Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | >> (показать все)
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Разногабаритные дети :) [Re: МАШЕНЬКА]
      #2222911 - 27/01/2006 19:20

Тань, так весь кайф в том, что мы тут не особо аргументами меряемся Здесь все взрослые люди, все родители и все прекрасно понимают, что наши глубокомысленные рассуждения (без иронии) не заставят всех вдруг встать под общий флаг единого мнения Но при всем этом важно донести свои личные размышления на ту или иную тему. Тем и ценно! Это пища для размышлений, толчок к разностороннему развитию темы.

Лелишна, ну уж если ты не фанатка детей.... (а чего тут плохого)
Оль, вот счас скажу и буду бояться, что невзначай обидела....Рискну, надеюсь, что мое косноязычие ненадолго отлучится и я все скажу как надо.
По мотивам твоего последнего поста. Ты не боишься, что твоя беззаветная преданность КАЖДОЙ минутке твоих деток может позже трансформироваться в...ммм...как бы поточнее сказать...что ли собственическое отношение к ним. То есть если уже сейчас ты можно сказать ревнуешь к тому, что дети что-то где-то узнали БЕЗ ТЕБЯ в принципе и с кем-то ДРУГИМ конкретно... А как же дальше? Они же будут расти, у них будут появляться близкие друзья, а с друзьями будут секреты (особливо у девочек), шепталки по телефону. У них появятся какие-то СВОИ интересы, не обязательно отличные от родительских, те же катания на лыжах, уже будет интереснее с друзьями, а не с мамой-папой. Это ведь закономерно происходит, как важный этап развития , независимо от наличия нежной семейной любви между детьми-родителями и братьями-сестрами. Не рискуешь ли ты от подобной ревности вольно или невольно ограждать детей от внешнего мира, держать их в некой изоляции, пусть даже любимого семейного круга.
Я вот уже сейчас понимаю насколько МНЕ лично наверняка будет нелегко, когда Ванька подрастет и пробасит "мама, в самом деле, чего ты...мы с ребятами тут договорились за город на пару дней, поезжайте с папой на дачу без меня". Одна надежда, рожу вот второго попозже маленько и поедем на дачу с мелкой/им

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Morla]
      #2223530 - 27/01/2006 21:35

Оля, ну без вариантов - фанатка что бы ты там ни говорила.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2224571 - 28/01/2006 00:16

Так, значицца, Четверо в Фургончике (не считая мальчиков), плюс Машенька. Маш, может, ты Муху захватишь, если вы в машине? А даже, если и не в машине... Вдвоем легче будет добираться.

НАДЯ!!! Оч. хотела бы видеть тебя у нас!!!!

Алла я конкретно про те два пункта твоих аргументов ЗА садик для Ваньки, что предшествовали Олиной пламенной речи ПРОТИВ садика. Ага, считаю их не очень убедительными .

А я так просто не понимаю, чего тут горевать-то, когда ребенок самостоятельнее становится... Я так только радовалась, когда они с Борькой например, секретничали, даже обманывали меня -- пусть у детей будет свой мир. Вообще-то задача ведь научить их жить без нас. Я только радуюсь, когда дети стремятся к этому, а уж тем более, когда у них действительно что-то получается. Я думаю, что как раз фанатки детей должны это понимать и за Олю не волнуюсь .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Morla]
      #2224646 - 28/01/2006 00:26

Алла собственическое отношение
девочки, вы меня не совсем поняли..я только обоими руками за их самостоятельность.И не живу я только РАДИ ДЕТЕЙ.. у меня другой смысл жизни.мои дети- это часть моей жизни, но не ее смысл....
Я пыталась сказать то, что ( про Настика) у нее были слова про влюбленность, а вот что оно о конце отношений ( 6 лет, смех...) мне не сказала- я думала о том, что НЕ БЫЛА ЛИ Я занята другими детьми, когда она хотела мне об этом сказать, понимаете??
А о Санюшке- я просто действительно сейчас переживаю о садике и няничке, да и пока ее не уберут буду дергаться.. просто такие мысли пошли-а что я еще НЕ знаю, что там происходит в саду,

голова кругом.....

Не рискуешь ли ты от подобной ревности вольно или невольно ограждать детей от внешнего мира, держать их в некой изоляции, пусть даже любимого семейного круга.
я говорю именно о периоде детском ДО 5 лет. когда МАМА- это почти ВЕСЬ детский мир....
дальше- самостоятельность и только самостоятельность...

TLR

Вообще-то задача ведь научить их жить без нас
О! Я им говорю- Настик, роднее, ближе не будет у тебя никого- есть ты, Саша, Тема- вот ваша самая надежная "бригада"- "один за всех".. папа с мамой, а вы все ВМЕСТЕ!

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Лёлишна]
      #2224657 - 28/01/2006 00:27

а вообще- пошел тридцатый год..переоценка ценностей и прочий бред...

