Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
ФОНДЮ. Есть увлекающиеся?
      #2213324 - 26/01/2006 14:49

Задала вопрос на другом форуме кулинарном, мне такую статейку дали.
Но сразу оговорюсь, мне МАЛО! Хочу еще
Подарили мне небольшое подобие, на костер пионерский, конечно, не рассчитнано, но есть внизу этого приспособления место для свечки. Подогревать, а не готовить. На четверых человек где-то.

Вот что уже дали (с форумов сайта cooking-book.ru)

Фондю - это блюдо общения. Еда из одного котелка всегда объединяет, способствует оживленной беседе и непосредственному общению, нежели увлеченному и молчаливому созерцанию телевизора. Именно о блюдах из одного горшка мы расскажем сегодня в нашей статье.



10 рецептов фондю
Тематические подборки: все о приготовлении фондю

В переводе с французского fondre означает "растапливать", что отлично описывает сырное фондю во всех вариациях. Фондю - одно из немногих национальных блюд швейцарцев. Зимой в занесенных снегом домах альпийские фермеры готовили из того, что было у них под рукой: в основном из подсохшего хлеба и сыра. Сегодня фондю имеет много вариаций: это и сырное фондю "Нешатель", и масляное "Бургундское" фондю (когда вместо сыра кипит масло), и китайское "Chinoise" (когда в горшочке кипит бульон), шоколадное "Тоблерон" и даже фондю с мороженым! Кроме хлеба к ним подают кубики мяса, овощей, рыбы или фруктов, в зависимости от типа фондю.
Вечеринка с фондю обречена на успех. Фондю настраивает на положительные эмоции и теплую беседу вокруг стола. Кроме всего фондю освобождает хозяйку от необходимости готовить тысячу блюд: гости сами готовят себе за столом ! Как однажды сказал сатирик: "В стране, где люди едят фондю не может быть войн".Возможно, фондю - это следующая ступень еды у костра, только потрескивающие и тлеющие поленья заменяются голубым пламенем горелки или свечи. Неважно, макают ли ваши гости кубики хлеба в сыр или мясо в кипящее масло или бульон, фондю всегда будет приятным блюдом и запомнится вашим гостям. Простой обед становится особенным, а гости об'единяются под действием волшебства свечи.

Фондюшница (или просто "горшочек для фондю") представляет собой котелок, устанавливаемый на ножках, достаточно высоких, чтобы под горшочком поместилась горелка, или, в недорогих фондюшницах - маленькая свечка. Перед первым использованием неглазурованный горшок нужно вскипятить приправленную смесь молока и воды. Эмалированный и ли глазурованный горшок можно использовать без соли и перца. Если вы готовите сырное или мясное фондю (когда в горшочке кипит масло, а не растапливается сыр), горшочек можно натереть порезанной пополам долькой чеснока. Принцип сырного фондю прост. В фондюшнице подогревается вино, в нем растапливается тертый сыр, добавляется немного крахмала или картофельной муки, что способствует сгущению фондю, и специи. Собравшиеся за столом гости с помощью длинных вилок макают в горшочек кубики подсушенного хлеба и запивают вином.

Для правильного фондю на обеде должны присутствовать хотя бы два человека. Но старайтесь не рассаживать больше 6 человек вокруг фондюшницы иначе некуда будет положить вилки, а сыра или масла придется делать так много, что все остынет быстрее, чем будет с'едено, и станет невкусным.

Красиво накройте на стол - он должен быть простым и ярким. Постарайтесь в убранстве стола использовать природные краски и элементы, поставьте простые цветы, незамысловатую посуду - хрусталь и серебро кажутся неуместными для фондю. Подготовьте салфетки для гостей, так как иногда фондю может капать, а кусочки хлеба - падать с вилки. Для большинства фондю на стол нужно поставить черный перец. Подавайте хлеб в красивых корзинках, проложенных цветными салфетками. Поставьте на стол вазочки с закусками и соусами.

