Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете?
      #2217977 - 27/01/2006 07:14

Читая топик Перца "Сколько вы готовы ждать" мне пришла в голову другая ситуация, печальная, грустная, но все же вполне жизненная.

Моя бабушка была парализована почти 10 лет. И все эти 10 лет мой дедушка за ней ухаживал: мыл, кормил из ложки, переодевал и пр. и пр., покидая ее раз в год на пару дней (оставляя с дочерью), чтобы навестить нас, привезти домашние заготовки и прикупить в Ленинграде продуктов, так как они жили в небольшом городе и с продуктами там была беда. 10 лет!!! Я преклоняюсь перед его мужеством, терпением и самопожертвованием.

А здесь, например, как и во многих "цивилизованных" странах, как правило, больных родственников отдают в дом престарелых или специальные больницы. Условия там довольно хорошие, практически на каждого человека - медсестра (а то и две, все зависит от диагноза), хорошее питание, организован досуг, небольшие палаты. При этом родственники платят немалые деньги. Причин отправления в дом престарелых может быть много, наиболее частая - нет возможности ухаживать за таким больным в домашних условиях.

Так вот вопрос.
С мужем/женой или с родителем (ттт, не дай, Господи) что-то случилось и он/она оказался/лась прикован к кровати. Готовы ли вы нести этот крест сами, бегая от работы к больному? При этом: у Вас дети, которым необходимо внимание мамы/папы, ее помощь, да и физических сил у вас уже нет: вы устали, измотаны, считаете копейки, так как все деньги уходят на лекарства.

Или: вы кладете супруга(у)/родителя в больницу (не буду брать крайние вариант - бесплатную/бюджетную или супер дорогую). Нет, нормальную, с хорошим отношением к больным, со съедобной едой (конечно, не креветки, но и не манная каша ежедневно), при этом находите сиделку за дополнительное вознаграждение, регулярно навещаете, приносите еду, соки и пр. При этом, у вас есть свободное время, вы не такая издерганная и измученная, есть воможность заниматься с детьми.

Замечу, что шансов на выздоровление НЕТ, допустим, это паралич.

Что вы предпринимаете?

И как, вы думаете, будет при этом складываться ваша личная жизнь, если речь идет о супруге?

Последний вопрос продиктован ещё одним жизненым примером. Пару лет назад был шум по поводу американки (кажетя, ее звали Тереза), которая лет 15 провела в коме. Шум был поднят из-за того, что суд решил отключить ее от препаратов. т.е. умертвить. Но речь не о вашем отношении к эвтаназии. Так вот ее муж (а он с ней развод не оформил) за это время обзавелся новой женой и детьми. Не долждался...
Замечу, что когда муж обзаводился новой семьей - шансы на выздоровление (выход из комы) у нее был.

Извините, что так длинно получилось.
Что вы предпримете в этой ситуации?
Пользователь может выбрать только один вариант ответа
Буду ухаживать сама сколько потребуется
Отправлю в больницу/дом престарелых
буду ухаживать сама, но только несколько лет (например, не больше 3)


Голосование проводится с (27/01/2006 12:00) до (Срок не определен.)
Для того чтобы посмотреть результаты голосования, Вы должны сначала проголосовать.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Элена]
      #2218183 - 27/01/2006 09:50

Очень сложную тему вы подняли.Я думаю мало кто сможет разумно и ПОЛНОСТЬЮ ОСОЗНАВАЯ о чём речь,на неё ответить. Это тяжёлое испытание,и не факт,что каждый кто ответит "да,я буду" в результате его вынесет.А другой подумает - нет,я не смогу,а окажется гораздо сильнее и сможет...Так что голосовать,мне кажется - бесполезно.
Я думаю,что в такой ситуации день прожили,слава Богу,дальше привыкаешь...и если это человек родной,до глубины души,то...просто жизнь принимает другую форму.Человек привыкший думать о себе,эту форму не примет и сорвётся.Тот кто примет,будет продолжать так же жить со своим супругом,просто один ходит,а другой лежит.Не позволять себе смотреть вперёд и оглядываться назад,я думаю,смоет волной отчаяния.А смиришься и будешь продолжать любить,верить что Бог не оставит,и сможете жить...Человек может привыкнуть ко всему,а если есть вера ,любовь и надежда...то будут жить.И сила духа,конечно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Элена]
      #2218209 - 27/01/2006 09:59

Не стала голосовать. Не понимаю, зачем вообще такие депрессивные опросы создавать? Мысль материальна, так что даже не хочу представлять ситуацию, которую Вы тут описали.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Элена]
      #2218280 - 27/01/2006 10:12

А почему нет варианта "Найму сиделку домой"? Человек живет с семьей.
И решение относительно супруга и родителей у многих будет разное.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Ulitochka]
      #2218399 - 27/01/2006 10:31

Цитирую:

Не стала голосовать. Не понимаю, зачем вообще такие депрессивные опросы создавать? Мысль материальна, так что даже не хочу представлять ситуацию, которую Вы тут описали.




