Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Kaffee
участник


Регистрация: 24/10/2005
Сообщения: 153
Из: Петроградка
Re: Старый фонд (центр) - новостройка (спальный) - ЗА и ПРОТИВ? [Re: Гном]
      #2226246 - 28/01/2006 14:04

Для меня ответ однозначен- только центр. Правда, я под центром имею в виду и сам центр, и Петроградку, и В.О, Крестовский, и р-н у Чернышевской.
До 20 лет жила на Невском пр, потом были квартиры в разных р-нах, мне нигде не нравилось. Везде казалось так уныло, вышел из дому и сразу хочется уехать в центр, где нормальные магазины, кафешки и т.д., и архитектура не "давит", как в спальных р-нах. Поэтому когда вопрос встал о покупке жилья, я настояла на Петрогродке, в страром фонде. Живу и радуюсь
Минусы конечно, есть, да, с ребенком гулять негде, но рядом ЦПКО. и вообще плюсов несравнимо больше, лично для меня. Муж теперь тоже доволен, пробок меньше собирает ежедневно
Так что это вопрос приоитетов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetS
активный участник


Регистрация: 28/10/2004
Сообщения: 352
Из: СПб, Центральный р-н
Re: Старый фонд (центр) - новостройка (спальный) - ЗА и ПРОТИВ? [Re: Гном]
      #2226412 - 28/01/2006 14:49

Вот тот же вопрос мучает. Поскольку маячит вопрос о смене съемной квартиры. Бюджетнее и прочее, несомненно, в спальных. Но как не хочется! Да, присутстсвуют дорожки, заваленные собачьими творениями, живой травинки-кустика не сыскать, резво рассекающие машины со всех сторон, отсутствие магазинов с нормальным ассортиментом продуктов... Зато почти рядом есть замечательный Таврический. До театра дойти (в том числе, детского) не проблема. Выход на спонтанные мероприятия и концерты (а мы их много посещаем) - тоже легко. Ну и прочие культурные ценности Думаю, проживание где-то в Nминут от метро, меня бы остановило от многого и больше времени бы дома проводили. Собственно то и было, когда жила на Просвете.
Единственное, думаю, что если бы машина была, то может и поселилась бы в Приморском или Московском р-не (по зелени все-таки скучаю), может быть.
А так, при все большей бюджетности спального.. подсчитали, что нам на 2взр. на 100$ только больше дорога встанет (работа и заказчики - все в центре базируются), да и деть явно уже в ДТЮ ездить не будет. Хотя может это все и можно было бы урегулировать, но пока придумывается сотня причин, чтобы не уезжать далеко


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Старый фонд (центр) - новостройка (спальный) - ЗА и ПРОТИВ? [Re: LisenokAliska]
      #2226433 - 28/01/2006 14:53

Центр:
МИНУСЫ: негде гулять с ребенком (не во всех частях центра есть парки, а скверы очень маленькие);
загазованность огромная;
проблемы со старым фондом (в домах ГИОПа вообще нельзя делать перепланировки, старые трубы, гнилые перекрытия между этажами, лифты размером со спичечную коробку и пр.).
Машину негде припарковать.
В центре всегда выше концентрация бомжей.
Продовольственных гипермаркетов нет, - все на окраинах.
Подъезды так загадил пролетариат за последние 80 лет, что еще 70 лет всякими моющими средствами придеться вытравливать.
Если в парадной есть коммуналки - это еще один огромный минус.
ПЛЮСЫ: - тусовочную жизнь удобно вести (рестораны, клубы);
- аура в центре города совершенно другая, чем на окраинах.
- на работу близко добираться.
Спальный район (новостройка): плюсы и минусы
МИНУСЫ: новые элитные дома разбавлены старыми: чувствуешь завистливый взгляд из дома напротив;
новые дома зачастую имеют много огрех от строителя;
вся культурная жизнь (музеи, театры) в центре - приходиться туда ездить;
ПЛЮСЫ: наличие гипермаркетов;
сохранились зеленые зоны;
новый дом - сответственно в доме всё новое;
много паркингов, да и есть возможность припарковать машину у дома;

Мы тоже 3 года назад также стояли перед дилемой: старый фонд или новостройка. Перебирали эти все плюсы и минусы, и выбрали в итоге новый дом напротив Сосновки.

