Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Ann]
      #2238619 - 30/01/2006 21:46

Цитирую:


Мне лично не хватает сдержанности и терпения в конфликтных ситуациях. Что отвечать на слова сына "Не буду! И не заставите!"




Ничегог, если в разговор встряну? для нас "не хочу и не буду!" уже пройденный этап, девушка переросла. Я тогда говорила, не будешь, не надо, живи как хочешь. Обычно надолго её не хватало. А не так давно вычитала в газете историю на эту тему. Дочка отказалась помыть посуду, мама подала ей еде на газете.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: OlgaSHa]
      #2240295 - 31/01/2006 08:56

К каждому ребенку свой подход. С моей такие номера не прошли бы. "Живи как хочешь", еда на газете и прочее на мою дочку не произвели бы впечатления. И записка учителю про чистку зубов (забавная мысль) точно не напугает, потому что дочка отлично понимает, что я такой записки не напишу. Будем активно применять трудотерапию, в любом случае польза.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ingrida
частый гость


Регистрация: 18/01/2006
Сообщения: 46
Из: В.О., Питер
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Пони]
      #2241643 - 31/01/2006 12:12

Вот по поводу трудотерапии... сперва показалось отличной мыслью, потом закрались сомнения. Не получится ли так, что в результате ребенок, а впоследствии и взрослый человек будет подсознательно воспринимать любой домашний труд как наказание? И соответственно изо всех сил от него абстрагироваться? Так и неряха может вырасти. Понятно, мало кто безумно любит мыть полы или посуду, но если к этому возникнет стойкое отвращение? Как вы думаете? Для меня тема весьма актуальна - девице уже десять, со всеми вытекающими

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Пони]
      #2241651 - 31/01/2006 12:13 Приложение (31 загрузка)

Цитирую:

А на столе в кухне опять тарелка из-под ужина - ну почему до раковины хотя бы не донести! И как я ее сейчас обнимать пойду?



Подойти, взять руками за плечи и сказать: «Солнце мое! На кухне осталась твоя тарелка, встань, пожалуйста, и отнеси ее в раковину.» В качестве штрафа за не убранную тарелку приговариваешься к вытиранию стола (или мытья этой самой ОДНОЙ тарелки) На все отговорки отвечаете: «А придется!» Шутливо, но настойчиво.
Обязательно добиться выполения. Вплоть до шутливого стаскивания за ноги со стула. Объяснить, что это мелочь, но из них складывается ваша жизнь. Не забудьте поцеловать после выполнения, в каком бы настроении обе не пребывли.
Цитирую:

потому что дочка отлично понимает, что я такой записки не напишу



Значит, надо заставить себя и написать записку. Это проблема (даже ошибка) многих родителей, когда угрозы остаются угрозами и никогда не осуществляются. Отсюда и отсутствие методов воздействия. Ваш стыд за то, что Вы не можете повлиять на ребенка, нежелание «выносить сор из избы» играет простив Вас. Вы становитесь заложниками создавшейся ситуации. А с террористами мы переговоров не ведем.
Не надо уметь ругаться и драться. Я тоже не умею. Это мое ноу-хау для мягких родителей. Последовательность и принципиальность. Самое сложное – не сорваться на истеричный крик и самой не расплакаться от обиды. Вдохните глубоко и сосчитайте до пяти, прежде чем что-то сказать. Не надо тирад и задушевных разговоров (навярняка, Вы их уже вели), многие подростки просто «отключаются» в это время, так как нового ничего не услышат, скорее всего. Простыми односложными фразами отвечаете по существу.
«Живи как хочешь» не стала бы использовать. А если ребенку понравится?
«Не хочу и не буду», скорее всего, не сейчас появилось. Если родители являются авторитетом для ребенка с рождения, то наврядли вдруг ситуация сама изменится. Просто раньше было меньше стрессовых ситуаций, и противоречий между Вами и ребенком, на что-то Вы закрывали глаза («Да, ладно, проще самой убрать эти игрушки, ведь уже поздно, а ему завтра в садик рано вставать»), а теперь проявляются все ошибки предыдущих лет. «Зачем слушаться родителей, если все равно все будет по-моему? Надо только поскандалить побольше, чтобы все увидели – как мне плохо.»
Если ребенок не слушает Вас в принципе, то пора воздействовать лишениями и ограничениями. Ведь что-то есть, что для ребенка важно. Для меня это – крайняя мера. Главное – решить для себя, что Вы это сделаете. Не посмотреть телевизор, отлучить от компьютера, не пойдешь в гости – не знаю, у кого что. У меня дети старшие очень честолюбивы и угроза успехам в школе или танцам достаточно сильна, так что мне угрозу (дальше угроз дело не идет, потому что знают - я ее осуществлю) лишениями исползовать приходится очень редко. Хватате трудотерапии, в основном наказываю за грубость.
Мне честно не понятно – как возможно тотальное непослушание (не минутный каприз) в возрасте лет 5, просто мы это проходили в три года. Поэтому, лучше конкретные примеры, тогда будут конкретные ответы.
Трудовые повинности отрабатываются после сделанных уроков и основных обязанностей (уборка ТОЛЬКО своей комнаты, обслуживание себя любимого), но обязательно в этот день, хоть ночью.
Пример с запиской – не мое изобретение. Мама у нас в классе воспитывает одна двоих девчонок с разницей лет в 7. Во втором классе девочка перед праздником устроила истерику (по-моему, на тему одежды), переросшую в вопли «Ну и не пойду!». Мама взяла тортик, приготовленный для праздника и ушла на детский праздник, оставив дочь дома. Играла и устраивала конкурсы для всего класса, сама, навярняка, переживала.
В четвертом классе девочка прогуляла школу (пока мама на работе) и попросила маму написать записку. Мама написала: «Довожу до Вашего сведения, что моя дочь такая-то, такого-то числа отсутствовала в школе по причине банального прогула».
Славная такая девочка растет, интересная, взрывная, лидер, что не мешает хорошей учебе и самостоятельности.
Цитирую:

Такой принцип срабатывает только если последствия отрицательны и с Бориной точки зрения. А если нет?



Значит, надо повернуть ситуацию так, чтобы ребенок увидел в конце цепочки событий последствия, отрицательные лично для него.
Кстати, в ситуации с выпускным, я бы поступила так: «Или мы идем на выпускной вместе или не идет никто. Мы тобой гордимся и для нас твой выпускной - праздник» Только не забудьте войти в образ (Какое такое выпускное платье? Ты же не идешь. Зачем мне идти на собрание по поводу выпускного? И т.д.) Только не переусердствуйте. Вставлять реплики редко и только по делу. Главное – дать понять, что вопрос решенный, вы расстроены, но Ваша семья в полном составе не идет.
Тему материальных благ и понтов нужно отрабатывать как можно раньше, чтобы не доводить до такой запущенной формы. Мало ли у кого что есть. Везде есть плюсы и минусы. Бассейнам и машинам, как правило, сопутствуют занятые родители и штат нянь. Ваша задача – окружить ребенка любовью, заботой и надежным плечом, чтобы между бассейном и неработающей мамой, он безоговорочно выбирал маму. Кстати, дети «по ту сторону социальных баррикад» нередко ставят в вину своим родителям именно недостаток внимания, совместных занятий. Опять же, говорю, как человек, побывавший и в одной и в другой шкуре. Провожу с Олей 70 % своего времени, мальчишки в саду, а у нас танцы, тренировки, соревнования, многомесячный пошив платьев, поиск нужных танцевальных туфлей (одни я нашла в Москве, а вторые в Риге) и я всегда рядом. А человек может расплакаться и сказать: «Ты со мной мало времени проводишь». Выясняется, что с мальчиками я леплю и рисую, а с ней нет. Теперь рисуем вчетвером, если есть время.
Про понты (дорогие навороченные телефоны и т.п.) объясняю так: если человек чувствует себя неуверенно, ему нечего противопоставить сверстникам, нечем выделиться и заинтересовать окружающих, то пытается компенсировать это понтами. Но и друзья-приятели, привлеченные таким способом, будут не настоящими. Вот твоя лучшая подруга любит тебя меньше оттого, что у тебя простой телефон? Или мальчику своему ты меньше нравишься из-за этого?
Аргументы: «А вот Кате мама разрешает!» пресекаются разговором на тему: «Ты не Катя (а лучше, умнее, и ...), а я не ее мама. Это их личное дело – что из Кати вырастет и если ее маме безразлично Катино здоровье и безопасность, то флаг им в руки». Сейчас я приведу пример ситуации, за которую я ребенка отругала, но он иллюстрирует, как ребенок нашелся и самостоятельно превратил свое проигрышную ситуацию в выигрышную.
Оля в первом классе ответила детям (по своей инициативе и сама надумала), которые ее дразнили, что она ждет маму в холле школы, а не гуляет на улице:
- «Я не хочу, чтобы меня украли »
- «А мы не боимся, мы то гуляем!»
- «Так детей только у богатых воруют, так что вы гуляйте, а я здесь посижу»
Надо отметить, что никаким «богатством» мы не отличались, и подобных аргументов я не приводила.
Есть силком не заставляю. Тем более, что Оля вошла в прожорливый подростковый возраст. Они у меня еще и молочномясные аллергики, так что выбор совсем невелик. Но, возвращаясь к постулату, что я отвечаю за их здоровье, есть обязательный минимальный список продуктов, которые каждый должен съесть в течение дня: один фрукт, один овощ (в виде салата, гарнира или сложного блюда), один кисломолочный продукт, одно горячее блюдо, три напитка. Выглядит ничтожно малым, но на практике едят значительно больше. Сначала обязательная норма, а потом все что душа пожелает (а она желает печенья, пирогов, орехов и сухофруктов – допустимые вкусности аллергиков). У Оли с годами это вошло в привычку, тем более, что результат сразу налицо – оно покрывается диатезом при нарушении сбалансированного питания. Тут аллергия сыграла как метод воздействия.
Раз пошла такая пьянка , вот и моя одиннадцатилетняя птица


