Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Intriga
активный участник


Регистрация: 21/10/2004
Сообщения: 431
Из: Ст.м. "Удельная"
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: шуша]
      #2207682 - 25/01/2006 17:43


У меня были разные ситуации: и раздельный бюджет, и совместный, могу сказать, что всегда были нюансы из-за того, что я зарабатывала на порядок больше. Мужчины бесились. Я тоже. "Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет..."
Сейчас муж, честь ему и хвала, зарабатывает хорошо. И мне все равно, какой у нас бюджет. Я могу сама распределять все доходы и расходы (в основном, последнее ), могу довольствоваться "выдачей"... Ему приятно денежку в дом принести, "вот, любимая, это тебе", в таком вот ключе. Я все время придумываю какие-то безумные проекты типа ремонта, дачи, гнездо вью, он смеется, но соглашается. Я только рада, когда он помогает родственникам, покупает себе что-нибудь дорогое - заслуживает, да и мне-то не хуже. Если бы не хватало, тогда, возможно, были бы варианты... В общем, я изобрела велосипед - проблема бюджета происходит от нехватки оного. Дело для меня в принципе - у меня не болит голова, где взять деньги и сколько я могу потратить, за что я мужу безмерно благодарна.
Так что для меня смысл - в идее, довольна я или нет, а методы - при наличии денег - не принципиально, ИМХО.
Сейчас, когда я вспоминаю голодные времена, я даже рада, что через все это прошла, т.к. иначе не смогла бы оценить то, что сейчас...

А еще я уважаю людей, которые могут постоить рай в шалаше. Есть же пары, где нет денег, но есть любовь. Говорят, что есть, я лично не знакома, увы...

Сорри за флуд, если это флуд.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Нефела]
      #2207707 - 25/01/2006 17:46

Цитирую:

например,если деньги все лежат в одном месте,кому надо - тот берет сколько собственно надо.



Я помру от инфаркта, если махом сниму всю сумму с карточки и положу в тумбочку Пока на карточке есть хоть четыреста рублей ощущение жизни еще теплится во мне, у мужа также, так что вариант тумбочки для нас неприемлем.
Если мне надо в салон, я снимаю деньги и иду в салон, муж всеравно не оценит такой просьбы.
Получается у нас раздельный бюджет...
Крупные совместные траты происходят с крупных премий.
Тут мой муж как-то прошелся с моей карточкой по магазинам (а я думала он по ним не любит ходить, наивная ) Сердце защемило, когда я увидела "доступный остаток". Правда он мне тоже в крупных покупках не отказывает

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Bell]
      #2207759 - 25/01/2006 17:51

Цитирую:

Цитирую:

например,если деньги все лежат в одном месте,кому надо - тот берет сколько собственно надо.



Я помру от инфаркта, если махом сниму всю сумму с карточки и положу в тумбочку




дак в моем случае карточка = тумбочке. Моя з/п - на карточку, мужа - наличными. Естессено сначала уходят наличные.Потом,если мужу нужны деньги, то он берет мою карточку и снимает. Хотя знаю, что такое не положено правилами ее использования.
Два раза пытались мы открыть доп. карточку к счету, чтобы не передавать одну друг другу - то неправильно заполним, то заявление его посеяли в банке - ну и решили, что не судьба.

midzu - ну я уже говорила, что я сама прижимистая поэтому ничего такого сама себе не позволю - а покупаю и взаправду "на распродажах по суперцене"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Intriga]
      #2207777 - 25/01/2006 17:54

Цитирую:


В общем, я изобрела велосипед - проблема бюджета происходит от нехватки оного.



Не могу с вами согласиться! Проблемы бывают из-за разного понимания супругами структуры трат, как у нас с мужем. Именно поэтому у нас раздельный бюджет. Мы оба недовольны подходом друг друга к тратам. Но вариант раздельности дает нам возможность не ссориться из-за этого. У меня тоже есть много "мечт",которые я не могу реализовать,тк муж со мной не согласен, что это необходимо, но зато я по крайней мере четко знаю, что у меня или у нас как у семьи этого нет, потому что Я на это не заработала, тк это надо МНЕ.

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Тритониха]
      #2207789 - 25/01/2006 17:55

Цитирую:

Как они толком чего-то могут накопить, если всё в одной кучке?



Накопительную часть - изолировать от обоих, причем сразу. Счет в банке. Срочный, чтоб не было соблазна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: InnaSsuprugom]
      #2207790 - 25/01/2006 17:55

Эх... было бы что распределять.... Одна зарплата - на погашение кредита и выплата прочих долгов. На вторую - живем.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нефела
элита


Регистрация: 21/08/2003
Сообщения: 1888
Из: Питер,Купчино
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Bell]
      #2207801 - 25/01/2006 17:57

Цитирую:

Сердце защемило, когда я увидела "доступный остаток"






--------------------
Манечка

"Я вся такая внезапная...такая противоречивая вся!"(с)
_____________________________________________

- Мойше, когда тебя нету дома, соседи про тебя такое говорят!
- Ой, когда меня нету дома, так пусть они меня даже бьют!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tёmina
частый гость


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 47
Из: Санкт-Петербург, Софийская str...
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Kaunis]
      #2207812 - 25/01/2006 17:57

Цитирую:

А у нас раньше муж приносил мне зарплату и честно отдавал. Моей задачей было умудриться за все заплатить, так, чтобы на еду осталось и прочие радости . Потом один добрый человек сказал, что это чудовищная ответственность, от которой мужчины себя освобождают: распределить деньги так, чтобы на все хватило.




А я сразу освободила своего мужа от такой ответственности Бюджет абсолютно общий, учитывая то, что я сейчас не работаю И мне так удобней было и есть - рассчитывать деньги на все самой и советоваться с мужем, если есть сомнения. Тем, более все расходы, доходы заносим в базу, чтоб видеть реально ситуацию

--------------------
Anton, Zhenya, Artemka (09.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adula
участник


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 248
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: KraSa]
      #2207817 - 25/01/2006 17:58

Одна з/п (мужнина) - в сбережения. Я снимаю з/п по частям со своей карточки и кладу "в тумбочку", каждый берет сколько надо. Всея наличка - доходы/расходы -учитывается строго. Не совсем понимаю, какие могут проблемы с покупкой "какой-то штучки за 1500р". За 7 лет было совсем немного случаев, когда мы созванивались и обсуждали непредвиденные расходы, что-то, что надо купить "прям счас, а то заболею", все эти обсуждения только для проформы, все равно ответ один - ну надо, так купи. Все крупные покупки обсуждаются заранее и планируются.
Думаю, еще многое зависит от размера з/п и как ее выплачивают - нал/карта, рубли/валюта.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tёmina
частый гость


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 47
Из: Санкт-Петербург, Софийская str...
Re: семейный бюджет.как распределяете? [Re: Tёmina]
      #2207846 - 25/01/2006 18:04

Это, наверное, от мужа зависит (или от жены), подход разный к деньгам заработанным. У моей подруги муж дает ей из своих денег на еду, а если идут вместе в магазин и ей не хватает своих денег, чтоб расплатиться за свои покупки, он ей добавляет... Для меня это...ну необычно что ли...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 587 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6661

Оценить эту тему

Перейти к