Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Некрасова Мария
старожил


Регистрация: 05/01/2003
Сообщения: 1250
Из: Санкт-Петербург, ст.м.Кировски...
А есть тут сотруд ПОЖАРКИ или АЛЬПИНИСТЫ???
      #2217470 - 27/01/2006 01:28

Народ наверное сочтет меня истеричкой.....но все же пожары видятся ночами. Тем более недавно горела квартира на первом этаже, дымища, а мы на 4 этаже сталинки. Так вот хорошо что старшего ребенка не было, но мы с малышкой 2-хмесячной в окне стояли. Слава Богу ОБОШЛОСЬ.
Но вот все чаще посещает мысль что надо бы дома трос что ли какой-нибудь хранить, только как по нему спускаться-то???
Тут в одном форуме пожарный писал, что для жены дома под батареей трос 6мм висел с карабином и пожарным поясом на 1,5 метра. Инструкция была одеть ребенка и с ним повиснуть за окном.
А у меня блин двое малышей.
Может лестницы веревочные какие-нибудь существуют. Ну должно же быть что-то?????

--------------------
Машка и Пашка 29.05.03
и ЕЩЕ ЧУДО! - девушка Алиска 9.10.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Инга&Кирюша
ветеран


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 726
Из: СПб, Смольный :-)
Re: А есть тут сотруд ПОЖАРКИ или АЛЬПИНИСТЫ??? [Re: Некрасова Мария]
      #2218100 - 27/01/2006 09:25

Мы вот скоро перезжаем на 16 этаж. Тоже задумывались об этом, особенно после событий во Владике. Всерьез собираемся купить 2 троса и альпинистские пояса с карабинами. Пусть лежат себе на лоджии. Я не верю, что в случае пожара нас смогут эвакуировать по лестнице.... Трос собираемся купить не до земли конечно, но с рассчетом на пару этажей.

--------------------
Инга&Кирюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: А есть тут сотруд ПОЖАРКИ или АЛЬПИНИСТЫ??? [Re: Некрасова Мария]
      #2218102 - 27/01/2006 09:26

Ага, и нам трос с карабином - мы на 12-м этаже

Если серьёзно, была передача, где показывали, что высотные дома должны (или теоретически должны ) оборудоваться специальными такими рукавами, полыми внутри, чтоб человек мог по ним эвакуироваться. Не знаю, понятно ли объясняю; имеется в виду, что человек забирается внутрь этого рукава и съезжает вниз.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: А есть тут сотруд ПОЖАРКИ или АЛЬПИНИСТЫ??? [Re: Некрасова Мария]
      #2218180 - 27/01/2006 09:50

ИМХО Чтобы воспользоваться всеми этими приспособлениями нужно иметь как минимум навыки альпиниста и пр. Если их нет, то м.б. и не нужна вся эта снаряга.....


Отредактировано Диман (27/01/2006 09:51)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: А есть тут сотруд ПОЖАРКИ или АЛЬПИНИСТЫ??? [Re: Некрасова Мария]
      #2218650 - 27/01/2006 11:02

У меняч тоже параноя приключилась.
На работе на окне решетка. Я затрахал безопасников,чтоб нашли ключи,в противном случае грозился найти ножовку. Теперь ключи найдены,вставлены в замки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leopard
участник


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 102
Из: Петроградки
Re: А есть тут сотруд ПОЖАРКИ или АЛЬПИНИСТЫ??? [Re: Evgenik]
      #2219761 - 27/01/2006 13:05

Съехать по тросу очень тяжело. Альпинисты пользуются верёвками и все спусковые устройства расчитаны на верёвки, а они имеют гораздо больший угол искривления. При спуске задействованы руки и ребёнка можно только в мешке за плечами спасать (я с трудом представляю как вы в дыму ребёнка в мешок будете сажать, и ЧТО он при этом подумает ...).

Трос надо крепить за капитальные сооружения. Тем более при пожаре. Батарея таковой не является. Труба системы отопления гнётся руками если она постояла хотя бы 5лет (я молчу про металлопластик). Капитальные сооружения - стены, вент.каналы, дымоходы. Если у вас балкон, то проще всего просверлить дырку, в неё просунуть трос и закрепить намертво сразу (а не при пожаре это всё делать). Кстати, трос ржавеет...

Когда пожарник писал про трос, то он имел ввиду не спуск, а просто вывесится на улицу и просто ждать окончания пожара.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Инга&Кирюша
ветеран


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 726
Из: СПб, Смольный :-)
Re: А есть тут сотруд ПОЖАРКИ или АЛЬПИНИСТЫ??? [Re: Диман]
      #2221344 - 27/01/2006 16:06

Мы - парашютисты :-) И вообще в хорошей физической форме. В экстремальной ситуации я ТОЧНО смогу спуститься по тросу на пару метров (с ребенком). Пробовала уже. Для ребенка будет подвесная система предусмотрена :-) Как в парашютных тандемах.

--------------------
Инга&Кирюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: А есть тут сотруд ПОЖАРКИ или АЛЬПИНИСТЫ??? [Re: Инга&Кирюша]
      #2221479 - 27/01/2006 16:21

Так может проще и эффективней сразу парашуты держать, раз этаж-то 16-ый? А то вдруг пожар три этажа ниже тоже охватит? Опять-таки - пока трос пристегнешь и все такое...А тут как в кино - напялил парашут и сквозь стекло в красивом прыжке...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Инга&Кирюша
ветеран


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 726
Из: СПб, Смольный :-)
Re: А есть тут сотруд ПОЖАРКИ или АЛЬПИНИСТЫ??? [Re: ORGAZMO]
      #2221612 - 27/01/2006 16:34

2 бейсерских мешка будут стоить нехилых денег (тонны 4). Опять таки прыгать можно только при правильном направлении ветра, дабы не впилиться в стену (что = смерть), вряд ли при пожаре мы сможем выбирать направление прыжка.

--------------------
Инга&Кирюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Диман
активный участник


Регистрация: 10/10/2004
Сообщения: 538
Из: Питер
Re: А есть тут сотруд ПОЖАРКИ или АЛЬПИНИСТЫ??? [Re: ORGAZMO]
      #2221652 - 27/01/2006 16:38

Инга&Кирюша
Молодцы...
ORGAZMO
Парашют (говорили мне на инструктаже) горит несколько секунд. Так, что красиво может не получиться


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 62 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2578

Оценить эту тему

Перейти к