). И вот если один говорит - хочу гречу, то вторая твердит - овсянку. Сырники, запеканки - тоже едим, но ведь бывает и кашный завтрак. И бывает, что каша - именно овсянка. И съесть ее надо, хоть ты лопни. Потому что потом мы уедем надолго по делам, и ближайшая еда будет часов через 5 примерно, и без плотного завтрака сил на намеченные дела не хватит.

Примерно то же самое у нас с супами - не любит ребенок никаких супов, кроме рыбного из форели. Невозможно же питаться все время только этим супом? Хотя это все, конечно, частности...

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Ann]
      #2245533 - 31/01/2006 20:38

А у нас никто суп не любит, и мы его редко готовим. А выбор я предоставляю еще на этапе готовки - кому что? В пределах разумного, конечно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2245732 - 31/01/2006 21:24

Ну вот, прочитала все, наконец...
В общем, слушайте Машу (ЕМА). Она дело говорит....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2246826 - 01/02/2006 00:06

Вообще-то, мне наверное, просто...
Дело в том, что я всегда руководствовалась принципом -- не требовать от ребенка вещей, на которые сама не способна. (а посольку я сама способна...кхе-кхе..... ну и так далее... вам понятно.:))))..)

Если я не заправляю постель, прибираюсь только когда есть настроение или жду гостей, разбрасываю свои вещи по всей квартире -- то почему я должна требовать этого от ребенка? Или если папа всегда оставляет бардак на кухне и я не ругаю его за это -- то могу ли я ругать за это ребенка?

Другое дело -- личная гигиена. Тут у меня у самой бзик. Так, несмотря на то, что казалось бы (надеюсь ) приучила ребенка например, чистить зубы -- но часто меня так и тянет спросить перед уходом в школу. И я поддаюсь этому искушению и спрашиваю. Но в душе считаю, что слегка "перезаморачиваюсь".

Или вот, взаимовыручка в семье. Я знаю, что всегда подвезу ребенку забытые ноты в школу, или еще что-то важное, если вдруг он позвонит. Вроде непедагогично. Но не так часто это случается, и чем ребенок старше -- тем реже. Но зато, я с полным чувством правомочности попрошу ребенка в экстренном порядке вымыть туалет и ванную, пока я готовлю торт к приходу гостей. Так как я сама способна, бросив все дела, помчаться на выручку. И ребенок это знает, поэтому чувствует, что должен помочь -- как бы ни ворчал при этом. А иногда даже и не ворчит .

Это все примеры. Но достаточно характерные, на мой взгляд. Все-таки у каждого свой стиль жизни. И, оказывается, принцип "поменьше принципов" -- тоже дает неплохой результат в некоторых случаях.

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юляня
элита


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 2387
Из: СПб, Приморский,м. Комендантск...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Ann]
      #2247280 - 01/02/2006 01:26

Какой интересный топик!
Цитирую:

Если трудотерапия используется в качестве наказания, то как вменять в обязанности ребенку (в постоянные обязанности) какие-то дела по дому? Если все в порядке, спорных моментов нет, то как донести до ребенка, что например пылесосить или вытирать пыль - его дело, обязанность? Или даже просто просьбу как тогда до него донести?




Ань, можно я влезу и отвечу, как мы это делаем. Трудотерапию мы не применяем, а вот дела мы делаем все вместе. Обязанность в выходные дни мыть посуду на Ване 1 раз в день, после завтрака и вытирать пыль в своей комнате, когда все вместе делаем уборку. Посуду моет, а на просьбу вытереть пыль последнее время отвечает унылым "Да?"
Папа наш говорит примерно такие слова: "Наша жизнь не состоит из одних развлечений и отдыха, мы живем в семье и все должны что-то делать на благо семьи. Я работаю, зарабатываю деньги, выполняю по дому какие-то обязанности (пылесосит и моет полы,посуду, кроме мужской работы, когда что-то отвалится), мама тоже работает на благо семьи - сейчас дома (перечисляет что делаю) и ты тоже должен выполнять какие-то обязанности. Для того, чтобы мы все это быстро сделали и потом все вместе отдохнули, поиграли в какую-то игру". Вот такое разъяснение, а потом еще и поощрение обычно работает. И действительно потом играем в какую-нибудь настольную игру или в карты или идут в футбол на улицу играть. Кстати, сейчас папа был в командировке неделю, Ваня пропылесосил 2 комнаты, пыль уже не заставляла вытирать.
У нас возраст, наверное, еще не переходный, но спорить мы ой как любим. Причем мы спорить любим все ( и я и муж и бабушка, а Ваня только перенял эту любовь к спорам). На каждую просьбу следует вопрос "почему", приходится объяснять почему, не отмахиваюсь.
А по поводу каши, у нас такой проблемы изначально почему-то не стоит, едим то, что мама приготовила. Ну если только совсем что-то не любимое (овощи, например ), то не заставляю.

--------------------
Юля, Андрей и детки: Ванюша (01.06.99) и августяшка Машуня (03.08.05.)
Маняше семь месяцев


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОйллиК
ветеран


Регистрация: 01/06/2004
Сообщения: 700
Из: СПб,Старая Деревня
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2248856 - 01/02/2006 11:46

Дааа, Маш все правильно написала, только где ж ее взять, эту выдержку, если и на сотый сказанный раз не доходит...Бывает срываюсь и ору как ненормальная, недавно даже ремня старшей всыпала по пятой точке, как-то сразу подействовало и стала шелковая, признала, что за дело получила и даже не обижалась потом.С едой у Женьки почти всегда напряг, приходиться и заставлять и кормить с ложки, особенно перед школой, потому что может сидеть целый час за тарелкой с кашей....И подгонять все время приходиться, а она огрызается как зверюшка дикая и злобная, объясняю, что если не буду подгонять, то в школу опоздаем, она ж отличница у меня, в школе вся "белая и пушистая", а дома маску снимает и истинное лицо являет, бывает и звериный оскал...Иногда руки опускаются, не знаю что и делать.Ревность к младшей сейчас немного поутихла, Женьку и обнимаем и целуем и тискаем и возимся-балуемся, вниманием не обделена, всем делится, ничего пока не скрывает.Да, есть еженедельная обязанность по средам пылесосить всю квартиру, это папа постановил, он ей в этом и помогает, пока что с этим все спокойно, ну и естесственно порядок на своем письменном столе и близлежащих окресностях.
В общем пока процесс управляем....

--------------------
Олюня, Андрей, Женьчик 30.07.1997, Машенька 12.03.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: ОйллиК]
      #2249019 - 01/02/2006 12:02

Мне кажется, если "ремня всыпала", то процесс уже не управляем. Я переживаю, если срываюсь на повышенные тона, таким цербером себя чувствую. Успокоюсь и объясняю свое недовольство.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: ОйллиК]
      #2249022 - 01/02/2006 12:02

Юля, Аня, не вижу проблемы... В качестве наказания ведь берутся "сверхурочные" )))). в ДОПОЛНЕНИЕ к зафиксированным обязанностям... или Вы боитесь, что ребеночек перетрудится ))))?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2254834 - 02/02/2006 08:47

Абсолютно нормальное поведение девочки в 10 лет. Я бы даже сказала типичное. Моя тоже встречала в штыки предложение одеть тёплые штаны или позавтракать. Поэтому я старалась преподнести ей эту информацию « в пустоту». Рассказывая о чьих-то взрослых женских!!! проблемах, могла упомянуть, что, возможно, они возникли от того, что она простудилась в детстве. И зачем говорить дочке, что надо причёсываться? Можно сочинить историю, как сама однажды пошла непричёсанная в школу и в какую нелепую ситуацию попала. Эту фантазию, наверное, можно не считать за обман?

10 лет! Надеюсь, вы уже рассказали ей, как в её годы старались привлечь внимание мальчиков? Расскажите о своих проблемах и терзаниях в 10 лет. Она ведь сейчас уверена, что Вам никогда не было 10 лет и понять вы её не сможете. И обнимайтесь 100 раз в день, если у неё есть в том потребность! Это не для всех обязательно, но некоторые без тактильных ощущений просто страдают

Ночные клубы. На самом деле это не так страшно . Хотя в своё время мне казалось, я скорее умру, чем дочь туда отпущу. А отпустила, пришлось. Сами клубы советую! изучить, потому что контингент в них, как правило, один и тот же. Есть такие, куда ребёнка на пушечный выстрел нельзя подпускать, а есть такие, где такие же дети как ваши и ничего дурного. И конечно же, она ни в коем случае не должна ходить туда одна. Если в компании только девочки, то лучше если их 3-4

ЗЫ Вспомнила забавный случай. Когда в детских комнатах был особо ужасающий беспорядок, пришла и молча сфотографировала. На вопрос «зачем?», ответила, что когда у них будут дети и они будут учить их убирать за собой, я подсуну внукам эти фотографии и буду развлекаться, слушая, как они выкрутятся из этой ситуации. Прониклись, правда на непродолжительный срок


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
papa
гость


Регистрация: 31/01/2006
Сообщения: 9
Из: СПб Калининский. Просвещения.
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2255962 - 02/02/2006 11:53

Я не все смог прочитать - увы. Возможно повторюсь.
Нам некогда поставить себя на место ребенка и подумать что нам хотелось, как бы хотелось, чтоб это было и прочее. Он же генетическое продолжение и поэтому родителю это дано представить. Не говорите что в наше время было так-то и так-то - это отговорки. В результате можно добится нужного результата. И самое главное на мой взгляд правило которое надо помнить это о запретном плоде. Чем больше вы запрещаете тем больше его хочется сорвать. И тут не нада сразу делать вывод что надо все разрешать .... Надо это разрешть так что бы не хотелось. Слово нельзя, запрешаю, только посмей вызывает детский протест. Так что чревато их использовать... Ну это все ИМХО.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: papa]
      #2256286 - 02/02/2006 12:26

За девочку могу додумать и примерно представить - что у нее в голове творится, а вот мальчик для меня - существо с другой планеты. Мало того, что ценности и приоритеты другие, так еще и логика мне недоступная.
Кстати, и дочь не всегда по моему сценарию размышляет. Приводила аргумент - внимание мальчиков в разговорах о внешнем виде, уходе за собой, чистке зубов, наконец. А она мне лет в 8-9 сказала:
- А почему же красивые-причесанные на дискотеке у стенки стоят, а я с мальчиками танцую?
Пришлось развить тему, что внешность и опрятность вторична, но встречают все-таки по ней и в некоторых ситуациях неопрятный вид воспринимается как неуважение или пренебрежение к окружающим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2257041 - 02/02/2006 13:42