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ArinaKir
ветеран


Регистрация: 26/06/2005
Сообщения: 674
Из: СПб Чкаловская
Re: Старый фонд (центр) - новостройка (спальный) - ЗА и ПРОТИВ? [Re: LisenokAliska]
      #2227667 - 28/01/2006 20:53

Окраины и центры быват разные
20 лет прожил в Автово. Все устраивало - и двор большой, на велике погонять и от метро не далеко было. Но сейчас, когда к отцу приезжаю, мне в квартире дышать нечем, хожу подгибая голову - потолок давит. Сейчас живем на Б.Зеленина в старом фонде. Да пришлось все стояки поменять, из подвала воняло 2 года, воды напор слабый, консьержа нет и некуда его тут сажать. Но зато потолки 3.2м, это не много, в соседней квартире 6, но нам хватает. А лепнина - не эта пенопластовая, родная. Ну помучался я с ней, расчищая и восстанавливая, зато вид теперь у квартиры .
До парка 20 мин пешком (до Крестовского острова вообще 5 мин). С магазинами, по краней мере у нас рядом все хорошо, Даже в доме есть булочная, в которой есть все жизненно-нужное, и не дорого, на Чкаловском пр. 3! "дикси". С парковкой во дворе бывают проблемы, но вроде как место забил каждое свое, а машин в доме мало. А в новых районах на газонах все стоят. Потом, вечером с работы на машине домой ехать - я до Петроградки-то стою в пробках, а кому в Озерки или Пионерскую... часа 2 наверное. А ЮЗ. Я как-то с Ленинского вечером ехал. Из центра такое творится!
Но вот например бабушка у нас на Ленина живет, тоже вроде Петроградка, а магазинов рядом меньше, До Крестовского дальше... А центр в плане Невский, по моему тяжко. Ну а про бомжей, соседей алкашей и молодежи оруще/гуляющей, так это в любом районе может быть и не быть.
Хотя есть ведь новостройки и с потолками нормальными, и парком/зеленью рядом. Как говориться: "фор хум хау" (кому как)
Но наше мнение: лучшее новое - это хорошо восстановленное старое... Живя на Петроградке чувствешь что живешь в Питере.
Сорри что так много

--------------------
Кирилл, Аринка и сынулик-Сашулик (08.09.2005).




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Старый фонд (центр) - новостройка (спальный) - ЗА и ПРОТИВ? [Re: LisenokAliska]
      #2227739 - 28/01/2006 21:16

Я жила на Невском, уехала в Озерки.
Плюсы центра:
- до работы 15 минут пешком
- во дворе шикарная детская площадка
- милиционЭр во дворе круглосуточно
- толстые стены, тепло
- близость "культуры". теарт - пешком, кино - пешком, музей - пешком, парад - пешком. Только из арки выйти.

Минусы центра:
-дышать реально нечем
- коммуналка.
- гнилые коммуникации
- соседи по подьезду
- туристы (дай им боГ здоровья) писаюцие в арке, т.к. общественных туалетов нет
- МАГАЗИНЫ!!! это пестнь отдельная. их просто нет. скудный выбор и удаленность друг от друга. овощи на Некрасова, булочная на Невском, мясо на Маяковского и все с коляской.

Плюсы Озерков:
- новый дом.
- адекватные соседи
- озера через дорогу. Хотя последнее время и там не сахар
- ДО Сосновки 10 минут пешком
- простор. от одного дома до другого надо идти.
- МАГАЗИНЫ!!!!! под боком окей.
- воздух! его можно дышать

МИнусы ОЗерков:
- до работы час езды. 30 минут метро и 30 минут прогулка по Фонтанке (хотя прогулку можно включить в плюсы)
- Выезд в театр - событие. в среднем раз в месяц. Хотя и раньше чаще не ходили.

Мне нравится жить в Озерках, а работать в центре.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Старый фонд (центр) - новостройка (спальный) - ЗА и ПРОТИВ? [Re: frolova]
      #2228014 - 28/01/2006 22:25

Для меня Васильевский - это идеальный вариант, сочетающийвсе плюсы и Центра, и спальника Чего и всем желаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Старый фонд (центр) - новостройка (спальный) - ЗА и ПРОТИВ? [Re: Маша]
      #2228087 - 28/01/2006 22:37

А по мне-так лучше спальный район -чистый воздух, простор,куча площадок детских..

Жила 15 лет на Стачек, с видом на Кировский завод -ужас..когда выбрасывал желто-оранжевую струю дыма -ужас(считается. что самая ядовитая)...Соседи..алкгоголики, в подъезде , пока не поставили домофон, писали бомжи , тусовались наркоманы...
Теперь -живу в новом доме, в чистом районе, с видо мна Центр города (Петропавловка, Исаакий, вижу салюты по праздникам), соседи -одного уровня -подъезд -чистенький, поставили дверь на площадке -можно,не опасаясь, оставлять коляску, санки и тп.