Существует множество агрегатов для фондю из разных материалов (из железа, керамики, глины), с разными видами нагревателей от горелок до свечей и с разными ценами, так что каждый может подобрать фондюшницу себе по душе и по карману.
Для сырного фондю лучше всего подойдет глиняный или керамический горшок, так как температура нагревания очень умеренная. Убедитесь, что фондюшница хорошего качества и без трещин, иначе горячий сыр потечет на горелку и скатерть.
Мясные и китайские фондю (с кипящим маслом или бульоном) готовятся при более высоких температурах и требуют металлическую фондюшницу. Такие горшки универсальны и подходят и для сырных фондю.
К фондюшнице обычно прилагаются длинные вилки - по одной на человека для сырного фондю и по две для мясного (одна окунает мясо в кипящее масло, а другая помогает снять кусочек на тарелку, чтобы не обжечься). Не используйте полностью металлические вилки, так как они нагреваются и могут обжечь руки. Для некоторых видов восточных фондю необходимы деревянные палочки.

Снизу фондю подогревает или свеча или горелка. Свеча - самый маленький источник тепла и отлично подходит для шоколадного фондю. Горелки бывают газовыми, на алкоголе и даже электрическими.

С фондю обычно подают вино. Если это так, подавайте то же вино, что используется в фондю. Также подходят многие напитки, начиная от крепкого чая (особенно для восточных фондю), до кирш или другого бренди (если в фондю добавляется бренди).

Европейские гурманы считают, что хозяйка, которая подает к фондю несколько кусочков копченой пармской ветчины и бокал вина, знает толк в хорошем фондю. А когда сырное фондю почти закончилось, на дне образовывается коричневая корочка. Не дайте ей сгореть - снимите горшочек с огня, подцепите корочку вилкой и отдайте самым почетным гостям или разделите между всеми - таков обычай !

Когда пламя фондю угаснет, гости еще некоторое время сидят у стола, выпивают еще несколько бокалов, подбирают оставшиеся куски хлеба; через короткий перерыв можно подавать кофе или охлажденное вино.