Знаете,мне кажется ей всё же тяжело от недостатка ласки и от ревности к малышу,которого ласкают.Даже если она на ласку отбрыкивается,то это не потому,что она ей не нужна,а потому,что трудно ей.Не мог хороший,искренний ребёнок,вдруг,без плавных переходов стать "колючим".И возраст сложный подступает,и малыш-конкурент на любовь рядом,и вообще она протест испытывать начинает.Может ей от всего казаться начинает,что её не столько любят,сколько воспитывают?Я сама ОЧЕНЬ СТРОГАЯ мать. Правда у меня сын.Но я как по ушам ему надаю,так и обцелую просто так. А при втором ребёнке,придётся и к сознательности взывать больше,и говорить что люблю больше в 2 раза...Они всё равно ещё совсем дети.Что такое 10 лет!Ребёнок полный,но который уже начинает испытывать дискомфорт от "взрослых ощущений".Мне так кажется.Перемелется.И пример отношений в семье очень важен.
И потом та "послушность" которую вы описали,мне кажется свидетельствует о том,что ребёнок в принципе настроен на поиск поддержки,одобрения,дополнительного контакта,даже,когда он вроде излишен.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2257177 - 02/02/2006 14:04

А я вот, к сожалению, даже за девочку не могу додумать... и еще менее могу представить - что у нее в голове творится. Тем более, что она ничего не говорит.
Эх, как я вам завидую -- тем у кого дочка приходит и взахлеб о своих делах рассказывает... У нас родителей держат на таком расстоянии... только бы из комнаты выпихать...
Все попытки поговорить "о серьезном" с моей стороны преобретают вид нотаций. Поскольку нет ответа. Как вчера дочка сказала -- "жду когда кончится этот монолог" (или что-то в этом роде) .
Похоже, моя роль в воспитании завершена. Остались только запретительные функции...
Однако, не могу сказать, что у нас плохие отношения... Отнюдь, совсем не конфликтные и повеселиться вместе можем, и музыку-фильмы пообсуждать... Но ничего серьезного я до ребенка донести не могу -- вязнут все попытки.

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2257275 - 02/02/2006 14:15

Цитирую:


Все попытки поговорить "о серьезном" с моей стороны преобретают вид нотаций. Поскольку нет ответа. Как вчера дочка сказала -- "жду когда кончится этот монолог" (или что-то в этом роде) .
Но ничего серьезного я до ребенка донести не могу -- вязнут все попытки.





Вы простите,но мне кажется,что у вас что-то упущено намного раньше.У меня был случай,когда я увидела как мой сын,правда в 7 лет,на мои "объяснения" смотрит на меня странными глазами,и когда я его спросила в чём дело,этак фривольно мне сказал:"а я жду когда ты закончишь!"
Он у меня летал по квартире как фантик.Попало ему так,за эту наглость,что мама не горюй.И глаза сразу стали нормальными, в мозгах прояснилось!Ничего,и аристократов пороли и царских детей! И какие люди вырастали!
А теперь и пороть не надо.И очень родителей уважает.Иногда взгляда достаточно.Хотя парень с весьма крепким характером,незатюканный какой-нибудь.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2257493 - 02/02/2006 14:41

Мальчики в этом возрасте скорее ищут себе друзей, а не «девушек». Но это не значит, что и выглядеть нужно как мальчик, не пацан же все-таки…так что такое внимание имеет и обратную сторону, вы же знаете, девочку перестают воспринимать, как девушку. Я бы, наверное, так объяснила. Слава богу, у нас такой проблемы нет. Скорее наоборот, проблема в том, что мы в 9 лет слишком «женственные» , отсюда бывают и конфликты, вроде того, что мне бы прическу другую перед школой утром, которые по малолетству еще удается присечь, а вот что дальше будет…

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2257553 - 02/02/2006 14:48

Абсолютно с Вами согласна! Только не давно сказала про учителей, что не каждый добрый учитель - хороший учитель. Так интересно видеть, как иногда в детских глазах останавливается выражение не детского внимания. Зато понятно, когда воспринял ребенок твои слова, а когда не дошло или не согласен. А наглость в любом возрасте должно присекать.

Кстати, ссылки на чужие проблемы тоже частенько помогают.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Esca]
      #2258350 - 02/02/2006 16:38

Да,тут вот писали про ночные клубы.Я и муж категорически против.И не надо о том,что "надо им что-то позволять,как-то общаться и развлекаться" Там,в самом "проверенном" ночном клубе,подростки только дряни всякой нахватываются.И "всё" там уже есть,как можно пускать туда ребёнка? Чтоб домой однажды не вернулся? Или что,девочка там может себе найти приличных друзей? или мальчик? Приличные друзья не оттуда.Тогда зачем?Чтоб "оттянулись"? А потом для "оттяга" больше понадобится. "дай мама денег!",кто звонит?-"тебе какое дело","а я пойду и всё",и так далее. И понеслось.И глаза чужие-чужие если откажешь...
Я думаю,надо воспитывать так,чтоб заранее у ребёнка было взрощено отношение к подобным местам.Чтоб его туда не тянуло,несмотря на пристрастия ровестников.Чтоб его весь этот гремящий полупьяный бедлам отталкивал.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2258512 - 02/02/2006 16:55

Мда... Друзей там действительно не найдешь. И начинать "профилактику" ночный клубов и дискотек нужно как можно раньше. Я в 16 лет в модный клуб помню сходила и, ноги моей в таких метах больше не было. Так что спасибо маме за воспитание. В качестве альтернативы другие места посещать надо. А отдых с хорошей компанией своих друзей и самое безопасное и самое увлекательное. Только взрослым частенько поработать в этом плане приходится. И дом держать открытым, и увлечения детские поддерживать и направлять, и на "отклонения" от желательного моментально реагировать. А главное, все время что-то новое ребенку открывать. А уж у нас в городе с этим проблем нет.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Esca]
      #2258652 - 02/02/2006 17:18

Вот именно.Сейчас просто родителям иногда проще ребёнка выпустить на "дурную волю",чем с раннего детства вникать в его (её) интересы,сложности,с кем общается и т.д. А потом,лет с 13-14,его уже обратно не повернёшь,уже ничего не изменишь.Только дёргаться будешь - где он, с кем он?Чем занимается? Это ужасно. Что-то я не знаю детей,которые без малейших "последствий" по ночным клубам напрыгались,и при этом мужиков-девок раньше времени не нахватались,не напробовались незнамо чего,и такими же домашними и добропорядочными остались...

А трудотерапия - великая вещь.Только не в виде наказания.Мы приучаем к домашним делам с раннего детства.Ко всем.Мой видит,как всё делает папа,и для него нет дел "женских","мужских".Всё делает по дому.И убрать,и постирать,и вымыть,и даже приготовить.Пусть не каждый день,но очень часто.Я ему так и говорю,вырастешь,женишься,будешь деньги зарабатывать,а потом придёшь домой жене поможешь во всём.И чтоб слова не говорил,потому как это норма жизни.И запомни сынок,если тебе какая дурь в голову придёт,я тебя в любом возрасте в бараний рог сверну.А с женой твоей всегда буду заодно.Уж постараюсь.И это не значит,что он меня боится,готовится что-то скрывать и т.д. Просто знает,что жизнь штука серьёзная и идиотничать в ней нельзя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2258962 - 02/02/2006 17:53

Похоже, моя свекровь с Вами одной крови
Приучила мужа, что нет женской и мужской работы, что нет такого, что жена обязана бла-бла-бла... И как я благодарна ей за это! Нет, она не идеал, со своими заскоками, но, по-моему, очень важно вырастить из мальчика МУЖЧИНУ.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Птица]
      #2259347 - 02/02/2006 18:40

А у нас сын Ромка!
Ну конечно,у нас у всех есть заскоки...Но вот я уже сейчас настраиваю себя на то,что бы невестку полюбить всем сердцем.А когда любишь,то и ответ рано или поздно будет.А сыну внушаем - жена,дети,это святое.И никаких там...дуростей.Прибью.Хотя безумно сынулю люблю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2260527 - 02/02/2006 22:09

Птица и Любопытная! Ваши бы слова да Богу в уши. А то что-то сынки в основном - принцы, а невестки, откуда только берутся - фурии

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Esca]
      #2260643 - 02/02/2006 22:24

Вношу рациональное предложение! Мамы! Растите нам хороших девочек,а мы постараемся обеспечить их надёжными мужьями! Кто за?
Будущая свекровь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
gerra
частый гость


Регистрация: 29/03/2004
Сообщения: 72
Из: Германия
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2260721 - 02/02/2006 22:35

Я всеми лапами за! - желаю своей дочери такого мужа и такую свекровь . Кстати я, тоже будущая свекровь (да и теща тоже)

--------------------
мамАня, Машуня (2003) и Антошик (2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ulisa
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 816
Из: Политехническая
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: MEG]
      #2260907 - 02/02/2006 23:03

а я вот подумала, почему бы не установить лимит на посещение клубов ночью? допустим, можно раз в неделю, но я тебя встречаю обязательно, во сколько бы вы не закончили. не так уж и трудно один раз в неделю ночью ребенка встретить. подумала, что свою ночевать черти где тоже не отпущу, по меньшей мере, лет до 18-20, а раз в неделю, или пару раз буду встречать или я, или муж, если возникнет такая проблема.

--------------------
Марина и Лизочка (24.04.02)
*************************
http://pix.greedykidz.net/ulisa/Liz/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nusya
частый гость


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 52
Из: С-Петербург, В.О.
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: ulisa]
      #2261085 - 02/02/2006 23:26

Хочу вернуться к теме каши. Да, есть блюда, продукты, которые дети не едят никогда и категорически. Тогда я их и не предлагаю. А есть, которые не любят, но иногда, с напрягом, съесть могут. У нас, например, это борщ. А папа без борща жить не может. Так у нас договоренность - 1 раз в месяц в выходные все едим борщ. Теперь возражений нет. И по поводу других блюд, да есть конечно момент,когда спрашиваю, что приготовить и предлагаю варианты. Если мнения расходятся, то даю время (5, 10 минут), чтобы договорились сами и поясняю, что пока не будет единого мнения ничего приготовить не смогу. Напоминаю при этом, что в следующий раз в подобной ситуации можно будет принять другое решение. Мне кажется, что это важно, чтобы они умели договариваться и уступать друг другу. Очень редко, но бывает, что готовлю каждому то, что он выбрал, если это простые и быстрые вещи, типа макароны и яичница или пельмени.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: ulisa]
      #2261107 - 02/02/2006 23:27

Лучше не надо даже начинать! Я не встречи имею ввиду,естественно,а сами походы.
И вот кстати интересный факт.Насколько я вижу,мой мальчик будет сторонится девочек расхаживающих по ночным клубам...Сам,притом.Без подсказки.У него как-то подсознательно образ "жены" с ночным клубом не вяжется.Благодаря нам,конечно.
И потом ну встретите вы,и что? А что там внутри было(будет),знаете?Кто её там лапал,что предлагал?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ulisa
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 816
Из: Политехническая
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2261134 - 02/02/2006 23:31

я помню себя. мне хотелось в ночные клубы, любопытно было. и запрещать было бесполезно. а потом это быстро прошло, приелось, перерослось.. и ничего - вполне приличная девушка выросла но я всегда себя так вела, что мне ничего "такого" не предлагали, и никто меня, упаси бог, не лапал.