такая фигня. даже голосовать не хочу.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Элена]
      #2218479 - 27/01/2006 10:43

Цитирую:

Нет, нормальную, с хорошим отношением к больным, со съедобной едой (конечно, не креветки, но и не манная каша ежедневно), при этом находите сиделку за дополнительное вознаграждение, регулярно навещаете, приносите еду, соки и пр.




Это 50-60 штук в месяц,для 95 процентов населения Питера-нереально. Знаю о чем говорю,у приятеля отец лежал,все темы пробивались.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Викуся
ветеран


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, Красногв. р-н
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Evgenik]
      #2218553 - 27/01/2006 10:51

Тяжело ответить смогу или нет!!! Такое можно узнать только если произошла она эта ситуация и человек оказался перед реальным выбором!!! А предпологать можно все что угодно!!! Дай бог, чтобы ни с кем из нас не произошло ничего такого..........

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Элена]
      #2218667 - 27/01/2006 11:04

Я как то с мужем на эту тему разговаривала. Он сказал, что если не дай бог с ним такое случится, он себе голову свернет или попросит друга пристрелить его...

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: ПоКАМОНша]
      #2218741 - 27/01/2006 11:12

Ага,тока вся суть в том что парализованный сам себе голову свернуть не может,а друг тоже статью УК на себя вешать не будет,да и не сможет. Это ведь не просто -в человека выстрелить. Да и из чего?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: ПоКАМОНша]
      #2218761 - 27/01/2006 11:14

Да, мрачно как-то. Но, скорее всего, сама + частичное привлечение сиделки. А вообще, не дай Бог.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Evgenik]
      #2218793 - 27/01/2006 11:18

Цитирую:

друг тоже статью УК на себя вешать не будет,да и не сможет. Это ведь не просто -в человека выстрелить. Да и из чего?



Выстрелить из пистолета. А друг не простой человек в городе, и очень извесный

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: ПоКАМОНша]
      #2218833 - 27/01/2006 11:22

Ну тады ой,ежели настолько известный,что в легкую от предумышленного убийства отмазывается и пушку носит...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Evgenik]
      #2219001 - 27/01/2006 11:45

Топик не депрессивный,а вполне жизненный.Никто не знает с чем в жизни придётся столкнуться.Это не значит,что надо клинить на эту тему,но задумываться стоит о многом.
Мне вообще общий стиль высказываний на всём сайте напоминает фильм "Степфордские жёны". На серьёзные темы мало кто хочет говорить,легче ни о чём не думать,либо думать только о "позитиве".Позитив в этой жизни вещь необходимая,но не так-то легко достигается.
И ещё неизвестно,почему автор этот топик завёл.Может есть в этом необходимость.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Любознательная]
      #2219039 - 27/01/2006 11:49

Ну да, давайте теперь все загрузимся по полной, чтобы жизнь малиной не казалась. И заведем топики: а что, если вдруг...и дальше перечисление всемозможных "ужасов ужасных".
Если бы автор спрашивал совета, как поступить в такой ситуации, у топика был бы совершенно другой окрас и другая на него реакция.
А так, не понимаю, зачем нагнетать, мало что ли трагедий в последнее время на форуме?

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Ulitochka]
      #2219215 - 27/01/2006 12:07

я же говорю,клинить - не надо.А всё таки мне кажется этот топик появился не из праздного любопытства.То ли человек под большим впечатлением от чего-то,то ли что...Совсем просто так такие темы не заводят.Надо подождать что автор ответит.А не сразу ругаться! Чего ругаться-то?Человек спрашивает о том,что его беспокоит.Имеет право,в конце концов.Не хотите - не отвечайте.Не про грязь же спрашивают!Про грязь как раз многие с энтузиазмом отвечают,советы дают.И мало кто скажет "зачем грязный топик завели?Мало в жизни грязи?"
А этот видите ли депрессивный!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Серпухулька.
элита


Регистрация: 29/05/2002
Сообщения: 4222
Из: Серпентария.
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Ulitochka]
      #2219228 - 27/01/2006 12:08

Знаете что, а почему бы не поставить вопрос так: Если с вами что-то не дай Бог случиться, что бы вы предпочли
1. Ваш супруг жертвует собой, детьми, увлечениями и радостями жизни и ухаживает за вами. При этом его жизнь, не смотря на огромную любовь к вам, становится похожа на тихий ад.
2. Ваш супруг отправляет вас в приличное заведение, где за вами замечательный уход, вы имеете возможность общаться с такими же, как вы, имеются психологи и медсестры, которые знают как реагировать на ваши неадекватности (я знаю, такие в Европе есть). А муж с детьми навещает вас при любой возможности, но при этом живут полноценной жизнью. К примеру, спокойно могут пойти в кино, не разрываясь между чувством долга и стремлением развеяться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мулечка
старожил


Регистрация: 15/01/2002
Сообщения: 906
Из: СПб Гражданка
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Элена]
      #2219246 - 27/01/2006 12:10

Я бы разделила для начала супругов и родителей, т.к. мое лично поведение было бы разным.