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aistenysh
элита


Регистрация: 17/12/2003
Сообщения: 2604
Из: П.С., Каменноостровский пр.
Re: Старый фонд (центр) - новостройка (спальный) - ЗА и ПРОТИВ? [Re: Смушка]
      #2230926 - 29/01/2006 16:46

Цитирую:

Центр:
МИНУСЫ: негде гулять с ребенком (не во всех частях центра есть парки, а скверы очень маленькие);
загазованность огромная;
проблемы со старым фондом (в домах ГИОПа вообще нельзя делать перепланировки, старые трубы, гнилые перекрытия между этажами, лифты размером со спичечную коробку и пр.).
Машину негде припарковать.
В центре всегда выше концентрация бомжей.
Продовольственных гипермаркетов нет, - все на окраинах.
Подъезды так загадил пролетариат за последние 80 лет, что еще 70 лет всякими моющими средствами придеться вытравливать.
Если в парадной есть коммуналки - это еще один огромный минус.





первое - в домах КГИОПовских можно делать перепланировки (сами в таком живем и делаем) - но сначала нужно получить согласие того самого КГИОпа - что реально, получили и без взяток, в порядке общей очереди,вопрос пары месяцев. Не знаете - не писали бы...
второе - гнилые перекрытия - отнюдь не во всех домах эти самые перекрытия деревянные. Как ни странно, есть также дома с кап.ремонтом или с металлическими перекрытиями...
третье - негде гулять с ребенком - вы бы знали, сколько мест на Петроградской, где гулять можно... А уйдя на Каменный остров, вообще чувствуешь себя за городом... По мне так это бОльший кайф, чем где-нидь по пр.Науки вдоль домов с коляской наяривать.. А детская площадка у нас и во дворе есть - одна из лучших в районе.
четвертое - продовольственные гипермаркеты есть... у нас Рамстор например есть. И Патерсон есть. На крайняк - Пятерочка большая есть, рынок и куча Дикси. Нам хватает.
пятое - подъезды совсем не обязательно 80 лет загаживать. У меня бабушка у Сосновки живет. Видели бы вы тот подъезд - и 20 лет хватило... тому же пролетариату. А тут в подъездах печи и камины есть.Пусть остатки, зато красиво...
шестое - коммуналки и на окраинах есть..

--------------------
мама Аня (05.07), наш любимый папка Дима (17.02) и маленький толстячок Сенька (23.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Старый фонд (центр) - новостройка (спальный) - ЗА и ПРОТИВ? [Re: Aistenysh]
      #2234411 - 30/01/2006 11:30

Наши знакомые, которые последние 15 лет живут на Графтио/ угол Каменоостровского, как раз из-за всех вышеперечисленных недостатков переезжают в таунхауз "Новой Скандинавии" (на Суздальских озерах, м.Просвещение). Парадную, в которой они сейчас живут, им приходиться содержать за свой счет (вкручивать лампочки, ремонтировать отопление), потому что всем соседям бытовые удобства по барабану. В доме деревянные перекрытия, в квартирах из-за этого даже запрещено курить (только на лестнице). А половина парадной - алкоголики, которым опять же все предостережения о пожаре - по боку. Лифт по пол-года не работает, а с коляской подниматься по старой лестнице с высоченными ступенями, - удовольствие ниже среднего. Во дворе дома - помойка, мусор из которой не вывозят по две недели. Как результат: здоровенные жирные крысы. Сквер для прогулок рядом с домом у них есть, не спорю, в этом им повезло. Продуктовых рядом нет, только нечто размером со скворечник. Приходиться ездить в О'Кей на Приморский (Рамстор на набережной им почему-то не нравится, но это уже их проблема). Вот такая невыносимая легкость жития. Никто не спорит, что оптимально было бы жить в центре/на окраине, при наличии нормальных соседей, закрытого ухоженного двора и отремонтированного дома. Но не у всех получается.

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aistenysh
элита


Регистрация: 17/12/2003
Сообщения: 2604
Из: П.С., Каменноостровский пр.
Re: Старый фонд (центр) - новостройка (спальный) - ЗА и ПРОТИВ? [Re: Смушка]
      #2234628 - 30/01/2006 11:55

на самом деле - все это может быть и в домах новой застройки (те же 611, 504 и тд. серии) - и лампы перегоревшие, и грязь, и алкоголики, и лифт не работающий.
новостройка - увы, не панацея.
если у знакомых есть машина - можно и в Окей ездить. только все равно речь уже не о магазинах рядом с домом. На Петроградской магазины есть - факт. Не нра - это уж не минус района, согласитесь?

А про лампочки на лестнице и тд. Мы требуем от ЖЭКа их менять - пока меняют. Есть волшебная фраза, если отказываются - нужно напомнить им, что в понедельник - прием у начальника А лестницу мы сами моем - и соседи тоже. В квартплату это не включается, по нашему заявлению. Тк все равно ее никто не мыл.

Повторюсь - дело - не в районе. Дело - в людях, которые живут в этом доме. И в новостройке вы не будете застрахованы от быдла, слушающего музыку в 2 часа ночи, от шприцов и тд... Увы.

--------------------
мама Аня (05.07), наш любимый папка Дима (17.02) и маленький толстячок Сенька (23.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 8 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5641

Оценить эту тему

Перейти к