--------------------
Марина и Лизочка (24.04.02)
*************************
http://pix.greedykidz.net/ulisa/Liz/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: ulisa]
      #2261257 - 02/02/2006 23:44

Давайте считать,что вас пронесло,так сказать.А вдруг другой так не повезёт? Стоит ли сомнительное удовольствие такого риска? Можно ли сознательно рисковать дитём,имея возможность просто этого не делать?
Кстати,бывает и девочка ведёт себя вроде нормально,а не дай Бог,уроду какому-нибудь приглянулась.И что? Хорошо,если только облапает,а не утянет из клуба в неизвестность,и...Здравствуй "жди меня".
Ну это я так,грубо.Вариантов масса,к сожалению.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2261359 - 03/02/2006 00:00

Любопытная! Как вам просто... все у вас ясно и понятно .
Знаешь, за что прибьешь, что есть "дурости", а что "норма жизни"...
Наверное, сыну с вами хорошо и уютно -- мама знает что делает, можно не бояться , если чего и напортачу -- то придет и "в бараний рог свернет".

Цитирую: "Вы простите,но мне кажется,что у вас что-то упущено намного раньше."

Это Вы про хамство...
Вы знаете, Вы правы. По-видимому хамство у нас случается. Дело все в том, что мне "в реальном времени" всегда трудно понять, ЧТО есть хамство. (А сходить посоветоваться в форуме и потом бежать пороть ребенка -- согласитесь, смешно.) В приведенном мной примере (если помните ) мне как раз мое собственное поведение показалось хамским -- врываться к дочери со своими беседами, когда она вовсе не настроена на разговор. Тут наверное, опять же срабатывает мой принцип -- не требовать от ребенка того, что сам толком не умеешь. Видимо, поэтому, борьбу с хамством я не веду.

Против порки я ничего не имею. Но никогда не имею достаточной степени убежденности в своей правоте в рассматриваемом вопросе. А, согласитесь, выпороть ребенка можно только в вопросе, в котором ты готов "съесть свои тапочки". Неее, ну была пара ситуаций в жизни, когда я таки была на все 100 уверена. Тогда, конечно, разговоры были весьма жесткими и категоричными.

Любопытная! Мне очень импонирует идея полюбить будущую "половинку" своего ребенка. Только вот как Вы себе представляете? Вдруг он выберет, а Вам не понравится? Это очень вероятно при Вашем авторитарном подходе к воспитанию. Или Вы планируете принять активное участие в самом выборе?

Любопытная, вопрос ВАМ! Вы сами на дискотеки в детстве-юности ходили? Я не в обиду, просто мне не очевидно, что ответ будет "Нет" .

Девочки, а вот вопрос ко ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ. Когда Вы думаете начать отпускать ДОЧКУ (я только про девочек) в ночные клубы? В каком возрасте. Понятно, что не на всю ночь, понятно, что встречать-провожать. Просто в каком возрасте Вы думаете, это уже допустимо.
Мне моя как-то сказала -- скорее бы мне 17. А что так, замуж хочешь, машину водить, работать куда идти собралась или в публичку записаться? ))). ну не угадала я......В ночной клуб !!!!! ей понадобилось... Вот ведь, блин, МЕЧТА!!!! До сих пор голову пеплом посыпаю )))).

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2261492 - 03/02/2006 00:25

Давайте я отвечу по двум пунктам,по остальным вроде вопросов вы не задали мне.
1)Выбирать жену будет сам.Но естественно,ориентироваться он будет на то,что ему прививалось с детства.Как любой.Своё отношение к этому выбору я буду строить по принципу : что в него вложила,то пожну,и буду любить.И да поможет мне Бог.Не лезть - это санитарный минимум с моей стороны.Я должна быть мудрее и терпеливее.
2)Я на дискотеки ходила.К моему нынешнему великому сожалению и осознанию.Именно потому,что ходила,знаю что это такое и к чему ведёт.Уж точно ни к чему хорошему.Только время назад не повернёшь.Могла бы,повернула.
И,пожалуй всё таки пункт 3)
Я не призываю выслушав меня кидаться наказывать своего ребёнка.Но я думаю,что без убеждённости вообще воспитать непросто.Что с определённого возраста уже и поздновато...В общем,ваши дети,кто как вырастит,так и вырастит.Я воспитываю как разумею.Разумею,основываясь на определённых понятиях.Может и авторитарно.Только кто грань проведёт между обоснованной строгостью-любовью и авторитарностью?А дурить не дам,ясен перец,ещё не хватало!Да мне за него перед Богом отвечать!Отвечать за то,что вырастила!

И к началу вашего письма.Мне совсем не просто,а очень даже сложно.Идти против течения тяжело.
И радует то,что ребёнок,при "всей моей авторитарности" делает что либо не за страх,а за совесть.

Отредактировано любопытная (03/02/2006 00:45)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nessy
участник


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 147
Из: Приморский
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2261828 - 03/02/2006 01:11

А сам он чей? Мамин или Божий человек?
Мне кажется, что Вы настроены выбирать дороги, по которым вашему сыну пристало ходить, больше чем "оснастить" его умением не потеряться в любой предлагаемой жизнью ситуации.
В принципе, Ваш путь вполне может быть успешным, т.е., продолжая ряд, домашний-добропорядочный... послушный-исполнитель, к тому же лишенный всяческих амбиций и надежды на свободу, посольку мама "в любом возрасте...", может и не понять, что был лишен права на ошибку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Nessy]
      #2261868 - 03/02/2006 01:16

В принципе,любую хорошую идею можно извратить до идиотизма.Только зачем это вам?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2262430 - 03/02/2006 08:53

Вы пишите так категорично, что, действительно, складывается мнение, что ребенок должен идти по указанной дороге, шаг вправо-шаг влево и вы скрутите в бараний рог. И мне уже так страшно за невестку, что вы будете любить .
Про клубы... клубы разные бывают. Ребенок должен понимать, что есть плохо, а что отдых. Я ходила в клубы по юности ого-го как. В места с тяжелой музыкой, где пиво пьют и т.д.. Но как-то хватало ума не напиваться и домой в хорошем настроении возвращаться. А наркотики и прочая гадость предлагалась мне в школе и дворе дома. Но не было у меня сомнений по данному вопросу, хотя никогда родители о наркотиках со мной никаких бесед не вели. И уж точно не потому что меня мама дома прибьет, мама бы и не узнала ничего. И зря вы думаете, что сын будет выбирать жену по привитым ему понятиям. Как потом удивиться-то можно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2262449 - 03/02/2006 09:00

Цитирую:

В принципе,любую хорошую идею можно извратить до идиотизма.Только зачем это вам?




У меня такое же мнение сложилось после ваших слов, как и у автора этого "идиотизма". Интересный у Вас стиль общения.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Пони]
      #2262545 - 03/02/2006 09:33

Любопытная, спасибо за ответ .
А сколько лет сыну? Тут ведь главное, чтобы, когда ему захочется думать своей головой и набивать на свою голову шишки, желание протеста не завело его слишком далеко.

Пони! Мне тоже кажется, что нам остается только научить ребенка думать -- и далее уже полагаться на его разум.

Юля! Цитирую: "В качестве альтернативы другие места посещать надо." --- Согласна! "...главное, все время что-то новое ребенку открывать. А уж у нас в городе с этим проблем нет." --- Правда? Юля, а что Вы имеете в виду? Поделитесь, плз! местами!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Пони]
      #2262591 - 03/02/2006 09:41

Кстати,первое,чему я учу сына - это думать головой,и уметь брать на себя ответственность за принятое решение.Он будущий мужчина,и ему отвечать за семью и немощных стариков,в которых мы превратимся.Для того,чтоб брать на себя такую ответственность,надо очень многое понять и многому научиться.Это непростой путь,особенно,в век повального эгоизма,мужского в том числе.Про скрутить в бараний рог,я писала если вы внимательно перечитаете,про те "дурости",которые себе взрослые мужики позволяют,будучи женатыми.Что в этом,я его никогда не покрою и не поддержу,несмотря на то,что он мой любимый сын.Я против двойных стандартов,на эту тему в том числе.Читайте внимательней и не выдёргивайте из контекста.Тогда не будет недоразумений.
Вы пытаетесь даже не прочитав внимательно,трактовать мои действия,ваше право.Я не задавалась целью очень подробно,чтоб абсолютно всем быдо понятно - всё до мелочей,обрисовывать как и что происходит у нас.Я написала общее и основное.Но жизнь,очень тонкая материя,состоит из множества мелочей,особенностей и т.д.Если вы считаете,что я как танк, водрузивши флаг на амбразуру,пру по собственному сыну,то очень ошибаетесь.
Хотя что это,я похоже оправдываться начинаю!Нет,увольте.Считайте как хотите.

Отредактировано любопытная (03/02/2006 09:47)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2262665 - 03/02/2006 09:54

Да,и ещё.Когда вы маленького малыша учите не совать гвоздики в розетку,и не тыкать вилкой сестре в глазки,вы это не считаете слишком аворитарным со своей стороны?Понятно,что "имея право на ошибку" он где-то всё равно обожжётся и шлёпнется.Но наш родительский долг,обяснить ему,не имеющему опыта,что не надо лезть в открытый огонь.Да,это всё его собственный опыт не заменит.Но может от многого и убережёт.Не так ли?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2262677 - 03/02/2006 09:56

В юности в ночные клубы хотелось, мама категорично не пускала, максимум - на школьную дискотеку.
До сих пор хочется.
Лет с 16, наверное, буду отпускать, привозить и увозить на машине с подружками-друзьями. Уверена, что моя будет туда ходить прежде всего танцевать, вполне возможно, что даже компанией с танцев, со своим партнером. У них в этом возрасте, произвести впечатление "чтобы все выпали" - одно из удовольствий. Я бы расстроилась и, может, и запретила своей дочери ходить в клубы просто для того чтобы потоптаться в ожидании "а вдруг повезет и кто пристанет". Но ведь они туда ходят прежде всего общаться, себя показать, других посмотреть.
Избежать неприятностей и многих опасностей, действительно, только воспитание поможет. Тут, "что посеешь, то и пожнешь" актуально.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2262758 - 03/02/2006 10:10

Хочу ответить на вопрос про дискотеки: очень любила танцевать, считала это чуть ли не самым большим удовольствием в жизни. Причем не в танцевальной школе, как-нибудь там по науке, а вот именно на дискотеке, как мне хочется. Причем многое и тогда не нравилось: духота, толкотня, наличие пьяных, но ради танцев готова была это терпеть. Опасности не ощущала: как только даешь понять мальчику, что ты "не по этой части", интерес его пропадает, ведь вокруг всегда найдутся и более доступные девочки.

