Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Танюшкин]
      #2325338 - 13/02/2006 23:44 Приложение (72 загрузка)

А мы не только пишем наоборот, но и ЧИТАЕМ. Сейчас нам 4г2м. Неужели уже может быть ясно, что мы не можем попасть в гимназию (лицей/хорошую школу)!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Пампучка]
      #2325635 - 14/02/2006 00:27

Девочки, в прошлом году у нас в первом классе не было ни одного (!) ребёнка, который не зеркалил бы больше или меньше. Это всё же норма, соглашусь с Мариной. Через это проходят практически все, исключения - единицы. И не обязательно это сразу логопедические проблемы.
Юлька писала большинство букв зеркально, как только освоила письменные буквы, зеркалить перестала совсем.

С другой стороны, я убеждена, что к логопеду лучше сходить с любым дошкольником даже с чистой речью. Некоторые родители просто не слышат дефектов в произношении. И ведь логопед проверяет не только звуки, но и многое другое (правильно ли ребёнок изменяет слова, строит фразы и многое другое).

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Лека
элита


Регистрация: 26/12/2001
Сообщения: 2751
Из: Выборгский р-н, пл.Мужества
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Жанна]
      #2326763 - 14/02/2006 10:36

У нас Ксюха периодически тоже пытается зеркалить буквы. Я уже хотела начинать расстраиваться . Поговорила вчера с нашим доктором и окончательно успокоилась.
В принципе, основных проблем может быть две - либо логопедия, либо скрытая леворукость. Если с первой у нас все всегда было в порядке (ттт), то левая рука у нас все-таки присутствует . Нам наш врач сказала, что нечего маяться дурью. В 5,5 лет ребенок пишет - это уже классно. А то, что зеркалит иногда - это не проблема в этом возрасте. Говорит, что возможно у Ксюхи присутствует еще "игровой" момент - она у нас, в принципе, может и просто так из баловства писать наоборот, потому что так интереснее и красивее . В общем, переживать я так и не начала , чего и вам всем желаю.

--------------------
Лена и Ксюша (21.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: мама Лека]
      #2326987 - 14/02/2006 11:06

У меня Юля до сих пор зеркалит. Буквы уже нормально пишет, а вот когда шахматную партию записывает, то латинские сплошь и рядом зеркальные, даже цифры бывают. Причем одни и те же. f регулярно в другую сторону пишет, и цифру 6. Ну вот запомнила так.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: idrag]
      #2327020 - 14/02/2006 11:10

Лично я могу сказать, что опять чувствую себя неудобно - мой парень в 4,5 не только не пишет - не рисует нормально. Я просто тихо восхищаюсь и была бы рада, если бы писал как угодно - хоть вверх ногами..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Аленушка К]
      #2327352 - 14/02/2006 11:53

Моя в 4,5 писАть тоже еще не собиралась, а теперь сидит старается, так что не накручивайте.
Девчонки, а знаете, что я еще заметила? Едем мы тут в маршрутке, на стекле с наружной стороны -названия улиц, которые проезжаем. И получается, если в салоне сидишь, они видны в зеркальном отражении. Так Тина сидела и преспокойно все буквы читала Даже те, над которыми я бы задумалась, что это за буква, наоборот ведь не все буквы удобно читать

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: usta]
      #2327396 - 14/02/2006 11:58

Да, и Юля перевернутое запросто читает. И я, кстати, тоже. А папа наш не может. Видимо, какая-то особенность мозга:)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Танюшкин]
      #2327453 - 14/02/2006 12:05

Тань, ты все так похоже написала Я вот тоже парюсь из-за неусидчивости, если что-то не получается у Тины, раздражаюсь, хотя умом понимаю, что она не виновата. У нас заикания не было, леворукости нет. Логопедия - это да. Хотя не выговаривает только твердую л. И меня пугает, что сейчас она стала гвоорить хуже, чем осенью. Тогда так чисто говорила, а сейчас тараторит, каша появляется... Я в душе холодею, когда все это подмечаю...
Надо срочно заниматься ребенком. Срочно. И идти спину исправлять, у нас смещение 5и6 шейных позвонков, из-за этого нарушенное крвоснабжение головного мозга, ну и все вытекающие проблемы.... Эх...

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: usta]
      #2327950 - 14/02/2006 12:59

По поводу скрытой леворукости.
Я в детстве сильно зеркалила. То есть класса до второго писала многие буквы наоборот и даже кверх ногами.

Но мир ещё не знал столь ПРАВОрукого ребенка. У меня лет до 20 левая рука почти не функционировала. Я не могла ею поднять больше 1 кг. Я не могла держать вилку , если в правой был нож. Уж не говоря о том, что написать хоть слово.
Я до сих пор не держу в левой руке хлеб, когда ем. А в правой ведь ложка! Мне было трудно совмещать, так что я вообще отказалась от хлеба

Лет в 20 я спохватилась и стала разрабатывать руку сама. Теперь уже получше, вот как-то даже детям на доске левой рукой писала, когда правая была занята.

Егор родился примерно такой же, как я.
Левая рука- висела как тряпочка. Я его в 3 месяца спец-но клала на правый бок, прижимая руку и всовывала в левую погремушку. Правой он в это время уже активно тря погремушку,а из левой она просто выпадала. Но я победила. Теперь у него не особой разницы (я вижу, а так не заметно).

Так вот. Как он пишет - это просто песня.
Буквы кверх ногами и шиворот-навыворот - это фигня. Он их ещё и располагает хаотично. То есть, чтобы прочитать длинный текст,к оторый он пишет, нужно по 1 собирать буквы по всему листу. Многие он располагает внутри друг друга, как в ребусах. В общем, зрелище не для слабонервных.

Но короткие слова пишет правильно.
Думаю, что всё пройдет само собой.

ПС Да, логопедических проблем не было ни у меня, ни у него. Я в три года уже выговаривала абсолютно все звуки. Егор еще не всегда говорит Р и Ж/Ш, но логопед сказала, что всё в норме.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Ребенок пишет буквы наоборот [Re: Филифьонка]
      #2329054 - 14/02/2006 15:13

И моя пишет наоборот некоторые
Хотя так аккуратненько уже, меленько..
но когда рисунки подписывает - НАСТЯ - "Я" перевернутое.
я ей - переверни! она - какая разница?
вредничает немного..

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 25 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5261

Оценить эту тему

Перейти к