Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | >> (показать все)
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2215634 - 26/01/2006 20:13

С н е ж и н к а Оля, до года, я не спорю, - мама рядом, мама первое лицо и тд. (я против садика так рано) , но даже при этом можно и хорошо бы "разбавлять" маму: папой, бабушкой, тетей, подругой, другими детками (пусть видит хотя бы др малышей) Не согласна нет конечно! До года мама ребенку просто НЕОБХОДИМА как воздух...

А потом других людей постепенно должно становиться больше в жизни ребенка - это ж нормально, правда? Так вот садик и дает это ребенку 2 лет НЕ нужно все это на протяжении 9 часов! Поход в театр, музей, два раза прогулка с друзьями около дома- этого ПРЕДОСТАТОЧНО для социализации!
Занятий для таких крох два раза в неделю тоже достаточно!
), то психологи говорят здесь о возрасте 2 - 2,5 года. дети 2 лет играет ОКОЛО детей своего возраста . Дети трех лет играют ВМЕСТЕ с детьми.
так например, детки быстрее переходят с памперсов на горшок, быстрее начинают говорить и тд)... тоже фигня.У меня Настик отучилась от памперса в 1,3 года! А у подргуи единственная дочка( на то время ) стихи читала в 1,7 года.и в сад она НЕ ходила тогда!
, но ведь не ценой его развития Лен, я тя умоляю.. ты что, считаешь, если ребенок не пойдет в сад, то он становится ущербным что-ли??
Воспитать ребенка можно ДО 5 лет! Дальше идет коррекция- друзьями,улицей, школой- но, то , ЧТО ты успеешь вложить в дитя за эти драгоценные пять лет, те человеческие качества, которые именно ты вложишь в своего ребенка- не чужая тетя, няня, воспитательница- а именно мама! В саду НЕ занимаются ВОСПИТАНИЕМ ребенка! Это сугубо личное, к каждому ребенку нужно подойти по-своему, у воспидрил просто нет времени на все это.ТОЛЬКО МАМА!! любовь, уважение к другим,внимание , забота, нежность- это закладывается только мамой и папой! И это намного важнее, чем учиться читать и писать.
И подчеркну еще раз. Оля, у тебя трое детей + вы деток часто вывозите куда-то. Это очень много
так а кто мешает, собственно Я и с Настикой ездила везде и с обоими девочками( даже будучи беременной Темиком)- у меня машины тогда не было, так мы на метро, с тростью- и вперед- зоопарк, Петергоф, весело было
А Полина сидит дома одна с сынишкой - ситуация принципиально иная. И говорит, что сад не раньше четырех - есть гуд и прально делает. Еще вот только не ограничиваться 4 стенами, быть легкой на подъем, ребеныша с собой и вперед, к звездам

Да и изначально, возвращаясь к истокам создания в нашем обществе детских садов- их создали не для развития детей и их социализации.. Детский сад давал возможность маме в 9 месяцев приступить к работе!
Посему детский сад- это не для детки во благо, а ГОСУДАРСТВУ.
( и бедный мой муж, который с 9 месяцев был в ясельках... ).

Признаю, что есть ситауции, когда НАДо....А когда отдавать детку в 2 года, потому, что детке там будет лучше, чем с мамой........ да ни в жизнь не соглашусь.

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Лёлишна]
      #2215761 - 26/01/2006 20:48

Не считаю себя вправе рассуждать на тему нужен или не нужен ребенку детсад принципиально, в глобальном смысле, потому как мама только одного дитяти, да и тот еще не в садике Но могу объявить мои побудительные причины для садика.
1.Первая не столь по нумерации, сколько по важности. Именно пресловутая социализация. Я вижу, что Ваня не очень то тянется к детям, всегда доволен сам собой в сторонке, но без страха или враждебности. Он не боится, если дети сами к нему подходят, в глаза заглядывают, но сам редко подойдет, заинтересуется...Разве что игрушку какую увидит или санки чужие
Мне все это тревожно, деток мы одних и тех же редко видим, на площадке знакомые часто гуляют раньше нас, соот-но уходят когда нам гулять еще и гулять... Почему-то я уверена, что в обществе ровесников ему будет гораздо веселее.