Так что считаю, что если правильные понятия в девочку заложены, то ничего ужасного в ночном клубе с ней не произойдет.

Подружки у меня были девочками "правильными", и вот одну из них мама тоже не пускала. Я тогда только диву давалась, как она, в общем-то симпатичная мне женщина, может так унижать своего почти взрослого ребенка. И как была благодарна и наполнялась уважением к собственным доверяющим мне родителям!

Сейчас мне тоже прелести ночного клуба кажутся сомнительными, хотя до сих пор раз в несколько месяцев приятельницы затаскивают.

И я рада, что Лиля еще маленькая, и пока можно такими вопросами не мучиться. Потому что, когда она попросится в ночной клуб, я ее отпущу, хоть и буду трястись от страха.

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2262774 - 03/02/2006 10:12

Я вот о современных клубах имею очень приблизительное впечатление. Чесно, не бывала. Ходила на студенческие дискотеки в молодости. И помню, что там хотелось общаться прежде всего с компанией своих друзей. С увлечением ходила. Маш, а ты предсатвляешь, КУДА можно будет деток отвезти -- ну, примерно в 16 лет?

Любопытная! Не надо оправдываться, но почему бы не прояснить свою мысль для непонявших . К словам придираться, конечно, не стоит! Но высказать противоположное мнение -- это все в рамках дискуссии .
Мне вот ваша точка зрения показалась ОЧЕНЬ интересной. Хотя, и правда, слишком (для нашего форума) уязвимой для критики. Обидно если этим воспользуются некоторые "спорщики"...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2262849 - 03/02/2006 10:24

А мне не обидно.Мне главное свой человеческий долг выполнить.Перед Богом и людьми.А спорщики...На всяк роток не накинешь платок.Пусть будут.Главная моя поддержка в муже и сыне,в их любви и уважении.
А вы ещё загляните в топик "опрос самостоятельных девушек",посмотрите как меня там долбают!

Вам удачно вырастить детей!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2262988 - 03/02/2006 10:43

Вам того же !!! Спасибо!!!
Ну откройте секрет, солько лет сыну-то?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2263021 - 03/02/2006 10:47

Почти 12.Теперь моя задача максимум пройти с ним вместе сложный возраст.Очень внимательно и аккуратно.Очень крепко думая.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2263138 - 03/02/2006 10:59

Вы извините, не знаю вашего имени. Я не хотела Вас обидеть. Между строк я не читаю. После ваших слов возникают определенные вопросы, заметьте, очень похожие у нескольких человек. А про "спорщиков" я совсем не поняла. Если с Вами кто-то не согласился или спорит, это "идиотизм"? Не нужно оправдываться.
Ну не согласна я даже с тем, что "скрутить в бараний рог" за "дурости, которые себе взрослые мужики позволяют". Я надеюсь, что мне хватит сил не командовать взрослым сыном. Моя бабушка вырастила троих сыновей. Она помогала, чем могла с внуками. Но никогда не слушала и не воспитывала взрослых сыновей и невесток, чтобы у них не происходило. Пришел сын с чемоданом - пожалуйста покушай и домой к жене, и ни слова мне про свою жену. Звонит невестка пожаловаться - пожалуйста, про внука расскажи, приеду помогу, и ни слова про ваши с мужем отношения. И если бы она принимала чью-то сторону или крутила кого-то в рог, не думаю, что все три семьи сохранились.
Никто из контекста не выдергивает, а цитирует более интересные фразы. Вы же выражаетесь категорично про отпускание детей в клубы, не думая о тех, кто так не считает и детей отпускает. А "понимайте как хотите" вообще не разговор. Ничего личного

--------------------
Ольча (Вичка 24.09.97 и Витька 20.01.03)
_____
Я маленькая лошадка, но стою очень много денег (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2263177 - 03/02/2006 11:03

Маш, вот честное слово - воспитание не поможет избежать многих неприятностей. Откуда такая иллюзия? Я не пессимист, но я понимаю так, что жизнь всегда может свести на нет твои усилия. Такое возможно. И потом, "что посеешь, то пожнешь" - несколько гипертрофирует роль родителя. В общем верно, но и человечек твой себе на уме и может хотеть совсем другого, чем ты, и этот его выбор может быть тебе неприятен или чужд. Ты допускаешь это?

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Пони]
      #2263183 - 03/02/2006 11:04

Пони! " спорщики" -- это кто на личности переходит и принимает буквально риторику. (Это я не про Вас, это я объясняю, что сама подразумевала под сим эпитетом)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2263218 - 03/02/2006 11:07

У вас интересная позиция - верно. Но плыть против течения - есть ли это такой уж хороший вариант?

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04

Отредактировано С н е ж и н к а (03/02/2006 11:28)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Снежинка]
      #2263240 - 03/02/2006 11:10

Цитирую:" вот честное слово - воспитание не поможет избежать многих неприятностей. Откуда такая иллюзия? Я не пессимист, но я понимаю так, что жизнь всегда может свести на нет твои усилия. Такое возможно. И потом, "что посеешь, то пожнешь" - несколько гипертрофирует роль родителя. В общем верно, но и человечек твой себе на уме и может хотеть совсем другого, чем ты, и этот его выбор может быть тебе неприятен или чужд. Ты допускаешь это?"

Лена!!! ППКС!
ИМХО ошибка полагать, что дети -- это тесто, из которго мы лепим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Снежинка]
      #2263279 - 03/02/2006 11:17

под понятием "идти против течения" я имею ввиду качества,которые в наш век не актуальны,а я считаю необходимостью привить.так же то,что большинство ровесников поступает по другому.Иногда кажется - весь мр сошёл с ума...а всё равно должны делать то,что должны,и т.д.

И про то,что ребёнок не тесто.Это точно.Каждому дана своя индивидуальность.Своё лицо.Можно только пытаться что-то привить,научить.Стараться,по крайней мере.Но по мудрому,по родительски приглядывать.Доверяй,но проверяй,пока,в каких-то вопросах.Может всё таки провакационных ситуаций стараться избегать.Болтания по улице и прочего.В общем,делать прививки "положенные по возрасту".И молиться,чтоб Господь уберёг.

про то,чтоб не вмешиваться в дела молодых(для Пони),я тоже написала уже,посмотрите.Просто мой сын знает,что да,так уж ему повезло,что у него по некоторым вопросам СУРОВАЯ МАТЬ. Он,кстати,абсолютно отличает справедливость,от просто жёсткого наезда.По этому все вопросы удаётся решать раньше или чуть позже.так что,всё нормально.

Отредактировано любопытная (03/02/2006 11:42)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2263356 - 03/02/2006 11:28

Цитирую: "а я считаю необходимостью привить"
А Вы готовы "обломиться" ?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2263473 - 03/02/2006 11:40

я готова пытаться до последнего.всё для этого сделать.Просить Бога о помощи,чтоб уберёг.
Как ещё???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2263585 - 03/02/2006 11:52

Любопытная, в-принципе, во многом с вами согласна.
НО: я искренне считаю, что невозможно везде и всегда контролировать круг общения своего ребёнка. Не ночной клуб, так институтские сотоварищи... Опасности и соблазны будут всегда и везде.
Особенно, если в детстве ребёнок рос в строгости- может вырваться ТАК, что и знать не будешь куда бежать и что делать.

По-моему, самая важная наша родительская задача - сформировать у ребёнка СВОЁ отношение к жизни. Чтобы он САМ мог избегать опасных для него ситуаций и отвечать за свои поступки. (Ну , один из вариантов- отказаться от наркотиков, когда ему предалагают. А предложить могут далеко не только в ночном клубе, а и в школе, и на улице...)
А для этого надо с маленького возраста не указывать ребёнку что делать, а предоставлять ему право выбора. Сначала в незначительных вещах ( например, есть небольшие деньги- что выбираешь: купить игрушку или сходить в кино? При том, что вы знаете, что он хочет и того , и другого. Пусть обоснует свой выбор- почему он сделал так, а никак иначе. Или вот уроки: напомнить, что надо не забыть их сделать, но выбрать время можешь сам, я тебе верю и контролировать не буду. Вот и думает, что лучше-потратить время на уроки или получить "банан"). Затем в более значительных вещах.
Если он будет со своей собственной головой относиться ко всем своим действиям и поступкам, то и окружение выберет себе соответствующее, и опасных ситуациможет избежать.
ВЫБОР! Я уверена, что надо больше доверять своему ребёнку. Я не имею право УКАЗЫВАТЬ что и как ему надо сделать. (Разумеется, не имею ввиду вещи, которые напрямую опасны для здоровья). Но имею право аккуратно НАПРАВЛЯТЬ его. Только вот у ребёнка должна быть уверенность в том что это ЕГО СОБСТВЕННОЕ решение, а никак не указка мамы.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2263590 - 03/02/2006 11:53

Насчет хорошей невестки мы постараемся ! У Вас правда редкое качество в наличии - желание вырастить МУЖЧИНУ, а не "мамино "муси-пуси" (каких сейчас большинство).Восхищаюсь!

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: nima]
      #2263751 - 03/02/2006 12:09

Ну конечно выбор! Но выбор можно подготовить заранее,платформу,так сказать.Вот он и выбирает,кстати про деньги,не себе что-то купить,а подарок маме с папой.Это его решение,которое как бы сказать...уже в нём сформировалось.И я рада.Его решение оставить маме кекс,который он дико хочет слопать.Или его решение извинится,если был неправ.Или,кстати,самому уйти от грома дискотеки,(как оказалось!)которой их в приказном порядке "увеселяли" на новый год.Да мы и не знали,думали детский праздник.А их с выключенным светом и грохочущей музыкой продвинуто развлекали.Он хотел уйти в коридор,так учительница не пустила.Был недоволен очень.Выбирает,а как же!Меня тут похоже за тупо диктатора принимают.Хотя да,считаю что ИНОГДА,родительской властью можно диктатором побыть.

Отредактировано любопытная (03/02/2006 12:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2263776 - 03/02/2006 12:11

Любопытная, мне очень инетерсно, сколько лет Вашему сыну. Я вот тоже "любопытная". Ответите?