--------------------
Маша, любимый муж Сережа, Андрюшка /18.10.2000/ и радость Кирюша /03.07.2003/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Мулечка]
      #2219871 - 27/01/2006 13:17

ИМХО, непродуктивный опрос. Ответить человек может одно, а по ситуации выяснится, что выйдет саааавсем другое.
В литературе многократно описано и как клялись, что "да, конечно" а потом отправляли подальше подыхать, и как сомневались в своих силах, а потом тянули все на себе без жалоб. Люди сами себя не знают часто.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Олена]
      #2220250 - 27/01/2006 14:01

Цитирую:

ИМХО, непродуктивный опрос. Ответить человек может одно, а по ситуации выяснится, что выйдет саааавсем другое.
В литературе многократно описано и как клялись, что "да, конечно" а потом отправляли подальше подыхать, и как сомневались в своих силах, а потом тянули все на себе без жалоб. Люди сами себя не знают часто.






Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЮ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смирнова Мария
активный участник


Регистрация: 15/10/2005
Сообщения: 469
Из: СПб,ул.Тухачевского-Всеволожск
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Любознательная]
      #2220420 - 27/01/2006 14:23

Абсолютно согласна с Сепулькой.
Я то может и готова ухаживать за мужем или за родителями, но за моральный дух больного отвечать не смогу.

По теме: предпочла бы комбинированный вариант: сама + сиделка+ родственники иногда. Но общее руководство осуществляла бы сама. Больница- на самый крайний случай.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irina_1
участник


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 285
Из: Р-н пр. Просвещения
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Смирнова Мария]
      #2220545 - 27/01/2006 14:36

Очень трудный вопрос. Не знаю, что и ответить, но, думаю, каждый человек должен заниматься своим делом, уходом за больным, мне кажется, должна заниматься квалифицированная сиделка, сколько бы это ни стоило.

--------------------
Две дочурки :Рената (28.01.04.), Оксана (02.04.91.), мама Ира и папа Саша.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bulkina
старожил


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 1164
Из: КОЛТУШИ,Всеволожский р-н
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Irina_1]
      #2220682 - 27/01/2006 14:49

Я проголосовала по второму варианту.
Невозможно в описанной ситуации осуществлять полноценный уход за больным дома.
Опять же,если есть дети-это крайне тяжело для них-постоянно видеть тяжело больного,практически умирающего близкого человека.
ИМХО,для всех лучше сделать так,как описАла Сепулька-больной человек получает квалифицированную помощь и ежедневно видится смо своими родными,а они,в свою очередь,работают,обеспечивая мат.возможность эту помощь получать,и имеют возможность полноценной жизни.

--------------------
Мама Света и доча Камиллочка(12.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toad
участник


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 165
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Bulkina]
      #2220904 - 27/01/2006 15:16

К сожалению, слова и дела и правда ОЧЕНЬ ЧАСТО расходятся.
Когда мы с БМ обсуждали многие филосовские аспекты бытия, я все умилялась его взглядам на жизнь. И была уверена, что мне сказочно повезло со спутником жизни. А когда дошло до дела ... мне было очень больно и тяжело. И сейчас я понимаю, что то, что он стал БЫВШИМ (в один миг и по его единоличному решению) - это очень правильно.

Но я точно знаю, что ЕСТЬ люди, которые способны быть рядом с любимым человеком и в горе и в радости.
И, поверьте, они не воспринимют это как самопоЖЕРТВОВАНИЕ. Для них это ЕСТЕСТВЕННЫЕ процессы. Все-равно что ДЫШАТЬ.

Таким был мой папа, например. Причем, как говорит мама, он всегда был очень осторожен в высказываниях, даже сомневался в своих силах. Но когда в дом пришла беда - начались проблемы у мамы с позвоночником - он просто не дал маме уйти в болезнь. Как она говорит, он на своих руках ВЫНЕС ее из болезни. Почти 2 года моя мама была прикована к постели - одно время она не могла даже шевелиться. Врачи разводили руками и предлагали начать оформление в дом инвалидов. А ей было всего 29!

Да-да-да. Сиделки, уход... НО ЭТО НЕ ТО! Дома, как известно, и СТЕНЫ ПОМОГАЮТ. А в больнице для плоти может и есть резон содержаться, но ДУХ. Он начинает УГАСАТЬ. Теряются силы, опускаются руки, кругом то что - болезни, БЕЗНАДЕЖНОСТЬ! ВСЕ РАЗГОВОРЫ ТОЛЬКО О БОЛЯЧКАХ. Поверьте, я знаю о чем говорю. Я помню мамины слезы безысходности. Все. Она готовилась к смерти!

Именно поэтому папа с бабушкой не сдавались, забрали маму из больницы и не давали маме расслабляться! Папа находил кучу информации по проблемам с позвоночником, специальные упражнения, а ведь тогда НЕ БЫЛО ИНТЕРНЕТА, книги были величайшим дефицитом, ксерокса то днем с огнем не сыскать было и жили мы в маленьком провинциальном городке!!!

Я помню, как он ругался на работе, чтоб его отпустили в отгулы, потому что он договорился о личной встрече с Пикулем (был такой атлет, который после травмы позвоночника поставил себя на ноги). И чтоб купить билеты на самолет в Москву на эту встречу, папа продал свой такой любимый, с трудом и по большому блату раздобытый радиоприемник! А потом делал по привезенным чертежам всякие приспособления, чтоб она могла тренировать руки, ноги, спину. Он искал врачей по всей стране. И нашел. Маме сделали уникальную операцию по тем временам.