2. Сознаюсь.ЛЕНИВА. То есть какие-то занятия, которые для детей его возраста общеупотребимы: лепка, чтение книжек, стишки какие-то, рисование, конструирование... Мой же обормот разве что рисовать недавно полюбил (со мной ессно, один недолго может), а все остальное его и вовсе не волнует. Конструктор в лучшем случае раз в два недели на 10 минут, а так, все больше высыпать из коробки и забыть, книжки читать не дает - вырывает из рук, стишки не любит (только Телефон Чуковского иногда). Надо что-то выдумывать, изобретать, а мне лень. Все что он любит - это беситься, плясать до упаду, орать кто громче, визжать - кто пронзительнее, на спине ездить. Я конечно все это делаю, но моей стариковской энергии не сильно надолго хватает, а он обижается, дергает, давай еще! А детки-ровесники имеют сравнимый с его запас энергии, там уж он оторвется на полную.К тому же я вычитала, что таким ребенкам как мой (которые проявляют эмоции через двигательную активность) необходим выход энергии: побольше бегать, прыгать и т.д. Дома это организовать трудно, а в группе, да на улице с такими же шилопопами...

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Morla]
      #2215917 - 26/01/2006 21:27

Ну Оля, и накатала

Мы не говорим про год и семь и год и три - ребенка, на мой взгляд, оптимально отдавать в сад в 2, 2,5, 3 года (смотря по ребенку). И то, что ребенок, глядя на других деток, чему-то учится быстрей - для меня мысль неоспоримая Вот мы жили с Машкой летом в деревне, с другой Машкой (которая младше моей на 2 месяца) - так я воочию видела как они перенимают друг у друга некоторые моменты, а им-то было год и 3 моей, и год и месяц другой.

Если ребенок не пойдет в сад - он не станет обязательно ущербным (хотя и такое бывает, одна моя подруга работает в школе психологом и получила вот такой запущенный случай - так тряслись родители над чадом ). Я скорее говорила о том, что садик далеко не плохой вариант - а даже и оптимальный, который мы можем предложить. Особенно для мам, которые по разным причинам не могут или не хотят или и то и другое посвящать львиную долю своего времени детям. Это нормально и даже хорошо!. Оля, не все такие фанатки своих детей, как ты. ПРи этом любят детей не меньше и добра приносят в их жизнь тоже не меньше.

Да, ты права, конечно, что родители могут вложить многое и волей неволей вкладывают. Но я, честно говоря, не верю в подобные сознательные амбции. Ты не можешь знать, что возьмет твой ребенок, от кого, где, когда.... Только надеятся, что тебя он слышит, хоть иногда. Можно конечно авторитарно влиять на ребенка, но у нас не традиционное уже общество, чтоб это гарантированно прокатило.
ИМХО - главное, чтобы родитель понимал самого себя и то, что он делает. Тогда и воспитывать не надо будет - будет диалог. Для меня это ценнее всего в отношениях с моим ребенком.

(ПС Оль, я на самом деле завидую тому, как ты трепетно относишься к своим деткам и как много делаешь для них, фактически ведь живешь для них Просто я - другая. Понимаешь, да? Да, ребенок для меня самое большое богатство и чудо - но я по-другому даю ему те же ценности, и больше делаю упор на его самостоятельном освоении жизни и других отношений. Я просто живу рядом - своей жизнью как бы в диалоге с его жизнью )

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2215945 - 26/01/2006 21:32

Во-во, Алла, дело не в том, что ты ленива, точнее не только в этом А в том, что все эти занятия с детьми могут не нравиться маме. И это нормально. А дитю занятия нужны - а в садике люди специально предназначенные это дают. Просто, да ведь?

А Аквапарк и горные лыжи нам не по карману ( к звездам не полетишь, разве, что к подружке с дитем)Что ж тут поделаешь.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04

Отредактировано С н е ж и н к а (26/01/2006 21:37)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2215950 - 26/01/2006 21:34

О, про садик для государста - ну эт как всегда: нет худа без добра

Полинка засела в подполье - злится на меня

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04

Отредактировано С н е ж и н к а (26/01/2006 21:35)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2216085 - 26/01/2006 22:00

А Аквапарк и горные лыжи нам не по карману
так я ж не говорю, что ТОЛЬКО там дети просвящаются. Понятно, что у каждой семьи свои финансовые возможности.Зоопарк, театр детский, музей- это НЕ дорогие удовольствия, а пользы от них- миллион.

Мы не говорим про год и семь и год и три
а я не говорила, что в этом возрасте надо в садик идти- я писала про этот возраст то, что будучи такими маленькими дети осваивали горшок и речь БЕЗ поддталкивания сада.

Оля, не все такие фанатки своих детей, как ты.
от, блин - не фанатка я!

Только надеятся, что тебя он слышит, хоть иногда.
Тогда и воспитывать не надо будет - будет диалог
Так а как будет диалог, если ты НЕ НАУЧИШЬ ребенка слушать и прислушиваться к тебе??