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2263831 - 03/02/2006 12:17

А потом,говорим,вот так жене своей сынок понесёшь,деткам.Тоже будешь деток учить,где-то хвост крутить.Он говорит,да,я понимаю.
и друзей настоящих мало,не надо расстраиваться.твой лучший друг - твоя жена.родители тебя всегда поддержат,поймут(помним про "дурости"!).Цени покой в семье,хорошие отношения.Помни о главном.Ошибится каждый может,а ты не раздражайся,прости.С себя строже спрашивай.Не горячись.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2263849 - 03/02/2006 12:19

Почти 12.
Почему всем так возраст нтересен?Интересно это мне.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2263888 - 03/02/2006 12:23

К клубам отношусь отрицательно. Городские дискотеки на меня не производили особого впечатления, хотя в 8-9 классе я на них изредка ходила, да и на младших курсах института (уже в Питере). Школа была в маленьком городе, но безобразий и там хватало, включая жуткие девичьи драки (полный бред, но была свидетелем - слава Богу, не участноком) и прочее. Надеюсь, что сумею внушить своей дочери нормальные принципы, в том числе и в отношении клубов. Гораздо лучше какой-нибудь хороший фитнес-клуб, байдарочный или велопоход, туристическая поездка. Машины у меня нет, из клубов ее встречать не смогу. Одну, наверное, вообще никуда не отпущу по вечерам (лет до 20, наверное... ). С ее внешностью - это большой риск не вернуться. Ношусь с идеей отдать ее на единоборства, чтобы, в случае чего, могла за себя постоять. Опять же, в приличный клуб с 3-4 подружками, которых я знаю с времен садика или школы, знаю их родителей - почему бы и нет? Если это день рождения или друглй праздник...Если кто-то из родителей сможет встретить...Сама себе противоречу, это еще в далеком будущем, поживем-увидим, в общем. Пока, считаю, главное - занять, заинтересовать другими вещами, привить самостоятельность и привычку самой заботиться о своей безопасности. Ваш опыт мне очень важен-дочке еще 7 лет, и что будет в 10-15, сказать трудно. Мне кажется, клубы - занятие от пустоты души и безделья, так же как и компьютерные игры, телебдения на весь день, а если человеку интересно жить, учиться новому, если есть цель и непустой интерес - то на клубы будет оставаться слишком мало времени.

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2263982 - 03/02/2006 12:31

Потому что у большинства это написано в профиле или в подписи.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2264012 - 03/02/2006 12:34

У меня в подписе написано другое,только я подпись включаю только на одном форуме!
А всё таки возраст почему интересует?Может быть потому,что мне "легко рассуждать"?Раз моему сыну не 15-16? Ничего,Бог даст,вырулим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2264036 - 03/02/2006 12:37

Да нет, моему столько же, но проблемы хлебаю в полном объеме. Вот хоть за вас порадуюсь. Мне всегда интересно, какими бывают наши ровестники.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2264094 - 03/02/2006 12:42

А что у вас случилось?Простите за любопытство Любопытной.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2264304 - 03/02/2006 13:01

Долго отвечать. И здесь будет совсем офф.
Я попробую написать Вам приватно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2264537 - 03/02/2006 13:20

а можно уточнить про качества, которые неактуальны в наш век? именно неактуальные качества.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Снежинка]
      #2264637 - 03/02/2006 13:28

а если я перечислю,никто над некоторыми пунктами издеваться не начнёт?
А то не за себя,за державу обидно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2264690 - 03/02/2006 13:36

А здесь никто не издевается, мы обмениваемся мнениями. И если они не совпадают, то так даже интереснее.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2265598 - 03/02/2006 15:27

знаете,не подумайте,что я кого-то не уважаю,но всё таки уж совсем раскрываться мне бы не хотелось.Если кому-то что-то интересно более подробно,можно поговорить со мной лично,я не против.А так...В принципе,всё что я считала возможным сказать,я и так сказала.Почти.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2266201 - 03/02/2006 16:51

куда все пропали? Тема исчерпала себя?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2266254 - 03/02/2006 16:56

Похоже, что да . Вы же удалились от дальнейшего развертывания своей позиции и интересной позиции.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Снежинка]
      #2266798 - 03/02/2006 17:54

я не удалилась,а ограничилась.А вы где все?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Nataijal]
      #2267477 - 03/02/2006 19:21

Цитирую:

Одну, наверное, вообще никуда не отпущу по вечерам (лет до 20, наверное... ).




Ужас какой! Извините за эмоциональность, но в таком возрасте уже работают, учатся, замуж выходят, детей воспитывают. Впрочем, лет через 7-8-10, ваши взгляды, скорее всего поменяются.
Я по молодости ходила и в походы на Вуоксу, и в клубы, уже в зрелом возрасте. В походах мы пили водку, в клубах - пиво. Это так, к слову. Ни то, ни другое не есть обязательный элемент времяпрепровождения


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: OlgaSHa]
      #2269942 - 04/02/2006 01:55

Любопытная! Цитирую: "под понятием "идти против течения" я имею ввиду качества,которые в наш век не актуальны,а я считаю необходимостью привить.так же то,что большинство ровесников поступает по другому.Иногда кажется - весь мр сошёл с ума...а всё равно должны делать то,что должны,и т.д."

Мне это Ваше высказывание понятно и близко. Только я бы не согласилась с единственным словом -- "считаю необходимостью". ..
Необходимостью для чего?

Лена-Снежинка, я кстати, считаю , что "против течения" идти хорошо. Нужно, достойно. Именно только это по-настоящему и достойно, в нашем безумном мире.

Но только это ведь ваш ЛИЧНЫЙ выбор, Любопытная, -- идти против течени. Это плод Вашего опыта, плод Вашей душевной работы, верно? Нельзя такие вещи "привить" ребенку, как культурный сорт на дичок. Личность к такому должна прийти САМА. Личность должна развиваться в СВОБОДЕ выюора, а не в его ИЛЛЮЗИИ. Цитирую: "Ну конечно выбор! Но выбор можно подготовить заранее,платформу,так сказать....." Или "...имею право аккуратно НАПРАВЛЯТЬ его. Только вот у ребёнка должна быть уверенность в том что это ЕГО СОБСТВЕННОЕ решение, а никак не указка мамы." (это уже не Вы написали)

В общем, мне кажется, что нельзя тащить ребенка за руку против течения, прикрывая своей широкой спиной. Это никогда хорошим не кончается. К таким вещам ПРИХОДЯТ -- они не могут преподноситься , прививаться, итп. Мы можем лишь являть ему образец, среди прочих многих образцов, являемых ему жизнью.

Еще меня последнее время посещают часто мысли о том, что же есть мой родительский долг, в конце концов. Мы даже в своем топике обсуждали тему недавно -- "каким бы Вы хотели видеть своего ребенка". И вот я думаю, как бы нам не хотелось видеть ребенка с нами в духовной связке -- жить он должен СВОЮ жизнь. И пусть я сочту свое материнство несостоявшимся, если у ребенка будут не мои ценности. Чуждые мне ценности. Это в конце концов мои проблемы. Мне придется тогда УЧИТЬСЯ понимать моего ребенка -- ведь он мой, отвергнуть его я не должна. Вот это я и имела в виду, спрашивая, -- "готовы ли Вы обломиться". Тут мне кажется, нужно некоторое смирение, что ли...

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: OlgaSHa]
      #2270542 - 04/02/2006 11:25

Я надеялась, что иронию люди все же отличают от реальных установок? Нет?
Вы это всерьез восприняли и решили, что я дочку в башню заточу? Или под замок?
Просто смотрю на окружающую действительность, и как-то грустно - чуть не до 10 класса деток встречают-провожают из школы, а потом удивляются их несамостоятельности. Но вопросы безопасности - все же важнее. И я иногда просто разрываюсь между желанием дать ребенку возможность получать собственный опыт на собственных ошибках и страхом за результат этот опыта. Такая вот тяжелая мамская доля...(опять же, с иронией!)

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2270758 - 04/02/2006 12:25

Девочки,понимаете...я так устала объяснять и спорить.Всю свою жизненную позицию в топике не объяснишь,какие-то моменты остаются опущенными,у людей возникают вопросы и комментарии и...Я устала.
Не согласны,ну хорошо.Меня и так тут по топикам грязью поливают и пускают про меня сплетни,что я в секту хожу и так далее.Зачем мне это надо?А всё потому,что я не нравлюсь,я не такая,живу другими принципами и так далее.Людей это злит.Как я могу продолжать дальше что либо объяснять,если фигурально выражаясь,всё время по морде получаю?Ну не нравится вам как я ращу сына,растите по другому.Не нравится что я говорю,не слушайте.Не нравится как я живу,живите по другому.
Я это даже не конкретно тем,кто в этом топике беседует,а вообще всем.
Я знаю,что буду держать ответ за каждый свой шаг.И особенно за то,как выращу детей.
Будьте счастливы.

Отредактировано любопытная (04/02/2006 12:27)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2270867 - 04/02/2006 12:45

Ну вот, только накатала пламенную речь про свободу выбора...
и она сбежала... а я так надеялась на культурную дискуссию... с интересным человеком...
Счастливо вам!
Спасибо, что посетили нас!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2270868 - 04/02/2006 12:45

В этой теме никто Вас "грязью" не поливает, у нас вполне цивилизованная и спокойная дискуссия. Меня чужое аргументированное мнение заставляет задуматься, анализировать свои установки.
Вы меня заинтриговали, пойду почитаю - где и за что Вас обидели.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2270881 - 04/02/2006 12:46

Да не злит людей, что Вы "не такая"(а какая-не такая?).Просто Вы пытаетесь сказать, что те принципы, по которым живёте вы и ваши дети-они правильные, а все остальные установки других людей-не есть хорошо.
Не хотят боль терпеть в родах-плохая мать, на дискотеку сходить-о, ужас!, спиртное употреблять-ну вообще без комментариев.А ведь это обычная жизнь, в миру(так будет понятнее).Так что не надо думать, что Вы не нравитесь.Просто те измышления, которые Вы пытаетесь донести до собеседников и по которым вы живёте, по большей части расходяться с действительностью.Добродетели никто не отменял, просто во всем меру нужно знать, и не превращать добродетель в ханжество.

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: kuzena]
      #2270911 - 04/02/2006 12:53

Цитирую:

Да не злит людей, что Вы "не такая"(а какая-не такая?).Просто Вы пытаетесь сказать, что те принципы, по которым живёте вы и ваши дети-они правильные, а все остальные установки других людей-не есть хорошо.
Не хотят боль терпеть в родах-плохая мать, на дискотеку сходить-о, ужас!, спиртное употреблять-ну вообще без комментариев.А ведь это обычная жизнь, в миру(так будет понятнее).Так что не надо думать, что Вы не нравитесь.Просто те измышления, которые Вы пытаетесь донести до собеседников и по которым вы живёте, по большей части расходяться с действительностью.Добродетели никто не отменял, просто во всем меру нужно знать, и не превращать добродетель в ханжество.