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2241683 - 31/01/2006 12:16

Лучше отвращение к уборке, чем к орущим родителям.
У нас отвращения пока не наблюдается. Наоборот, научилась быстро и хорошо делать многое и свободна.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2241765 - 31/01/2006 12:28

Подойти, взять руками за плечи и сказать: «Солнце мое! На кухне осталась твоя тарелка, встань, пожалуйста, и отнеси ее в раковину.» В качестве штрафа за не убранную тарелку приговариваешься к вытиранию стола (или мытья этой самой ОДНОЙ тарелки) На все отговорки отвечаете: «А придется!» Шутливо, но настойчиво.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------А если ребенок согласен делать все, о чем его просят, но только после тысячекратных напоминаний. Про тарелку сама не вспомнит. Если я напомню - уберет беспрекословно, даже извинится, но назавтра опять оставит, и опять, и опять... Через какое-то время я срываюсь, потому что надоело контролировать каждый шаг. Когда я срываюсь начинаются обиды, и только тогда возникает "не хочу-не буду". В общем, мир в семье можно поддерживать, но тогда на всю жизнь вся ответственность - на мне! Вплоть до тарелок и чистки зубов.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2241827 - 31/01/2006 12:34

Так для этого и существуют нагрузки-наказания, демонстрирующие, что напоминание пустым не будет, и если не уберет с первого напоминания, то нагрузка-наказание будет сложнее. Только в этом случае наказание-задание должно быть связано с тарелкой, чтобы запомнить эту связь. Например, как я писала выше. И выполнить это нужно сразу, как Вы обнаружили эту самую тарелку, прервав любые занятия дочки.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Ann]
      #2242134 - 31/01/2006 13:09

Цитирую:

Что отвечать на слова сына "Не буду! И не заставите!" В ситуации, когда можно уступить - вопросов нет, а если момент принципиальный?





Я в таких случаях терпеливо дожидаюсь очень принципиальной ситуации уже с моей стороны и в ответ на горячую просьбу неожиданно говорю "Не буду! И не заставите!"


Потом доступно объясняю, что да как. Рассказываю, что причин у меня не делать это особых нет, просто вот так взбрендило. И не делаю.


Обычно такое работает безотказно.


Старшая у меня нормальная такая девица, вменяемая полностью.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Тритониха]
      #2242685 - 31/01/2006 14:18

И мы тоже влились плавно в этот переходный возраст.
Но наша главная проблема - это споры.
Спорить может со мной до посинения. Белое, нет синее. Хотя оно-то белое.... Ужас.
И плюс ко всему никакой организованности. Сидеть мечтать - легко, а потом - опаздывает, ничего не делает, не успевает.
Я не знаю, как быть с ней на однойволне, так как не понимаю совсем. Каждый день, одни и те же разговоры, одни и те же проблемы и ничего не меняется
Пытаюсь разговаривать, она мне в ответ"Мама, ну что ты в этом понимаешь". Смешно, но хочется плакать
Вроде ведь всеипонимаю, сама совсем недавно оттуда, из этого переходного возраста.
Но общий язык никак Отцы и дети, млин


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: EMA]
      #2242810 - 31/01/2006 14:30

Ваш положительный опыт вдохновляет меня на новые подвиги.

--------------------
Ольча (Вичка 24.09.97 и Витька 20.01.03)
_____
Я маленькая лошадка, но стою очень много денег (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 44 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 8028

Оценить эту тему

Перейти к