Основное сырное фондю "Нёшатель"
Натереть горшок долькой чеснока и перемешать 450 гр тертого сыра Грювьер, 225 гр тертого сыра Эмменталь, 3/8 л сухого белого вина (Нешатель лучше всего), 1 ч л лимонного сока, добавить 4 ст л крахмала и помешивать деревянной ложкой (не кругами, а восьмерками), пока сыр не растает. Лимонный сок важен, так как он заставляет сыр таять быстрее. Добавить 1 1/2 ст л кирш, щепотку черного перца и мускатного ореха и готовить еще немного. Переставить горшок на горелку и подавать с кубиками хлеба.
Скаутовское фондю
Мелко нарезать 250 гр плавленого сыра и слить 1 банку консервированных грибов. Соединить в горшке для фондю, поставить на средний огонь, пока сыр не растает. Добавить 2 ст л кирш, приправить черным перцем, подавать с кусочками хлеба. Грибы можно оставить целыми, чтобы они легче нанизывались на вилку.
Фондю с мясными тефтелями
Приготовить фондю по основному способу (фондю Нешатель). Сделать мясные тефтели. Для этого нужно замочить кусок булки в воде на 20 мин. Затем выжать и раскрошить. Добавить по 150 гр говяжьего и свиного фарша, тертую луковицу, 1 яйцо, соль, перец, петрушку и майоран. Перемешать, сформировать маленькие шарики, обвалять их в хлебных крошках и обжарить в масле. Подавать их к фондю вместо хлеба. Их можно подавать сырыми к масляным фондю.
Луковое фондю
Перемешать 450 гр тертого сыра Грювьер, 225 гр тертого сыра Эмменталь, 1/4 л сухого белого вина, 1 ч л лимонного сока, добавить 1 ст л крахмала и помешивать деревянной ложкой (не кругами, а восьмерками), пока сыр не растает. Добавить 2 ст л коньяка. Тем временем измельчить в пюре 1 или 2 луковицы, обжарить в сливочном масле до мягкости, добавить в горячий сыр и дать немного покипеть.
Новозеландское фондю с бараниной
Нарезать 1 кг баранины на маленькие кусочки. Нагреть около 3/4 л растительного масла в горшке. На тарелки или доски положить тонкие колечки лука, разделить между ними мясо. Подавать с чесночным хлебом.
Фондю с сосисками
Наполнить половину горшка маслом, поставить на горелку. Разделить между тарелками гостей 1 кг вареной колбасы (mortadella), 10 больших сосисок, 600 гр колбасы, 450 гр сырой ветчины, 8 франкфуртерских сосисок, 450 гр коктейльных маленьких сосисок и 600 гр мяса холодного копчения. Подавать с корзинкой хлеба, подготовленными соусами в вазочках для макания, горчицей, свежепорезанными травами и маринованными овощами.
Фондю с рыбными палочками
16 замороженных рыбных палочек порезать на 3 части и разложить на тарелке. Нагреть в фондюшнице масло, надевать палочки на вилки и обжаривать около 2х минут в масле.
Фондю с морепродуктами
Порезать 225 гр очищенных кальмарое на небольшие кусочки. Отварить и слить 450 гр креветок, протереть насухо, чтобы масло не брызгало. Красиво разложить на блюде. Надевать на вилки и обжаривать в масле. Подавать с соусами, укропом и отваренным рисом.
Винное фондю
В горшке соединить 500 мл белого вина, 60 гр тертого миндаля и 2 листка эстрагона, нагреть на небольшом огне; не доводить до кипения. Влить 250 мл куриного бульона. Добавить щепотку соли и 2 куска корня имбиря (или 1 ч л молотого) и поставить на горелку. Макать кусочки запеченного мяса курицы и кубики хлеба. Соусы можно не подавать, но на стол нужно поставить черный перец и клюкву. Подавать с вилками и тарелками, как и другие мясные фондю.
Шоколадное фондю
Соединить в кастрюле 225 гр полу-сладкого шоколада, 80 мл сгущенного молока и немного ликера по вкусу. Растопить шоколад на медленном огне. Или можно сделать это в микроволновке, помешивая каждые 30 сек. Когда смесь полностью однородна, перелить шоколад в фондюшницу и поставить ее в центр стола. Зажечь свечу и подавать с кусочками фруктов.

--------------------
Катя и котёнок Лёнечка (5 мая 2003 года)

"Не рассчитывай на многое - не будешь разочарован." (с) Харуки Мураками

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Муська]
      #2213485 - 26/01/2006 15:09

Я делаю фондю из филе курицы, свинины, кабачка цуккини, иногда креветки. Говядина, ИМХО, жестко и невкусно, креветки тож не очень. Курица лучше всего.
Ну и соусы всякие разные.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Акелла
активный участник


Регистрация: 19/11/2002
Сообщения: 536
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: midzu]
      #2218397 - 27/01/2006 10:31

Ела шоколадное фондю, для приготовления использовали шоколад, сливки и чуть-чуть коньяка, из фруктов - бананы, яблоки, мандарины. Очень вкусно.
Теперь хочу попробовать сырное фондю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люда
ветеран


Регистрация: 06/01/2006
Сообщения: 724
Из: Сертолово
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Акелла]
      #2218516 - 27/01/2006 10:46

Фондю очень люблю !!!!!

Делаю и сырное и шоколадное (моя любовь)

У меня большая чугунная фондюшница на 8 человек, получается обалденно!

--------------------
Люда, Олег и Ксюшенька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Люда]
      #2218683 - 27/01/2006 11:06

Люда, с днем рождения!!!

А по существу - как вы именно делаете сырное фондю? Расскажите!