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Лёлишна]
      #2225557 - 28/01/2006 10:12

до 5 лет одна мама - это сильно

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2225592 - 28/01/2006 10:25

Лена, вот вырастет твоядоча и ты посмотишь, КАК она нуждается в тебе, как смотрит, как разговаривает. Не утверждаю, что другие не нужны, но мама- это важнее и нужнее..
ИМХО и в моем случае.

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Лёлишна]
      #2225781 - 28/01/2006 11:36

Таня, мы не на машине, я ведь так и не получила водительский опыт до зимы, так , что я пока не вожу.
Но, в любом случае Наде в личку напишу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Разногабаритные дети :) [Re: МАШЕНЬКА]
      #2225863 - 28/01/2006 12:01

часть первая.
Оля, мысли про то, что меня на всех детей не хватает, меня посещала, но опытным путем установлено, что я редко нужна всем троим одновременно (в долговременном периоде, а не когда один просит гречневую кашу сварить, а другой машинку нарисовать). Эти периоды естественно сменяют друг друга.
Разница в 5 лет между моими детьми даже укладывается в Олину теорию – до этого рубежа относительной самостоятельности я рядом. С опреденного времени начинается возраст, когда общение с родителями становится важнее совместных игр (которые тоже хороши, но уже не нужны в том объеме, когда родитель был главным партнером по играм). Грудному же ребенку важно присутствие мамы как таковое, т.е. совмещение его со старшими детьми, при правильном подходе, элементарно.
Правильный подход – это мое любимое. Младший вписывается и подстраивается под жизнь всей семьи и старшего ребенка в частности. Занимаемся старшим точно так же, как и раньше, а младший просто находится рядом (на одеялке на полу, где строятся башни и носятся машины, на лежачке на столе, где рисуем или готовим, в коляске на прогулке и даже на кружках и соревнованиях).
Так как имеется опытная выборка из троих разных детей, то аргументы про то, что «все дети разные», не принимаются. Со всеми получилось, даже с Гошей, он очень сложный (не знаю, имеет ли значение, что он недоношенный). Результат – младший ребенок в счастье, что постоянно находится среди семьи и не требует никакого дополнительного внимания, следовательно, сил. Старший не ревнует к младшему, потому что с его появлением ничего не изменилось, мама такая же, только к ним присоединился еще один человечек, который вовлекается в процесс: « Посмотри, как Мише нравится твой рисунок (Миха просто пускает пузыри и улыбается), он очень хочет, чтобы ты нарисовал его портрет». Как-то Гоша строил мост из конструктора через лежащего на полу месячного Мишу, а я в форуме сидела на том же полу, перекидываяст с Гошей репликами. Все были довольны.
Живем так год и ко времени, когда младший входит в возраст «мамочка, мне мало просто наблюдать», старший как раз полностью начинает жить среди сверстников. И чем старше становится ребенок, тем больше отдаляется... нет, просто его личная жизнь становится все более значимой для него. И это нормально, естественно. Но это трагедия для мамы, которая больше не вселенная для ребенка, а иногда даже обуза. Она не может поверить, что после стольких лет, прожитых для и во имя ребенка, оказалась лишь дополнением к его «настоящей жизни».
И не рассказывает ребятенок обо всем не потому, что скрывает, а скорее, не счел значимым или хочет осмыслить это событие по-своему, без маминых комментариев (пусть тактичных и ненавязчивых).
Если ребенок задерживается на каком-либо этапе, тем сложнее ему адаптироваться (если, мы не растим одиночку осознанно). Гоша в 4 года сидел на скамеечке рядом со мной и ворчал как старичок: «Мама, посмотри какие невоспитанные дети, бегают, кричат» И я переживала, потому что он должен был бегать с этими детьми, а не со мной сидеть.
На даче мальчик 4 года окружен любящей семьей, у них есть все, от лазалок до баскетбольного поля, играют все члены семьи, он - единственный ребенок. Гоша как-то с ним поиграл и теперь мальчишка всячески пытается это повторить, но мама его не пускает:"Мне же будет без тебя скучно"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Разногабаритные дети :) [Re: EMA]
      #2228180 - 28/01/2006 22:51

Вторая часть задерживается. Я попала в ДТП и целый день провела в ГАИ . Мальчик девятнадцатилетний в меня въехал на чужой машине, вылез из машины и сказал: «Извините меня, пожалуйста...» Только что «тетенька» не добавил . И я его еще весь день успокаивала, а он маме по телефону врал, что задерживается на работе. Спасибо страховкам, в ГАИ потерпевшие и виновные хихикают, щебечут и царит такая атмосфера, что за 5 часов, проведенных в очереди, у меня даже настроение повысилось. Компания из пяти машин благодарит водителя Камаза, за то что он их не перубивал, а маневрировал и только машины попортил, дедушка, чья машина не подлежит восстановлению, беспокоится, что мальчик, въехавший в него на красный свет светофора, бросил свою машину без присмотра. И все шутят. Я думала, там все плачут и ругаются.
А еще народ говорил, что сегодня Новый год по-китайски и можно считать, что мы свои вновь приобретненные проблемы оставили в старом году. Вот.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1933 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 130823

Оценить эту тему

Перейти к