Простите,но это ваше...как там говорят? ИМХО,вот.И интерпритация.
К тому же не надо мне приписывать тем,про которые я и слова сказать не успела,про алкоголь,например,и прочее.И если человек искренне говорит о своём мнении,что против ночных клубов или гостевых браков,это не значит,что он ханжа и трясёт своей добродетелью.
Ну вот и началось.

Отредактировано любопытная (04/02/2006 12:54)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Nataijal]
      #2270923 - 04/02/2006 12:54

Не углядела иронии , все так серьезно написано, особенно про единоборства .
О мамской доле - я сейчас активно пичкаю дочку чужим опытом, с форумов кое-что зачитываю, про аборты и ощущения ребенка при них рассказываю, про перспективы людей без образования рассказываю. Может, подействует?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: OlgaSHa]
      #2270938 - 04/02/2006 12:58

Любопытная, Не надо портить топик пререканиями! Предлагаю наездные реплики оставлять прото без внимания!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2270967 - 04/02/2006 13:03

Вы правы.Как-то я слишком близко к сердцу всё стала воспринимать.Это просто следы вчерашней подставы,которую мне устроили.Оставим это.
Давайте о детях.Мой сын,это моя драгоценность.Ваши дети-ваше богатство.
Давайте просто, спокойно,кто о чём.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2270975 - 04/02/2006 13:05

Ой, да ничего не началось.Пусть будет ИМХО.
Но заявлять, что "меня не понимают, потому что я не такая, я живу по другому"-для меня это попытка принижения моих жизненных ценностей и принципов-типа, я живу как надо(а вы считаете себя вправе сказать, что именно Вы знаете как надо....Ну что ж, завидная уверенность.)И все-таки-не такая-это какая?А про алкоголь-на 12 странице этого топика-девушка рассказала о посещении клубов и употребелении алкоголя-Ваш ответ"Без комментариев".
Да, собственно, топик не о Вас, Любопытная.Автору-приношу свои извинения за ОФФтопание .

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2271064 - 04/02/2006 13:19

Цитирую:

Ну вот, только накатала пламенную речь про свободу выбора...
и она сбежала... а я так надеялась на культурную дискуссию... с интересным человеком...
Счастливо вам!
Спасибо, что посетили нас!




А она вернулась!!!!
Так что, продолжим?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2271087 - 04/02/2006 13:23

С вами и остальными хорошими людьми,да!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2271146 - 04/02/2006 13:32

Про свободу выбора...Безусловно,он дожен быть.
Но если,я не знаю,в первобытном обществе самку выбирали грубо и насильствнееым путём,или их там гарем целый получался,то мы то поступаем по-другому.Вот,смотри что хорошо,что нет,совесть имей,а там и выбирай...Можешь выбрать порнушку в 14 лет,а можешь глаза не марать,тебе же легче будет.И ждать ту,которая будет твоим счастьем и верным спутником на всю жизнь.А если измарался(поступок),что бывает,то ох,бесплатно не пройдёт,и себе же жизнь портишь.Счастье твоё всё дальше...Не знаю.Я думаю выбирать надо научить.Иначе...столько шишек соберут,что мы же из за них плакать будем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2271348 - 04/02/2006 14:11

"...мы же из за них плакать будем." Вот-вот. Я Вас как раз спрашивала, зачем "Необходимо привить..."?
Затем чтобы нам с вами не плакать, не волноваться ,не бояться -дрожать за своего ребенка, а любоваться им, гордиться плодом своих усилий? Или затем, чтоб в мир вошел еще один человек с правильной системой ценностей, чего плодить "нехороших" людей -- их и так полно? Или затем, чтоб на ответе перед Богом сказать: "я сделала все, чтоб он стал ТАКИМ-ТО..."?
Вот правда, зачем? Лично меня ни один из вариантов придуманных мной ответов не устраивает...

"Я думаю выбирать надо научить" Но не превращая воспитание в фабрику промывки мозгов.
Ведь ребенок, выросший в ИЛЛЮЗИИ выбора станет беззащитным перед ситуацией, когда придется думать самому...

Мне инетерсны конкретные примеры, когда Вы позволяете ребенку делать действительно свой выбор, набивать свои шишки, идти своим путем .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2271467 - 04/02/2006 14:33

Пример с дискотекой в школе я уже приводила.
Много других бытовых и поведенческих моментов.
Перечислять всё,как-то муторно.Мы же не морфологический разбор слова тут делаем.
Очень жаль,что у вас возникают ассоциации с "промывкой мозгов".Хотя,если честно,многим их действительно не мешает промывать,нельзя же всё либеральничать!
А ваши врианты приведённые в начале,хороши в комплексе,и могут ещё многим дополняться.Только над этим надо пахать и пахать.Всю жизнь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2271483 - 04/02/2006 14:36

Цитирую:



"Я думаю выбирать надо научить" Но не превращая воспитание в фабрику промывки мозгов.
Ведь ребенок, выросший в ИЛЛЮЗИИ выбора станет беззащитным перед ситуацией, когда придется думать самому...

Мне инетерсны конкретные примеры, когда Вы позволяете ребенку делать действительно свой выбор, набивать свои шишки, идти своим путем .





Почему же иллюзия? Каждый день любой человечек стоит перед выбором и не один раз. Сначала он в мелочах: посмотреть телек или погулять. Потом поважнее: погулять или сделать уроки (вот вам и певые "шишки": не сделал- получил неуд. В следующий раз выбор будет делать более осознанно). Потом всё более значимые вещи: с кем дружить, где учиться и т.д., что купить на собственные деньги.

Невозможно избежать подсказок. Ненавзязчивых , но подсказок. Собственный пример - работает далеко не всегда. Начнём с того, что разный возраст, разные интересы и пример оочень во многих вещах я показать не могу ( и отец тоже). Как тогда? Пусть собирает все шишки подряд лишь бы не дай Бог ине нарушить его свободу выбора?

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: nima]
      #2271522 - 04/02/2006 14:45

Да.Выбор каждый день.
Кстати,а где наш автор?Завёл топик и ... Пропал.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2271913 - 04/02/2006 15:52

Такой длинный спор получился.
Девочки, а что, никто себя в 10-12-14 лет не помнит?
Я хорошо помню. Хуже меня трудно, наверное, было найти подростка
Поэтому я надеюсь быть хорошей мамой для взрослеющей дочери - я ее ПОНИМАЮ!
Сейчас я понимаю, что моя мама в чем-то была права, а в чем-то - категорически не права. Тогда я, конечно, этого не понимала, злилась, делала многое назло.
На самом деле, с физиологической и психологической стороны, подростковый возраст - это катастрофа. Это тяжелее, чем рождение.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Marita]
      #2272159 - 04/02/2006 16:33

Написала огромное письмо,а оно пропало...Может и к лучшему.Слишком много откровений тоже не к чему.

Кстати,вспомнила момент из юности.Я на дискотеке,поведение не вызывающее,но...девочка яркая.Подходит один,холёный такой,спокойный.Его дружки сзади маячат.И давай мне что-то там шептать,предлагать.Ну я отшиваю.А он вдруг к стене меня прижал и зашипел:"дёрнешься ..ука,печень отобью,поняла?Я за тобой смотрю,имей ввиду."
Вот так.Обошлось,слава Богу,но...Я такого своим детям не хочу.

Отредактировано любопытная (04/02/2006 16:49)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2272289 - 04/02/2006 17:02

так это и в подъезде родного дома произойти может, дискотека не лучше и не хуже.
Я была очень послушным и благополучным ребенком, делала всегда "правильный" выбор, чтобы соответствовать желаниям родителей. Но это был не мой выбор, а вынужденный, так как биться за свои интересы смысла особого не было. Скажем так - не было великой цели и принципиальных вопросов. Мне казалось, что проще уступить и подыграть родителям, чем разруливать конфликты. А они, вполне могли думать, что это их заслуга.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2272387 - 04/02/2006 17:21

Возможно,в вашем случае так и было.Кстати,ещё неизвестно,от скольких бед вас спасло послушание такого рода.Уж по крайней мере,лишний раз приключений на свою попу не искали,наверняка.А там уже и собственная сознательность подошла.Это не плохой вариант,отнюдь.И хамство врядли из вас лезло,правда?И школу врядли в помойку спустили.И сейчас нормальный человек.Может это не слишком приятное в своё время послушание очень пригодилось.по факту.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2272872 - 04/02/2006 18:57

Страшилки, как аругменты, не принимаются!
Это , как сказала Снежинка -- "нормальный жизненный риск" )))))))).
(мне очень понравилось ее мнение тогда... Типа -- за ребенка дрожи, но развитию не мешай)

А по ходу спора .... Речь-то о мировоззренческих вещах, а не о пускать-не пускать на дискотеки.
Можно пускать, можно категорически не пускать... Все дело в том КАК. Что у Вас в это время в голове....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2272908 - 04/02/2006 19:02

То есть я имею ввиду -- важно, КАК вы относитесь именно к "неправильному" выбору ребенка.
Да, конечно, имеется ввиду в мелочах, в быту.
Как Вы относитесь к хамству Вы уже рассказали .
Ну а есть другие примеры. Либеральные ?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2272993 - 04/02/2006 19:22

Что вы имеете ввиду?Конкретно.На примерах.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2273490 - 04/02/2006 21:13