--------------------
Катя и котёнок Лёнечка (5 мая 2003 года)

"Не рассчитывай на многое - не будешь разочарован." (с) Харуки Мураками

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люда
ветеран


Регистрация: 06/01/2006
Сообщения: 724
Из: Сертолово
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Муська]
      #2218803 - 27/01/2006 11:19

Спасибо.
Я делаю по простому особо не заморачиваясь все смешиваю на глаз, преварительно натерев фондюшницу чесноком:
два вида любого сыра,
сухое белое вино
оливкое масло
специи по вкусу (мускатный орех и т.п.)
и обязательно ложку крахмала растворяю в и вине и добавляю, иначе фондю может свернуться.
Все это заливаю в фондюшницу стояющую на плите и помешивая разогреваю на не самом большом огне (а то еще пригорит) до получения однорожной массы, а затем на стол ставлю и уже подогреваю.
Только я не использую свечки (они не очень то хорошо греют) а покупаю топливо для фондюшницы либо сухой спирт.
Макаем в фондю как водится булку, еще прикольно шампиньоны и прочее, что нравится (например готовое мясо).
Также при этом на стоя ставлю различные согусы в специальных чашечках, что потом можно было макать после фондю туда, получается очень вкусно.

--------------------
Люда, Олег и Ксюшенька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Guyechka
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 230
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: midzu]
      #2218870 - 27/01/2006 11:26

Говядина, ИМХО, жестко и невкусно
----------------------------
Для фондю надо брать вырезку - лангет, это спинная часть. Это самое мягкое мясо! Для фондю идеально подходит. И получается вкуснее курицы и свинины.
Мы теперь, когда делаем мясное фондю, то берем больше говядины, немного филе курицы и совсем чуть чуть свинины. Говядина заканчивается первой.

--------------------
Аня (17.10.1979) + Алеша (14.06.1976) = Владислав Алексеевич (18.12.2001)
_____________
Не молчите на меня!!!! :о))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaLS
активный участник


Регистрация: 30/03/2004
Сообщения: 330
Из: Санкт-Петербург, м. Новочеркас...
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Люда]
      #2218892 - 27/01/2006 11:28

Люда, с Днем Рождения!

А про фондю: мы часто делаем сырное. Но мы покупаем заготовки или в Окее или (в основном) нам привозят друзья из Швейцарии. Остается только купить соответствующие хлеб и вино. Вкусно
Сейчас купили и металлическую фондюшницу, так что будем эксперементировать дальше. Большое спасибо за рецепты!

--------------------
Ольга и Дмитрий Максимович (19.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люда
ветеран


Регистрация: 06/01/2006
Сообщения: 724
Из: Сертолово
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: OlgaLS]
      #2219113 - 27/01/2006 11:55

Спасибо.
Я тоже брала в Окее, но честно говоря дороже, а разници особой нет
Тем более что надо специально купить а иногда просто хочется фондю так и делаю из того что дома есть,

--------------------
Люда, Олег и Ксюшенька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lutik
активный участник


Регистрация: 26/02/2004
Сообщения: 586
Из: Приморский р-н
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Люда]
      #2219315 - 27/01/2006 12:19

Девочки, а как вы шоколадное фондю делаете???

Мне понравилось фондю с филе курицы и кальмарами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: OlgaLS]
      #2219352 - 27/01/2006 12:24

ну да, курица- самое подходящее для фондю.Особенно, если филешку курочки на ночь залить кефиром, поставить в холодильник. А перед гостями кефир обмыть и нарезать на кусочки......ммммм..
а соус самый подходящий- соевый.вот чесслово( правда тот, который настоящий, дорогой ).
мням.

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люда
ветеран


Регистрация: 06/01/2006
Сообщения: 724
Из: Сертолово
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Лёлишна]
      #2219432 - 27/01/2006 12:33

Шоколадное фондю я делаю так:
ломаю шоколад (примерно гр.200-300), добавляю ложки 3-4 сливок 33% и коньяк по вкусу, еще модно добавить сахар. Опять таки на плиту подогреваю до получения однородной массы и на стол.
Очень нравится туда макать дольки мандаринов, кусочки киви, ананаса, банана.
Еще можно делать тоже самое из белого шоколада.
А также вместо коньяка добавлять ром и прочее по вкусу.

