Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | >> (показать все)
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Muha]
      #2214581 - 26/01/2006 17:22

Надь, а если по-простому... "Надо, Вася!" Позвонить 10 раз, напомнить, расписать что надо делать. И вообще, поручать только самые простые задания, где и вообще размышлять-то не надо... Не только над психологическими как их там...
Кончено, грех здоровую ходячую бабушку не привлечь ))).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Muha]
      #2214641 - 26/01/2006 17:31

Оля, до года, я не спорю, - мама рядом, мама первое лицо и тд. (я против садика так рано) , но даже при этом можно и хорошо бы "разбавлять" маму: папой, бабушкой, тетей, подругой, другими детками (пусть видит хотя бы др малышей) Не согласна?... (кстати говоря, у вас ситуация в этом смысле - проще: есть еще детки, так что социализации с лихвой )А потом других людей постепенно должно становиться больше в жизни ребенка - это ж нормально, правда? Так вот садик и дает это. Если уж ориентироваться на активную социализацию (когда дите способно играть с другими детками), то психологи говорят здесь о возрасте 2 - 2,5 года. То есть это возраст, когда ребенок начинает активно интересоваться сверстниками (Конечно, кто-то раньше, кто-то позже - всегда есть такие). Это же не с потолка взятый возраст?.. И наверное, психологически будет грамотно - подхватить эту новую потребность или способствовать ей. А то, что в садике ребенок способен легко и быстро усвоить массу полезных, своевременных (!) мелочей - по-моему, вообще неоспариваемый плюс. (так например, детки быстрее переходят с памперсов на горшок, быстрее начинают говорить и тд)...
А вот то, что ты пишешь об опасениях в отношениях ребенок/воспитатель, няня - это совсем другая тема. Это тема нормального жизненного риска. Скажу так. Я много думала об этом и приняла простую вещь - риск есть всегда и во всем, как непредсказуемы болезнь и смерть, перед которыми мы все равны. Конечно, в меру возможностей стараться обезопасить ребенка, но ведь не ценой его развития....Почему ты думаешь, что ребенок в шесть лет более защищен, чем в три, два... ? потому, что умеет лишь говорить? Это иллюзия. Я уже сколько топиков читала на тему "садиковских страшилок" - взрослые, уже мамы вспоминают самый разный (!) возраст. А еще как-то читала пару уголовных дел о совращении малолетних девочек (6 и 8 лет)- вот уж воистину - беды в лицо не узнаешь.... И там мамы этих девочек, поверь мне, очень даже заботились о своих девочках, любили и пр..
В общем, Оля, счастье, если можешь вовремя "поймать" негативные вещи. ТОлько не всегда это будет так. Здесь надо иметь в виду и детскую психологию - ребенок часто не понимает, что взрослый делает что-то плохое, неправильное, запрещенное, он еще не может оценить и слишком подчинен авторитету и главное силе взрослого.

Для меня это тоже тема страхов - обращение с моим ребенком чужих людей.

Что касается того, почему же я сама сейчас не отдаю в садик свою Машу. На самом деле, занимаюсь этим вопросом (оформляем медкарту). Прежде всего, мы только что переехали. Потом я смотрю и на Машу свою - в этом плане я очень хорошо понимаю ТАню - она интровертированного склада, созерцатель, не рвется к общению. Поэтому я не спешу. Плюс я не лезу на стены, сидючи с нею - мне с ней хорошо .
Хотя с осени, в ее 2,5 года она-таки пойдет в садик. И что здесь хорошо - летом будем у родственников, а там мелких детишек аж три штуки, плюс постарше есть девочка. так что Маша попривыкнет.
Я считаю, что социализация очень важна уже для маленьких и книги, которые я прочла на эту тему - меня убедили в этом. Так-то вот.
И подчеркну еще раз. Оля, у тебя трое детей + вы деток часто вывозите куда-то. Это очень много
А Полина сидит дома одна с сынишкой - ситуация принципиально иная. И говорит, что сад не раньше четырех - есть гуд. Вот с ней-то я не согласна.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Разногабаритные дети :) [Re: TLR]
      #2214705 - 26/01/2006 17:40

Психологические размышления к этому отношения не имеют.
Примеры:
мужу - признай, что ты орешь на ребенка потому, что устал, плохо себя чувствуешь... Чувствуешь, что не справляешься - уйди один погулять. Жертвы мне не нужны.
Научись разгововаривать. Сегодня свежий пример: он дома, договоариваемся, что раз дома, то я не поеду с работы Ваню встречать (я приезжаю привезти из школы, когда 5 уроков, когда 4 - бабушка оставляет спящего Сашу и бежит в школу). Договорились. Я ДОЛЖНА обязательно проговорить, что надо помочь бабушке спустить коляску. Все, Ваня в школе, я на работе, бабушка с Сашей уползли на занятия. Вдруг ему звонит врач - срочно приехать сдать кровь. Это 45 минут туда, столько же обратно, сколько там - неизвестно. Звонит мне, решено, что я приеду, заберу. Уходить мне надо где-то в 13.15. Договариваемся, что если он будет понимать,ч то успевает, то позвонит, и тогда я не поеду.
В 13.10 он звонит, что уже в маршрутке. Решено - я не еду.
НО забрать должна бабушка, Сережа просто в это время сидит и сторожит Сашу. Перезвонить бабушке я не смогла - глюкнул телефон, до меня домогался агент и т.д. Сережа приходит домой и НИЧЕГО не говорит бабушке. Та уверена, что заберу я. Хорошо, что переспросила, успела добежать.
Ваня будет сильно переживать, если опоздать его забрать.
Ну чего было не сказать хотя бы: "собирайтесь, уже дома".
Расстрелять бы таких индиг нафиг. 9 лет учу ГОВОРИТЬ.
А мамашу евонную никто же не учит. Вот так.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2214815 - 26/01/2006 17:54