И он не считал это ЖЕРТВОЙ со своей стороны. Я знаю.

И он ее СПАС!!!!!!!! МАМА встала, и ПОШЛА, а потом даже РОДИЛА МОЮ СЕСТРУ!!! НИКТО НЕ ВЕРИЛ, а они с бабушкой ВЕРИЛИ. И ЛЮБИЛИ.

И не считали свою жизнь полноценной БЕЗ мамы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Toad]
      #2221105 - 27/01/2006 15:35

Неужели ещё встречаются такие люди,с такими убеждениями? Я думала уже нет...Это счастье,что есть такие люди как ваш отец,как вы,если вы думаете так же.Тогда ещё будем жить...
Хотя вы знаете,обычно,как показывает практика,такие люди - чужие на этом "празднике жизни".И они постепенно исчезают с лица земли.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Settler
участник


Регистрация: 10/01/2006
Сообщения: 215
Из: метро Петробратская
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Bulkina]
      #2221134 - 27/01/2006 15:37

Да-а-а, зачем о грустном,хотя ...если кому-нибудь это притдаст сил...Не понимаю вооще какие варианты и как можно обсуждать...Часто чувствую себя человеком с другой планеты...Ну был у моей мамы инсульт и паралич--ну продал машину и всё что было в один день,ну бросил всё и уехал по этому делу...И что, конец света? С подругой расстался (повезло узнать с кем имею дело...)Всё вроде напрасно...А сколько гавна на меня вылилось от потенциальной Ж и её родственнечков!О-ооо!Здесь менталитет такой и чтож--только надо гордость собственную иметь,люди!Бог не пошлёт больше,чем Вы можете перенести!Живём то для себя, нужно удовольствие получать и кайф ,я бы сказал, от того,
что делаешь как твоей душе угодно,а не от того, что насоветуют несчастные люди или там как ветер подул,или какие там обстоятельства!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Settler]
      #2221158 - 27/01/2006 15:39

ИМХО, профессиональная сиделка принесет больному гораздо больше пользы, чем я.

Моя помощь будет эффективнее, если я буду зарабатывать деньги и у меня будут силы, чтобы оказывать моральную поддержку больному.

А где при этом будет больной - все зависит от многих обстоятельств: состояния его здоровья, ситуиции с жилплощадью, от состава семьи и т.п.

ЗЫ: В голосовании участия не принимала. И слово "самопожертвование" мне не нравится.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rosa
гость


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 17
Из: Купчино
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Elizabeth]
      #2221231 - 27/01/2006 15:49

Элена
Не надо такое представлять...
Вы пока на своей шкуре не почувствуйте не поймете, что это такое....
такое состояние не описать словами и не передать... вы просто не сможете представить, что именно будет и через что вам придется пройти...
извините, что пишу такие слова, просто тема задела
ничего личного


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Toad]
      #2221326 - 27/01/2006 16:04

Какой молодец Ваш папа! И бабушка!
Огромное уважение вызывают у меня такие люди.
Спасибо Вам за рассказ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Settler]
      #2221437 - 27/01/2006 16:17

Цитирую:

Бог не пошлёт больше,чем Вы можете перенести!



ппкс!
И респект Вам


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: LOLA]
      #2221483 - 27/01/2006 16:21

Цитирую:

ИМХО, профессиональная сиделка принесет больному гораздо больше пользы, чем я.

Моя помощь будет эффективнее, если я буду зарабатывать деньги и у меня будут силы, чтобы оказывать моральную поддержку больному.

А где при этом будет больной - все зависит от многих обстоятельств: состояния его здоровья, ситуиции с жилплощадью, от состава семьи и т.п.







А если речь (не дай Бог!) о любимом муже? Лучше чем любящая жена никто не сможет,тут дело даже не в медицине...
Деньги зарабатывать конечно придётся. Вообще ребята,действительно - не дай Бог! Притом не себя жалко.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Settler]
      #2221513 - 27/01/2006 16:24

А вы,похоже,молодец.Делаете что надо и духом не падаете.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Любознательная]
      #2221628 - 27/01/2006 16:36

Я просто смутно представляю как можно совместить зарабатывание денег на те же лекарства и 24-часовое нахождение с больным. И тут не важно кто является больным. А для оказания помощи, выходящей за рамки медицины и элементарного выноса судна, действительно должны быть силы. Одно другому не мешает.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toad
участник


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 165
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: LOLA]
      #2221768 - 27/01/2006 16:50

Совместить - нереально. А вот комбинировать без ущерба для себя и больного зарабатывание денег, собственноручный уход и помощь квалифицированного персонала - очень даже запросто можно.
Никто ведь и не говорит, что сиделки и мед.персонал в таких случаях должны быть полностью исключены из процесса обслуживания больного.
И еще, из собственных наблюдений, в таких ситуациях СИЛ почему-то только прибавляется.
По крайней мере, когда я ухаживала за свекровью после инсульта, то пока она находимлась в больнице, я спала максимум по 4 часа в сутки и распорядок дня был бешенный:
- с 9 до 12 у свекрови
- с 13 до 21 на работе
- 22 до 3 домашние дела.