--------------------
Люда, Олег и Ксюшенька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Люда]
      #2219798 - 27/01/2006 13:10

Люда, а где у нас продается сухой спирт??? Я его сто лет в продаже не видела!!!

--------------------
Катя и котёнок Лёнечка (5 мая 2003 года)

"Не рассчитывай на многое - не будешь разочарован." (с) Харуки Мураками

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люда
ветеран


Регистрация: 06/01/2006
Сообщения: 724
Из: Сертолово
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Муська]
      #2219827 - 27/01/2006 13:13

Не поверите!,,,,,
Да во всяких туристических магазинах, случайно зашла увидела, купила, намного дешевле получается, чем специальное топливо для фондю.
Я у себя в Сертолово покупаю.

--------------------
Люда, Олег и Ксюшенька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Арта
частый гость


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 45
Из: Север
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Люда]
      #2227819 - 28/01/2006 21:38

Поделитесь, пож-та, рецептами удачных соусов для мясного фондю (или, может быть, кто-то посоветует вкусные покупные?) И какую булку вы покупаете к сырному фондю?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Арта]
      #2228053 - 28/01/2006 22:32

Мы к сырному фондю покупаем не булку, а фацеровские хрустящие хлебцы. Или мексиканские кукурузные чипсы, как замена хлебу.

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetS
активный участник


Регистрация: 28/10/2004
Сообщения: 352
Из: СПб, Центральный р-н
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Смушка]
      #2228368 - 28/01/2006 23:18

как вариант мясного фондю неожиданно удачно получились рулетики из буженины, в которые заворачивается чернослив!
и еще, мясное фондю, лучше всего сопровождать свежими овощами как раз для "освежения вкуса" , т.к. достаточно жирное блюдо все-таки получается


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sanek
активный участник


Регистрация: 08/09/2004
Сообщения: 310
Из: СПб, м.Балтийская
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: SvetS]
      #2228845 - 29/01/2006 00:30

Супер вкусно получается печень телячья и говяжья, улетает быстрее курицы ,индейки и остального.

--------------------
2 Сашика + Гришка (19.09.95) + Жука (30.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Арта
частый гость


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 45
Из: Север
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Sanek]
      #2229617 - 29/01/2006 08:56

И что - не стреляет? (В смысле печень) Печень (правда куриную) мы использовали для первых опытов с фондюшницей и это был ужас! Всем пришось разбежаться от стола на пару метров.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sanek
активный участник


Регистрация: 08/09/2004
Сообщения: 310
Из: СПб, м.Балтийская
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Арта]
      #2231984 - 29/01/2006 21:47

Нет, совершенно не стреляет и оч-оч вкусная.
Возможно , у Васа в ней после мытья осталась вода или она была мороженная и внутри вода не оттаяла?
Мы часто делаем печень в фондюшнице, проблем не было...

--------------------
2 Сашика + Гришка (19.09.95) + Жука (30.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люда
ветеран


Регистрация: 06/01/2006
Сообщения: 724
Из: Сертолово
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Арта]
      #2233720 - 30/01/2006 09:44

Я мясное фондю не очень то люблю, а булку для сырного фондю покупаю - французский батон в кондитерской в Окее на Выборгском шоссе.

--------------------
Люда, Олег и Ксюшенька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: ФОНДЮ. Есть увлекающиеся? [Re: Люда]
      #2242803 - 31/01/2006 14:29

У нас стало хитом куриное мясо, хотя пробовали и телятину, и свинину, и креветки. Я его замачиваю в соевом соусе и лимонном соке. С соевым соусом очень хорошо.
Еще такой соус нравится-безвкусный йогурт, давленый чеснок и всякая зелень перемешать.

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 59 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1654

Оценить эту тему

Перейти к