Таня, наверное, имела в виду, что если например ваш сын решить чем-нибудь заняться что вам не нравится (не берем крайние случаи - наркотики и тп, т.е. однозначное зло), то не лучше ли принять это. Просто принять. Смириться. Это и есть ЕГО,вашего сына, выбор . Сделает ошибку - пусть лучше в этом, пусть думает о последствиях. Не стелите везде соломку. Вам не прожить его трамвы, его муки, его болезни, его плохие/хорошие поступки... И крутить в бараний рог, если он например, изменит своей жене - право, не стоит. Как и сокрушаться чувством вины из серии "кого я вырастила". Главное здесь, мне кажется сохранить с ним человеческий диалог - вы же хотите общаться с сыном после его отбытия в самостоятельное плавание? Именно общение, потому что скорей всего это все что у нас, у родителей, остается (а как вы сами сейчас уже будучи взрослыми общаетесь со своими родителями?..)
........
А вы не бойтесь реакций окружающих - это скорее учит тому, чтобы критичнее формулировать собственные слова, преподносить их мягче, думать о том, как они отзовутся. У всех бывает, срывается что-то резкое, категоричное - реакция людей соответственная и , как правило,справедливая. (у меня тоже так бывает )
Спасибо за открытость.
...........
Вообще мне все больше кажется, что наша дискуссия о том, как найти баланс между своим вмешательством (наставничеством и т.п) и бережным, чутким отношением к чужим границам - границам Другого, пусть и самого родного и любимого, СВОЕГО . Мы же хотим, чтобы потом, когда мы сами станем столь же беспомощны, беззащитны, как и он сейчас, наш ребенок, чтобы этот самый взрослый уже ребенок с пониманием принимал наше несовершенство, наши капризы, наши какие-то желания... Чтобы он не говорил нам: "Мама, ты помолчи, я решил, что ты будешь сидеть с моим ребенком" или другой вариант, когда он болтается уже под каблуком авторитарной жены или тянется по жизни за вашей юбкой.... Мы, наверное, хотим иметь понимающего и чуткого к нам близкого человека.... Правда?
А по поводу ощущения границ Другого - так эти маячки с самого детства: первые детские "нет", "не хочу", "не буду"...а потом у подростка: от желания одеть кричащую одежду до самостоятельной поездки автостопом (если уж так ему приспичит - надеюсь, что нет )... Да. Допустить нормальный жизненный риск. Он существует где угодно. Да, допустить его желания, когда он еще так зависит от нас и вроде в нашей власти "запретить" и "наставить".... Одна моя знакомая спрашивала у меня совета. Дочка 17 лет захотела вдруг побриться налысо. У мамы шок. А я подхватила - пусть, пусть. ей что-то хочется выразить в этом поступке, пусть выплеснет, пусть лучше так, чем в чем-то ином. (у девочки была несчастливая любовь). Пусть проживет и нелюбовь к себе, и свою боль...
Вот ведь, уже и Корчак, и Соловейчик и еще масса великих педагогов написали об уважении к ребенку, а по-прежнему взрослые решают за ребенка школу, институт, ставят свое клеймо одобрения/неодобрения на ЕГО поступки, готовят ему платформу и программу поведения..... Да примите его таким какой есть, старайтесь быть сами лучше, чтобы нравится ему, быть ИНТЕРЕСНЫМ, тогда и лучшее от вас (в тч и правильное )пойдет к нему легко и не надо будет мучительно вымучивать тысячу ежедневных мелочей "не моет посуду", "хамит", "не говорит спасибо" и тд и тп (что делать и как справиться с его нежеланием замечать ВАШИ желания). Ведь совершенно очевидно, что если взрослый ИНТЕРЕСЕН ребенку, инетересен самому себе, то отношения складываются совершенно по-другому. Вот оно наше реальное направление в отношениях с ребенком - строить простые человеческие отношения, НА РАВНЫХ и работать над собой

Занавес моей пламенной речи

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Снежинка]
      #2273615 - 04/02/2006 21:45

Вы умница.
Но правда,с чего вы взяли,что мой ребёнок задавлен моим выбором?
Он имея фантастические данные учился в музыкальной школе при консерватории.Но мучился и не хотел.Очень напирала моя мама,что это надо,нельзя губить талант и т.д.А я пойдя на конфликт,его забрала.чтоб не мучался.
Сам захотел ходить в Морской клуб,сам записался.пришёл и радостно нам сообщил.Хорошо сынок,только чтоб не в ущерб учёбе.
На борьбу греко-римскую пошёл.Хочешь?Хорошо.Только всё успевай,чтоб честно было.Я всегда пойду тебе на встречу.
Заниматься надо дополнительно.Понимаешь это?Да,понимаю,но устал.Так что,не будешь?Нет буду.
Ну и слава Богу!

Так что всё нормально.Абсолютно сознательный человек.Многое решающий сам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2273709 - 04/02/2006 22:10

Цитирую:

[..]девочка была послушная, я бы сказала излишне - спрашивала все подряд, вплоть до разрешения сходить в туалет, честная - тоже излишне[..] А теперь такая ситуация: самостоятельности не прибавилось ни на каплю, а претензий - воз и маленькая тележка! Ее раздражает, когда я ей про все напоминаю. [..] Раздражает, когда я забочусь о теплой одежде на улицу. Разрешила я ей самой решать - теперь цистит лечим. Любая моя просьба выполняется только с третьего раза, ждет, пока я кричать на нее не начну, а потом обижается, и это при том, что по дому ничего не делает (я же понимаю, что у нее большие нагрузки в школе и музыкалке).
[..] Я не могу заставить себя ласкать ее как маленькую - потому что контакт теряется, да и потому что она большая уже - не ребенок, а девушка [..] Времени я ей уделяю много, но скорее на интеллектуальные беседы: мне действительно интересно с ней общаться, делиться своими знаниями, обсуждать волнующие меня проблемы. Мне казалось, что таким и должно быть общение с 10-летним ребенком, не все же муси-пуси разводить! Пора расти и становиться самостоятельнее.







отвечаю не прочитав остальные сообщения, так что может быть кого-то повторю, НО:

Вашей дочери всего 10 лет-- она еще не взрослая. Она и не ведет себя как взрослая. Но уже начинает помаленьку взрослеть. Ключевое слово -- ПОМАЛЕНЬКУ.

Вы с другой стороны посылвете ей конфликтные сигналы. С одной стороны, вы ее не ласкаете (нечего, мол, муси-пуси разводить), а общаетесь с ней как с равным, на интеллектуальном уровне (кстати, почему бы и равного не потискать

С другой стороны, Вы обращаетесь с ней, как с ребенком, окружая постоянной опекой и не ожидая полезного вклада в жизнь семьи (из всех обязянностей у нее только хорошо учиться - ИМО это даже и не обязанность).

В данном случае, учитывая проблемы со здоровьем и тенденцию детей следовать толпе и не носить шапок, опека как раз необходима. ( меня все время убивает, когда при 10-градусном морозе школьники ждут автобуса в футболках и при этом стараются не показать, что они промерзли до костей )

Но мне кажется. что у ребенка должны появиться обязанности. Причнм они должны быть в делах, где вам реально нужна помощь. И относиться к ее помощи Вы должны к помощи взрослого, т.е., не заставлять, а при выполнении просто благодарить, как если бы вы это делали с мужем.

Фрейд определял взрослое состояние как "умение жить, работать, и любить".

Дайте ей шанс пробовать ее силы во всех трех делах, при этом стоя позади и давая ей ровно столько контроля, сколько может потянуть ее растущая компетентность.

Дело непростое, да еогда оно просто было с этими дитями

OSIT



--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2273719 - 04/02/2006 22:11

УРРААА! Консенсус, однако!!!!

Про автостоп, однако А то еще поймут не правильно. Если ребенок уже сбежал - приму как факт. Лишь бы вернулся в порядке, приму и ни одним словом не попрекну.А в случае ситуации в стадии затеи, Я постараюсь понять, какая мотивация движет ребенком, что он хочет получить этой затеи? и попытаюсь предложить другой, более приемлемый и для меня вариант/ другую затею. То же в ситауции с ночным клубом - понять что хочет ребенок там получить? Думать. Подходить творчески. Понимать. Вот вам и родительская задача. А вовсе не внушить, научить, заставить, привить, подготовить, упросить, выучить....
Вспоминаю пример у Дольто в ее книге "На стороне ребенка" (по-моему там читала ). Ой, счас перевру его сто раз Но смысл такой: подросток мечтал поехать в путешествие, и взрослый вместе с ним стал готовить план, искали карту, прокладывали на ней маршрут, рюкзак собирали, литературу читали, что надо и как там где ориентироваться..... В общем, когда подошло дело к реализации, подросток остыл к затее. Но был счастлив, что прожил свою мечту! О, у Дольто какая-то там прекрасная метафора про Птицу есть, про птицу мечты, которяа полетела в душе подростка.У нее там другой пример творческой помощи взрослого.
В обчем, не помню, то ли у Макаренко, то ли у Корчака так много прочитано, а вспоминаю сейчас сумбурно
Смсыл, главную идею не вру - - творчески подходить к проблемам ребенка/ подростка

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Снежинка]
      #2273800 - 04/02/2006 22:25

А вот,кстати,вспоминала сидела.Ведь не разу я не сказала ребёнку "нельзя на дискотеки ходить!" Это я как бы в голове держу,какая там обстановка,по этому против и так далее.
Так вот.когда дело до дискотеки дошло,ОН САМ СТАЛ ПЫТАТЬСЯ С НЕЁ УЙТИ.
То есть наше отношение к этому,не навязываемое ему(не было повода),уже как-то к нему перешло,и СВОЙ ВЫБОР он сделал в этом направлении.
Мы сами удивились и порадовались.Поддержали,что да,сынок,как-то там гремит сильно,песня дурацкая звучит,и странно что учительница не выпустила тебя в коридор.Он долго возмущался что его ЗАСТАВИЛИ.Во как.
Так вот,мои каждодневные разговоры с сыном, на совершенно взрослом языке,о своих взглядах,проблемах,мыслях,его и формируют.чем не творчество?

про консенсус,это вы о чём? а то я,простите,подвоха всё время жду.

А иногда его чмокать и лялькать надо как маленького! Даже сказку на ночь рассказать,прилечь с ним.Мама,погладь меня по головке!Как совсем малыш.
То вдруг взрослый такой,прямо мужчина абсолютный.

Отредактировано любопытная (04/02/2006 22:33)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2273967 - 04/02/2006 22:50

Молодцы вы все.
Дети счастливые растут.
Мудрый подход к материнству.

Абсолютно искренне.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2274370 - 04/02/2006 23:47

Да какой подвох? Я вас понимаю и вы меня понимаете так чего ж не порадоваться?

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Снежинка]
      #2274620 - 05/02/2006 00:26

Спасибо.Я думаю взгляды у нас конечно разниться будут.Я например,был период,своего драла.Когда совсем до ручки доходил.А на слова не реагировал,только хуже становился.И считаю,что помогло.И по другому в тех обстоятельствах было нельзя.
Теперь всё по другому.А меня наверно осудят,противников порки много,да и не всем она нужна.Ну так чтож мне?Я то как мать,вижу своего сына,свои обстоятельства,свои результаты.А кому я их докажу?
Я на понимание особо не расчитываю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кариша
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 181
Из: С-Пб,Центральный р-он
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2275477 - 05/02/2006 04:50

По моему, во все времена проблему шатания детей по злачным местам решали одинаково. Ребенок должен быть занят чем-то. Причем приучить к этому надо с самого детства. Тогда просто не остается времени на безделье. Это раньше мы все свободное время во дворе играли, но времена-то были совсем другие, как и игры. А на дискотеки сама с удовольствием ходила, притом, что училась в Консерватории. Ну любила я танцевальную музыку, да и форма физическая поддерживается отлично. Танцевать в клубах всегда будут, и от этого девочку не оградить. Воспитывать надо с ранних лет, тогда и запрещать не придется.Если инстинкт самосохранения привит в детстве - он будет срабатывать всю жизнь. Я своей маме безумно благодарна за то, что она мне многое позволяла. По крайней мере у меня теперь есть какой-то опыт, по большей части положительный.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Кариша]
      #2275530 - 05/02/2006 08:57

Любопытная! Снежинка очень хорошо написала, про то, что я имела в виду )))))).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2275798 - 05/02/2006 11:25

Цитирую:

Любопытная! Снежинка очень хорошо написала, про то, что я имела в виду )))))).