А уж когда свекровь выписали домой - вообще ЛАФА наступила.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Элена]
      #2221826 - 27/01/2006 16:56

Я посчитаю это, наверное, расплатой за что-либо и никогда не отдам близкого родственника куда-либо вне дома, максимум найму сиделку. Иначе никогда не прощу себе, что была слабой и не справилась, когда моим любимым была нужна моя помощь.
Более того, у нас с мужем отношения не очень, и мысль о разводе все зреет в моей голове, но случись что (не дай Бог) я бы уже не смогла уйти/развестись, не смогла бы оставить человека, с которым была долгое время близка. Я не знаю, что было бы через несколько лет, я не была в такой ситуации и мне очень сложно судить, но если бы что, первоначальные мои мысли - вот они.

--------------------
Катя и котёнок Лёнечка (5 мая 2003 года)

"Не рассчитывай на многое - не будешь разочарован." (с) Харуки Мураками

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: LOLA]
      #2221844 - 27/01/2006 16:59

Цитирую:

Я просто смутно представляю как можно совместить зарабатывание денег на те же лекарства и 24-часовое нахождение с больным. И тут не важно кто является больным. А для оказания помощи, выходящей за рамки медицины и элементарного выноса судна, действительно должны быть силы. Одно другому не мешает.




Да 24 часа это невозможно.Пока дома нету,надо что-то придумывать.
Я имела ввиду что человеку родные очень нужны.Как же ему ещё бедному!

Я просто сама одно время сильно болела.Был период.Я не была парализована,но я не могла ничего.Муж меня на себе носил в туалет,извините,и так далее.Всё было на нём.И работа,и сын с школой,и готовка...и я...
Он никого не звал на помощь,рвался из последних сил,меня утешал как мог.
Если бы не он...какие сиделки...никто не заменит...
Хотя бывают другие ситуации,где сиделка просто необходима.Если паралич...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Syapa
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 581
Из: Петербург: Купчино - Ладожская
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Toad]
      #2221865 - 27/01/2006 17:01

ННП
Не знаю, как бы я поступила, честно - не знаю. Думаю, что у меня бы лучше получилось заработать средства на медикаменты и профессиональный уход, чем взяться за этот уход самой. В таких случаях важна ведь не только "помощь родных стен"... имхо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toad
участник


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 165
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Toad]
      #2221870 - 27/01/2006 17:02

Вот, кстати, еще размышления... о судне...
1) Моя свекровь, например, ОЧЕНЬ стеснялась доверять свои физиологические процессы ЧУЖИМ людям. Не могла себя перебороть. Т.е. она всегда терпела до моего прихода. И говорила потом, что это просто на психологическом уровне было. Даже если пыталась что-то сделать, то не могла. А вот приходила я - и все получалось.
2) Для сиделки, даже самой ответсвтвенной и квалифицированной, ваш близкий человек все-равно остается чужим. Пока свекровь себя плохо контролировала, я уже по мимике ее улавливала когда нужно начинать действовать. А сиделка мне сдавала груду постельного белья на стирку.
3) Не все сиделки при всей своей хваленой квалификации являются честными, неравнодушными людьми, а не крохоборами. Сколько раз моя свекровь плакала, что не могла дозваться эту самую сиделку, не смотря на то, что оплачивала я ее труд очень щедро.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Elizabeth]
      #2221924 - 27/01/2006 17:08

я думаю, что сделаю все, что могу, чтобы мой родственник остался со мной. не знаю, как это было бы организовано, но тем не менее. НЕ ДАЙ БОГ НАМ ДЕВОЧКИ ТАКОЕ ПЕРЕЖИТЬ!

Отредактировано Mistrale (27/01/2006 17:08)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смирнова Мария
активный участник


Регистрация: 15/10/2005
Сообщения: 469
Из: СПб,ул.Тухачевского-Всеволожск
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Toad]
      #2222503 - 27/01/2006 18:14

Цитирую:

И еще, из собственных наблюдений, в таких ситуациях СИЛ почему-то только прибавляется.





Согласна! была примерно в такой же ситуации, только с мамой и слава богу до лежачего состояния не дошло.
Умудрялась и к маме в больницу, и на работе отчеты за год делать, и по дому. Мобилизовала все возможности, где-то родственников подключила, где-то ночью посидела и пр. За "скорой" ехала, а в багажнике ноут и документы, чтобы поработать, если выдастся время.

--------------------
Маша, Андрей и Сережа Андреевич (10.07.2001)

Мой прежний ник Мама Маша, ветеран, 720 сообщений.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Смирнова Мария]
      #2222776 - 27/01/2006 18:58

Я о таких вещах, даже теоретически рассуждать не могу. Не дай Бог.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Любознательная]
      #2223004 - 27/01/2006 19:35

Цитирую:

Топик не депрессивный,а вполне жизненный.Никто не знает с чем в жизни придётся столкнуться.Это не значит,что надо клинить на эту тему,но задумываться стоит о многом.
Мне вообще общий стиль высказываний на всём сайте напоминает фильм "Степфордские жёны". На серьёзные темы мало кто хочет говорить,легче ни о чём не думать,либо думать только о "позитиве".Позитив в этой жизни вещь необходимая,но не так-то легко достигается.
И ещё неизвестно,почему автор этот топик завёл.Может есть в этом необходимость.