фактически ведь живешь для них
гхм.. живу я ДЛЯ СЕБЯ! И для себя, чисто из-за эгоистических, если хотите , соображений хочу, что бы дети мои в первую очередь были ЛИЧНОСТЯМИ. на УВАЖЕНИИ строятся многие отношения.к другим людям, к братьям-сестрам, к учителям. А я вот безумно часто сейчас слышу, что более старшие дети НЕ уважают.. ну, учителя, например.. да даже родителя своего... считаю, что просто ребенка не научили, а не "возраст такой".....
Навыки чтения, письма, к великому сожалению ( так же, как и раннее развитие)- это стало бельмом для родителей- "ой, а у меня Петечка в 3 года читает энциклопедию, а Курочку ряба" уже не для его возраста"...
при этом Петечка ни хрена маму не слушается, дорогу перебигает и в маму кидает песком...
ну и на фига??

да ну да, садик-это круто, ребенка всему научили, рассказали, показали.А мама в это время уставшая пришла с работы, ей надо быстренько приготовить кушать для всей семьи, а малышу в это же самое время надо поделиться с мамой кучей ВАЖНЫХ новостей.И что он слышит" мне некогда"- ну и что Хорошего??
Повторюсь, есть варианты НАДО.. и я не в праве судить кого-то.я рассматриваю ситуацию ТОЛЬКО под себя.
А потом будут фразы типа" няня не научила ребеночка в прописях писать"( повторюсь да)- то есть в саду не научили тому-то и тому-то..
ну а сама мама тогда ЧТО должна делать? только быть хозяйкой дома- в смысле покушать, убрать а до дитя нет времени?
Я воспитываю детей еще и так, как мне надо и удобно. мне удобно, что бы они все спали в 9 вечера.Во-первых это надо и им при ранних подъемах.Вот вторых в это время я отдыхаю. И они, засыпая по 1 часу, а то и больше из комнаты не выходят. У нас все четко- время до 9 вечера- твое- делай что хошь( в пределах разумного).Время после 9 вечера- мое и ты УВАЖАЕШЬ мое личное время.
Темка с утра спит.все разговаривают шепотом.девочки УВАЖАЮТ его сон.

самостоятельном освоении жизни а то я над ними наседкой стою и кудахчу- туда нельзя, сюда нельзя...
эх,.......

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Лёлишна]
      #2216126 - 26/01/2006 22:09

Лелишнааааа!!! Оль!!!!! Это просто песня сердца! Твоя пламенная речь так напомнила мне СЕБЯ лет эдак дцать назад!!!!
Если честно -- я ППКС, ППКС и еще раз ППКС!!!!! Спасибо! Нееее, правда, ты так точно напомнила мне МОЙ ход мыслей... изрядно изменившийся уже теперь.... ПОЧЕМУ? Ну, во-первых, потому что как-то (пока?) не впечатляют результаты "вложений" за те драгоценные не только 5, а и поболее лет )))))).
Т.е. сейчас представляется, что отдай мы их в садик в 3 года -- результат был бы тот же. Может, я ошибаюсь.... и результат был бы хуже . (есть ведь куда, к счастью). А может, моим "вложениям" еще суждено расцвесть пышным цветом в будущем )))))?

Но вот с чем я согласна и сейчас на все 1000%:
1. НЕ нужно все это на протяжении 9 часов!
2.В саду НЕ занимаются ВОСПИТАНИЕМ ребенка
3.Детский сад давал возможность маме в 9 месяцев приступить к работе!
Посему детский сад- это не для детки во благо, а ГОСУДАРСТВУ.

Супер! Точнее не скажешь!

Алла, мне кажется, твои аргументы меркнут на фоне Олиных ))))).

Лена, я растила старших по Олиной методе -- гости, развивалки, прогулки живя на стипендию в общаге!!! тут дело только в энтузиазме. Главное -- вдохновиться идеей ))). Зачем горные лыжи? можно просто крепость слепить в соседнем сквере. итп.
а школа раннего развития была бесплатной в нашем ДДТ...
А вся общага была набита семьями с ровесниками...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Разногабаритные дети :) [Re: TLR]
      #2216140 - 26/01/2006 22:11

Ну вот, не успела я твой опус прочитать и ответить, как ты еще накатала!
Че-то нас разобрало сегодня!
Маш -ЕМА! Это все Тыыыыы!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Разногабаритные дети :) [Re: TLR]
      #2216193 - 26/01/2006 22:20

Оля. Ага. это была как раз наша идея -- воспитание в быту, на каждом шаге ежедневной рутины... Занимало это, честно говоря , всецело! но зато КАК интересно!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Разногабаритные дети :) [Re: TLR]
      #2216225 - 26/01/2006 22:25

Ну ладно, ладно, Оль,
твое мнение сильно - снимаю шляпу

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1949 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 130823

Оценить эту тему

Перейти к