Тань, ну а твоя ситуация с Гришей - как раз из серии "разных правд". Тут можно долго рассуждать на тему индивидуального и социального уравнивания. И то и другое должно быть. Но все-таки пробовать с Гришей и так и эдак - надо. Ему же жить потом как-то в обществе. Среди людей - разных людей, не таких как семья. Завязывать отношения, наконец. РАньше чем хорошо - можно прорабоать массу ситуаций, прежде чем сформируются более устойчивые стереотипы (вот вам и история с конфетками - благодатная была ситуация)

Есть такой момент примечательный. Тань - не к тебе точно, да и не к нам вообще! Вспомнилось по косвенной ассоциации. Когда я занималась юридической психологией, то читала разные исследования. И была, в частности, такая характерная черта - подавляющее число будущих преступников в основе своей социально дезадаптированны, начиная с самого начала жизни - отвержения или негативного отношения матери. ПО Эриксону, в первый год жизни ребенка формируется базовое доверие/ недоверие к миру и жизни. Ребенок через стабильное любящее присутствие матери учится доверять миру, а потом и другим людям. Если этого не происходит, то в бессознательное ребенка откладывается тревожность, враждебность мира (взрослый же человек не помнит как с ним обращались в раннем детстве - потому бессознательно). Вырастая во взрослого, человек постепенно начинает проецировать, переносить на окружающее свое враждебное ощущение. Рождается агрессия, особенно если обстоятельства жизни всемерно способтвуют этому. Но все это не фатально - жизнь может сложится иначе в зависимости от разных факторов.
Это так сказать к слову о важности социализации (на другом крайнем полюсе). Не совсем в тему - просто захотелось написать. Уж простите.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2214855 - 26/01/2006 18:00

Наверное есть исследования, из которых можно сделать вывод, что большая часть преступников была рано социализирована в том понимании, которое вкладывается в связи с детскими учреждениями. Все-таки большая часть из них была с раннего детсва помещена в сиротсике учреждения.
Этоя ни к чему, тоже просто так.
Все-таки смею надеяться, что базовую любовь в детей нам удалось заложить.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2214862 - 26/01/2006 18:01

Ох, НАдя, какая у тебя непростая ситуация
Про наследственность - это точно! Поэтому я всегда говорю "не все равно от кого рожать" и имею опасения и в отношении приемных детей . К сожалению. ПОка меня только Макаренко, убеждает, что из любого можно вырастить человеков.
Можно поинтересоваться?, а как вообще получилось так, что ты вышла замуж за этого человека?. (сижу и размышляю о мере своей бестактности.....)

Таня, тема патологии и нормы это целые тома нескончаемых дискуссий............. Так что все относительно.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2214876 - 26/01/2006 18:03

НЕ про нас речь, Надя

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сулико
ветеран


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 656
Из: Невский район СПб
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2215030 - 26/01/2006 18:31

ННП

Вот все-таки насколько спорный момент - дет.сад. Я очень согласна с Лелишной в том, что деть к саду должен быть готов и в плане самообслуживания, и в плане общения. Не дежурить же родителям в саду, блюдя воспитателей. Причем, как выясняется, не столько плохи воспитатели, а вот нянечки те еще попадаются. До сих пор помню свою садиковую няньку, которая за непослушание выставляла на балкон. Зимой. А еще такой момент - девочки до трех лет, мальчики до 4-х ни в ком, кроме мамы не нуждаются (не мое, где-то вычитала). О какой социализации говорить, если до 3-хлетнего возраста дети не умеют ни играть друг с другом, ни понять "мое-чужое". Плюсы, конечно, тоже имеются. Режим дня пресловутый, занятия. Все-таки есть разница -заниматься с воспитателем в группе или с мамой. На мой взгляд, бОльшая польза от первого варианта.

Мне, к примеру, деваться некуда, надо на работу идти. Придется осенью по-любому в сад. И я так подозреваю, что просто это дело не пройдет. И вот читаю я ваши мнения, девочки, и опять вспоминаю советы по адаптации садиковского психолога. Хоть вы их и раскритиковали, но все же я думаю, что постепенное и осторожное введение в группу пройдет менее болезненно, чем стандартный вариант - начать с двух часов в день. Это ж не всего два часа, а целых два часа не пойми где не пойми с кем и без мамы. А у нас до сих пор - как только входим в незнакомое помещение, сразу в крик, вырывается и выгибается, требует срочно выпустить. Или молча трясется, только губы скривит.

Таня, спасибо большое за приглашение, но это я только так - шашкой помахать горазда. А реально себе поездку не вижу ни под какими углами и градусами. С метро мы так и не подружились, засыпаем днем плохо, незнакомой обстановки боимся... Если только когда тепло будет. Нам бы такие гости, чтоб не ездить))))).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сулико
ветеран


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 656
Из: Невский район СПб
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2215062 - 26/01/2006 18:36

Н%C

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Разногабаритные дети :) [Re: Снежинка]
      #2215560 - 26/01/2006 19:57

сволочь комп... ТАК много написала, все сожрал, гадина

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2645 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 130823

Оценить эту тему

Перейти к