Извините, что долго не отвечала. У нас разные часовые пояса.

Все ИМХО.

Я не считаю, что топик депрессивный. Депрессивные топики - это такие, после прочтения которых остается ощущение, что тебе в душу накакали, когда ты понимаешь, КТО живет вокруг тебя и с какими моральными принципами и жизненными позициями (даже небольшого количества достаточно, чтобы говорить "о ужас, что же дальше-то будет?"), в каком обществе ты живешь и просто боишься за своих детей: что же дальше-то будет, если сегодня - увести мужа из семьи - это норма, "выйти и набить лицо мамашке с коляской" - это тоже уже нормально, взять биту и доказать, кто тут главный - это тоже становится в порядке вещей, и где нет ни прав, ни законов. А ведь у всего этого есть свои объективные причины, просто так ничего не появляется.
Депрессивные топики вызывают депрессивное настроение.


А этот топик, жизненный. Никто не знает, что нас ждет завтра, что с нами случится завтра. И лучше (иногда) подумать о том, на что ты реально готов пойти, в случает чего..., на кого ты можешь рассчитывать, хватит ли у тебя сил, что нужно сделать СЕГОДНЯ, чтобы ЗАВТРА быть готовым... И, Улиточка, таких случаев, не так уж и много на самом деле.

А вот перед тем как советовать (поддерживать идею) садиться за руль со сломанной рукой - я бы представила СВОЕГО мужа, и последствия. Потому как в принципе, перед тем как советовать надо ДУМАТЬ и представлять ситуацию со всех сторон, стараясь заметить ВСЁ (и плюсы, и минусы, и возможные опасности, и последствия).


А прятать голову в песок, говоря о материальности мысли - неразумно... И если бы мы научились "проигрывать" ситуации сначала в своей голове, а потом вслух (а что будет, если...), - было бы намного меньше ошибок, которые влекут за собой гибель, травмы, трагедии... И это не пессимизм и не страшилки (как кто-то меня обвинил в этом) - это жизнь - страшная, сложная. И готовым надо быть ко всему. А говорить "со мной этого никогда не случится" - это позиция бревна, которое плывет по течению.


Почему возник этот топик? К счастью (спасибо Богу), у меня сейчас все хорошо. Но, во-первых, я в самом начале рассказала о своем дедешке, ухаживавшем за бабушкой почти 10 лет. И для меня он навсегда останется мужем-героем, человеком, которго я уважаю не только за то, что он мой дедушка, а за то, что это человек, оказавшийся сильным твердым, верным своей жене.
Во-вторых, мы тоже с мужем разговаривали на эту тему, и его позиция тоже была "я что-нибудь с собой сделаю". Но я знаю, что самойбийство - тяжкий грех и хотела бы оградить свою семью от этого. Но, признаюсь себе, я не знаю, хватит ли у меня сил, терпения, желания заботиться о больном человеке самой. Не знаю. И именно отдавая себе в этом отчет, я стараюсь воспитывать себя, воспитывать уже СЕГОДНЯ, потому как если случится беда - будет уже поздно. Сегодня я ответила по третьему пункту, причем 3 года - срок условный.


Опрос я ввела тоже неспроста. Сначала я думала сделать просто разговорный топик. Но уже все написав, подумала, что, возможно, человеку будет трудно признаться в том, что он не готов оставлять больного мужа/жену дома, а в анонимном опросе он ответит.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Ulitochka]
      #2223057 - 27/01/2006 19:43

Цитирую:

Ну да, давайте теперь все загрузимся по полной, чтобы жизнь малиной не казалась. И заведем топики: а что, если вдруг...и дальше перечисление всемозможных "ужасов ужасных".
Если бы автор спрашивал совета, как поступить в такой ситуации, у топика был бы совершенно другой окрас и другая на него реакция.
А так, не понимаю, зачем нагнетать, мало что ли трагедий в последнее время на форуме?





Нет, загружаться не надо, Вам это уже сказали. "Ужасов ужасных" на самом деле не так уж и много.

А думать всегда полезно и нужно.

Трагедий немало, да вот выводы из них не делаются. Потому как если бы делались, то и тон топика о водителе маршруток был бы иной, да и советов одной рукой по гололеду ездить (да и в принципе) не дали бы. А сказали: "Вы всвоем уме? Здесь только что челорвек погиб, двое в больнице! Да мало ли что может случиться на дороге, а ты и сделать ничего не сможешь!" А что вы, Улиточка, написали? У Вас вообще какой опыт вождения такие советы давать? И представьте, что едет такой однорукий, а тут Вы и ваш ребенок дорогу переходите, а однорукого занесло, и руль он удержать не может. Вот и представьте себе "ужас ужасный", а потом напишите - садись, милый, я, например, на механике езжу, одной рукой баранку кручу и ничего!: "Мне тоже кажется, что можно одной рукой руль крутить без проблем. Я на механике езжу, но руль чаще всего одной рукойдержу, даже когда с парковки выезжаю многоэтажной. А на 99ой когда ездила, держалась за руль обеими руками, иначе его фиг выкрутишь. В общем, если у вас руль легко крутится, то вполне можно ездить и с гипсом, если не лихачить особо". Это ваши слова?