Это хорошо.Но вас мой ответ удовлетворил?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2276465 - 05/02/2006 13:47

А у нас приехал папа! Приласкал мою неласканную, надавал по попе моей небитой за то, что одежду не убрала, да колготки под штаны на улицу не надела, и пошел с ней на коньках кататься (ха! теперь я и его одевать должна - правую руку повредил). Вот правильно, не заморачивается муж всякими проблемами, а общается с детьми как бог на душу положит, и вроде, получается то, что надо. Может и кризис наш на нет сошел. Сейчас еще массажиста вызовем к девице, а то у нас с кровоснабжением проблемы и СДВГ, однако, (родовая травма, будь она неладна) и, может, минует наш кризис.
А по поводу домашниъх обязанностей, так некогда! Кроме гимназии музыкальная школа (сама не хочет уходить, я предлагала), ушу - тоже сама выбрала из-за нежной любви к Джеки Чану (к тому же, как выяснилось, оно, ушу это, наш позвоночник хоть как-то в норме поддерживает) и брат, с которым поиграть хочется, поскольку ревность небольшая, а вот любовь между ними феноменальная. Так что домашние обязанности, так же как и телевизор и любимые книжки - это на выходные и каникулы только...

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2276492 - 05/02/2006 13:53

По поводу периода "драла" . Мне скорее думается, что именно Вам было сложно в тот период (а не ребенок был как-то особенно сложен - из-за какой ситуации?). Насилие помогает очень редко, очень мало кому, и в подавляющем большинстве случаев обличает БЕССИЛИЕ воспитателя. Вы бессильны перед ребенком - вот вдумайтесь! Не надо вспоминать царские времена - патриархальная семья это совершенно другой уклад, менталитет, мировоззрение и пр. У нас иные времена, хотим мы этого или нет.
Я против насилия - большой риск сотворить что-то не то.
А про наше с вами сходство... Мне очень понравился пример одной форумчанки - только не примеряйте буквально! Пожалуйста. Она написала, что один ее знакомый сказал о Гитлере, что Гитлер в общем был не плох - цели-то у него были благородные (он хотел лучшего для своей нации), а вот способы - дурные выбрал. Видите как относительно Ох, боюсь вас обидеть......... Понимаете, цели у нас могут быть одни и те же - желание счастья собственным детям, желание их самостоятельности и тп, а вот способы.....

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2276994 - 05/02/2006 15:54

Послушайте,я за вас очень рада.Всё у вас нормально будет,да ещё при таком папе!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2277016 - 05/02/2006 16:01

СНЕЖИНКЕ !!!
А вот всё равно не согласна.Практический опыт в подобных вещах возможно вас переубедил бы.А так,вы умничка,но пока теоретизируете.
У нас это был такой период,именно.Доказать невозможно,так как свидетелем вы этому не были.
Спорить бесполезно.Времена другие это точно,идиотские.Про нравы вообще молчу.
У меня есть свои ориентиры,тут уж ничего не поделаешь.
А вот,кстати вам цитата автора топика.Очень органичная цитата!
Цитирую:

А у нас приехал папа! Приласкал мою неласканную, надавал по попе моей небитой за то, что одежду не убрала, да колготки под штаны на улицу не надела, и пошел с ней на коньках кататься (ха! теперь я и его одевать должна - правую руку повредил). Вот правильно, не заморачивается муж всякими проблемами, а общается с детьми как бог на душу положит, и вроде, получается то, что надо.




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Снежинка]
      #2277108 - 05/02/2006 16:23

Миленькая моя СНЕЖИНОЧКА,почитайте пожалуйста последние страницы топика о телесных наказаниях.А то мне не разорваться.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2277486 - 05/02/2006 17:54

Ну не могу удержаться…

Цитирую:

А то мне не разорваться




Царь зверей: «Разделимся. Красивые - направо, умные – налево»
Ворона: «И что?!!! Мне теперь разорваться, что ли???»

Автору: пардон за ОФФ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: babka]
      #2277562 - 05/02/2006 18:13

Как мне и рекомендовали,оставляю без колких ответов.
Тем более,что молодым везде у нас дорога,старикам везде у нас почёт.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2277660 - 05/02/2006 18:30

Цитирую:

Как мне и рекомендовали,оставляю без колких ответов.
Тем более,что молодым везде у нас дорога,старикам везде у нас почёт.



да уж, вы со своими ориентирами среди ужасных нравов не пропадете.

Автору - Все хорошо будет. Вы очень переживаете за своих детей, стараетесь разобраться в их проблемах, дети не могут не чувствовать вашей любви.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Пони]
      #2277706 - 05/02/2006 18:36

Это вы,простите,издеваетесь или серьёзно?
Топик вообще-то не обо мне.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2278321 - 05/02/2006 20:38

А что вы не согласны? Давайте разберем конкретную (!) ситуацию, когда ваш сын вынудил вас к насилию. Или лучше - ряд разных ситуаций. Подумаем и посмотрим как можно было поступить иначе. А иначе можно поступить ВСЕГДА. Вот на креативных тренингах - люди столько способов придумывают для выхода из разных ситуаций, что это буквально поражает потенциальной многовариантностью восприятия. Еще Эйнштейн открыл теорию относительности , а вы говорите только так и не иначе.Можно иначе - было бы желание.

А по поводу моей "теоретичности" ..... Хм, я не уверена, что вы способны оценить мой реальный жизненный опыт. Так-то вот

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Снежинка]
      #2278354 - 05/02/2006 20:44

Цитирую:


А по поводу моей "теоретичности" ..... Хм, я не уверена, что вы способны оценить мой реальный жизненный опыт. Так-то вот





Простите,если не права в этом высказывании.

Милая,хорошая снежинка.Вы мне очень нравитесь.Я не могу не оценить ваших деликатных попыток меня переубедить.
Но мои взгляды имеют под собой крепкую базу,которую я менять не буду.Простите,но я тоже искренне.
Жаль,если у вас все подобные моменты ассоциируются с насилием.Но думаю нам пора перестать друг друга переубеждать.
С искренней симпатией и уважением.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Любознательная]
      #2278490 - 05/02/2006 21:13

Со взаимной симпатией

Я не переубеждаю, а просто дискутирую.
Ваша жизнь и ваши отношения с сыном - только ваши.
Видно, что вы искренне любите своего ребенка.
Удачи вам


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2286445 - 07/02/2006 07:50

Цитирую:


Лена-Снежинка, я кстати, считаю , что "против течения" идти хорошо. Нужно, достойно. Именно только это по-настоящему и достойно, в нашем безумном мире.

Но только это ведь ваш ЛИЧНЫЙ выбор, Любопытная, -- идти против течени. Это плод Вашего опыта, плод Вашей душевной работы, верно? Нельзя такие вещи "привить" ребенку, как культурный сорт на дичок. Личность к такому должна прийти САМА.








Правду молвите.

НО:

Путь по течению -- ЛЕГКИЙ. Его легко взять, и на него всегда легко свернуть. А с него уйти -- нелегко, к комфорту и бездумию привыкаешь быстро.

Путь против течения -- ТРУДНЫЙ. Его и выбрать трудно, и удержаться на нем непросто.

Я к тому, что эти выборы НЕРАВНЫЕ. Можно даже сказать, что ЖИЗНЬ УЖЕ МНОГОЕ ВЫБРАЛА ЗА НАС, и это именно ЛЕГКИЙ выбор, ведущий в забытье.

И если вы хотите действительно предоставить ребенку настоящий, равновесный выбор, то следует, что надо всеми силами его вдохновлять на трудную дорогу. И пока еще ребенок маленький, или большой и не развил свою компетентность, некоторые легкие выборы можно перед ним просто закрыть, чтобы они не коррумпировали его душу.

Цитирую:


Личность должна развиваться в СВОБОДЕ выбора, а не в его ИЛЛЮЗИИ. Цитирую: "Ну конечно выбор! Но выбор можно подготовить заранее,платформу,так сказать....." Или "...имею право аккуратно НАПРАВЛЯТЬ его. "





Согласно, что это скорее манипуляция. Меня в свое время так "направили", до сих пор сидит занозой.





Цитирую:

Мы можем лишь являть ему образец, среди прочих многих образцов, являемых ему жизнью






Если Вы считаете, что Ваша роль ограничивается этим, то ИМО вы делаете выбор своего ребенка глубоко неравным.

Ибо кроме семьи, у ребенка нет никакого заслона перед всей несправедливостью, насилием и ложью, что царят в этом мире.







Цитирую:

Вот это я и имела в виду, спрашивая, -- "готовы ли Вы обломиться". Тут мне кажется, нужно некоторое смирение, что ли...






Абсолютно.

Лично я не просто готова обломиться -- я считаю что с большой вероятностью это действительно произойдет, причем в самом неожиданном для меня месте.

Почему-то всегда случается именно так.

Смирение однако развивается, когда это переживаешь. Заранее его полностью подготовить просто нельзя.

так что жизнь есть урок



В любом случае, конечные результаты своих действии контролировать нельзя. Можно все делать правильно, но получить облом -- и наоборот. И что бы из этого ни вышло, главное, что я жила в согласии со своими принципами. Т.е. не врала ни себе, ни своему ребенку.

Именно это, насколько я могу судить, и вызывает уважение детей, какую бы дорогу они сами в итоге не выбрали.

OSIT



--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марьяша
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 861
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: TLR]
      #2294805 - 08/02/2006 16:21

Таня, давно хотела написать вам (можно на ты?)
В прошлом году читала топик о выборе профессии – ваше мнение помогло мне расширить собственные рамки, за что большое спасибо .
Относительно воспитания- безусловно ребенок рождается уже с набором многих качеств в том числе и характером, но ценности формируются в семье или в той среде где находится ребенок и которая является авторитетной для ребенка в каждый момент взросления. Поэтому вопрос свободы выбора для меня это умение принятия решения, и моя задача объяснять последствия того или иного исхода событий иногда для этого есть только один способ – авторитарность. Мы - родители, поэтому понятие свободы для ребенка – очень относительно и пока ребенок растет я буду во многом решать что белое, а что черное.
Запретительная функция, с твоей точки зрения это что, и как выглядит?

Маша EMA –респект . Мне кажется, что вы пишете о том же что и Любопытная – только менее категорично, ну и некоторые детали расходятся. Но общее похоже. Или я неправа (до конца топик еще не дочитала)

С удовольствием перейду со всеми на ты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 44 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 8028

Оценить эту тему

Перейти к