Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Не говорим с чужими
      #2221188 - 27/01/2006 15:44

Здравствуй Вероника!

Всё прочитала - не нашла про наши "тараканы"

Кристина, 2,3 года, общительная, развитая, активная шилопопа. Слов прилично в активе (последний шедевр - "светофор"), пассивный запас тоже явно большой - всё понимает, говорит предложениями типа "Папа и мне положи добавки" (при чем достаточно чисто ), стихи иногда трактует по своему смыслу ("гуси-гуси - га-га-га, есть хотите - не хотим" )...
Проблема: ни звука посторонним . Причем постонние у нас все кроме папы и мамы (хотя и папе мы говорим значительно меньше чем мне). С папой болтаем по телефону, бабушке\дедушке - молчим в трубку, даже "привет" не скажет. С сентября ходим на занятия - вот только начала говорить преподавателю "привет\пока". Имя свое не выдаст наверно под пытками . Причем ситуация не зависит от места - дома она замолкает как только видит "постороннего" на пороге ... И она вовсе не боится: она будет играть с человеком, делиться игрушками, всё что угодно - но без слов...
Доктор, это лечится?!

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Не говорим с чужими [Re: OOFiC]
      #2227679 - 28/01/2006 20:56

Да, бывают такие товарищи, чаще всего у них таким образом стеснительность проявляется Такие вот они стеснительные, это даже иногда в своего рода кокетство переходит. Не похоже на Кристину?
Обычно становятся старше и начинают потихоньку разговаривать с другими людьми, которых знают, потом – и с незнакомыми.
Что-то специальное по этому поводу я бы делать не стала, и на развивалках тех же нужно чтобы преподаватель к ней не приставала особо, потому что когда начинаешь от таких деток что-то допытываться и уделять дополнительное внимание – они замолкают крепко-накрепко. А так – постепенно «забываются» и «пробалтываются»
На занятиях это обычно очень хорошо видно – спросишь мимоходом такого ребенка, даже и не глядя на него – он и ответит. А если специально обращаешься и подбадриваешь – ничего не скажет.
Также и с остальными людьми – старайтесь не приставать, чтобы что-нибудь сказала кому-нибудь. Потому что чем больше на этом внимание заостряется – тем упорнее они молчат. Это своего рода такая игра у них уже получается… Или упрямство.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Не говорим с чужими [Re: Вероника]
      #2229395 - 29/01/2006 02:18

Эх, спасибо, утешили... Не гордиться мне видимо пока "выступлениями на стуле перед общественностью"
Педагог её не трогает - не говорит и ладно, с прашивает как и у других деток, но не требует... Да,точно, когда первый раз пришли Кристина от восторга по поводу попугая не глядя ответила "Китиночка, Китиночке два гоика" ... и усё ...

Спасибо ещё раз - буду ждать
ПС. И через год я снова приду с вопросом "Как затнуть этого ребёнка? Или должны ли дети хоть иногда молчать?!"

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Не говорим с чужими [Re: OOFiC]
      #2230018 - 29/01/2006 12:22

Приходите-приходите
А я скажу: "Да, бывают такие вот разговорчивые дети..."

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 16 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1498

Оценить эту тему

Перейти к