Извините, что я к этим топикам постоянно возвращаюсь. Просто они очень характерны. Написать, что я 20 лет мужа ждать буду и ни-ни, никаких интрижек - можно. Написать вообще все что угодно можно. А вот когда в таких топиках как про маршрутку люди в процессе спора пишут - отдельные фразы очень четко характеризуют человека, кто он есть на самом деле. И что у него за душой.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)

Отредактировано Элена (27/01/2006 20:15)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Серпухулька.]
      #2223073 - 27/01/2006 19:45

Цитирую:

Знаете что, а почему бы не поставить вопрос так: Если с вами что-то не дай Бог случиться, что бы вы предпочли
1. Ваш супруг жертвует собой, детьми, увлечениями и радостями жизни и ухаживает за вами. При этом его жизнь, не смотря на огромную любовь к вам, становится похожа на тихий ад.
2. Ваш супруг отправляет вас в приличное заведение, где за вами замечательный уход, вы имеете возможность общаться с такими же, как вы, имеются психологи и медсестры, которые знают как реагировать на ваши неадекватности (я знаю, такие в Европе есть). А муж с детьми навещает вас при любой возможности, но при этом живут полноценной жизнью. К примеру, спокойно могут пойти в кино, не разрываясь между чувством долга и стремлением развеяться.




Я об этом тоже думала. Я попрошу мужа отправить меня в больницу. Я знаю, что это ужасно трудно, но сознательно, не хочу быть грузом ни ему, ни детям.

А вообще, лучше обо всем договриться ДО. Кстати, Эта женщина Тереза (см. мой первый пост) вроде как до нескаться сказала мужу, что если что со мной случиться - я хочу умереть, чтобы ни тебя не мучить, ни самой не мучиться 9то есть сделать эвтаназию).

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Мулечка]
      #2223099 - 27/01/2006 19:50

Цитирую:

Я бы разделила для начала супругов и родителей, т.к. мое лично поведение было бы разным.





Признаюсь, сначала я вообще писала только о супруге. Но потом все же расширила. Хотя, согласна, то поведение и выбор может отличаться.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Rosa]
      #2223112 - 27/01/2006 19:53

Цитирую:

Элена
Не надо такое представлять...
Вы пока на своей шкуре не почувствуйте не поймете, что это такое....
такое состояние не описать словами и не передать... вы просто не сможете представить, что именно будет и через что вам придется пройти...
извините, что пишу такие слова, просто тема задела
ничего личного




Я не ПРЕДСТАВЛЯЮ, я ЗАДУМЫВАЮСЬ. Согласна, что ВСЕ продумать, проситать невозможно. Но поэтому-то и задумываюсь, чтобы быть готовой хотя бы к чему-то. а главное, быть готовой морально. Потому как в первое время именно дух и вера в свои силы будут играть главную роль. А когда "гром грянет" и тут вдруг ты сталкиваешься с такой проблемой, о которой никогда и не думал и говорил "только не со мной" - вот тогда прямая дорога в депрессию, в истерики и нервные срывы.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Элена]
      #2223543 - 27/01/2006 21:39

Всё таки почему вы в Канаде? Номальные люди здесь нужны! Извините,не в тему вопрос.
А что касается темы...Про себя лично могу сказать,что каждый день молю Бога о здоровье мужа и детей,близких.Прошу,чтоб нас не коснулись тяжёлые испытания.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Любознательная]
      #2224442 - 27/01/2006 23:54

Цитирую:

Всё таки почему вы в Канаде? Номальные люди здесь нужны!




Спасибо.

В одном из моих постов - ответ. Потому что хочу жить в нормальном обществе, где есть закон, где у человека есть права, где, в конце концов, чувствуешь себя человеком, а не букашкой. И хочу, чтобы дети мои выросли нормальными порядочными людьми. Именно поэтому... А за Россию обидно.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Элена]
      #2224516 - 28/01/2006 00:05

Лично я стараюсь не культивировать в себе тревожность и невротичность.
Поэтому не задаюсь вопросами, а что будет, если небо упадет на землю.
И ребенка отучаю задавать вопросы типа - а если надо будет выбирать между нами, ты кого выберешь - папу или меня.
Большую часть времени мы беспокоимся о неприятностях, которые никогда не произойдут (с).
Про ментальность слов и мыслей уже даже не говорю.
Моего временно однорукого мужа специальный топик создан обсуждать, чего размазывать по всему форуму?

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Lissia]
      #2224935 - 28/01/2006 01:13

Для меня "культивированием тревожности и невротичности" являются топики типа "Помогите срочно! Мне страшно! Муж уехал на один день в командировку, я осталась дома одна!"
Я задаюсь многими вопросами, при этом без особых тревог и боязни. Наверное многие разговоры и мысли возникают не для того, чтобы заранее выработать четкий план действий. Для меня это скорей повод поразмышлять о жизни, задуматься о некоторых вещах, о которых мешает задуматься суета нашей жизни. В общем, повод для очередного "словоблудия".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: LOLA]
      #2225081 - 28/01/2006 01:44

LOLA. Мне понравилось как Вы сказали. Во многом в Вами согласна. Единственное, что, не могу сказать, что мои размышления о жизни происходят без волнений и тревог. А поразмышлять о жизни, как Вы совершенно правильно заметили, задуматься о некоторых вещах, помогает определить (для себя) какие-то ценности, расставить приоритеты, что-то понять и переосмыслить в жизни, в отношениях, найти "смысл в жизни". И если бы не было этого "словоблудия" (как Вы сказали, хотя я бы это так не назвала) - не было бы ни философии, ни религии, ни культуры. А люди не были бы людьми, потому как жили бы только инстинктами/желаниями.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Ulitochka]
      #2225305 - 28/01/2006 03:13

Цитирую:

Не стала голосовать. Не понимаю, зачем вообще такие депрессивные опросы создавать? Мысль материальна, так что даже не хочу представлять ситуацию, которую Вы тут описали.



Согласна. Прям, грустно стало Лучше о таком не думать без повода. Я бы отдала, но навещала каждый день по возможности, тк надо работать, учиться, да и мало ли чего. Мы же водим детей в садик. Каждый день.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2225386 - 28/01/2006 04:24

Цитирую:

Прям, грустно стало




А мне кажется, что и погрустить иногда тоже надо. Начинаешь больше ценить то, что есть СЕЙЧАС и радоваться, что всё хорошо СЕЙЧАС и ценить того человека, который рядом с тобой. И понимешь, что у тебя-то все хорошо, что на самом деле существующие проблемы - чушь и гроша ломаного не стоят. И благодарить Бога (судьбу, кто во что верит), что не посылает тебе таких страшных испытаний и дарит тебе дни счастья и спокойствия. И эта "грусть", то бишь эти мысли помогут избежать каких-то ссор, каких-то поступков, которые могут повлечь за собой большие неприятности (кстати, это к топику об изменах),омогут справиться с искушениями, которым мы подвергаемся постоянно. Всё ИМХО.


А сравнение с садиком - это, пожалуй, круто.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Элена]
      #2225496 - 28/01/2006 09:24

Уважаемая Элена, не надо смешивать информацию из разных топиков в одну кучу. Если Вам хочется обсудить управление машиной одной рукой, пишите мне в личку.
Топик про маршрутку даже не читала, так что не понимаю, к чему Вы мне про него говорите.
Остаюсь при своем мнении, готовиться к плохому считаю настроем себя на неприятности и в дальнейшем на их получение.
При этом "по течению" не плыву и "бренвном", извините, не являюсь.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Элена]
      #2225685 - 28/01/2006 11:06

Цитирую:

эти мысли помогут избежать каких-то ссор, каких-то поступков, которые могут повлечь за собой большие неприятности (кстати, это к топику об изменах),омогут справиться с искушениями, которым мы подвергаемся постоянно.




Ага! А на мне развесёлые форумчане решили гильотину испробовать,так что топик про измены аж закрыли.Да что вы! Никто думать о серьёзном и об ответственности не хочет!Это же неприятно.Приятно жить и в ус не дуть.
И дело даже не в этой конкретной теме,которую вы завели.
А дело в том,что" пока всё в кайф и мы молодые - у нас всё спереди,не хочется себя ничем обременять!И вообще,нас это не коснётся!А кто знает кого что коснётся?Или что делать для того,что бы не коснулось?Неееет,лучше не о чём не думать!Ешь,пей,веселись."
Вот в чём дело.
И думать об ответственности перед жизнью - это одно. А "накручивать себя" - совсем другое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: LOLA]
      #2226374 - 28/01/2006 14:39

Цитирую:

Я задаюсь многими вопросами, при этом без особых тревог и боязни.




Оль, я задавалась многими вопросами до тех пор, пока не появилась Соня.
То ли я стала гораздо более уязвимой, то ли какие-то гормональные изменения со мной произошли, скорей всего и то и другое.
Но теперь я стараюсь оберегать свою психику от трагических предположений.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Готовы ли Вы к самопожертвованию или Что вы предпримете? [Re: Любознательная]
      #2226440 - 28/01/2006 14:55

почему депрессивный?
ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЖИЗНЕННЫЙ!
к сожалению, наша жизнь так устроена, что все через такое проходят, кто-то больше, кто-то меньше...
у меня, например, бабушка 89 лет уже больше полутора лет так лежит, да без надежды что встанет и пойдет...
бедная мама, которая за ней ухаживает... у нее самой со здоровьем проблемы... никуда не выехать. ни отдохнуть....

приют - в наших приютах, к сожалению, долго не живут... например, в сестринском приюте сразу говорят, что не больше месяца... ну может быть пары...

и, с одной стороны, все это уже утомило, а с другой - кто же сам добровольно отдаст, зная, что в том приюте недолго протянет? как после этого жить?
а дома - таблетки, уколы... и все может тянуться еще долго...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 52 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2717

Оценить эту тему

Перейти к